Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

вот... есть такой повод для срача...

 

 

Вот сейчас зима... и из машины  - круче коннекта 01 вообще нет НИЧЕГО. Но.. будет лето... и я знаю - засвербит пострелять бумагу, да и вообще - далеко и по мелкому.

 

возьмем два "гипотетических прицела". Без цен, без торговых марок.

Берем, что оба избавлены от всякого липерса- нет проблем с механикой, нет проблем с оптикой, не мылят и не мрачные.

 

первый: Имеет великолепную сетку. удобную, читаемую, хоть в мрадах, хоть в МОА. На выбор.

по сетке можно стрелять до 10 мила, все размечено "как я хочу"

недостаток: Барабанчики закрытые.

 

второй. Сетка - типа милдота. И даже это не он... но похож... ХЗ на что похож - на дальние дистанции не але.

НО - тактические барабанчики, вертикальные поправки - 1/2 МОА на щелчек.

Тоесть вертикальные поправки можно делать очень быстро, есть всякие счетчики оборотов... да они и не нужны - трррынь и настроен на 100м

стабильность гарантирована производителем.

 

Все. Дальше мой мозг стекает по стене.

 


Естественно, читал много по теме. Умею стрелять и так и так - но к чему приду в итоге - сам не знаю. А денег жалко потратить зря.
Варианты - взаимоисключающие.
Интересует практика сообщества.

 

Срач объявляю открытым :)

Изменено пользователем tuskan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну срач, вот написал бы что лучше m2r или КаЛибри, Вот тут есть где порезвится...

 

А в тему - по бумаге на одну дистанцию, пристрелял в крест тонкой сетки и сшибай спички.

Для практики по карртонкам, при множестве крат прицела, барабаны с твоёй вводной наверное практичнее.

На малых кратах, до 10, не парясь по сетке...

 

Хотя есть нюансы и тут, не аксиома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоесть вертикальные поправки можно делать очень быстро, есть всякие счетчики оборотов... да они и не нужны - трррынь и настроен на 100м

стабильность гарантирована производителем.

чем круче баллистика тем длиннее сетка ( спорт не рассматриваем )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оба "гипотетических" прицела не ФФП. Такой же ФФП стоит как чугунный мост :( А у меня чугунного моста нет чтоб продать.

Изменено пользователем tuskan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срач, это в другом разделе надо тему постить, а тут могут и баны пойти!

А по теме, сделал бы голосовалку, нагляднее было бы! Сам пока по милам, по барабанам пока руки не дошли разметить :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я пробывал по кликам стрелять не мое, по милам удобнее.

 

да никто и не спорит, что удобнее.

Есть простой эксперимент - берется кучка крыжек от колы и стаятся -  на 50 м 65м 75м 90м и 100м

 

и стреляешь - сначала по сетке, потом по кликам.

Делаешь вывод, что на стрельбу по кликам пуль израсходовано меньше.

Вот и все удобство.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственно что надо брать поправки на погоду и не БК он врет а по месту стрельбы...сегодня на 10.0 метров убедился в этом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делаешь вывод, что на стрельбу по кликам пуль израсходовано меньше.

фантастика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это надо заморачиваться с высокоточной установкой прицела

но относительно с недавних пор. производители прицелов выпускаю сетки

с расширенным мил дотом мил лайном, видимо не от скуки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да никто и не спорит, что удобнее.

Есть простой эксперимент - берется кучка крыжек от колы и стаятся -  на 50 м 65м 75м 90м и 100м

 

и стреляешь - сначала по сетке, потом по кликам.

Делаешь вывод, что на стрельбу по кликам пуль израсходовано меньше.

Вот и все удобство.

ставишь те же крышки и на теже дистанции, но при этом не ты выбираешь в какую стрелять, а напарник даёт команду - 75, 50, 100. Да ещё во времени тебя ограничить - вот поулыбаемся мы, как ты крутить будешь. Это просто маленький кирпичек в твой палисадничек.

Так как не бывает оружия под разные задачи, так же не бывает прицелов подо всё.

Если ты ананасы в городе собираешь или вдумчиво по лесу гуляешь - разные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь удлиненной сеткой. Обновленная таска 12х42. В реальных условиях когда карртонку сдуть может очень быстро- думаю на возню с барабанами времени не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так как не бывает оружия под разные задачи, так же не бывает прицелов подо всё.

Если ты ананасы в городе собираешь или вдумчиво по лесу гуляешь - разные вещи.

 

для садовых работ есть коннект01

речь идет именно о "посидеть в засидке"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый: Имеет великолепную сетку. удобную, читаемую, хоть в мрадах, хоть в МОА. На выбор.

по сетке можно стрелять до 10 мила, все размечено "как я хочу"

недостаток: Барабанчики закрытые.

 

второй. Сетка - типа милдота. И даже это не он... но похож... ХЗ на что похож - на дальние дистанции не але.

НО - тактические барабанчики, вертикальные поправки - 1/2 МОА на щелчек.

Тоесть вертикальные поправки можно делать очень быстро, есть всякие счетчики оборотов... да они и не нужны - трррынь и настроен на 100м

стабильность гарантирована производителем.

 

Как про меня написано с некоторыми техническими различиями, но смысл тот же.

Два разных прицела, на разных винтовка и используются для разных целей (в основном)

Первый:

постоянник с отличной сеткой и колпочками, стоит на Леле и используется для сбора урожая ананасов, стреляю только по сетке давольно быстро и результативно.

Второй:

переменник с милдотом и хорошей механникой, стоит на Моте и используется для стрельбы на дальняк с большой кратностью, по бумаге, мелким предметам и очень редко при сборе урожая ананасов, стреляю в "крест".

В обоих случаях результативность стрельбы нормальная.

Миша правильно сказал, "Так как не бывает оружия под разные задачи, так же не бывает прицелов подо всё."

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если механика позволяет, если барабаны 1/10 тд. А не 1/8 моа, где надо крутить, крутить, крутить.... То лучше стрелять по кликам, тем более, если цель - крышка от бутылки, на дистанции 10.0м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если механика позволяет, если барабаны 1/10 тд. А не 1/8 моа, где надо крутить, крутить, крутить.... То лучше стрелять по кликам, тем более, если цель - крышка от бутылки, на дистанции 10.0м.

так более того - вертикальная поправка 1/2 МОА на клик.

Да, это грубо, но для наших дистанций - вполне приемлемо.

зато - один оборот барабана - 24 МОА - грубо говоря, на одном обороте - вся стрельба до 130 метров, при пристрелке на 50м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не гуру в этом вопросе, но выскажу свое мнение-по сетке оперативней и на охоте более применимо, ибо дистанции не как на горной охоте, и пока будешь крутить не при памяти, животина тебя заметит и свалит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так более того - вертикальная поправка 1/2 МОА на клик.

Да, это грубо, но для наших дистанций - вполне приемлемо.

зато - один оборот барабана - 24 МОА - грубо говоря, на одном обороте - вся стрельба до 130 метров, при пристрелке на 50м.

Если уж говорить о оперативности ввода поправок барабаном, то лучше его разметить и выставлять дистанцию одним поворотом не считая клики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это быстрая охота , когда время на выстрел до 10 сек - однозначна сетка. Бумагу дырявить - барабанчики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если уж говорить о оперативности ввода поправок барабаном, то лучше его разметить и выставлять дистанцию одним поворотом не считая клики.

никто же не считает клики.

есть такая же таблица, как для сетки прицела, только вместо точек сетки - МОА

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня все зависит, от размеры цели, дистанции, и времени на встрел

 

Сетка в принципе может перекрывать цель, таже точка милдота, тогда клики самое то.

 

К тому же стрельба по сетки всегда дает больший +\- см, чем по кликам. И еще где-то темка была, что при стрельбе в крест лучше к объекту привязываться.

 

Для себя решил, что стреляю по кликам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...