Перейти к контенту

Розжиг костра когда нет ваще сухого топлива


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 159
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Проверено на охоте в условиях, когда от сырости штаны у напарника сгнили. Короче, если Вы попали в условия, когда в течение 2-х недель шпарит ежедневно дождь и когда нет стоячего сушняка (а это имеет

Строгаю на строганину сухую палку. Даже после недели дождя внутри сухая.

Да просто удивила сама постановка вопроса. "Как разжечь костер если есть бензин?" Бензин в банке - старая как мир штуковина. Можно еще вставить кусок тряпки и обжать верхушку банки. Можно не бензин, а

Загружено фотографий

 

Когда он взял бензопилу , ну думаю ей будет орудовать . :smex:

Но чел все три банки железом открыл , это незачёт .  Я так могу открыть и пасатижами и гаечным ключом и угольником и отвёрткой и 1000-ю железок .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда он взял бензопилу , ну думаю ей будет орудовать . :smex:

Но чел все три банки железом открыл , это незачёт .  Я так могу открыть и пасатижами и гаечным ключом и угольником и отвёрткой и 1000-ю железок .

Ага,я тоже решил,что он ща бензопилой начнёт херачить! :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Нашел в сети один не стандартный способ разжигания костра без спичек. Для этого способа понадобиться алюминиевая банка (из под кока-колы, пива, т.п.) и шоколад. Конечно алюминиевая банка в походе вещь редкая, но все таки.. вдруг вы собирались на прогулку с прохлаждающими напитками и шоколадкой и заблудились).
Непосредственно о способе. Для разжигания костра нам нужно будет использовать дно банки, оно вогнутой формы и матовой текстуры, берем шоколад и начинаем им натирать дно банки что приведет к снятию верхнего матового слоя алюминия. Примерно десять минут полировки дна банки приведет к тому что она станет зеркальной. Дальше, отполированной вогнутой частью ловим солнечные лучи отражаясь от вогнутого дна они будут концентрироваться в один луч который несет в себе довольно много тепла. Этот луч нужно направить на легко возгораемый материал (бумага, пучок сухой травы). Такой материал быстро нагреется и загорится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну способ с ложкой...ещё как-то....куда-то (ну типа интересно)....а остальные-явный не зачёт!!!

Кремень и огниво покупные стоят всё таки дороже...чем зажигалка или спички запаянные в целлофан.

Способ с банкой алюминиевой видел по СТС...интересно.

Вот способ с целлофановым пакетом наполненным водой или мочой, интересен!Будет ли работать как линза????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну способ с ложкой...ещё как-то....куда-то (ну типа интересно)....а остальные-явный не зачёт!!!

Кремень и огниво покупные стоят всё таки дороже...чем зажигалка или спички запаянные в целлофан.

Способ с банкой алюминиевой видел по СТС...интересно.

Вот способ с целлофановым пакетом наполненным водой или мочой, интересен!Будет ли работать как линза????

Главное,чтоб ту линзу не прорвало! :xi:

Изменено пользователем Exploder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное,чтоб ту линзу не прорвало! :xi:

:rofl: :rofl: :rofl: - согласен, сам разумно опасаюсь!!!Но обещал попробовать-значит нужно рисковать! :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Старенькая тема, но отпишу тоже. Финская свеча - очень хорошая вещ, иногда готовим на такой штуке. Бывает в лодке вожу пару таких бревнышек уже распиленых. Для палатки раньше пользрвал такую штуку: в ведро два-три кирпича пропитаных салярой, поджець и дать прогореть чтоб запаха небыло. Занести ведро с горячими кирпичами в палатку, поставить на два кирпича (холодных). Греет почти всю ночь. Самое главное дать им полностью прогореть чтобы паров саляры и дыма небыло. Без спичек раньше (когда ездил на вихре и буране, может кто ещё ездит на Российской технике) такой способ практиковал: выкрутить свечки, одну макнуть в бензин и замкнуть на "массу", покрутить коленвал. Искрой зажигается факелок на свече зажигания. Конечно техника безопасности должна быть соблюдена во избежании пожара. Но всеже пара-тройка одноразовых зажигалок по разным карманам сильно облегчают жизнь и быт на природе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну способ с ложкой...ещё как-то....куда-то (ну типа интересно)....а остальные-явный не зачёт!!!

Кремень и огниво покупные стоят всё таки дороже...чем зажигалка или спички запаянные в целлофан.

Способ с банкой алюминиевой видел по СТС...интересно.

Вот способ с целлофановым пакетом наполненным водой или мочой, интересен!Будет ли работать как линза????

Вот, кстати! Лето прошло. Как, пакет испробовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати-исключительное спасибо за вопрос-А Я ИСПРОБОВАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!! :xmm:

А теперь дайте мне этого мудака из выживания!!!!!!! :tup::zl: :zl: :zl: :zl:

И из под лаваша-длинный!!! :da:

И из под игрушек-прозрачный...типа целлюлозный!!!! :da:

И просто из "упаковки" ну где тысяча или сколько их там???? :da:

И совдеповский пакет!!!!!!!!!! :da:

Даю слово....и вода....и ну...вот второй вариант....стесняюсь! :red:

НЕТ!!!!!!!!!!НЕТ НИ РАЗУ!!!!!!!!!!!!! :priv:

И солнце было и время!!!!!!!!!!

А вот трением-ЛЕГКО!!!!!!!!!!!! :da:

Изменено пользователем Temniu+
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати-исключительное спасибо за вопрос-А Я ИСПРОБОВАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!! :xmm:

А теперь дайте мне этого мудака из выживания!!!!!!! :tup::zl: :zl: :zl: :zl:

И из под лаваша-длинный!!! :da:

И из под игрушек-прозрачный...типа целлюлозный!!!! :da:

И просто из "упаковки" ну где тысяча или сколько их там???? :da:

И совдеповский пакет!!!!!!!!!! :da:

Даю слово....и вода....и ну...вот второй вариант....стесняюсь! :red:

НЕТ!!!!!!!!!!НЕТ НИ РАЗУ!!!!!!!!!!!!! :priv:

И солнце было и время!!!!!!!!!!

А вот трением-ЛЕГКО!!!!!!!!!!!! :da:

Может форма линзы не та ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕТ!!!!!!!!!!НЕТ НИ РАЗУ!!!!!!!!!!!!! :priv:

И солнце было и время!!!!!!!!!!

А вот трением-ЛЕГКО!!!!!!!!!!!! :da:

Ну он там говорил, что надо пакет помацать и подобрать нужный угол.

Ты главное не останавливайся. Всё приходит с опытом. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, скоро холода. Можно будет теперь разведение с помощью льдышки проверить. :rolleyes:

Тоже из двух жидкостей .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой малой в туризме очень шарит, прошёл кучу перевалов, ледники, соревы, и он говорит что огниво при умелом использовании просто зачёт. и я ему верю, хоть ему и 14:), я в этом деле против него уже просто лохаюсь :)

А так про огниво вот что то нашёл...

 

Современное же огниво - это стержень из пирофорного сплава - сплава, способного при дроблении самовозгораться на воздухе без внешнего нагрева. Таким свойством обладают многие вещества, например, железо, кобальт, никель, свинец или сульфид железа (пирит), который раньше применяли в качестве огнива - кремня. Сейчас огниво обычно изготавливают из ферроцерия - сплава железа и мишмметалла (набора редкоземельных металлов). Приблизительный химический состав ферроцерия (используемого в огниве или "кремне" зажигалки) следующий: мишметалл - 75-90% (вкл. церий - 45-60%, лантан - 15-30%, ниодим - 0-10%), железо - 5-20%, магний - 1-5%. Как правило, огниво изготавливают цилиндрической формы.

Стержень из ферроцерия, как огниво, самодостаточен, но многие производители дополняют его различными дополнительными элементами ряда "огниво - кресало - трут", упрощающими или делающими более удобное пользование. Сейчас можно встретить такие варианты комплектации (модификации) огнива:
1. стержень из ферроцерия (просто огниво);
2. стержень из ферроцерия и стальная пластинка (огниво и кресало);
3. стержень из ферроцерия и стальное кресало, скомпонованные в общем корпусе, нечто близкое к зажигалке без топлива (огниво - кресало);
4. стержень из ферроцерия, стальная пластинка, брусок магния (огниво, кресало, трут с растопкой), может быть и без кресала;
5. и в конце концов, обычная бензиновая или газовая зажигалка (огниво, кресало, трут, топливо).

У каждого из вариантов огнива-кресала есть свои достоинства и недостатки, как и сторонники и противники, - можно встретить самые разнообразные мнения о том, что правильнее и удобнее. Вряд ли есть смысл спорить. Все зависит от предполагаемых задач и условий использования огнива-кресала. Общая тенденция развития этих устройств очевидна - от самого простого и надежного к более сложному и удобному (со снижением долговечности и надежности). Наверное, как аварийный источник огня в походных условиях оптимально простейшее огниво - небольшой стержень ферроцерия без ручки, кресала и пр. - максимально просто, компактно и надежно. Конечно в сложных погодных условиях некоторые усилия при добывании огня приложить придется, но непредвиденные ситуации возникают нечасто, а таскать "неприкосновенный аварийный запас" надо всегда. Также трудно не признать, что при постоянном использовании сравниться с обычной зажигалкой по удобству могут быть только спички.

Промежуточные варианты не так универсальны, но в отдельных случаях могут быть интересны. В частности, так называемое магниевое огниво, включающее брусок магния. Ножом состругивается немного магниевой стружки, которая легко воспламеняется высокотемпературными искрами огнива, и горит даже под проливным дождем, упрощая разведение костра. При неблагоприятных погодных условиях это удобно, но не очень компактно и подходит только для разведения костра - прикурить, зажечь свечку или прижечь место укуса каракурта можно, но сложновато и долго. То есть на основной источник огня магниевое огниво, как и обычное, не тянет. А для аварийного запаса несколько громоздко, впрочем, это дело вкуса.

Вариант огниво - кресало. Комплектация ферроцериевого огнива кресалом (специальной пластинкой) явный перебор. Ферроцерий не кремень, и не пирит - для высекания искры подходит любая железка и даже твердый острый камень. Хотя кресало - маленькая и легкая пластинка, и если лишние предметы в аварийном комплекте не смущают ...

Идея третьего варианта, там где ферроцериевый стержень огнива объединен в общем корпусе с кресалом и возвратной пружиной, вообще непонятна. Упираешь корпус во что-нибудь твердое, нажимаешь, искра. Почти зажигалка, но не зажигалка. Правда, есть оправданная разновидность этого варианта - на картинке справа, где огниво и кресало до сих пор применяется в производственной деятельности - для поджига сварочной газовой горелки. Но к походным условиям это отношения не имеет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни фига себе...познавательно и конкретно!!!

Зачетно) Вариант с лупой интересен, но есть еще один интересный способ добычи огня.

Все, что необходимо это алюминиевая банка и шоколад.

Отполировать дно банки шоколадом. Шоколад действует как полироль, и немного потерев ним дно банки можно получить подобие зеркала. Если у вас нет с собой шоколада, зубная паста тоже подойдет.

Добыть огонь. После шлифовки в нижней части банки у вас получиться параболическое зеркало. Теперь необходимо им поймать солнечный свет и в месте , где фокусируются лучи разместить трут. (В качестве трута выбирается волокнистый материал, способный к немедленному возгоранию (тлению) при попадании искр. Издавна для этого используются специально обработанные и подготовленные растительные материалы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не поверишь...но не бывает у меня в лесу с собой ни зубной пасты,ни шоколада, ни банок пивных....

Способ видел в Галилео...но чё-то...как-то...????

А вообще или современный кремень или зажигалка запаянная в целофан-рулят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще тема звучит по другому, все как то увлеклись розжигом чем попало. Думаю так, если в лесу не оказалось ни чего в карманах что могло бы дать искру,  то трут и две палки вам в помошь, трём одну о другую до седьмого поту и добываем искру, уголёк.

Хотя и я тоже почти мимо вопроса темы :smex:

Изменено пользователем leks3250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот парнишка открывает консерву без каких либо инструментов, только руками

 

http://www.youtube.com/watch?v=WNbnK8Uz8as

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну он там говорил, что надо пакет помацать и подобрать нужный угол.

Ты главное не останавливайся. Всё приходит с опытом. :)

 

ага.

но иногда осень приходит раньше опыта - так и ласты завернуть можно :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот парнишка открывает консерву без каких либо инструментов, только руками

 

http://www.youtube.com/watch?v=WNbnK8Uz8as

Да чё ж такое!!!???Не идёт видео и плеер обновил!

tuskan-согласен 100%! :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...