Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

 Первая помощь методом Генри Геймлиха( вдруг кому понадобиться)

 

Генри Геймлих (Henry Heimlich) разработал методику первой помощи человеку, в случае, когда кто-то поперхнулся. Во всём мире эта методика принята, как самый эффективный способ помощи. Метод заключается в том, что пострадавшему необходимо сделать энергичные поддиафрагмальные толчки.

 

1.Порядок действий при оказании помощи поперхнувшемуся:

1. Необходимо встать за спиной пострадавшего (если он еще на ногах и не потерял сознания), обхватив его руками.

2. Сжать одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положить ее на живот пострадавшего на уровне между пупком и реберными дугами (в так называемую эпигастральную область живота).

3. Ладонь другой руки кладется поверх кулака, быстрым толчком вверх кулак вдавливается в живот. Руки при этом нужно резко согнуть в локтях, но грудную клетку пострадавшего не сдавливать.

4. При необходимости прием повторить несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.

Не следует хлопать пострадавшего по спине – это может только ухудшить ситуацию. Если дыхательные пути освободились, у человека восстановится дыхание и появится нормальный цвет лица.

 

Пострадавший без сознания, или к нему нельзя подойти сзади:

Положить пострадавшего на спину. Сядьте верхом на бедра пострадавшего, лицом к голове. Положив одну руку на другу, поместите основание ладони нижней руки между пупком и реберными дугами (в эпигастральную область живота). Используя вес своего тела, энергично надавите на живот пострадавшего в направлении вверх к диафрагме. Голова пострадавшего не должна быть повернута в сторону. Повторите несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.

 

 

Прием Геймлиха (САМОПОМОЩЬ):

1. Сжать одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положить ее на живот на уровне между пупком и реберными дугами.

2. Ладонь другой руки кладется поверх кулака, быстрым толчком вверх кулак вдавливается в живот.

3. Повторить несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.

Также вы можете опереться на крепко стоящий горизонтальный предмет (угол стола, стул, перила) и произвести толчок в направлении вверх в эпигастральной области.

Можно воспользоваться  стулом с высокой спинкой ( надавить вышеуказанной областью на спинку стула )

 

 

Камрады, я надеюсь что никому из нас не придётся применять эти знания, но если вдруг что.. то может помочь.

Делимся полезными знаниями.

Изменено пользователем Охотник за Тенью
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного не к месту, но это как делать нельзя.

бухие буровики, увидели, что их более слабый коллега потерял сознание. кто-то вспомнил, что надо дать больному кислород. дали. из баллона с открытым(или неисправным) редуктором. несчастного санрейсом в реанимацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая частоломающаяся кость у человека вовсе не рука или нога .  А ключица !  Что делать при её переломе ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ключица ломается на ура. в детстве все лазили по деревьям и ломали ключицу. руку нужно привязать к телу согнуа ее в локтевом суставе. мы привязывали футболками или майками сначала через предплечье и шею потом руку у телу потипу как смерительной рубашки. и вели в сельскую амбулаторию от туда на скорой в рай центр там уже делали как нужно наверное.

не знаю правильно ли мы делали с медицынской точки зрения, но болевые ощущения притуплялись со слов наших пациентов. .. одним из них был мой младший брат и кстати дважды. теперь у сломанной ключицы есть ложный сустав

да ключица ломается на ура. в детстве все лазили по деревьям и ломали ключицу. руку нужно привязать к телу согнуа ее в локтевом суставе. мы привязывали футболками или майками сначала через предплечье и шею потом руку у телу потипу как смерительной рубашки. и вели в сельскую амбулаторию от туда на скорой в рай центр там уже делали как нужно наверное.

не знаю правильно ли мы делали с медицынской точки зрения, но болевые ощущения притуплялись со слов наших пациентов. .. одним из них был мой младший брат и кстати дважды. теперь у сломанной ключицы есть ложный сустав

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая частоломающаяся кость у человека вовсе не рука или нога .  А ключица !  Что делать при её переломе ?

ТС исследует горы и попросил меня ответить тут за него:

 

"при переломе ключицы или некоторых переломах рёбер руки надо связывать за спиной в локтях и везти к врачу.Это делается для того чтоб ключица или ребро не проткнуло легкое. Это проходят на автокурсах когда водить учатся, во всяком случае раньше проходили лет 20 назад когда я на права сдавал.) "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...