Перейти к контенту

Дует из под казенника и как с этим бороться


Рекомендуемые сообщения

Навеяно следующими сообщениями из темы - http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=1855

 

третье устал снимать казеник , поставил совместил уплотнительную резинку .. пару выстрелов опять в лицо между затворной рамкой и казеником струя воздуха .. .. ЗАЖИМАЛ , но .. вопрос что я делаю не так ?

 

Эдуард, тоже интересует этот вопрос, у меня тоже дует между казёнником и рамкой, замена резинового колечка под казенником ничего не дала.

 

Хм, не должно там ничего дуть, при нормальной резинке и затянутом казеннике. Более того, на некоторых винтовках я вообще ставлю вместо резинки медное колечко и ничего не дует. Может быть при монтаже чуть резинка неправильно становится? У меня такое было. В общем то там можно просто колечко пластикое положить, вместо резинки, оно обожемся и все загерметизирует. Это уже навернянка.

 

Изначально под казёнником была установлена всем известная резиночка 5х1,5. После непродолжительного тестирования на предмет дует/не дует этот типоразмер резинки был заменен на более толстый вариант. Размер точно измерить не удалось, ибо замеры производились самым обычным штангелем и полученные результаты (4,2х1,75) не подходят под какой-либо из стандартных размеров, поэтому скорее всего установленная резинка имеет размер 4х1,75.

Сравнительное фото прилагается.

Слева колечко 5х1,5, справа 4х1,75.

post-74-1226439626_thumb.jpg

 

При проверке на наличие/отсутствие "луны" выявлено, что таковая отсутствует.

 

Вариант установки пластиковой шайбы не рассматривался ввиду отсутствия фторопласта, ИМХО обычную пластмассу использовать для этого будет неправильно, так как она плохо обжимается.

 

Прошу в теме не флудить и высказываться по делу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а самое главное, где такую резинку взять что бы попробовать?

Уже буду 3-тью менять. Полежала дней 10 неюзаная и опять сифонит. Не сильно, но сифонит. Куча на месте, скорость тоже. Бесит что дует.

Эдуард говорит за медрую шаёбку, может подскажет где такую взять?

Мне кажется резинка не выход, ни большая ни маленькая.

Медь ИМХО понадёжнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с Дмитрием, более толстая резинка это нормальный выход. Вполне возможно, что где-то на сотку, другую больше зазор и резинка работает в промежуточном режиме, то работает то нет. Можно ставить любую резинку, с внутненним диаметром не меньше 4.5 и наружным не более 8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, т.е. медь не вариант?

Подскажи плиз где можно тогда взять более толстую резинку, из чего вытащить или что-нить с ней купить что бы она там была :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард, т.е. медь не вариант?

Подскажи плиз где можно тогда взять более толстую резинку, из чего вытащить или что-нить с ней купить что бы она там была :)

 

Медь вариант, но это токарная работа. Резинку, просто со штангелем зайди в любой автомагазин и подбери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понял. Спасибо. Будем искать...

Вчера купил подобную резинку. Толще и чуть шире. Совсем чуть-чуть шире. Поставил, картина та же. Долго туда-сюда переставлял. И вместе с рамкой и отдельно казённик. Дует и всё. Причём заметил если сильно ствол прижимать и затянуть 8-ки то дует сильнее.

Поставил обратно штатную с первого раза - не дует.

Луны нет. Пульку не подрезает.

Начал проверять комбинации установки казённик+ рамка +ствол.

Вобщем приноровился ставить сначала казенник с рамкой, потом ствол центровать и затягивать 8-ки.

Если притянуть сначала казённик, потом пытаться вставить затворную рамку то рамка не лезет (без ствола).

Если казённик ослабить и вставить рамку (без ствола), рамка встаёт но после обтяжки 4-х болтов и затяжки ствола всё равно дует.

Если поставить казённик, потом ствол, потом ослабить казённик, потом установить рамку и затянуть 4 болта, - 100% дует!

Сейчас оставил как есть, старую резинку, не дует. В прошлый раз тоже не дуло, спустя время опять 25.

Буду ждать появится баг снова или нет.

В чём может быть такой трабл?

Я подозреваю что рамка приподнимает казённик со своей стороны когда её насаживаешь на резик Со стороны задней части резика поверхность выше чем со стороны казённика... Или неровно сидит вся связка - задняя пробка+казённик+затв.рамка+резик.

:) :) :)

У кого есть макрофотик, можете скинуть фото фрезерованного паза под казённик с пазом под резинку а так же сам паз в казённике?

Эдуард, что посоветуешь? Может и правда медь требуется? Луна у меня ровная...

Изменено пользователем Filin-2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ставлю так:

 

1. Ставлю казенник, плотно обтягиваю.

2. Ставлю ствол. Выравниваю, чтобы не было "полумесяца" -- обтягиваю.

3. Собираю рамку с ползуном и пластиной.

4. На ОДИН оборот ослабляю винты казенника.

5. Вставляю рамку, чтобы наживить в казенник.

6. Мягким молотком загоняю рамку вперед, до упора.

7. Наживляю винты рамки.

8. Обтягиваю казенник (на тот же ОДИН оборот).

9. Обтягиваю рамку.

 

Скоро тут появится Mavic он все сам видел, думаю, что поделится. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдик, я тоже видел как ты чей-то винт чинил потом обтягивал на соревнованиях. Если ставлю казённик, ставлю ствол, отпускаю на пол-оборота (Этого хватает что бы рамка залезла со всеми потрохами) засовываю рамку, обтягиваю всё, то дует полюбому.

:)

Впринципе тут как удобно наверное, у меня получается на данный момент поставить рамку с казёнником, потом ствол. Тогда не дует. Меня больше всего беспокоет то что спустя время может опять начать дуть. :)

Нет ли у тебя медного колечка, вроде ты их иногда ставишь. Может в гарантийке есть?

Изменено пользователем Filin-2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдик, я тоже видел как ты чей-то винт чинил потом обтягивал на соревнованиях. Если ставлю казённик, ставлю ствол, отпускаю на пол-оборота (Этого хватает что бы рамка залезла со всеми потрохами) засовываю рамку, обтягиваю всё, то дует полюбому.

:)

Впринципе тут как удобно наверное, у меня получается на данный момент поставить рамку с казёнником, потом ствол. Тогда не дует. Меня больше всего беспокоет то что спустя время может опять начать дуть. :)

Нет ли у тебя медного колечка, вроде ты их иногда ставишь. Может в гарантийке есть?

 

В гарантийке нет. Но мне все же не понятно, как это может быть. Ты ваткой точно определил, что дует именно там, а не по ствол/казенник или из под резинок затвора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точнее быть не может. За время туда-сюда передёргиваний в процессе изучения "что куда и откуда дует" определил как дует из под ствола как из под казённика. Из под досылателя 100% не дует. Тоже проверял. Именно из щели между казёнником и затв.рамкой. Проверял не ваткой, смазывал места/щели маслом. Пузырики даже малейшие видно. Ещё щекой чуется. А если ствол обмотать тряпкой наглухо что бы не грохотало, то если не дует, после выстрела слышко как резонирует ударник. А если сифонит то слышно уже выстрел.

Брал старую резинку которая стояла на винте по-умолчанию, (не из ЗИП-а) которая раньше дула, она тоже дует. Надеялся что полежав немного перестанет капризничать :) Чуда не произошло. НО есть подозрения что резинки разные. Вчера глядел, на глаз есть отличие. Не было новых закупок резинок начиная с лета?

Тоже не понимаю как такое может быть. Но вроде опять работает со старой резинкой. Утром сегодня проверил - не сифонит. Отстрелял до 150атм. (8-ки тянул на 205 по манометру встроеному) не сифонит.

З.Ы. Мне сегодня на голову приземлился кар, в прямом смысле слова. Оттолкнулся от моей башки и начал набирать высоту. Не с проста это всё...

По этому поводу планирую жёсткую эксплуатацию с немаленьким настрелом на этой неделе, посмотрю будет работать резинка.

Может от времени резинка расплющивается?

Изменено пользователем Filin-2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резинки стоят разные! Перебрали Дмитрия-Грея винтовку (обе винтовки получены в одно время с одной партии), сняли с моей резинку перепуска и воткнули ему - сифонить перестало! А мне поставили подходящую по размеру, но немного не такую как заявлена и была в ЗИПе.

Маленький нюанс: если поставить резинку не того размера, то пережимаеться перепуск и как следствие падение скорости.

 

Хоть я и не фотограф, но снимки вот такие есть:

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята если я правильно понял, то речь идет об одной нижней резинке? Не имею пока реста, но дорестайлинге на перепуске стоят две резинки и не думаю, что этот узел сильно изменился. Кстати если резинка недостаточно плотно и нет другой или условия боевые <_< ,то можно временно выйти из положения по старинке, аккуратно подмотав в паз под кольцо тонкий фум. В этом соединении при условии целостности резиновых колец ничего вроде травить не должно оно само себя запирает давлением. Глянь верхнюю резинку, мож там трабл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята если я правильно понял, то речь идет об одной нижней резинке? Не имею пока реста, но дорестайлинге на перепуске стоят две резинки и не думаю, что этот узел сильно изменился. Кстати если резинка недостаточно плотно и нет другой или условия боевые <_>

 

Там все по-другому, переходной трубки нет в принципе. Казенник и пробка плоскость по плоскости прижимаются друг к другу, через резинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш спасибо за фотки. У меня точно такой же казённик. Значит всё ок...

То что в зип-е и в винтовке резинки разные это точно! Вчера не подумал сфотографировать резинки но резинка которая установлена она чуть толще и чуть больше диаметр. Совсем чуть-чуть. От винта качества "ОЗОН2-а не подходит. Она меньше но толще. Пробовал её ровно поставить в надежде что её расплющит в посадочном месте. Нифига. Сифонит.

Вобщем проблема у меня с этой бл";№%ской резинкой и её поисками.

Можно попробовать аккуратно отпилить колечко от тормозной трубки и поставить. Правда латунь, но мягкая.

Вчера гоняли в тир для проверки не ушла ли куча после моих вмешательств. Всё чётко. Скорость как вкопаная, 91, с кузнецовским модером 89. Померили у соседа у него 84-87. Взял у него пострелять, так после первого выстрела получил струёй воздуха в глаз. ОКазалось, выдавило резинку уплотнения ствола.

Эдуард, как такое может быть, от чего? Винт юзается штатно. Пульки 3-х типов, ЖСП, предатор и кроу-магнум. Бывает 2 пульки в стволе, косяк. Морально с ним боримся :unsure:

За 5 минут резинка была заменена из ЗИП-а. Скорость стала 89 "с кузнецом". :(Трабл устранён, но не хотелось бы ходить по граблям туда-сюда. Настрел у него под 1000.

Из под казённика у него не дует.

т.е. назрело 2 вопроса по эксплуатации.

От чего со временем начинает сифонить резинка казённика, при этом не важно юзаешь винт или нет.

От чего выдавливает резинку из ствола.

Соосность ствола проверяли, луны нет. Всё чётко.

Самое интересное что вся эта хрень ну никак на кучу почему-то не влияет на дистанции 50м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, а прослеживал зависимость давления в резике, от пропуска воздуха? не может быть так, что на одном давлении всё герметично, а на другом пропускает? - это один вопрос от одного варианта. второй более прозаичный, но возможно продолжение первого: выборка под резинку со стороны пробки и казённика однозначно ровные, без погрешностей в параллельности? в общем нет ли там грубых царапин, волнообразной плоскости, и т. д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там все по-другому, переходной трубки нет в принципе. Казенник и пробка плоскость по плоскости прижимаются друг к другу, через резинку.

 

Все поменялось в подлунном мире и сильно. :mellow: Поскольку сам жду рест, пойду завтра к другу на станцию мерить медные шайбы с дизельных обраток мож что подберется, но медь будет одноразовым вариантом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предположение, что после затяжки восьмёрок ствол своим торцем отгибает казённик. Возможно такое, если перед затяжкой ствол сильно придавить к казённику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть предположение, что после затяжки восьмёрок ствол своим торцем отгибает казённик. Возможно такое, если перед затяжкой ствол сильно придавить к казённику?

А не надо со всей дури тянуть крайние болты, их просто поджать. А вот ближние к стволу можно слегка подтянуть.

И ствол, как то разбирал и со всей силы пытался прижать к рамке - резинку ствола выплюнуло при первом выстреле! А когда просто, слегка притянул ствол - стоит и стреляет до сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не выбивало резинку ствола, при затяжке восьмерок, ствол надо поджимать к затянутому казеннику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман, а прослеживал зависимость давления в резике, от пропуска воздуха? не может быть так, что на одном давлении всё герметично, а на другом пропускает? - это один вопрос от одного варианта. второй более прозаичный, но возможно продолжение первого: выборка под резинку со стороны пробки и казённика однозначно ровные, без погрешностей в параллельности? в общем нет ли там грубых царапин, волнообразной плоскости, и т. д.?

Зависимости никакой нет. Что на 200 что на 100, что между 200 и 100. А вот казённик, под вопросом. Царапин конечно нет но на глаз как-бы неровно в казённике эта выборка проточена. Если (тьфу-тьфу-тьфу) опять начнёт, сниму, МАКРО сфоткаю там всё. Может и правда из-за несоосности казённик+задняя пробка...

Есть предположение, что после затяжки восьмёрок ствол своим торцем отгибает казённик. Возможно такое, если перед затяжкой ствол сильно придавить к казённику?

Вполне возможно, так как если сильно прижимать то больше % что дуть будет.

А не надо со всей дури тянуть крайние болты, их просто поджать. А вот ближние к стволу можно слегка подтянуть.

И ствол, как то разбирал и со всей силы пытался прижать к рамке - резинку ствола выплюнуло при первом выстреле! А когда просто, слегка притянул ствол - стоит и стреляет до сих пор.

Есть такое дело. Первый раз когда собирал, не рукой прижимал ствол к казённику а расслабил 8-ки так что бы ствол туго ходил. Потом его туда прижал сильно. После пары выстрелов резинка покоцалась. Возможно, у соседа тоже было сильно прижато. Там на самом деле небольшого усилия нужно что бы плотно прижать. Не сифонит.

Чтобы не выбивало резинку ствола, при затяжке восьмерок, ствол надо поджимать к затянутому казеннику.

А есть варианты, как прижать ствол и затянуть 8-ки при открученом/расслабленом казённике? :rolleyes:

Изменено пользователем Filin-2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть варианты, как прижать ствол и затянуть 8-ки при открученом/расслабленом казённике? :rolleyes:

 

Боюсь, что точно всё равно не угадаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
Резинки стоят разные! Перебрали Дмитрия-Грея винтовку (обе винтовки получены в одно время с одной партии), сняли с моей резинку перепуска и воткнули ему - сифонить перестало! А мне поставили подходящую по размеру, но немного не такую как заявлена и была в ЗИПе.

Маленький нюанс: если поставить резинку не того размера, то пережимаеться перепуск и как следствие падение скорости.

 

Хоть я и не фотограф, но снимки вот такие есть:

А у меня нижней резинки нет вообще, там нечто, похожее на кусочек ( колечко ) трубочки из какого-то металла. Фото не догадался сделать, мож на днях сделаю. Если кто-нибудь до меня это не сделает :rofl: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...