Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Сначала небольшое отступление , потом вопрос.

Вот такая ситуевина, лежал у меня почти 5 лет ижик 16 калибра.....и приспичило мне научится стрелять "в лет".....до этого за всю жизнь может патронов 10-15 выстрелил из гладкого ))).

Поехали вчера в места скопления монохромных и прочих......было с собой штук 40 патрончиков к ижику и матадор.

 Так как тарелочек и станочка их запускать небыло, то выкручивались так - укладывали из матадора монохрома и уже с ижика встречали группу сочувствующих что слеталась на "похороны".

Ощущения -непередаваемые  :priv: Результативных выстрелов было чуть больше половины  - промахи думаю из за отсутствия навыка и некоторые стрелял на слишком большой дистанции наверное....

 

Дома когда чистил ружье то обратил внимание на трещины в ложе ,скорее всего они уже давно , выглядят несвежими. Полночи искал в инете насколько это серьезно.....толком ответа не нашел.

Кто-то заделывает, кто -то приклад меняет, кто-то ничего не делает, стреляет как есть.

Вопрос - можно ли оставить все как есть и просто стрелять дальше ?

post-599-0-11347400-1367025282_thumb.jpgpost-599-0-77318400-1367025282_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - можно ли оставить все как есть и просто стрелять дальше ?

Можно, но учитывай что дерево испытывает нагрузки от стрельбы. В трещины сильней проникает влага и "намокание-высыхание" ещё больше растрескает дерево.

Лучше отремонтируй его сейчас, кто знает к чему приведут эти трещины :xz:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замотать изолентой,и в бой,или  снять приклад,аккуратно растопырить трещины и залить клеем.Судя по фото,эти трещины ровесницы ижика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Склеивание трещин в ложе ружья

 

В. Н. Трофимов излагает следующие методы ремонта лож.

Если трещина невелика, то ее необходимо слегка расклинить, залить в нее водостойкий эпоксидный клей, подождать, когда он протечет внутрь ее, вынуть клинышек и стянуть ложу струбциной или закруткой до полного смыкания краев трещины.

Через сутки струбцину или закрутку снимают и напильником или циклей удаляют наплывы выступившего клея. Если трещина велика, т. е. кусок ложи практически отломался, то необходимо эту часть притянуть на место соответствующими по размеру шурупами, отверстия под которые надо сверлить с таким расчетом, чтобы их головки были утопленными в дерево на 3,5мм.

Порядок работы:

- склеиваемые поверхности очищаются от грязи, складываются вместе так, как они должны быть склеены, и просверливаются отверстия под шурупы;

- склеиваемые поверхности разъединяются, обезжириваются, смазываются водостойким эпоксидным клеем, соединяются и стягиваются шурупами;

- после высыхания отверстия над головками шурупов заклеивают тем же клеем, смешанным с древесной пылью (готовится с помощью напильника или наждачной бумаги).

В том случае, когда малая толщина отщепа не позволяет крепить его утопленными впотай шурупами, а просто приклеить отщеп нельзя, так как держаться он долго не будет (примером могут служить отщепы в местах соединения дерева ложи и металла колодки), тогда приходится ставить деревянные втулки.

Делается это следующим образом:

- отставшую часть просверливают 4-5мм сверлом насквозь и проходят в древесину на 1-15мм (если толщина в этом месте не позволяет засверлить на эту глубину, то ее сверлят насквозь);

- отверстие проходят метчиком соответствующего диаметра и нарезают резьбу;

- из кусочка подходящего дерева выстругивается стерженек диаметром немного больше диаметра сверла и плашкой, соответствующей метчику, нарезается на нем резьба;

- изготовленный таким образом деревянный болт обмазывается эпоксидным клеем и ввинчивается в подготовленное отверстие, притягивая отщеп к ложе (поверхность скола тоже склеивается);

- когда клей затвердеет, срезают торчащие излишки стерженька. При заделке выбоин и выхватов с деревом ружья поступают так же, как и при шпаклевке отверстий над головками шурупов, предварительно подготовив обрабатываемую поверхность.

http://zelesjaka.narod.ru/master/7.png

Если размер заливаемой шпаклевки выбоины велик, то в дно повреждения необходимо ввернуть несколько мелких шурупчиков на такую глубину, чтобы их головки при заливке скрылись в толщине шпаклевки.(С)

Как-то так...

Изменено пользователем Piter 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

Значит можно спокойно стрелять :priv: а как будет наитие - залью трещинки :da:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замотать изолентой,и в бой,или  снять приклад,аккуратно растопырить трещины и залить клеем.Судя по фото,эти трещины ровесницы ижика.

Изолента намотаная с НАТЯГОМ творит чудеса.  С эпоксидкой надо угадать количесво отвердителя - слишком много потрескается при нагрузке , мало будет похоже что трещину соплями замазали. Самый лучший вариант это изолента и потихоньку приклад подыскивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

Значит можно спокойно стрелять :priv: а как будет наитие - залью трещинки :da:  

Да хренотень, Мишаня, эти твои трещины. Я свой ИЖ-12 на лед в 67 году уронил, так ложа треснула, а в те времена эпоксидку днем с огнем не достать было, так затянул щель шурупом и так стрелял лет 30, потом ментовка на меня не наехала с техникой безопасности, пришлось ложу делать, правда я ее монтировал, когда надо было идти продлевать разрешение на оружие. Только перед тем, как сыну отдать окончательно новую ложу поставил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только вернулся ,- ездил в Мурманск за патрончиками, в магазине прикладов всяко- разно и к моему ижику есть - 1550 рублей , вроде бук написано.....уже забыл.. :xz: . Решил так - постреляю , если буду хорошо попадать то оставлю старый приклад, если буду мазать то возьму новый на пробу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только вернулся ,- ездил в Мурманск за патрончиками, в магазине прикладов всяко- разно и к моему ижику есть - 1550 рублей , вроде бук написано.....уже забыл.. :xz: . Решил так - постреляю , если буду хорошо попадать то оставлю старый приклад, если буду мазать то возьму новый на пробу....

Стреляй, не парься. Ствольная коробка залюфтит, тогда начинай "репу чесать".

Мы пяток лет назад на спор по пьяни 27-й ижик одному товарищу "на прочность проверяли", положив на два кирпича и "прокатав" несколько раз УАЗиком. Так там и стволы погнуло и приклад треснул.

Товарищ ничего так, приклад изолентой обмотал, стволы домкратом вытянул, до сих пор иногда с этим ижиком на охоту ходит. При мне даже пару уток сбил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Результативных выстрелов было чуть больше половины  - промахи думаю из за отсутствия навыка и некоторые стрелял на слишком большой дистанции наверное....

Половина результативных выстрелов это очень хороший результат,даже с учетом того,что серые довольно простая цель для стрельбы влет. У меня бывало за охоту пачка патронов улетала безрезультативно.

 

 

Вот только вернулся ,- ездил в Мурманск за патрончиками, в магазине прикладов всяко- разно и к моему ижику есть - 1550 рублей , вроде бук написано.....уже забыл.. :xz: .

В Ижевске мастера делают неплохие приклады по параметрам заказчика из хорошего ореха,правда цена уже далеко не полторы тыщи,но зато красиво :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Половина результативных выстрелов это очень хороший результат,даже с учетом того,что серые довольно простая цель для стрельбы влет. У меня бывало за охоту пачка патронов улетала безрезультативно.

Так я представляешь - первый раз в жизни стрелял так !  Два первых выстрела - и два фрага сразу !  Думал меня разорвет от переполнявших чувств  :rofl: 

Патрончики были с дробью "0" "3" и пачка "5"  так вот пятерка оказалась самой результативной, наверное потому что дробинок больше.... :xz: Нулевкой кажется ниразу так и не попал.....

Сегодня если не поленюсь вечером поехать то возьму ружье и постреляю по картонкам разной дробью  метров с 50 - посмотрю осыпь,  до этого раз пробовал с 35 метров - пятерка дает осыпь гарантированно убойную для вороны а вот уже в тройке есть окна где ладошка помещается.....

 

В Ижевске мастера делают неплохие приклады по параметрам заказчика из хорошего ореха,правда цена уже далеко не полторы тыщи,но зато красиво :)

Да это думаю лишнее...я всетаки огнестрелом не болею.......наверное.....уже.....или пока...... :xz:  :xi: 

Пневматика как-то ближе.... :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не хочёш очень красивый приклад, то не чего менять не следует, конструкция приклада такова, что приклад по этим трещинам не порвёт. Главное дичь не добивать прикладом, хотя так и целый приклад можно сломать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я представляешь - первый раз в жизни стрелял так !  Два первых выстрела - и два фрага сразу !  Думал меня разорвет от переполнявших чувств  :rofl:

Патрончики были с дробью "0" "3" и пачка "5"  так вот пятерка оказалась самой результативной, наверное потому что дробинок больше.... :xz: Нулевкой кажется ниразу так и не попал.....

Сегодня если не поленюсь вечером поехать то возьму ружье и постреляю по картонкам разной дробью  метров с 50 - посмотрю осыпь,  до этого раз пробовал с 35 метров - пятерка дает осыпь гарантированно убойную для вороны а вот уже в тройке есть окна где ладошка помещается.....

 

Да это думаю лишнее...я всетаки огнестрелом не болею.......наверное.....уже.....или пока...... :xz:  :xi:

Пневматика как-то ближе.... :da:

До 40 м при подборе боеприпаса (соотношение порох-дробь для твоего калибра) для серых 7 за глаза хватает, особенно хорошо при стрельбе влет. А осенью и по утке пройтись можно. Если у ружья резкость боя хорошая, а эти ИЖы в общем-то всегда обладали неплохим боем, то и по осенней утке с 7 неплохо пройтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смертельного нет ничего в этом,но я бы поменял приклад по возможности.

Поддерживаю

 

 Главное дичь не добивать прикладом, хотя так и целый приклад можно сломать.

Во дает народ, главное, чтобы приклад не сломать! А еще говорят экзамены не нужны

http://lenta.ru/news/2011/09/12/racoon/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задам вопрос, раз тема зашла по дереву. Где можно приобрести в орехе приклад плюс цевье на иж 58 безлитерный 1965 года выпуска на замену. Интересуют магазины и мастера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Замотать изолентой,и в бой,или  снять приклад,аккуратно растопырить трещины и залить клеем.Судя по фото,эти трещины ровесницы ижика.

обмотать тонкой омедненной проволокой, а затем уже изолентой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня тоже вопросы про 16 к!Вот  только доберусь на выходных до ружьишка и фотки выложу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопросы про 16 к!Вот  только доберусь на выходных до ружьишка и фотки выложу!

Будем ждать :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Народ вот еще вопросик , от безделья можно сказать ....

 

Сейчас подыскиваю себе иж12 в 16 калибре в пару к моему 58 ижику...Посему начитался всяких умных слов про старые ружья, на что обращать внимание при выборе и вот - собственно  на фото , кто что скажет ?

 

post-599-0-16041500-1449654438_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из-под капсулей 16К, пороховые газы так выжрать не могли что-ль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты имеешь в виду старых капсюлей центробой,которые до жевела шли,вполне возможно,если насквозь дырявило их бойком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В полне могло.Раньше стреляли дымным порохом и капсуля были не такие и частенько из под капсулей сифонило пороховыми газами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу что патроны хозяин винта сам снаряжал. Повторно много раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...