Перейти к контенту

Горные лыжи для самых маленьких.


Рекомендуемые сообщения

Поставили мелкую на горные лыжи. Ей 3 года и 11 месяцев. Пробовали ставить в прошлом году, когда ей было 2 года и 11 месяцев, но не пошло. Она, конечно, проехала, но без особого энтузиазма. Инструктор сказал, что лучше всё же с 4 лет ставить, они в этом возрасте уже осознанно всё делают. Хотя видел финна с сыном, там вообще кроха, спросил, сколько ему, папа не без гордости сообщил, что 2.5 года. Ехал сам, без постромков или других приспособлений. Но им тут с этим проще, всё под боком. В этом отношении финны молодцы – многие занимаются активным отдыхом постоянно.

 

Взяли инструктора на 1 час для двух детей, нашей Анюхи и Севы наших друзей (ему 3 года и 8 месяцев). Англоязычная финка, Ханна. Она объясняла, я переводил. Позанимались 50 минут (61 евро). Дети освоили главное – торможение «плугом». Потом инструкторша ушла и я остался с Анькой заниматься. Горка детская, подъемник в виде ленты, удобно очень. Я был без лыж, бегал просто ногами за ней вверх/вниз. Упрел весь :), но еще через час Анька поехала и поехала уже уверенно.

 

На следующее утро поехали уже на более сложные горки. Сева тоже поехал. Кстати, Анька очень наблюдательная, увидела где-то на горе Ханну, сразу машет ей рукой «Привет, Ханна!». Та удивилась, увидев Аньку, которая уже уверенно гоняет, говорит, что это фантастика, чтобы в таком возрасте и такое чувство баланса за столь короткое время. Ну, а фигли… :)

 

На подъемниках либо с мамой либо уже самостоятельно. Как на гору поднимемся, Анька сразу «Так, все за мной, вперед меня не выезжать!» И надо же маме было вперёд неё выехать, обиды были на полдня, как посмела!? Я благоразумно держатся сзади, снимая её подвиги. Снимал на камеру CANTOUR+ закреплённую на шлеме, очень удобно получается и не трясет вовсе, всё же шея отличный амортизатор, недаром нас учили, что первый выстрел делается в голову, а лишь затем в грудь, так как после выстрела в голову тело остаётся на месте, шея амортизирует удар пули, а если наоборот, то второй выстрел уже летит мимо :)

 

Пологие горки через несколько дней ей уже надоели, рвётся на чёрные трассы, но пока еще хватает сил сдерживать её порывы. Прётся в лес покататься, на трамплинчиках прыгает, пару раз падала, но это энтузиазма её нисколько не убавляет.  На более крутых склонах едет змейкой, но как только почувствует, что вышла на прямую просто фигачит прямо, никуда не сворачивая, разгоняется прилично, я не всегда на сноуборде её догнать умудрялся. Похоже, что скорость её цепляет. Такая же безбашенная, как и её старшая сестра, да, впрочем, как и родители. Кстати, старшая научилась кататься на сноуборде, конечно, первый день падения и «всё болит», а потом поехала. Но, похоже, не торкнула её доска, вернулась на лыжи, хотя, говорит, что еще потом покатается. Меня же со сноуборда на лыжи обратно уже не заманишь :)

 

Как и обычно соотечественники достали. Они гужбанят всю ночь, днём отсыпаются, а вечером идут на гору, носятся как ненормальные с огромной скоростью проносясь рядом с людьми, Аньку один урод зацепил палкой, Анька не упала, иначе я бы сразу за ним рванул, морду бить, а когда подъехала ко мне (я стоял ниже её по склону метров на 30) вижу, что плачет, говорит, что по бедру больно попало. Догонять уже поздно было. Даже представлять не хочу, что могло бы быть, если на такой скорости на ребёнка такой дебил налетит, никакой шлем не поможет. Без вариантов убил бы на месте за такое, даже если бы ребёнок жив остался. Пора на горе тоже алкотестеры вводить. Хотя в правилах и написано, что катание в нетрезвом виде запрещено, всем похрену. Полагаю, что до первого серьёзного случая.

 

Вообще отдохнули замечательно, чудный коттедж, недалеко от склонов, не дорого, изумительная погода, от минус 2 до минус 10, правда, как и обычно, в Руке, ветер и туман на вершине, но тут ничего не поделаешь. Дети в восторге, младшая теперь рвётся опять в горы, скоро поедем снова…

 

Вот небольшая видюшка по этому поводу. Почему эту песню поставил в виде фона? Да потому, что Аньку она зацепила, она её пела всё время на горе, особенно на подъемнике, конечно, минус 2 для нас это настоящая жара :)


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то  как-то вашу маму вокал дочи особо не вставляет :)

 

Устала уже :) Это еще, что, Анька требует, чтобы ей включали "Король и шут", песню про горбуна, её любимая, подпевает почти все слова :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Устала уже :) Это еще, что, Анька требует, чтобы ей включали "Король и шут", песню про горбуна, её любимая, подпевает почти все слова :)

Да, дочкам как не странно нравится всё то что не должно бы нравится  :;):  Вот и моя одно время просто заездила "КиШ"  :xi:  а потом и за Кипелова принялась .  Попробуй дать ей это послушать  :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард молодец, каждый год катаешься не то что я. Мы тоже в этом году выбрались покататься, уже 4 дня в Андоре гоняем и ещё 8 дней до окончания отдыха. Брат сына в этом году на лыжи ставит, малому 4 года и 6 месяцев, в прошлом году отказались учить а в этом нормально. Я 4 года не катался так как предпочитаю зимой загарать, правда вспомнил быстро и уже уверенно стою на борде. Ты был в Андоре ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не был, это где? Мы пока только в Финляндии катаемся, хотим до Австрии добраться, но в этом году большие расходы по дому, похоже, что не потяну. Будем в Финляндии, по-прежнему, кататься. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А попутно финскую армию по экологическим соображениям на Эдганы перевести поголовно.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не был, это где? Мы пока только в Финляндии катаемся, хотим до Австрии добраться, но в этом году большие расходы по дому, похоже, что не потяну. Будем в Финляндии, по-прежнему, кататься. 

 

Андорра это маленькая странна между Испанией и Францией. Как вернусь выложу фото и видео. Отдых здесь не очень дешевый но и не дорогой, в любом случае дешевле чем в РФ раза в 2 :) Кстати я вообще первый раз в горах катаюсь, до этого только в Сарачанах Подмосковья катался. А ты давно на лыжах катаешься ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 А ты давно на лыжах катаешься ?

 

Лет 5 или 6, вернее года 3 или 4 катался на лыжах, а потом подсел на сноуборд и теперь на лыжи уже не хочу возвращаться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лет 5 или 6, вернее года 3 или 4 катался на лыжах, а потом подсел на сноуборд и теперь на лыжи уже не хочу возвращаться. 

 

Так ты тоже сноубордист :) обычно с лыж на борд мала кто переходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малая - прелесть. Координация отличная и позитивная девчушка всегда. Умиляет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ты тоже сноубордист :) обычно с лыж на борд мала кто переходит.

Первый сноуборд-самоделку по картинке из "Юного Техника" под названием ОЛА (одна лыжа) еще в 1973 году сделали с друзьями с дюралевых листов.

Ох и шишек набили...

Остались на лыжах, деревянных конечно.

Их много переломали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посади на снежник, и будеш удивлён как быстро дети его осваивают.

Те приёмы вождения на отработку которых у взлослого уходят месяца они осваивают буквально за часы.

Потом ещё со снежника не снимеш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детям намного легче, они маленькие ростом и легче держать равновесие, у них нету страха как у взрослых ну и конечно впитывают знания как губка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы, отлично покатались!

Моему сыну только исполнилось 3 года, в следующем году буду ставить на лыжи. Скорости не боится, у меня на руках с горы катится и хохочет. Я сам с лыж на борд встал, с начала на прокатовсом катался, а потом свой купил, на лыжи больше не хочу. В этом году еще не катался, на праздниках было очень много пьяных на горе, сестренку сбил пьяный дебил, язык сильно прикусила, сидела на склоне кровью плевалась, а он даже не извинился урод :zl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Повезло тем кто встал на ГЛ в детстве! Это целый мир уникальных ощущений который может легко остаться в стороне. Здорово когда именно родители открывают своим детям это прекрасный мир. Важно только удержаться от соблазна заставлять что-либо делать для прогресса, знаю много примеров когда секция ГЛ прививала стойкое отвращение на десятки лет к склонам. КМК на сноуборд детям лучше вставать после лыж, ближе к десяти годам, и только по своему желанию. Сноуборд это вещь, сам фанатично катаюсь почти 10 лет, невзирая на то что поздновато встал на него, почти в сороковник.

Быдло на склоне это омерзительно, особенно когда это затрагивает деток. Сам я когда мне надо обогнать ребенка, сбрасываю скорость почти до скорости ребенка, делаю это типа демонстративно что бы мое намерение было понятно всем, особенно родителям. И рядом никогда не проеду, это скотство просто. На склоне все очень серьезно, жаль многие и особенно быдло это недопонимают. Рекорд скорости у меня 89 км/час по жпс, о сноуборде могу говорить бесконечно, поэтому закругляюсь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, дочкам как не странно нравится всё то что не должно бы нравится  :;):  Вот и моя одно время просто заездила "КиШ"  :xi:  а потом и за Кипелова принялась .  Попробуй дать ей это послушать  :da:

Серёг эта песня появилась в моём  гусельном репертуаре,когда с бабой первой расстался,ещё "беспечный ангел"-тоже весч неплохая.

Наряду с духовными православными былинами и кантами я на гуслях играю и металлику,и ддт и кино.Кстати думаю твоей дочурке КИНО тоже должно понравиться.Щас подсел на "этно"

Ирландия,шотландия понимаешь!  Enya,Clannad, Кельтское"народное творчество".

 

А Анютке думаю такие песни слушать ещё рановато,у неё должно быть доброе светлое детство :xi: Здорово на лыжах катается!!!

Мамка только что-то сурьёзная очень,не оценила вокальные дарования дочурки,зато папаня похоже рад :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Кстати думаю твоей дочурке КИНО тоже должно понравиться.Щас подсел на "этно"

Ирландия,шотландия понимаешь!  Enya,Clannad, Кельтское"народное творчество".

Кино, слушала, но больше КиШ, а я первый раз услышал в 83г ещё на кассете  в подъездном или подвальном исполнении под "агдам" :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...