Перейти к контенту

Владельцам винтовок, полученных в ноябре 2008 года и позже.


Рекомендуемые сообщения

С очень большой долей вероятности у вас стоит уже новый клапан. Заметил вот такую "особенность" работы винтовок с новыми клапанами:

1. Настраиваю на оптимальную скорость (Д-95, С-85, К-75).

2. Отстреливаю.

3. Кладу на полку.

4. Когда начинаю упаковывать, проверяю скорость и на натекание. Картинка интересная, как правило идет прирост скорости от 5 до 20 м/сек. При этом настройки неизменные.

5. Возвращаю все взад

6. Пакую.

7. Отправляю.

 

А вот тут самое интересное, только сегодня обнаружил. Небольшое вступление -- максимальная скорость ограничена несколькими параметрами, перепускными сечениями, жесткостью пружин, массой курка и длиной его хода. То есть, к примеру, изменяя жесткость (поджим) пружины курка нельзя получать увеличение скорости линейно, она растет, потом останавливается на каком то уровне, и дальше растет расход/звук выстрела, а скорость остается неизменной.

 

Что интересно, даже в процессе "линейного" роста скорости нет жесткой зависимости от того, насколько поджата пружина курка. Скорость колеблется, растет, падает, потом опять растет, в небольших пределах. Особенно это заметно в калибре 4.5. То есть, я взял сегодня несколько давно лежащих винтовок, на упаковку. Отстреливаю -- бам, грохот и скороть 03, 05. Опа, перебор. Начинаю откручивать назад прижину. Скорость стоит те же 03, 05. Кручу дальше, скорость пошла вниз, 98, кручу дальше, 95, кручу дальше, 94, вроде бы нормально, но звук мне не нравится. Дай ка, думаю, крутану дальше, крутанул еще -- блин, 98, еще меньше поджим делаю -- 98, еще меньше -- 95, еще меньше -- 90, потом резкий обвал до 80. Вот!

 

То есть, что получается, человек получил винтовку, пострелял, начала сильно грохать, Хулигановоды смеются в тире , обидно. Скорость померял -- вроде бы все в норме, и начинаются непонятки. А оказывается, КПД винтовки улучшился, а скорость не может вырасти в силу вышеописаных ограничений. То есть по хрону, скорость та же, что и была, а расход/звук много выше.

 

Поэтому советую сделать так -- открутить винт поджима, и потихоньку поднимать скорость, буквально по 1/8 оборота (в зоне оптимума очень чувствительна винтовка к поджиму пружины), так, чтобы попасть в первую "волну" подъема скорости. Это и будет наиоболее оптимальные настройки с точки зрения скорость/расход. Ну и проверять, время от времени.

 

Из опыта -- с новыми клапанами и теперь сделанными редукторами скорость после "простоя", как правило, растет. То есть "антинатекание" получается На старых (бронзовых) клапанах и теперешних редукторах такое тоже наблюдается, но в меньшей степени.

 

Спасибо,

 

Удачи,

 

Эдуард

 

PS. Модераторы, прошу поместь в "Важное".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард скажите то что ты описал будет распространятся и на все остальные винты которые еще не обрели хозяев либо будет чтото предприниматься

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард скажите то что ты описал будет распространятся и на все остальные винты которые еще не обрели хозяев либо будет чтото предприниматься

 

Я пока не знаю, что предпринять. Нужно время, чтобы все устаканилось, а это только стрельба. С другой стороны, воспринимай это как обкатку, обкатал -- настроил и работай спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин грил же бахает чото у меня, а все на форуме мол слушаеш не стой стороны. Завтра буду отстреливать в форточку.

Эдуардем черевата скорость 98? перерасход будет. просто кучно так да и привык уже к поправкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
блин грил же бахает чото у меня, а все на форуме мол слушаеш не стой стороны. Завтра буду отстреливать в форточку.

Эдуардем черевата скорость 98? перерасход будет. просто кучно так да и привык уже к поправкам.

 

Ты можешь скорость оставить ту же, 98, но убрать перерасход. Просто крутани назад, так чтобы скорость упала до 50 и потихоньку наращивай до нужной тебе, чтобы не перескочить порог оптимума. Сам поймешь по звуку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пока не знаю, что предпринять. Нужно время, чтобы все устаканилось, а это только стрельба. С другой стороны, воспринимай это как обкатку, обкатал -- настроил и работай спокойно.

 

Да и в принзипе не против настроек и обкаток как тока получу винт решил что обязательно разберусь в устройстве и работе тока видать придется обращаться к ( novozhilov(у) только он один

в калуге имеет матадор) а я млин к сожалению не смогу(нет левой кисти руки) зато пуляю знатно кучу потом обязательно скину.

Изменено пользователем Александр(хедшот)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и в принзипе не против настроек и обкаток как тока получу винт решил что обязательно разберусь в устройстве и работе тока видать придется обращаться к ( novozhilov(у) только он один

в калуге имеет матадор) а я млин к сожалению не смогу(нет левой кисти руки) зато пуляю знатно кучу потом обязательно скину.

 

Когда получишь, я тебе скажу к кому в Калуге обратится. Для начала познакомся с Игорем (Горыныч) тут на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отстреливал из своего винта много разных пуль и всеми видами проходил скорости от .00-.30 до звука. И могу сказать что описанный Эдуардом эффект ступетьки при регулировке скорости был и раньше, по крайней мере у меня он есть. JSB`ой эта ступенька начинается где-то на .95 и скорость не увеличивается почти оборот рег.винта. Если крутить еще дальше, то найдем еще одну ступетьку, когда рег.винт крутишь, а скорость больше не увеличивается.

Может конечно с новым клапаном он и более выражен, но ничего страшного в этом не вижу. Кучная скорость всегда была ниже ступеньки. Наоборон есть момент, при наступлении которого можно дальше не крутить, если хочешь чтобы было тихо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Настраиваю на оптимальную скорость (Д-95, С-85, К-75).

Странно. В паспорте на мой стандарт 4,5 написано JSB Exact 7,5 гран 25 м/с. Проверял, так и есть. КП10.5 летит 97 м/с. Это не правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно. В паспорте на мой стандарт 4,5 написано JSB Exact 7,5 гран 25 м/с. Проверял, так и есть. КП10.5 летит 97 м/с. Это не правильно?

 

JSB 7.5 гран летят примерно на 25 метров быстрее JSB heavy 10.3 грана и на 30 метров быстрее чем CP 10.5 грана. Отстрел был пульками 7.5 грана, посмотри там написано JSB Exact, а не JSB heavy. Так, что все бьется :) И то, что написал про оптимальную скорость касалось калибра 5.5 мм. Для 4.5 мм. оптимальная скорость для JSB heavy -- 92-98 м/сек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JSB 7.5 гран летят примерно на 25 метров быстрее JSB heavy 10.3 грана и на 30 метров быстрее чем CP 10.5 грана. Отстрел был пульками 7.5 грана, посмотри там написано JSB Exact, а не JSB heavy. Так, что все бьется :) И то, что написал про оптимальную скорость касалось калибра 5.5 мм. Для 4.5 мм. оптимальная скорость для JSB heavy -- 92-98 м/сек.

Теперь ясно. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Эдуард... подниму тему.

В новых винтовках как с клапанами?

Таже схема или чтото поменялось в настройке скороси и расхода?

Ведь УСМ стал другим и в клапане вроде ещё изменения произошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Эдуард... подниму тему.

Не поднялась :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
JSB 7.5 гран летят примерно на 25 метров быстрее JSB heavy 10.3 грана и на 30 метров быстрее чем CP 10.5 грана. Отстрел был пульками 7.5 грана, посмотри там написано JSB Exact, а не JSB heavy. Так, что все бьется :) И то, что написал про оптимальную скорость касалось калибра 5.5 мм. Для 4.5 мм. оптимальная скорость для JSB heavy -- 92-98 м/сек.

Мозги набок. Везде писали, 300 м/сек дает винтовка, а теперь 95... Извините новичка за непонимание вопроса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...