Перейти к контенту

Как вылечить качели за 3 копейки + супер коротыш


Рекомендуемые сообщения

Всё в названии темы. 

Спросите почему долго молчал, проходила проверку.

Метод очень прост. Берётся пластиковая бутылка и разрезается  чтоб вырезать полоску размером 10 х 25 мм, полоска от бутылки вставляем между резиком и верхней частью восьмёрки, чтоб не было люфта. Резик уходит в низ и при затягивании винта деревяха встаёт так что качель пропадает. Раньше до качели я этот метод использовал для придания зазора между резиком и модером.

 

Метод успешный и на СТП никак не влияет и посему пользуйтесь на здоровье. Для тех кто всё же не понял о чём я сейчас рассказал, фото выложу потом как буду собирать матадор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моих случаях это не наблюдалось, а вот модер на резик без этой прокладки укладывался  :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал туда подкладывать, правда от пивной банки. Да, резик внешне ровней встает. Но он же при этом плотно прижимается к восьмерке. И у меня все равно усм сзади в деревяхе при постукивании брякал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, если постучать по моте где нет качели, то и там в районе усм будет характерное побрякивание  :) и с этой проставкой от этого звука не уйти, но нет явного качания. Тема и называется " ремонт за 3 копейки" для явных эстетов  этот метод не пригоден  :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет явного качания, но есть брякание усм, то получается следующее. Сегодня пристрелял, мордой лица к коробке плотно прижимался, все точно. Завтра холодно, например, скулой прижался слабее, даже если прикладка такая же - сразу отрывы вверх пойдут. Ибо мотя при выстреле из-за курковой системы вверх поддает.

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе, прикрепляю к теме фото. Ещё раз обмолвлюсь, это не панацея от вылечивания кочелек, а так сказать 3 копеечный ремонт :;):

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, длина ствола какая будет? На фото ствол еще родной, за манометр  к восьмерке уйдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, владелец хочет 370 мм, но и чтоб эстетика присутствовала и поэтому будет в двух вариантах  :;): с чоком и без, а так же думает деревяху ваять новую, так как эту считаю пилить не стоит.


Дудка ещё не пиленная то бишь стандарт. Длинна резика от пробки до пробки 550 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ясно. По поводу ложа согласен, в этом месте не очень смотрится.

Что не красиво смотрится ? Отверстие для заправки или то что дерево выступает?  

 

 

 

Это заказ хозяина был такой  :;):  заправка с боку.

Изменено пользователем handmake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не красиво смотрится ? Отверстие для заправки или то что дерево выступает ? 

Сергей сама деревяха, угол в другую сторону бы, но там отверстие. Заправочный порт, все четко.

Изменено пользователем sand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 сама деревяха, угол в другую сторону бы

Вот это не моё (пилить -строгать) пускай хозяин думает как и что. Моё -это чтоб количество и каКчество  не пострадало  :;): ведь резик то на 140 мм стал короче. Так же думаю на какую скорость настроит  :xz:  так как дудка стала короче, то родные для стандарта уже не подойдут :xi: вот и думаю что будет лучше  :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то не понятна задумка хозяина. :xz:

Саш, чего не понятно  :nez: Что имеем, то и подгоняем под свои нужды  :;): скрытность + количество с заправки, так как размер ЧУТЬ- Чуть больше лёлика, а по шутам там будет в двое, а то и больше. Так как хозяин сидит не на баллоне, а на насосе и каждый выстрел на счету  :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как выглядит с дудкой 370 мм, воздух как всегда в дефиците у меня поэтому  на данный момент с супер-коротыша снаряд в один грамм полетел "70 парсеков с 200 до 115 атм 50 раз и это с обрезанием резика на 100 кубиков (140 мм)     :;):

 

 

 

 

А так выглядит с дудкой 330 мм

 

 

Изменено пользователем handmake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё в названии темы. 

Спросите почему долго молчал, проходила проверку.

Метод очень прост. Берётся пластиковая бутылка и разрезается  чтоб вырезать полоску размером 10 х 25 мм, полоска от бутылки вставляем между резиком и верхней частью восьмёрки, чтоб не было люфта. Резик уходит в низ и при затягивании винта деревяха встаёт так что качель пропадает. Раньше до качели я этот метод использовал для придания зазора между резиком и модером.

 

Метод успешный и на СТП никак не влияет и посему пользуйтесь на здоровье. Для тех кто всё же не понял о чём я сейчас рассказал, фото выложу потом как буду собирать матадор. 

Что то не совсем понял тему ?? То ли "устранение качели" .., то ли  "супер коротыш."??

И , тем не менее ..  Фазу  - "супер коротыш" обсуждать не буду ..Тут  - каждому своё ..

А , вот по "качелям"  - можно поспорить ... Предложенный вариант  устранения "качелей"  имеет 2 неприятных момента ...

1 - Подкладывание прокладки в восьмёрку ..и последующее подтягивание через ложе резика к модеру  означает привязку стволика через модер к резику ... Такая привязка всегда будет влиять на СТП при изменении температуры ...  Именно от этого и пытаются все конструктора уйти ... , только по разному ...

2 - Даже если таким способом удалось избавиться от "качели" .., то это не означает , что и у других 9ти из 10ти это получится ....   Скорее всего "жопа" в районе УСМ будет "брякать или болтаться" , как писал Дмитрий (Paradox).... Даже за "3 копейки " такой способ будет не верным ...

Для того , чтобы полностью и правильно устранить "качели"  надо выполнить 2 вещи ...

1 - Привести к одному  значению размер  :  УСМ  - резик   "железа " .....и ложа ....

 

post-8568-0-84904300-1377634615_thumb.jpg

 

Это можно сделать двумя способами : 

а - Быстро .. Подложить прокладку в ложе  с нужной толщиной , чтобы "выбрать" разницу в размерах ...и желательно поточнее...

 

post-8568-0-83637900-1377634829_thumb.jpg

 

б - Медленно ... Подогнать ложе под размер путем притирки ., чтобы при затяжке железа в ложе резик не притягивался к модеру ...

 

post-8568-0-47282800-1377634931_thumb.jpg     post-8568-0-00343300-1377634956_thumb.jpg

 

И , даже после таких действий  "качелька" будет присутствовать ... Теперь надо заднюю часть  поставить на вторую точку крепления ....

Варианты на форуме  второй точки уже  были .., но меня они не устроили , т.к. они предполагали сверление ложа ...и откручивания - закручивания  дополнительных винтов при снятии  - постановке ложа ...

Сделал не на много сложнее .., но всё скрыто внутри и не требует при снятии ложа откручивания доп. винтов ...

Проточил в ложе выборку 3мм. шириной и 4 мм. глубиной  инструментом ,  сделанным из сломанной фрезы ...

 

post-8568-0-75072400-1377636598_thumb.jpg       post-8568-0-90208100-1377636608_thumb.jpg

 

Из уголка сделал не хитрую деталь  , которая входит при сборке в эту проточку в ложе ...

 

post-8568-0-43359500-1377637347_thumb.jpg     post-8568-0-31557500-1377637321_thumb.jpg

 

Одно из отверстий в уголке расширено для небольшой регулировки ...  Вставляется железо в ложе задней частью ... Если при опускании в ложе железо не доходит до конца и приподнимается , то вынимаем железо и отпустив винты носик уголка  чуть опускаем ниже .. Регулировка производится один раз для данного ложа ... Стоит всё мертво ...  и  не намного дороже 3х копеек ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вить, я не хочу да и не буду разводить дебаты по поводу всех тонкостей которые ты привёл выше, а только спрошу об одном. Ты уверенно утверждаешь, что в схеме компоновки  Р3 резик не привязан к всему остальному ?? То бишь он живёт своей жизнью, а если будет стоять эта прокладка то СТП уйдёт при изменении давления? И если в Моте две точки, то там резик не привязан и живёт своей не зависимой на СТП жизнью ??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему почистил, флуд убрал.

Всем по устному предупреждению.

Обсуждать "машину времени" идите в беседку, или отправлю на 7 дней в "пространственный континиум".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и официальное заявление Эдуарда на сию тему:

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=16751&page=12&do=findComment&comment=472865

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вить, я не хочу да и не буду разводить дебаты по поводу всех тонкостей которые ты привёл выше, а только спрошу об одном. Ты уверенно утверждаешь, что в схеме компоновки  Р3 резик не привязан к всему остальному ?? То бишь он живёт своей жизнью, а если будет стоять эта прокладка то СТП уйдёт при изменении давления? И если в Моте две точки, то там резик не привязан и живёт своей не зависимой на СТП жизнью ??? 

Я конечно понимаю Серег , на что ты намекаешь :;): , потому тоже не буду вдаваться в дебаты по поводу "своей жизни резика" ...И тем не менее ,производителем было задумано

так .., а на всех ли экземплярах это на 100% реализовано или нет  -  вопрос уже пятый ..   Но ставить туда специально прокладки , усугубляя этот момент наверное не стоит ..

Ну и в параллельной теме уже Эдуард к радости многих принес приятную на мой взгляд новость по 2й точке , так что думаю вопрос будет снят наверное ... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и славненько что производитель решил сам все проблемы  :)

По коротышке :  Всё сделал и передал хозяину, коротышка перебирается к мастеру по дереву  :da: Так что как сделают новую одёжку обязательно покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Очень интересный шорт получился.Респект!У меня уже есть желающий повторить подобное.Пока в раздумьях.

Деревяху укоротить на одну прорезь,и бодрать ложе под масло,там делов на день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный шорт получился.Респект!У меня уже есть желающий повторить подобное.Пока в раздумьях.

Деревяху укоротить на одну прорезь,и бодрать ложе под масло,там делов на день.

Володь, это как бы на любителя  :)

 

 

Вот как он сейчас выглядит, фото прислал хозяин для посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...