Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать себе подарок к НГ. Увидел-внешне понравился.Производство Златоуст.Сталь Дамаск.Кто пользовался поделитесь впечатлениями

.

  • Размеры ножа* ... 284(170)х35х4,0 мм
  • Сталь клинка ножа У10А-7ХНМ
  • Количество слоев стали... 150**
  • Твердость клинка ... 58 HRC
  • Клинок классической формы, обух чуть скошен к острию
  • Гарда и тыльник изготовлены из текстолита
  • На тыльнике есть подпальцевая выемка
  • Хвостовик ножа сквозной, неразборный
  • В комплекте кожаные ножны
  • Свободная продажа и ношение

Изменено пользователем koral
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще можно было бы и ссылку кинуть :rolleyes: .Но "Златоуст" зарекомендававшея себя фирма.Клинки делают отлично,сам пользовал(правда не дамаск,но всё же).

 

Там поточное производство,и нет отличия в качестве среди моделей.Ну конечно косяки не исключены,брак то везде бывает.

 

Вот тебе полезная ссылочка,просмотри это видео до конца,может какие нибуть выводы сделаешь :nez:

 

http://vk.com/video96636716_161858550

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамаск ржавеет,купил бы себе финский или шведский нож и просто и практично, ничего лишнего. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамаск ржавеет,купил бы себе финский или шведский нож и просто и практично, ничего лишнего. :)

Там и нержавеющий дамаск тоже есть за "ничего себе так". :priv:

Модификаций 30 этого ножа.

Но если для себя любимого..... :rolleyes:

На Новый Год будет, чего в елочку воткнуть и чем гусика разрезать. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там и нержавеющий дамаск тоже есть за "ничего себе так". :priv:

 

И смотрится он ОГО ГО себе как :smex:

 

Дамаск конечно ржавеет,ухаживать необходимо.Тонким слоем масла наносить,достаточно просто промасляной ветошью протирать нож и будет щастье..Как мне заявил один заказчик..."Хочу нож,что б ажно когда приехал я пьяный с охоты,перед этим покидав его в дерево и потачив об щебень,я кинул его в сейф с ружьём,и когда протрезвел и вынул его,он был как новый"

 

 

Изменено пользователем Rain807
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамаск ржавеет,купил бы себе финский или шведский нож и просто и практично, ничего лишнего. :)

 

Полностью поддерживаю :) ТС-я долго искал идеальный нож, покрывающий большую часть моих запросов, а потом в руки попала финка Сандера. :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к ТС - нож для чего нужен? (или просто для полочного обожания?)

Изменено пользователем spy2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там и нержавеющий дамаск тоже есть за "ничего себе так". :priv:

Модификаций 30 этого ножа.

Но если для себя любимого..... :rolleyes:

На Новый Год будет, чего в елочку воткнуть и чем гусика разрезать. :smex:

 

Не слыхал про такой,слышал про дамастил(как дамаск только не ржавеет),но его в основном в Швеции делают и цена там :mm:.Я вообще не понимаю сути в ножах из дамаской стали,что там такого,ну красиво,по моему это больше бренд и понт,чем реальная вещь,ну сталь там слоёная и что???у моего знакомого тоже есть дамаский нож,он отвалил кучу денег за него и теперь трясётся над ним,а картошку и рыбу чистить им не удобно,поэтому я своим маде ин Шведишь практикую.Всё сказанное моё ИМХО. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в машине живет хултафорс с оранжевой рукояткой прорезиненой... отличный ножик. углеродка. из минусов - ржавеет. надо было с синей прорезиненой рукояткой покупать.

а еще из недавних приобретений - китайский клон falkniven f1, недорого, сталь неплохая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,Дамаск ржавеет и требует ухода,но это не сложно.У Дамаска хорошие прочностные и режущие св-ва,а его узоры просто завораживают.В интернете есть ролик испытания прочности хвостовика данного ножа-40кг(в статике) без последствий(внешней деформации)

Реклама-двигатель торговли.Там всегда все красиво,поэтому и хотел услышать отзывы реальных пользователей этой модели.А нож нужен для широкого спектра бытовых нужд-лес,рыбалка,туризм и тп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слыхал про такой,слышал про дамастил(как дамаск только не ржавеет),но его в основном в Швеции делают и цена там :mm:.Я вообще не понимаю сути в ножах из дамаской стали,что там такого,ну красиво,по моему это больше бренд и понт,чем реальная вещь,ну сталь там слоёная и что???у моего знакомого тоже есть дамаский нож,он отвалил кучу денег за него и теперь трясётся над ним,а картошку и рыбу чистить им не удобно,поэтому я своим маде ин Шведишь практикую.Всё сказанное моё ИМХО. :)

Дамастил это и есть швецкий нержавеющий дамаск. Главная фишка дамаского клинка в его режущих свойствах, из-за того, что сталь слоеная, на режущей кромке при заточке образуется микропилка(этакая нанопила Дружба-2 :rofl: ). Именно из-за этого дамаский клинок распарывал шелковый платок, с гладкой РК платок просто скатывался.

Главный вопрос - для чего нужен нож? В зависимости от области применения и сталь выбрать можно! А на полку любой пойдет!

 

Да,Дамаск ржавеет и требует ухода,но это не сложно.У Дамаска хорошие прочностные и режущие св-ва,а его узоры просто завораживают.

.А нож нужен для широкого спектра бытовых нужд-лес,рыбалка,туризм и тп.

Не советую для таких нужд клинок из дамаска...Точить его чем в лесу? Таскать с собой камни для заточки?

95Х18 для таких целей подойдет лучше.

Изменено пользователем KarabasMotp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не советую для таких нужд клинок из дамаска...Точить его чем в лесу? Таскать с собой камни для заточки?

95Х18 для таких целей подойдет лучше.

А я бы не стал брать лезвие из стали 95х18, а предпочел бы х12мф или быстрорез р6м5. У первой твердость не превышает 58 ед. по Роквеллу , у второй - 60-61, а у р6м5 - 64 ед. Лучше будет держать то лезвие, у которого твердость выше. Советую здесь посмотреть, вполне приличные ножи народ делает. Можно лезвие купить и самому сварганить. А сам я, как живущий на территории, приближенной к вражеской, :smex: использую самоделки, покупая клинки из норвежской трехслойки фирмы Helle. Кстати, как правильно Леша (Hawkins) заметил, шведы (фирма Mora)тоже делают вполне приличные рабочие ножи и очень недорого, а те, что из углеродистой стали, если и ржавеют, то в основном от крови, если вытереть после работы забудешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку -интересно.А МОРА как-то не вдохновила сталь хорошая ,дизайн не в моем вкусе,хотя в простоте своя красота.Я так понял,что реальных пользователей Н-1 нет-тему прошу считать закрытой.

Всем спасибо за участие и ссылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы не стал брать лезвие из стали 95х18, а предпочел бы х12мф или быстрорез р6м5. У первой твердость не превышает 58 ед. по Роквеллу , у второй - 60-61, а у р6м5 - 64 ед. Лучше будет держать то лезвие, у которого твердость выше. Советую здесь посмотреть, вполне приличные ножи народ делает. Можно лезвие купить и самому сварганить. А сам я, как живущий на территории, приближенной к вражеской, :smex: использую самоделки, покупая клинки из норвежской трехслойки фирмы Helle. Кстати, как правильно Леша (Hawkins) заметил, шведы (фирма Mora)тоже делают вполне приличные рабочие ножи и очень недорого, а те, что из углеродистой стали, если и ржавеют, то в основном от крови, если вытереть после работы забудешь.

Кхм...

А собственно чем не устраивают 58 HRC?

Отличная рабочая твердость, без излишней ломкости, никогда не понимал беготни за высокой твердостью, 60-64 единицы могут сломаться просто от того, что нож упал. Х12МФ имеет склонность к выкрашиванию РК и так же как и р6м5 хреново точится без нормальных приспособлений и камней, в плюс ко всему Х12МФ лучше все же вытирать после работы.

Для рабочего ножа выше 58-59 HRC нафинг не нужно, не гоняйтесь за твердостью, ей только друзей удивлять царапая ножом стекло, как стеклорезом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм...

А собственно чем не устраивают 58 HRC?

Отличная рабочая твердость, без излишней ломкости, никогда не понимал беготни за высокой твердостью, 60-64 единицы могут сломаться просто от того, что нож упал. Х12МФ имеет склонность к выкрашиванию РК и так же как и р6м5 хреново точится без нормальных приспособлений и камней, в плюс ко всему Х12МФ лучше все же вытирать после работы.

Для рабочего ножа выше 58-59 HRC нафинг не нужно, не гоняйтесь за твердостью, ей только друзей удивлять царапая ножом стекло, как стеклорезом.

Вот и правильная мысль.Согласен полностью,добавить нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в плюс ко всему Х12МФ лучше все же вытирать после работы.

Да любой клинок из углеродистой стали, если это не голимая нержавейка столовых ножей, нужно вытирать после работы, а не держать в раковине сутками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да любой клинок из углеродистой стали, если это не голимая нержавейка столовых ножей, нужно вытирать после работы, а не держать в раковине сутками.

У меня есть ножи из 440С+(нержавейка), хоть пару суток в воде будут лежать, ничего им не будет, по твердости 58-59 HRC, по режущим свойствам нифига не хуже Х12МФ, заточку держат даже получше(даже если сравнивать с ножом от того же производителя, есть от них же и из Х12МФ). Вечером я им могу дровишек поколоть для костра, а утром побриться.

Но на охоту таскаю нож из 95Х18, быстрее всего и проще правится и точится на маленьком керамическом брусочке.

Я в пневме еще недавно, не так сильно продвинут по тематике РСР. Но с ножами я очень давно и тоже сперва кидался на высокую твердость и крутые стали...Оно надо? Все равно, что Эдуард будет делать винтовки с ложем из красного дерева, а сталь применять cpm3v или Duratech 20cv, например. Нужно оно?

Изменено пользователем KarabasMotp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть ножи из 440С+(нержавейка), хоть пару суток в воде будут лежать, ничего им не будет, по твердости 58-59 HRC, по режущим свойствам нифига не хуже Х12МФ, заточку держат даже получше(даже если сравнивать с ножом от того же производителя, есть от них же и из Х12МФ). Вечером я им могу дровишек поколоть для костра, а утром побриться.

Но на охоту таскаю нож из 95Х18, быстрее всего и проще правится и точится на маленьком керамическом брусочке.

Я в пневме еще недавно, не так сильно продвинут по тематике РСР. Но с ножами я очень давно и тоже сперва кидался на высокую твердость и крутые стали...Оно надо? Все равно, что Эдуард будет делать винтовки с ложем из красного дерева, а сталь применять cpm3v или Duratech 20cv, например. Нужно оно?

Я тебе верю. Из данных, отрытых на просторах И-нета, стали 440С и 95х18 одной группы и примерно одной твердости, и как пишут, влагу воспринимают без особого удовольствия, пусть нет следов ржавчины, но пятнистость возникает. У меня есть самоделки, клинок которых изготовлен из полотен для электрорубанков (не помню, что за сталь), так они не ржавеют, но полежав в воде, становятся пятнистыми, как леопарды и приходится их полировать. И вроде бы лезвие должно хорошо заточку держать, дерево все-таки строгают, однако стоит с мясом или рыбой поработать... в общем кости - смерть для заточки, мнется зараза. :smex: Приходится на войлочном круге восстанавливать режущие свойства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе верю. Из данных, отрытых на просторах И-нета, стали 440С и 95х18 одной группы и примерно одной твердости, и как пишут, влагу воспринимают без особого удовольствия, пусть нет следов ржавчины, но пятнистость возникает. У меня есть самоделки, клинок которых изготовлен из полотен для электрорубанков (не помню, что за сталь), так они не ржавеют, но полежав в воде, становятся пятнистыми, как леопарды и приходится их полировать. И вроде бы лезвие должно хорошо заточку держать, дерево все-таки строгают, однако стоит с мясом или рыбой поработать... в общем кости - смерть для заточки, мнется зараза. :smex: Приходится на войлочном круге восстанавливать режущие свойства.

С телефона сообщение почему то не отправилось=(

440С+ немного отличается от 440С в плюс устойчивости к коррозии, не питтингует.

Кости - враг ножа, их лучше топориком или тяпкой рубить.

Изменено пользователем KarabasMotp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С телефона сообщение почему то не отправилось=(

440С+ немного отличается от 440С в плюс устойчивости к коррозии, не питтингует.

Кости - враг ножа, их лучше топориком или тяпкой рубить.

Посмотрел тут как ножом с лезвием из стали х12мф разделывают баранину, а потом режут лист бумаги, причем на камеру все время говорится, что этого делать нежелательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел тут как ножом с лезвием из стали х12мф разделывают баранину, а потом режут лист бумаги, причем на камеру все время говорится, что этого делать нежелательно.

У Назарова очень неплохие клинки, сам имею два ножа от него: такой http://www.nazarklinok.ru/product/nozh-gepard-stal-h12mf-beresta-1/ и такой http://www.nazarklinok.ru/product/nozh-irbis-risunok-haki-1/

 

 

С собой по лесам таскаю http://www.klyk.ru/index.php?productID=2806&picture_id=7142 только из стали 95Х18 или М-15 от РВС из 440С+.

Изменено пользователем KarabasMotp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Назарова очень неплохие клинки, сам имею два ножа от него: такой http://www.nazarklinok.ru/product/nozh-gepard-stal-h12mf-beresta-1/ и такой http://www.nazarklinok.ru/product/nozh-irbis-risunok-haki-1/

 

 

С собой по лесам таскаю http://www.klyk.ru/index.php?productID=2806&picture_id=7142 только из стали 95Х18 или М-15 от РВС из 440С+.

Я так понимаю, что советуешь что-нибудь прикупить у него для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что советуешь что-нибудь прикупить у него для души.

Вот советовать ничего не буду, нож надо брать по руке, а руки у всех разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...