Перейти к контенту

Индикатор взвода на Леле


Рекомендуемые сообщения

Тип таво.  :xi:   Обшагал весь РР сегодня : МК с буквой V нету, только А. :zl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 196
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

хорошая мысль и воплощение! ! ! На некоторых девайсах её иногда не хватает. (выход светодиода как то проситься облагородить)

у человека реализовано на Штеере: при стрельбе он включает плату, в ней уровень - индикация звуковая. Завалил - пищит. Выровнил винтовку - не пищит. Плату выломал из строительного уровня.

пальцем тыкни, а то искать долго буду.

Загружено фотографий

Наконец нашёл "V" в DIP.  Правда запросили 185р, но я б взял и за 1000.  Когда свербит, деньги пофигу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в моей практике - раньше,  на резисторах до 0125 вт,  включительно, было все написано, а сейчас только полосочки. Если надо быстро, то хрен разберешь.

Но запас сохранен вместе с двумя кассами от единиц оМ до 10 МоМ.  -  пользуюсь. :lang: .Ну запасливый я :da::smex: .

Хоть как то сохранить ВОЕНпром СССР.  А полосатую китайчатину лучше всегда перемерить - ну на всякий случай. :da: и ни когда не верить в случае мощности  - увеличивать надо в 2 раза - ну это я так,  на всякий случай.

Резисторы не покупаю с 1982 года - ну если только специфические. :da:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже много понаворовал с завода.  Но потом всё выкинул, уж больно всё мешалось.  Особенно при ремонтах.  Поэтому теперь покупаю детали только на конкретную задумку, так чище дома. :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Написана программка для устройства, проверку и первые тесты прошла успешно.

Выкладываю 4 варианта с разным периодом опроса оптопары - 1, 2, 4, 8 секунд.

Прошивку загоняете в микроконтроллер, затем прошиваете фьюзы - High Byte = 0xFF, Low Byte = 0x7B

Схема прилагается. Всё в архиве по ссылке. Ссылка на архив с файлами. Пароль на архив - www.edgun.com

 

Изменено пользователем Дрю
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы конечно просто просверлил ложе так, чтобы ось отверстия пересекалась с осью вылезшего штока, диаметром 1мм.

потом с обеих сторон вклеил по куску световодного волокна. если на просвет свет видно - не взведена винтовка.

 

батарейка не сядет.

Инфа 146%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы конечно просто просверлил ложе так, чтобы ось отверстия пересекалась с осью вылезшего штока, диаметром 1мм.

потом с обеих сторон вклеил по куску световодного волокна. если на просвет свет видно - не взведена винтовка.

 

батарейка не сядет.

Инфа 146%

Смотри пост №137.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вариант с ДЫРКОЙ.

А у меня ОТВЕРСТИЕ, закрытое световодом.

Можно сверлить не насквозь, а только с одной стороны.

и тогда - поставить напротив штока светодиод и вывести кнопку.

нажал - горит - снято со взвода, не горит - взведено

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сей день имеем работающий макет.  При питании 3,6в, ток в спящем режиме - 5мкА, в режиме индикации - 0,5мА.  Опрос оптопары Дрю прошил раз в 1сек.  Ну что, можно начинать размещать схему в корпусе винтовки. :)

 

post-8042-0-17195600-1391715705_thumb.jpg

 

Ток "ожидания" снижен в 45 раз. (!!!)  Напомню: было 270мкА.

Изменено пользователем Тарас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас, ну теперь на весь срок ХРАНЕНИЯ батарейки хватит - 10 лет. :da::nez::priv: - шутка.

И еще интересно, каким прибором проверялся ток в режиме ожидания - 5 мкА в течении 1 секунды?

Ну и ток индикации конечно.

Сейчас на плате усмотрел электролит, а нужен ли он?  Неужели не хватит керамики при таких мизерных токах и от батарейки?

Ведь он тоже чуть кушает.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если данная конструкция так нужна и так же надежна, значит каждый может при правильной индикации нажимать на спуск направив себе в глаз?

В чем прикол то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направляя винтовку себе в глаз человек уже сам себе поставил приговор и это не прикол, я серьёзно. Даже разговаривать на эту тему не хочу.

10 мкф конденсатор великоват, я согласен, хватит 2,2 - 4,7 танталлового.

 

Этот индикатор делался удовольствия для, радиолюбительство понимашшшшшшь! Не нужно тебе индикатор, проходи мимо :) Есть идеи - пиши смело!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас, ну теперь на весь срок ХРАНЕНИЯ батарейки хватит - 10 лет. :da::nez::priv: - шутка.

И еще интересно, каким прибором проверялся ток в режиме ожидания - 5 мкА в течении 1 секунды?

Ну и ток индикации конечно.

Сейчас на плате усмотрел электролит, а нужен ли он?  Неужели не хватит керамики при таких мизерных токах и от батарейки?

Ведь он тоже чуть кушает.

Как сам думаешь, каким? :smex:  Саня, знаю твою страсть к точности, но тут она лишняя.  Точно тебе говорю.  :pok: И так всё видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей правильно сказал, кому не нужно проходите мимо :voo:

Ну Тарас год подождем, но с тебя отчет :smex:


Как сам думаешь, каким? :smex:  Саня, знаю твою страсть к точности, но тут она лишняя.  Точно тебе говорю.  :pok: И так всё видно.

Не, ну а все таки каким? Это не смешно, а интересно. :da:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайским мультиметром за 300р. каким, каким... :rofl:
 При измерении тока прощивка заливалась с периодичностью опроса оптопары 8 сек, за 8 секунд можно что угодно замерить. Я намерил 6 мкА, Тарас 5 мкА. разницы нет, а мультиметры разные. :) вот как вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайским мультиметром за 300р. каким, каким... :rofl:

 При измерении тока прощивка заливалась с периодичностью опроса оптопары 8 сек, за 8 секунд можно что угодно замерить. Я намерил 6 мкА, Тарас 5 мкА. разницы нет, а мультиметры разные. :) вот как вышло.

При 5в - 6мкА, а при 3,6в - 4,8мкА.  Это напряжение предполагаемого источника питания . Батарейки. :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрел на своем приборе - есть шкала 20 мкА, правда у меня китай за 2000. Никогда ей не пользовался :red: , ну не нужно было :nez:

Молодцы.

Пора уже к УСМ переходить. :rolleyes::priv:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется "прикольно" было бы, если оно показывало наличие-отсутствие пули в стволе.Но это походу сложно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серег, ну ты странный мужик. Про это уже писалось ранее.

Чтобы это осуществить, надо что бы ствол и казенник были из стекла. :nez::xi:

Предлагай свои варианты - поддержим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...