Перейти к контенту

Индикатор взвода на Леле


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 196
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

хорошая мысль и воплощение! ! ! На некоторых девайсах её иногда не хватает. (выход светодиода как то проситься облагородить)

у человека реализовано на Штеере: при стрельбе он включает плату, в ней уровень - индикация звуковая. Завалил - пищит. Выровнил винтовку - не пищит. Плату выломал из строительного уровня.

пальцем тыкни, а то искать долго буду.

Загружено фотографий

В этой схеме не реализованы функции диагностики исправности устройства.

Отсутствие редких проблесков СД будет говорить о чём-то.  Допустим о неиспр. батарейки и заставит проверить работу уст-ва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Q1? Собственного транзистора не хватает оптопары разве? R3 я бы подобрал максимальный при использовании сверхяркого светодиода он примерно в 1-10 ком будет. Батарейка дольше проживет опять же.

Изменено пользователем baigora
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Q1? Собственного транзистора не хватает оптопары разве? R3 я бы подобрал максимальный при использовании сверхяркого светодиода он примерно в 1-10 ком будет. Батарейка дольше проживет опять же.

Экономичность уст-ва  является одной из целей второй модели индикатора.  И СД и резистор ессно будут подобраны ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономичность это конечно хорошо, но главная функция этого устройства (индикация того, для чего это устройство предназначено), должна быть отлично видимой и информативной. Чтобы не приглядываться в тенёчке ИМХО.

А так, конечно, при условии правильно написанной программы для МК, схема работать будет.

Ждём результатов :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транзистор Q1 (по схеме) работает в режиме эмитерного повторителя. В этом режиме коэффициент усиления по напряжению меньше единицы.

ИМХО если уж и ставить транзистор после оптопары, то NPN, и снимать напряжение с коллектора (схема с общим эмитером). В этом случае коэффициент передачи по напряжению будет приблизительно равен h21э, и будет к тому же умножаться на коэффициент передачи транзистора оптопары.

А в данном случае, транзистор Q1 устанавливать не нужно, а сигнал на МК можно взять с транзистора оптопары.

Может у тебя какие то другие задумки - пиши - интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целью доработок, как я понимаю, было снижение тока потребления. Будет ли польза от использования контроллера?

Ведь при напряжении 3.6В его потребление (если не брать варианты подключения внешних тактовых генераторов) - получается совсем немалое.

При использовании кварцевого резонатора - порядка 1 мА, при использовании внутреннего RC генератора - около 2.5 мА (только на сам МК).

Получится ли уменьшить общий ток потребления схемы?

Графики взял с официального даташита на ATTiny13: www.atmel.com/images/doc2535.pdf

 

Это потребление самого МК (даже без периферии).

 

Андрей, может я в чём-то не прав? Поправь. :red:

post-9445-0-33516100-1388841275_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономичность это конечно хорошо, но главная функция этого устройства (индикация того, для чего это устройство предназначено), должна быть отлично видимой и информативной. Чтобы не приглядываться в тенёчке ИМХО.

А так, конечно, при условии правильно написанной программы для МК, схема работать будет.

Ждём результатов :priv:

У той нашей схемы расход такой:

ожидание - 270мкА

индикация - 330-1050мкА (это при работе генератора в корпусе СД)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока программы и работающей модели нет, могу лишь задать вопросы по схеме:

 

1) Как я понимаю, резистор R2 установлен для того, чтобы на ноге RESET была логическая единица - что разрешает запуск МК - тут вроде правильно.

 

2) Подключение фототранзистора оптопары к МК вызывает сомнение - если эмиттер заземлен, то при открывании этого транзистора (по данной схеме) он будет работать как переключающий элемент только в том случае, если сам транзистор будет запитан (т.е. на коллекторе будет напряжение бОльшее, чем на базе. Но т.к. нога МК является высокоомным входом, да ещё и с "подпоркой" к нулю (10 МОм, кажется) - то и на коллекторе будет 0. Т.е. фактически, транзистор не будет ничего переключать при "засвете" базы, т.к. на эмиттере 0, и на коллекторе 0 - и базовый ток (ток при засвете) - ничего не даст.

Вот если коллектор транзистора оптопары подсоединить через резистор на + питания, и с коллектора подать сигнал на вход МК - это уже будет более правильно - тогда транзистор начнёт усиливать полезный сигнал с базы, и мы получим его на коллекторе, и, соответственно, на входе МК.

.

3) Если программа имеется, то имеет смысл просимулировать работу транзистора с этим МК в таком режиме, не используя оптопару, а используя стандартный NPN транзистор с подачей на базу сигнала от отдельного источника тока прямо в этом симуляторе (симулятор - proteus, как я понимаю). Меняя ток базы, посмотреть, что происходит на коллекторе, и, соответственно, что подаётся/не подаётся на вход МК.

 

4) В схеме не нарисован кварцевый резонатор, а нога, предусмотренная под него, используется как вход. Значит, планируется использовать встроенный RC генератор в МК на фиксированной частоте (4.8 МГц или 9.6 МГц) - тогда ток потребления только самого МК при 3В и 4.8 МГц будет составлять около 2мА (на графиках выше это можно посмотреть).

 

Прикрепил тебе схемы, как обычно подключают транзисторные оптопары к МК. Для данного случая подойдут варианты е, ж.

В случае выбора схемы ж, базу подпирать на землю желательно, но необязательно (у оптопар часто даже нет вывода базы - поэтому это не страшно).

(взято отсюда: http://nauchebe.net/2011/03/fotopriyomniki-v-optoparax-dlya-sxem-na-mk/ )

 

Ну вот, как-то так.

 

Андрей, пиши свои мысли, интересно.

Всё, пора спать, завтра на работу :pok:

post-9445-0-67317900-1388877405.jpg

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока программы и работающей модели нет, могу лишь задать вопросы по схеме:

 

1) Как я понимаю, резистор R2 установлен для того, чтобы на ноге RESET была логическая единица - что разрешает запуск МК - тут вроде правильно.

 

2) Подключение фототранзистора оптопары к МК вызывает сомнение - если эмиттер заземлен, то при открывании этого транзистора (по данной схеме) он будет работать как переключающий элемент только в том случае, если сам транзистор будет запитан (т.е. на коллекторе будет напряжение бОльшее, чем на базе. Но т.к. нога МК является высокоомным входом, да ещё и с "подпоркой" к нулю (10 МОм, кажется) - то и на коллекторе будет 0. Т.е. фактически, транзистор не будет ничего переключать при "засвете" базы, т.к. на эмиттере 0, и на коллекторе 0 - и базовый ток (ток при засвете) - ничего не даст.

Вот если коллектор транзистора оптопары подсоединить через резистор на + питания, и с коллектора подать сигнал на вход МК - это уже будет более правильно - тогда транзистор начнёт усиливать полезный сигнал с базы, и мы получим его на коллекторе, и, соответственно, на входе МК.

.

3) Если программа имеется, то имеет смысл просимулировать работу транзистора с этим МК в таком режиме, не используя оптопару, а используя стандартный NPN транзистор с подачей на базу сигнала от отдельного источника тока прямо в этом симуляторе (симулятор - proteus, как я понимаю). Меняя ток базы, посмотреть, что происходит на коллекторе, и, соответственно, что подаётся/не подаётся на вход МК.

 

4) В схеме не нарисован кварцевый резонатор, а нога, предусмотренная под него, используется как вход. Значит, планируется использовать встроенный RC генератор в МК на фиксированной частоте (4.8 МГц или 9.6 МГц) - тогда ток потребления только самого МК при 3В и 4.8 МГц будет составлять около 2мА (на графиках выше это можно посмотреть).

 

Прикрепил тебе схемы, как обычно подключают транзисторные оптопары к МК. Для данного случая подойдут варианты е, ж.

В случае выбора схемы ж, базу подпирать на землю желательно, но необязательно (у оптопар часто даже нет вывода базы - поэтому это не страшно).

(взято отсюда: http://nauchebe.net/2011/03/fotopriyomniki-v-optoparax-dlya-sxem-na-mk/ )

 

Ну вот, как-то так.

 

Андрей, пиши свои мысли, интересно.

Всё, пора спать, завтра на работу :pok:

Спаяю, а дальше будет видно. Замерию, доведу.  :smex:  

Изменено пользователем Тарас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не буду больше вам лапшу на уши вешать. :red:

Надо собирать и пробовать в деле :da:

:priv: Схема-то простая, там дело в ПО. Дрю поможет дистанционно прошить МК.  А у меня "прошивуна" нет. :xi:  Это AVR910.

В ЧИП и ДИП на заказ 10дней 1500р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день схема другая. Транзистор Q1 был прилеплен не подумавши :)

По программе:

Планируется тактировать МК внутренним генератором 128 кГц он как раз с низким потреблением. Большую часть времени МК будет пребывать в режиме POWER DOWN, в этом режиме потребление устройством не превысит 0,1 мкА. Программу буду строить на работе независимого таймера Watchdog. Должно получиться, что больше 90% времени работы устройства оно будет просто спать с током потребления <0,1uA.

 

По подключению оптопары:

выв. 5 МК - будет запрограммирован как вход с включенным встроенным резистором на +Uпит. Резистор примерно 20 - 50кОм, надеюсь для нормальной работы оптопары хватит тока через него протекающего.

выв. 6 МК - выход, сканирующий импульс.

выв. 3 МК - управление светодиодом индикации. Светодиод красный супер яркий, обычный без встроенного генератора т.к. планируется самостоятельно регулировать длительность, интенсивность свечения и количество импульсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу 20...50 кОм (если ты имеешь в виду pull-up резистор, которые подключаются программно к ноге I/O для подтягивания на + ) - ИМХО этого должно хватить для запитки транзистора этой оптопары. Но если тока не хватит (или режим по постоянному току получится не тот, что нужно) - придётся, как я ранее писал, всё же подтянуть коллектор на плюс питания через внешний резистор. Чем это удобно - его можно сделать подстроечным для начала, и максимально подобрать соотношение стабильность/экономичность потребления.

 

А в целом, если использовать внутреннее тактирование на 128 кГц, переключаться между PUP/PDown во время цикла работы, да ещё и использовать сторожевой (watchdog) таймер "в своих интересах".. Если всё это будет стабильно работать в симуляции, и (главное!) если все задумки воплотятся в работающее устройство - большой респект! :voo:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

. Если всё это будет стабильно работать в симуляции, и (главное!) если все задумки воплотятся в работающее устройство - большой респект! :voo:

Насколько оно будет рабочим, это ХЗ, а то что воплотится это к бабке не ходить. Ты ж меня знаешь. :xi:  :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что совместными усилиями все получится, ну будем на это надеяться.

Дело за Андреем - схема и прога - ну то, что он задумал.

Может где то нужна будет коррекция - не без этого.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про подстроечники: почти вся схема макетируется сразу на них.  :priv: Особенно в схемах подобного рода, гда важна каждая капля электричества. :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это правильный подход к делу. :voo:

Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это оптопара BITR9707. Её то и использую.  Ширина её равна ширине паза в дереве Лели под УСМ.

 

post-8042-0-89743400-1388932429_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это отличная пара - тем более проверена в работе.

Привязку Андрею надо делать к ней, но может у него есть другие  - лучше :nez:

А может и задумки другие. - :nez: :nez: :nez:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хар-ки у неё приемлимые.  Да и корпус очень подходит. :priv: Железо Лели отделяется вверх от деревяхи с установленной в ней платой безпроблемно . :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас, но схему то придется собирать тебе - :priv:

Вот на это я не расчитывал.. ::-0:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...