Перейти к контенту

Пристрелка длинного 5.5


Рекомендуемые сообщения

Пристреливал длинный Эдган за №1002 калибра 5,5. Дистанция 47 метров (больше нет на даче),безветрие. Были сделаны несколько серий. Стрельба со стола с использованием мешка для упора. Пули JSB. Мишень Gamo. Центральный белый круг 25 мм.Вот типичный результат.

post-585-1228718787_thumb.jpg

post-585-1228718815_thumb.jpg

post-585-1228718828_thumb.jpg

Вспомнив об одной статье из оружейного журнала о том, что длинные стволы более подвержены собственным колебаниям, которые сильно влияют на точность стрельбы я обмотал ствол таким образом, чтобы исключить вертикальную составляющую. Ствол как-бы уперся в резик.

post-585-1228719357_thumb.jpg

И было сделано еще несколько серий. Вот типичный результат

post-585-1228719435_thumb.jpg

post-585-1228719449_thumb.jpg

post-585-1228719459_thumb.jpg

Видно, что кучность стала лучше. Вот у меня к этому и вопрос к Уважаемым Донам и Дону Эдуарду в частности. Это что? Так звезды встали во второй серии или надо фиксировать ствол на длинных Эдганах? Могли-бы владельцы длинных Эдганов повторить этот эксперимент и подтвердить или опровергнуть предположение о фиксации ствола? Может руки у меня кривые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На калибре больше 5.5 я "натягивал" ствол путем подкладывания шайбы на 0.3 мм. больше зазора между торцом модератора и хомутом, так, чтобы модер при затягивании натягивал ствол. Кучность улучшалась, в 5.5 такой необходимости никогда не было. Но все может быть, попробуй такой способ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты сам не пробовал фиксировать конец ствола к резику? К примеру жестким хомутом. Дабы исключить и горизонтальную составляющую собвственного колебания ствола. Может это имеет смысл делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты сам не пробовал фиксировать конец ствола к резику? К примеру жестким хомутом. Дабы исключить и горизонтальную составляющую собвственного колебания ствола. Может это имеет смысл делать?

 

Пробовал, кучность от давления сразу ползать начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты сам не пробовал фиксировать конец ствола к резику? К примеру жестким хомутом. Дабы исключить и горизонтальную составляющую собвственного колебания ствола. Может это имеет смысл делать?

 

***********************************************************

Кучу из 10 выстрелов может и получишь но попадать не будешь , т.к. при изменении давления в резике жестко заклепленный ствол будет откланяться вместе с ним и СТП будет плавать. <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Тогда я не буду этого делать. Остановлюсь на том, что сделал. Кучность явно получшела. Отстрел вел от 200 до 110 атм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня длинный эдган дорестайлинг, лучшая куча была 8мм из 5 выстрелов с 50 метров скорость 98-99, но это в тире)

в 20мм для меня не проблема уложиться но уж дальше 25 мм никогда не расползается не думаю что фиксация ствола даст лучше результат но попробовать можно)

Изменено пользователем magnum
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настрой винт на 3хх и попробуй поделать серии уменьшая скорость с шагом в 5м/с.

 

У меня JSB отлично летит на 85, куча в 10-11мм. А 80 и 90 куча уже расползается до 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настрой винт на 3хх и попробуй поделать серии уменьшая скорость с шагом в 5м/с.

 

У меня JSB отлично летит на 85, куча в 10-11мм. А 80 и 90 куча уже расползается до 20.

 

Таки да! Не забываем, что для каждого ствола существует своя кучная скорость и иногда колебания кучности от скорости могут быть значительными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшненькое на ночь:

 

post-515-1228770931_thumb.jpg

 

Так и хочется повыть на луну-У-У-У!!!

Бутылочка вороньей крови обеспечит Вам бодрость до утра и не вызывает кариеса!

(Для неврубившихся пневмоманьяков - это булка с вывешенным стволом.)

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(Для неврубившихся пневмоманьяков - это булка с вывешенным стволом.)

Где тут вывешенный ствол? или в восьмёрках, которые посерёд резика отверстия рассверлены?

И вообще стрелять с неё невозможно, т.к. щеку положить некуда, как целиться? бред.

Изменено пользователем novozhilov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где тут вывешенный ствол? или в восьмёрках, которые посерёд резика отверстия рассверлены?

И вообще стрелять с неё невозможно, т.к. щеку положить некуда, как целиться? бред.

А поэтому и "СТРА-А-Ашненько"! А особенно на ночь.

Для особо чуствительных просьба не волноваться - это пугательная версия (на ночь).

В реальности еще страшнее будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где тут вывешенный ствол? или в восьмёрках, которые посерёд резика отверстия рассверлены?

А накой они вообще нужны, ну ладно на одной спусковой со своей колодой держиться, а вторая/ближния что просто щель в ложе закрывает.

 

бред.

Согласен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая настороженную озабоченность аирганнерской общественности

 

привел Эд снова к кошерному виду

 

post-515-1228847807_thumb.jpg

 

Завтра отстреляюсь и доложусь.

Ствол по прежнему вывешен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(Для неврубившихся пневмоманьяков - это булка с вывешенным стволом.)

 

Хотелось бы понять, для чего этот геморрой B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завтра отстреляюсь и доложусь.

Ствол по прежнему вывешен.

Чё-та я не понял тебя "Михалыч", что ты там вывесил, чё со стволом сделал. :huh:

Изменено пользователем BERG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не забываем, что для каждого ствола существует своя кучная скорость и иногда колебания кучности от скорости могут быть значительными.

 

Кстати, а каким образом скорость влияет на кучность?

 

Я подозреваю, что если изменение скорости на 1-2 % приводит к значительному улучшению кучности, то имеет место явление резонанса ствола в момент прохождения пули через него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-515-1228847807_thumb.jpg

Вот ножичек хороший! А чё так восьмёрок мало?

Во!!! ;)

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ножичек хороший! А чё так восьмёрок мало?

Во!!! ;)

 

:D

 

Фотошоп рулит как всегда! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ножичек хороший! А чё так восьмёрок мало?

Во!!! ;)

А че на ножик колбасковый крепежа не нарисовали, типа штык-нож будет?

 

 

 

Хотелось бы понять, для чего этот геморрой B)

Сей огород городим для победития НАФТяников на следующих лесных пострелушках.

У них в основном классика - ну и этот девайс по классической компоновке ствола работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно расшифровать? Почему в стоковом варианте нельзя? Религия (в смысле правила) не позволяет? :)

Пробуется уход от влияния люминивого резика на чугунивый ствол по давлению и температуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, а каким образом скорость влияет на кучность?

 

Я подозреваю, что если изменение скорости на 1-2 % приводит к значительному улучшению кучности, то имеет место явление резонанса ствола в момент прохождения пули через него.

Какой такой резонанс?

Явление резонанса больше характерно для нарезного огнестрельного, где вес пули значительней, а давление газов превосходит наше как минимум в шесть раз. Скорей уж микрорезонанс :)

На мой взгляд здесь существенней оптимальное количество стравливаемого воздуха:

- мало, тормозится пуля в стволе

- много, увеличивается СТП, так-как воздух нагонит пулю при вылете последней из ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...