Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

1. открутил спокойно (от производителя), казна на месте, без тисков и пассатижей!

 

аналогично...

 

луны не было, были вытянутые на 6 часов кольца из-за этого видимо нестыковка по поправкам с БК была.

Поголовное большинство стволиков "смотрят " от 11 до 13 часов ... 

со второй винтовкой мне в этом смысле повезло, кольца ровные, луны нет... собственно поэтому и полез в первую винтовку стволик перетягивать

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 401
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

И не найдешь ... Конкретной темы по натяжке стволика  на R-3 /M  в расширенном варианте  - нет .. Есть отдельные, скромные   рекомендации в разных темах  по натяжке .., но они носят только характер ре

Почитал тему. Где то я все уже встречал))) Хочется конечно написать грубо что то типа того (вывсетутидиотывместотогочтобыгайкикрутитьидитестреляйтебольше),  но я и так за последний месяц дофига чего н

Мля,какой ты не сообразительный,тебе дали ссылку на видео правильной сборки ствольного блока Матадора(рекомендованной производителем),собирай по этой схеме,смотри через казну,что бы были ровные кольца

Загружено фотографий

 

 

 

....были вытянутые на 6 часов кольца из-за этого видимо нестыковка по поправкам с БК была.

 

 

Стволик , "клюнувший" вниз (на 6 часов) как раз на Моте подводит баллист. ось  ближе к оптической  и снижает расхождение  с Балл. кальк. при пристрелке на 50м. , т.к. планка вивера на Моте с наклоном вниз ...

Но натягивать  стволик  по этой причине  умышленно вниз я бы не рекомендовал ...

Изменено пользователем Viktory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считай , что тебе повезло ... (Хотя ... - открутятся ли теперь винты казны при необходимости , конечно - вопрос ??)

Поголовное большинство стволиков "смотрят " от 11 до 13 часов ... :da:  

 

весь до винтика разбирал. всё ок  :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стволик , "клюнувший" вниз (на 6 часов) как раз на Моте подводит баллист. ось  ближе к оптической  и снижет расхождение  с Балл. кальк. при пристрелке на 50м. , т.к. планка вивера на Моте с наклоном вниз ...

 

 вытянутые вниз (на 6 часов) кольца - это задранный вверх ствол, или я неправ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь до винтика разбирал. всё ок  :voo:

Хорошо , что так .... :da:

Главное , что бы потом вот до такого не дойти ..   http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=18527&page=16&do=findComment&comment=463029

 

 вытянутые вниз (на 6 часов) кольца - это задранный вверх ствол, или я неправ?

Если сферические кольца в стволике вытянуты  вниз (6 часов)  .., то стволик смотрит вверх ... Ты прав ... :da:

Я просто прочитал , как "стволик смотрит вниз на 6 часов" ...  Ссори ... :red:

Изменено пользователем Viktory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

не Виктор, не соглашусь! Решил я последовать-попробовать вашим советом, темам, статьям и ссылкам. Перетянул я ствол (хотя луны как не было так и нет) .... ну с очень хорошей затяжкой! кольца ровные, натянут как струнка но..... появился какой то металлический звон, как бы после выстрела, так тоненько дзииииньььь....! пострелял в мишеньку... нет... не то! Отпустил ствол. натянул по своему методу (косание модератором шайбы и ещё от 45 до 90 градусов)... лучше, так и оставил.

 

кстате, принесли почистить, смазать лонга седого..... заглянул в ствол.... на 17.00, чуть чуть! созвонился с хозяином.... решили не трогать. Пострелял с него в мишеньку.... ммм.... не понравился ), не моё такой размерчик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо , что так .... :da:

Главное , что бы потом вот до такого не дойти ..   http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=18527&page=16&do=findComment&comment=463029

 

Если сферические кольца в стволике вытянуты  вниз (6 часов)  .., то стволик смотрит вверх ... Ты прав ... :da:

Я просто прочитал , как "стволик смотрит вниз на 6 часов" ...  Ссори ... :red:

Всегда стараюсь так сделать. Выгнуть ствол чуть вверх. Прокладки под прицелы перестал подкладывать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пётр, а не усугубляешь ли ты этим положение дел? Это получается, что ты ещё увеличиваешь наклон планки винтовки по отношению к стволу?

Получается, что под прицел на переднее кольцо надо подложить ещё больше. Или я что то напутал?

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не Виктор, не соглашусь! Решил я последовать-попробовать вашим советом, темам, статьям и ссылкам. Перетянул я ствол (хотя луны как не было так и нет) .... ну с очень хорошей затяжкой! кольца ровные, натянут как струнка но..... появился какой то металлический звон, как бы после выстрела, так тоненько дзииииньььь....! пострелял в мишеньку... нет... не то! Отпустил ствол. натянул по своему методу (косание модератором шайбы и ещё от 45 до 90 градусов)... лучше, так и оставил.

Иногда натяжка может быть сугубо индивидуальная ... Постараюсь объяснить ..

Как то в одной из тем я писал (искать не хочу) , что довольно долгое время Эдуард ставил рез . колечко  в центрирующую втулку модера размером 12х1.5 .. Затем перестал на какой то срок вообще ставить колечко ... а потом (и поныне)  стал ставить колечко 12х2.5 ..

 

post-8568-0-72355100-1425502085_thumb.jpg

 

Дело в том , что с  колечком 12х2.5  (на мой взгляд) втулка  уж очень плотно садиться на стволик ... Снять ее бывает очень не просто , не повредив  колечко (даже сворачивая по резьбе) ...

 

post-8568-0-34191600-1425502105_thumb.jpg

 

Есть , на мой взгляд , и еще одна причина  , почему это не очень хорошо ... Стволик слишком сильно зажат

в такой ситуации и тем самым черезмерно привязан через втулку к восьмерке .. У него нет ни грамма "свободы"... Уже писалось ни один раз о возможных резонансных колебаниях стволика во время стрельбы  и разная натяжка  может по разному сказываться  на возникновении таких моментов.. Даже при разной температуре винтовки такие негативные моменты могут быть разные ..

Поскольку определить  точно , есть ли такое на какой то винтовке или нет  невозможно .., то лучше постараться исключить такой момент изначально , в не зависимости от того   - есть такие моменты на стволике  , или их нет и не будет вообще на конкретной винтовке ...

Исходя из того , что резонансные колебания вероятнее всего могут происходить  ближе к середине длины стволика , то ближе к данной точке и будет лучше всего ставить резин. колечко ..(что в принципе и сделано )

Но , вот то , что он очень сильно зажат  колечком  - я считаю не очень хорошо ...

Я сразу при разборке меняю колечко на 12х1.5 .. Оно садиться на стволик  относительно плотно , но не неволит его .... Кстати , при натяжке стволика , когда он смотрит вверх (сфер . кольца)  перегибается он как правило в том месте , где стоит колечко т.к. зажат намертво  и свободы нет ни грамма ... А если оно (колечко) еще и грубеет при более низкой температуре ??

Потому я и не поддерживаю теорию о "незначительной натяжке " стволика ... Если при такой натяжке и возникнут резон. колебания .., то скорее всего на стволике , который еле натянут ...

Это чисто мое мнение , никому не навязываю ... :nez:

 

 

Всегда стараюсь так сделать. Выгнуть ствол чуть вверх. Прокладки под прицелы перестал подкладывать)))

Не соглашусь с тобой , Петр ... Если стволик смотрит вверх (и баллист. ось тоже будет выше) . а планка  - вниз , то тогда обе оси пересекутся  еще раньше ....  Прицел тогда надо задирать "мордой вверх " еще больше .... :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чистил стволик, (а ведь читал твою тему на форуме... уже знал про кольцо)..... но так и не увидел колечко.... правда втулку не снимал полностью!

 

как считаешь.... если кольца нет, надо поставить... или?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, мы правильно подумали про задир ствола вверх. :;): .

На моте добился 1моа вверх и около этого вправо от обнулённого прицела. на Велесе похуже. Уж очень это муторно.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чистил стволик, (а ведь читал твою тему на форуме... уже знал про кольцо)..... но так и не увидел колечко.... правда втулку не снимал полностью!

 

как считаешь.... если кольца нет, надо поставить... или?

 

Считаю , что лучше поставить .., чем не ставить .. Какое ?? :xz:  Тебе решать ...(я свою точку зрения высказал)

Виктор, мы правильно подумали про задир ствола вверх. :;): .

Именно  эта причина (задир верх)  и не дает настроить нормально прицел в обычных кольцах .... И это касается только винтовок с наклонной планкой вивера вниз ...  ( На Леле с прямой планкой  - обратная ситуация )

Всему остальному ..(кучность , скорость, и т.д.) смотрящий вверх , вниз ,в сторону стволик не вредит ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чистил стволик, (а ведь читал твою тему на форуме... уже знал про кольцо)..... но так и не увидел колечко.... правда втулку не снимал полностью!

 

как считаешь.... если кольца нет, надо поставить... или?

Резинка у тебя скорее стоит, чем нет. Иначе втулка свободно бы съехала со ствола.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резинка у тебя скорее стоит, чем нет. Иначе втулка свободно бы съехала со ствола.

Не всегда .. На некоторых винтовках втулка относительно плотно сидит в восьмерке .. (это , кстати не плохо ,т.к. говорит о хорошем сопряжении деталей )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, думаю проверить как нибудь, при каком нибудь ТО. кольцо я с трудом отвёл от восьмёрки, да и по стволику передвигалось тяжело. наверное все ж, стоит. спасиб 

 

зы: как проверю, обязательно отпишусь... самому интересно )

 

да... коротыш самой первой сборки, май 13го.

Изменено пользователем Yurasem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, думаю проверить как нибудь, при каком нибудь ТО. кольцо я с трудом отвёл от восьмёрки, да и по стволику передвигалось тяжело. наверное все ж, стоит. спасиб 

Тогда стоит однозначно .. :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А снимать втулку, особенно по резьбе,  надо со смазкой, иначе, как писал Виктор, порвёшь резинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда натяжка может быть сугубо индивидуальная ... Постараюсь объяснить ..

Как то в одной из тем я писал (искать не хочу) , что довольно долгое время Эдуард ставил рез . колечко  в центрирующую втулку модера размером 12х1.5 .. Затем перестал на какой то срок вообще ставить колечко ... а потом (и поныне)  стал ставить колечко 12х2.5 ..

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifDSC06623.JPG

 

Дело в том , что с  колечком 12х2.5  (на мой взгляд) втулка  уж очень плотно садиться на стволик ... Снять ее бывает очень не просто , не повредив  колечко (даже сворачивая по резьбе) ...

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifDSC06619.JPG

 

Есть , на мой взгляд , и еще одна причина  , почему это не очень хорошо ... Стволик слишком сильно зажат

в такой ситуации и тем самым черезмерно привязан через втулку к восьмерке .. У него нет ни грамма "свободы"... Уже писалось ни один раз о возможных резонансных колебаниях стволика во время стрельбы  и разная натяжка  может по разному сказываться  на возникновении таких моментов.. Даже при разной температуре винтовки такие негативные моменты могут быть разные ..

Поскольку определить  точно , есть ли такое на какой то винтовке или нет  невозможно .., то лучше постараться исключить такой момент изначально , в не зависимости от того   - есть такие моменты на стволике  , или их нет и не будет вообще на конкретной винтовке ...

Исходя из того , что резонансные колебания вероятнее всего могут происходить  ближе к середине длины стволика , то ближе к данной точке и будет лучше всего ставить резин. колечко ..(что в принципе и сделано )

Но , вот то , что он очень сильно зажат  колечком  - я считаю не очень хорошо ...

Я сразу при разборке меняю колечко на 12х1.5 .. Оно садиться на стволик  относительно плотно , но не неволит его .... Кстати , при натяжке стволика , когда он смотрит вверх (сфер . кольца)  перегибается он как правило в том месте , где стоит колечко т.к. зажат намертво  и свободы нет ни грамма ... А если оно (колечко) еще и грубеет при более низкой температуре ??

Потому я и не поддерживаю теорию о "незначительной натяжке " стволика ... Если при такой натяжке и возникнут резон. колебания .., то скорее всего на стволике , который еле натянут ...

Это чисто мое мнение , никому не навязываю ... :nez:

 

 

Не соглашусь с тобой , Петр ... Если стволик смотрит вверх (и баллист. ось тоже будет выше) . а планка  - вниз , то тогда обе оси пересекутся  еще раньше ....  Прицел тогда надо задирать "мордой вверх " еще больше .... :xz:

Стоп. Уточняю. Выравниваю так чтобы КОНЦЕНТРИЧЕСКИЕ КОЛЬЦА смотрели вверх. После этого прокладки под переднее кольцо не нужны. Получается ствол наооборот начинает вниз смотреть и оси ствола и прицела расходятся.

Так сделал уже раз 5 или 6. На тех винтовках которым снимал модер или разбирал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп. Уточняю. Выравниваю так чтобы КОНЦЕНТРИЧЕСКИЕ КОЛЬЦА смотрели вверх. После этого прокладки под переднее кольцо не нужны. Получается ствол наооборот начинает вниз смотреть и оси ствола и прицела расходятся.

Так сделал уже раз 5 или 6. На тех винтовках которым снимал модер или разбирал.

Теперь понятно .. :da: ."Базара нет ".... :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если наклон вивера уменьшить в два раза, то будет самое то.

Правильнее сказать , если наклон сделать  в половину от того ,что есть сейчас и было при прямой планке ..

Я сейчас точно не припомню , потому могу и ошибиться , но вроде сейчас наклон 20моа ... Нам бы при пристрелке на 50м.  - 10моа ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно это я и хотел сказать, но только чуть по другому.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ствол утянут чуть влево, не повлияет ли это на точность? нужно ли исправлять?

Изменено пользователем xnet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

требования, к пострелушкам и подгонка изделия под свой вкус, манеру стрельбы, эксплуатации, хотелки.... разное. кому то достаточно чтоб стреляло и попадало, хотяб в серых, кому то.... чтоб на 5.0.... в калибр.

 

я бы конечно залез, подправил, перетянул. но если не беспокоит, не лезь в исправный механизм! как то так! имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...