Перейти к контенту

Первый опыт стрельбы из Матадор R3 (4432) папа


Рекомендуемые сообщения

Прежде всего хотелось бы сказать большое спасибо всем, благодаря кому я смог сделать СВОЙ выбор:

  • barabu64 – за дельные советы и позитив;
  • Vlad9869 – за возможность впервые подержать в руках отличную пневматику и кучу консультаций (думаю не последних) и искреннее желание помочь;
  • ну и конечно pifpafoy – собственно, за быстрое приобретение.

 

Сразу скажу, хотел многозарядку и купил бы Сверчка или Раптора, но ждать 3 мес. был не готов. Возможно потом… в будущем… :)

Ну, а теперь собственные эмоции.

Сказать, что «нравиться» это не сказать ничего. Я в восторге от возможностей этой «игрушки». Честно говоря впервые так кучно стрелял :)

Теперь без эмоций, то что видел сам и могу показать.

 

 

Дистанции 30-35 метров

post-14734-0-16687100-1364924305_thumb.jpg

 

В качестве мишени использовал добор для установки двери на котором гвоздиком нацарапал место куда очень хотелось бы попасть :)

post-14734-0-99121100-1364924374_thumb.jpg

Внизу пристрелка, как видно вначале было чуть выше и левее. Чуть выше понятно, т.к. брал я его с «тюнингом» и со слов Игоря пристреливался он на 50м, а вот чуть левее я вначале объяснить себе не смог. Покрутив колесики на оптики добился чтобы стреляла туда куда целюсь, а потом контрольный в верхнюю мишень. Там 5 пуль. Никогда бы не поверил, если бы не стрелял сам. В общем я был в полном восторге. Употребил слово «был» не потому что разочарован сейчас, а потому что это было в прошлом :)

 

А вот, собственно то что было выставлено на прицеле.

post-14734-0-76575900-1364924384_thumb.jpg

Ну и еще чуть-чуть пострелял в каждую по 5 пулек.

post-14734-0-30972900-1364924428_thumb.jpg

 

 

Дистанции 90-100 метров

К сожалению дальномер пока еще не приобрел, поэтому точное расстояние вымеряю позже :)

После первых 10 выстрелов не знал что и подумать, наверное если бы случайно не попал был бы в глубокой уверенности, что мою «мишень» (см. выше из чего она сделана) на расстоянии 10.м не пробить. Сбегав раз 6 к мишени, чтобы взглянуть на не пробитую мишень, я уже стал себя убеждать, что маленькие точечки на моей мишени это и есть следы от моих «желаний» попасть. В общем когда «случайно» попал и убедился что досточку мою пробивает насквозь и потом еще в дереве метрах в 10 вмятина остается я понял, что это проблемы моего неумения стрелять, вернее правильно выставлять поправки. Чуток повозившись с прицелом вот что получилось в результате. 

post-14734-0-79254800-1364924406_thumb.jpg

 

Конечно это гораздо хуже чем на 35 метрах, но я доволен. Из пневматики на таком расстоянии я вообще не ожидал попасть :)

А вот что в конечном итоге стало на прицеле

post-14734-0-91925200-1364924417_thumb.jpg

 

 

Выводы дилетанта, т.е. мои

  1. Горизонтальная поправка при переходе со стрельбы с 30м на 10.м, 1 МОА –т.е. порядка 3см. Ветра практически не было, поэтому склонен думать что криво установлен прицел (начитавшись форума и всякой литературы). Только не ругайте сильно, возможно я не прав, подскажите какие еще эксперименты провести или что сделать, чтобы убедиться в обратном.
  2. Вертикальная поправка (выкручивал вверх с 7,5 до 4, т.е. 11,5 МОА), чуть больше 33 см. Вот здесь у меня вывод только один, наверное так и должно быть :), т.е. это пуля дура так летит – траектория у нее такая. Отсюда возникает вопрос, а что ж на 200м будет? Может кто из практиков хотя бы приблизительно подскажет как вычислять вертикальные поправки в зависимости от расстояния до цели? Хотя бы на дистанциях 50, 100, 150, 200 или все время только пристрелкой?
Изменено пользователем sashok79
расстояния
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодчик, но сразу скажу, с Моти на 50 метров это не показатели!, стреляй больше, чаще и кучи будут радовать глаз! Спускай курок на выдохе, дыши животом, не торопись, представь себе, что каждый выстрел это лотерея!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки выложил..., молодец, пиши как что дальше будет.

А впечатления я думаю у всех такие в первый раз.

Принимай поздравления! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, привет! Поздравляю с приобретением, метких тебе выстрелов (отредактировано модератором)..!!! Честно сказать я был немного растерян и смущен :red: , увидев себя в списке людей, принявших участие в твоем выборе, уж не знаю, что я тебе там мог полезного насоветовать, но выбор ты сделал правильный...!!! Добро пожаловать в славные ряды ЭДгановодов... :priv:

 

Нарушение п.17 правил форума.

Ридонли 3 дня.

Изменено пользователем Наказатор
п.17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверь отвесом установку прицела(инфы полно ,лень искать).На 9.8м при скорости ветра 1,5-3м\с и боковом его направлении у меня была поправка в 2,5т.д. по сетке.

"...вычислять вертикальные поправки в зависимости от расстояния до цели..." (С)-БК в помощь(этим сам пользуюсь Баллистический калькулятор "Стрелок" )

Кстати,надо-бы хронометр найти,и вычислить кучную скорость для конкретного Моти

Изменено пользователем Piter 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодчик, но сразу скажу, с Моти на 50 метров это не показатели!, стреляй больше, чаще и кучи будут радовать глаз! Спускай курок на выдохе, дыши животом, не торопись, представь себе, что каждый выстрел это лотерея!

Это я уже все прочитал, да и пострелял достаточно из нарезного табельного, но все равно спасибки. Вот только с лотереей не соглшусь :)

 

Владимир, привет! Поздравляю с приобретением, метких тебе выстрелов................!!! Честно сказать я был немного растерян и смущен :red: , увидев себя в списке людей, принявших участие в твоем выборе, уж не знаю, что я тебе там мог полезного насоветовать, но выбор ты сделал правильный...!!! Добро пожаловать в славные ряды ЭДгановодов... :priv:

Не скромничай, ведь и помог и поучавствовал :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверь отвесом установку прицела(инфы полно ,лень искать).На 9.8м при скорости ветра 1,5-3м\с и боковом его направлении у меня была поправка в 2,5т.д. по сетке.

"...вычислять вертикальные поправки в зависимости от расстояния до цели..." (С)-БК в помощь(этим сам пользуюсь Баллистический калькулятор "Стрелок" )

Кстати,надо-бы хронометр найти,и вычислить кучную скорость для конкретного Моти

За ссылочку спасибо, установил завтра разберусь. Хрон преобрел, правда времени поюзать еще не было, а как с помощью крона "кучную скорость" вычислить, да еще и на разных дистанциях, или здесь дистанция не при чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь, а у тебя стандарт или лонг...!!!??? :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кучной должна быть скорость 275-285.....похоже на стандарт...

Изменено пользователем groverman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За ссылочку спасибо, установил завтра разберусь. Хрон преобрел, правда времени поюзать еще не было, а как с помощью крона "кучную скорость" вычислить, да еще и на разных дистанциях, или здесь дистанция не при чем?

Кучную скорость ищут для Моти,если с кучей хорошо на 5.0м,то и на 10.0м должно быть неплохо.Она идёт (примерно)от 26.0 до 29.0 (для стандарта).Хрон нужен для контроля и регулировки скорости(возможно и без него,но муторно и долго+перерасход пулек и воздуха)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кучную скорость ищут для Моти,если с кучей хорошо на 5.0м,то и на 10.0м должно быть неплохо.Она идёт (примерно)от 26.0 до 29.0 (для стандарта).Хрон нужен для контроля и регулировки скорости(возможно и без него,но муторно и долго+перерасход пулек и воздуха)

 

Если я не ошибаюсь, то пристрелку и настройку кучной скорости, лучше производить в теплом безветренном помещении, хотя чего там крутить, если винтовка с тюнинхом от ПифПафыча, то все оптимальные настройки должны быть выставлены по умолчанию...!!! Володь, свяжись лучше с Пафычем и разузнай у него все подробности...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю.я пока на 10о метров из своего не стрелял. только на 5о и 7о. на 7о метров лучшая куча 3.5см.но это с упора. с рук я вообще бы не попал ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Прежде всего хотелось бы сказать большое спасибо всем, благодаря кому я смог сделать СВОЙ выбор:

  • barabu64 – за дельные советы и позитив;
  • Vlad9869 – за возможность впервые подержать в руках отличную пневматику и кучу консультаций (думаю не последних) и искреннее желание помочь;
  • ну и конечно pifpafoy – собственно, за быстрое приобретение.

 

Сразу скажу, хотел многозарядку и купил бы Сверчка или Раптора, но ждать 3 мес. был не готов. Возможно потом… в будущем… :)

Ну, а теперь собственные эмоции.

Сказать, что «нравиться» это не сказать ничего. Я в восторге от возможностей этой «игрушки». Честно говоря впервые так кучно стрелял :)

Теперь без эмоций, то что видел сам и могу показать.

 

 

Дистанции 30-35 метров

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gif1.jpg

 

В качестве мишени использовал добор для установки двери на котором гвоздиком нацарапал место куда очень хотелось бы попасть :)

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gif2.jpg

Внизу пристрелка, как видно вначале было чуть выше и левее. Чуть выше понятно, т.к. брал я его с «тюнингом» и со слов Игоря пристреливался он на 50м, а вот чуть левее я вначале объяснить себе не смог. Покрутив колесики на оптики добился чтобы стреляла туда куда целюсь, а потом контрольный в верхнюю мишень. Там 5 пуль. Никогда бы не поверил, если бы не стрелял сам. В общем я был в полном восторге. Употребил слово «был» не потому что разочарован сейчас, а потому что это было в прошлом :)

 

А вот, собственно то что было выставлено на прицеле.

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gif3.jpg

Ну и еще чуть-чуть пострелял в каждую по 5 пулек.

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gif21.jpg

 

 

Дистанции 90-100 метров

К сожалению дальномер пока еще не приобрел, поэтому точное расстояние вымеряю позже :)

После первых 10 выстрелов не знал что и подумать, наверное если бы случайно не попал был бы в глубокой уверенности, что мою «мишень» (см. выше из чего она сделана) на расстоянии 10.м не пробить. Сбегав раз 6 к мишени, чтобы взглянуть на не пробитую мишень, я уже стал себя убеждать, что маленькие точечки на моей мишени это и есть следы от моих «желаний» попасть. В общем когда «случайно» попал и убедился что досточку мою пробивает насквозь и потом еще в дереве метрах в 10 вмятина остается я понял, что это проблемы моего неумения стрелять, вернее правильно выставлять поправки. Чуток повозившись с прицелом вот что получилось в результате. 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gif4.jpg

 

Конечно это гораздо хуже чем на 35 метрах, но я доволен. Из пневматики на таком расстоянии я вообще не ожидал попасть :)

А вот что в конечном итоге стало на прицеле

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gif5.jpg

 

 

Выводы дилетанта, т.е. мои

  1. Горизонтальная поправка при переходе со стрельбы с 30м на 10.м, 1 МОА –т.е. порядка 3см. Ветра практически не было, поэтому склонен думать что криво установлен прицел (начитавшись форума и всякой литературы). Только не ругайте сильно, возможно я не прав, подскажите какие еще эксперименты провести или что сделать, чтобы убедиться в обратном.
  2. Вертикальная поправка (выкручивал вверх с 7,5 до 4, т.е. 11,5 МОА), чуть больше 33 см. Вот здесь у меня вывод только один, наверное так и должно быть :), т.е. это пуля дура так летит – траектория у нее такая. Отсюда возникает вопрос, а что ж на 200м будет? Может кто из практиков хотя бы приблизительно подскажет как вычислять вертикальные поправки в зависимости от расстояния до цели? Хотя бы на дистанциях 50, 100, 150, 200 или все время только пристрелкой?

Поздравляю . Попробуй не парится с поправками . Пристреливаешь в крест на 75 метров . На сто будет 2,5-3 й мил вниз . На 30 метров 2-3 мил вверх . Все остальное между ними . И опытным отстрелом точкуешь дистанцию по милам через 10 метров . Это на твоем прицеле . Отстрел только в ТИРЕ !!!! Погодные факторы исключить . И не будет необходимости постоянно крутить барабаны поправок . Удачи . :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Пристреливай винт на полтос ,покупай БК Стрелок+(в бесплатном может не быть твоей сетки...+ в платном много других приятных мелочей) ,забивай в БК все параметры, свою сетку и крутить ничего не надо будет на ОП

Пульки ЖСБ 1.175 только :pok:

Изменено пользователем Ванька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу пулек-присоединяюсь(Мотя рассчитан производителем именно под JSB),по поводу"стрельбы только по сетке,и крутить ничего не надо"-не согласен,в крест стрелять(особенно на дальняк)куда как удобнее...А сеток и в бесплатной версии-куча,возможно подобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу пулек-присоединяюсь(Мотя рассчитан производителем именно под JSB),по поводу"стрельбы только по сетке,и крутить ничего не надо"-не согласен,в крест стрелять(особенно на дальняк)куда как удобнее...А сеток и в бесплатной версии-куча,возможно подобрать.

Обязательно в "крест" то зачем? запомнил дистанции на сетке и все ОК! и потом поправки на ветра...редко в крест получаться будет...а Стрелок+ стоит копейки - к примеру моей сетки в бесплатном не было....если ТС-у сумма ощутимая,тада на случай отсутствия его сетки - пусть берет подобную...хотя я пробовал - не совпадало 

Изменено пользователем Ванька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично пристреливал на 5.0 м. по центру креста, стреляю только по милам, с моей колокольни, так намного удобней, хотя многие эксперты предпочитают крутить барабаны, как правило, каждому свое...!!! :pok:  

Изменено пользователем barabu64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь, а у тебя стандарт или лонг...!!!??? :xz:

Стандарт.

 

поздравляю.я пока на 10о метров из своего не стрелял. только на 5о и 7о. на 7о метров лучшая куча 3.5см.но это с упора. с рук я вообще бы не попал ))))))

Попробую на разных дистанциях, отпишусь. Лучшие выводы - это выводы сделанные на практике :)

 

Поздравляю . Попробуй не парится с поправками . Пристреливаешь в крест на 75 метров . На сто будет 2,5-3 й мил вниз . На 30 метров 2-3 мил вверх . Все остальное между ними . И опытным отстрелом точкуешь дистанцию по милам через 10 метров . Это на твоем прицеле . Отстрел только в ТИРЕ !!!! Погодные факторы исключить . И не будет необходимости постоянно крутить барабаны поправок . Удачи . :pok:

Спасибо, но стрелять по мил доту возможно только в случае идеальной установки прицела иначе на больших расстояниях результат не гарантирован, но я все равно попробую. Люблю эксперименты :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Пристреливай винт на полтос ,покупай БК Стрелок+(в бесплатном может не быть твоей сетки...+ в платном много других приятных мелочей) ,забивай в БК все параметры, свою сетку и крутить ничего не надо будет на ОП

Пульки ЖСБ 1.175 только :pok:

Стрелка уже попробовал (правда пока еще не на практике), классная вещь, попробую пострелять по нему и обязательно куплю. Надо поощрять людей которые делают нужные программы :)

 

А кто подскажет для JSB 1,175г. какой баллестический коэффцициент устанавливать в программе Стрелок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто подскажет для JSB 1,175г. какой баллестический коэффцициент устанавливать в программе Стрелок?

0.036

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если поработать над Эдганом - развесовка,сошки,и прочие надстройки - по бумажкам любого штыря будет чпокать,не говоря уже о сверчках и прочих насекомых - доказано!

Изменено пользователем Наказатор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поработать над Эдганом - развесовка,сошки,и прочие надстройки - по бумажкам любого штыря будет чпокать,не говоря уже о сверчках и прочих насекомых - доказано!

Доказательсва можно привести? Особенно по чпоканью штырей... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...