Перейти к контенту

Вывешивание резервуара, влияние на СТП


Рекомендуемые сообщения

Поискал по форуму,  так и не нашёл. Влияет ли вывешивание на изменение СТП. У меня резик был зажат цевьем вверх к восьмерке. Сейчас поставил под восьмерку  шайбу и теперь резик  в ней висит не касаясь ее. Но смущает что при выстреле резервуар болтается и может влиять на СТП или не может? Просветите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так резик теперь касается восьмерки, только уже нижней частью. В идеале подобрать такую шайбу, чтобы при затяжке винта крепления ложа, резервуар чуть двинулся вверх к модеру. При этом важно чтобы касания восьмерки не было ни сверху ни снизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так резик теперь касается восьмерки, только уже нижней частью. В идеале подобрать такую шайбу, чтобы при затяжке винта крепления ложа, резервуар чуть двинулся вверх к модеру. При этом важно чтобы касания восьмерки не было ни сверху ни снизу.

Нет, он не нигде не касается восьмерки. Я думал вклеить между ним и ложем полоску на подобии тонкого поролона, чтобы он так не болтался. По тому принципу что делал Эдуард.

Изменено пользователем Alex37
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так резик теперь касается восьмерки, только уже нижней частью. В идеале подобрать такую шайбу, чтобы при затяжке винта крепления ложа, резервуар чуть двинулся вверх к модеру. При этом важно чтобы касания восьмерки не было ни сверху ни снизу.

А как ты думаешь, за счет чего резервуар, при затяжке винта крепления, поднимается к модеру и отходит от низа восьмерки?

Это опять же упор передней своей частью в ложе - не так ли?

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ты думаешь, за счет чего резервуар, при затяжке винта крепления, поднимается к модеру и отходит от низа восьмерки?

Это опять же упор передней своей частью в ложе - не так ли?

Александр, передняя часть это та которая ближе к ударнику? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ты думаешь, за счет чего резервуар, при затяжке винта крепления, поднимается к модеру и отходит от низа восьмерки?

Это опять же упор передней своей частью в ложе - не так ли?

Все верно говоришь, ложе слегка поджимает резик. Ничего страшного в этом нет, это гораздо лучше касания резиком восьмерки.При касании восьмерки вся вибрация передается стволу. Пишу исходя из собственного положительного опыта, куча улутшилась в 2 раза. Поджатие должно быть легким, без фанатизма, просто чтобы убрать напряжение в районе восьмерки.Кстати не помню в какой теме, но это обсуждалось уже. Изменено пользователем Senator74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то же подложил между ложем и железом через зажимной болт медную проставку толщиной 1мм и зажал. Субъективно куча значительно улучшилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу сам себе, на СТП влияет вывешен резервуар или нет. На этих выходных постараюсь выяснить как лучше, когда резервуар полностью вывешен или с микропоркой между ним и цевьём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные было ветрено, но все же пострелял. Лучшие результаты получились когда резик вывешен в восмерке и лежит на полоске микропористой резины наклеенной на цевье, так чтобы она только поддерживала.Попозже попробую выложить скан мишени на 93 метра. При всей точности винтовки не могу понять почему иногда идут хаотичные отрывы? Буду рад если кто подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные было ветрено, но все же пострелял. Лучшие результаты получились когда резик вывешен в восмерке и лежит на полоске микропористой резины наклеенной на цевье, так чтобы она только поддерживала.Попозже попробую выложить скан мишени на 93 метра. При всей точности винтовки не могу понять почему иногда идут хаотичные отрывы? Буду рад если кто подскажет.

отрывы бывают, я лично на пули грешу, вообще х.з.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пульки развесь на кучки с интервалом в 0.005грамм.

И с одной кучки и отстреляй.

Может отрывов и меньше будет - улетают аномально тяжелые или легкие обычно.

post-515-0-47357200-1384851133_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня такая же картина наблюдается. Мытые пули, всё летит изумительно, потом вдруг на ровном месте - отрыв. За 30 выстрелов - 2 непонятных отрыва. Взял другую банку из этого же блистера, тоже мытые - вообще непонятно куда летит. Сетую на жизнь камраду, он успокоил - говорит что многие заметили, что с одной банки летит, а с другой хуже. Потом взял несколько пуль и сделал микрошлиф чётко пополам, глянул в мелкоскоп - да, пористость сильно разная на пулях из одной банки. Соответственно и вес может плавать. Только было у меня пару отрывов в 30мм на 30-ти метрах - неужели пули настолько могут отличаться? Это ж почти пустая голова должна быть! Или же центр тяжести сильно смещён и её начинает колбасить в полёте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшая группа на 96м, но это исключение так как остальное хуже.


 

post-16343-0-36207000-1384863970_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex37
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Матадор из первой партии, пришлось сделать вторую точку крепления, впереди тоже подложил шайбу, что бы резик немного оторвать от восьмерки, вообщем стал намного кучнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос как влияет?

Например у меня ствол вывешен, и при вкручивании антабки со стороны резика из ложа торчит кусочек винта антабки-ну и на всякий случай приклеил сверху микропорку-ни чего не изменилось-а так резик был тоже вывешен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос как влияет?

Например у меня ствол вывешен, и при вкручивании антабки со стороны резика из ложа торчит кусочек винта антабки-ну и на всякий случай приклеил сверху микропорку-ни чего не изменилось-а так резик был тоже вывешен!

Резик при выстреле вибрирует и куча расползается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ну как-то с момента установки антабок не увидел.....но приму к сведению и непременно проверю!!! :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Прочитал тему - вспомнил про свою проблему. Намедни выехал на полигон и вместе с пристрелкой огнестрела решил проверить свои догадки по поводу проблемы с Лелей. Проблема заключалась в том что винтовка ну ни в какую не хотела стрелять по таблице поправок полученой из Чиргана, СТП на разных дистанциях не стояла даже близко к расчитаным значениям. С этим ладно, более менее разобрался, оказалась ошибка в определении дистанции - пристреливал со стола с упора, дистанцию мерял из за стола а не от дульного среза, в итоге почти метр погрешности т.е. по факту не 10 а 9 метров (в итоге даже БК подтвердил, на таких близких дистанциях ошибка в метр дает ощутимо разные поправки). Переприколотил ее на 14 метров, отстрелял заправку по гильзам от 10 до 50 метров и о чудо, вертикальные поправки встали очень близко к расчетным данным (более точно надо по бумаге и с линейкой) Но появился увод СТП влево, пропорционально дистанции все больше и больше, на 50 метре 1.3 мила. Сейчас глянул винт, и как раз нашел что резервуар соприкасается с восьмеркой с левой стороны примерно на 11 часов, вынул винт из ложа - все норма, вывешен. Сижу думаю, может сей недуг давать стабильный увод СТП или все же искать причину в кривых кольцах (липерс)? Какие будут мысли на этот счет господа? Куды копать?  :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но появился увод СТП влево, пропорционально дистанции все больше и больше, на 50 метре 1.3 мила. 

 

Ну если увод пропорциональный на дистанции, то он должен всегда 1.3 мила быть. Размер мила меняется на разных дистанциях.

Почему бы не поправить этот увод барабаном прицела. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увод СТП возможен из-за смены кратности, зависит от прицела. Ещё из-за завала прицела при установке. Либо как сказали выше из-за неточной пристрелки на ближней дистанции, что лечиться простой подстройкой барабанами в районе второго ноля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелял из чужой винтовки-увод влево на полмила,75м.Поставил пред мишенью кубик(лазерный уровень Бош),защитил его кирпичиком.Поправил прицел,перестрелял.Далее стрелял по лучу-все четко.

У меня все винтовки с шайбой под железом и кусочком пластика,снизу,между восьмеркой и резиком.Никаких уходов стп.Стрелял достаточно далеко,в штиль.

Много стрелял без шайбы.Стп на полтосе,уходила крайне редко и очень незначительно.Вот на сотку уже заметнее.Но и ветер может легко снести пульку,даже если стрелять строго по ветру.Карьер как чашка.По этому,сказать уверено,что без вывешенного железа,будет плавать стп,я сказать не могу.Вот если тир на сотку и качественный станок,то тогда да,можно делать какие то выводы.Главное-исключить стрелка из цепочки.Ведь далеко не все являются чемпионами по стрельбе и имеют регулярную практику.Но к сожалению,таких условий у меня нет.

post-13247-0-29794500-1392790884_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...