Перейти к контенту

Натекание после зимней спячки


Рекомендуемые сообщения

Винт простоял без дела всю зиму. Думал, что бережное отношение пойдет ему на пользу, но увы.

На прошлой неделе решил пострелял в хрон - первый выстрел проседание где-то на 15-20 м/с, потом скачок на 8 м/с, потом опять небольшое проседание и далее устаканивается в районе средней в Д80 +- 1-2 м/с. Хотя по осени настраивал  Д88 легкой ЖСБ.

Винт всю зиму простоял, точнее, пролежал, в родном чехле, задутый до 210. Температура в комнате была  в районе +18+20 С, все время. Влажность в норме. Не взведенный. Задуваюсь с насоса.

Из рукоблудия - поменял модератор (поставил от Prostotak) и убавил скорость поджимом пружины. По сути, только деревяху снимал и все.

Винт преобретался в июне 2013, до конца мая 2014 на гарантии. Общий настрел 2/3 банки легкими ЖСБ. При стрельбе явных отрывов первыми выстрелами не наблюдал.

Да, когда поменял модер (примерно с месяц назад), то пострелял холостыми раз 10-12, потом опять подкачал до 210.

 

Хочу спросить уважаемых форумчан - это нормальное явление или один я такой везучий?

И если явление имеет место быть, то как/чем лечится? Есть ли какая терапия или сразу к доктору на стол?

 

Советы вроде первые 3 пукать холостыми не интересны. Винтовка практически новая, половой жизнью еще не жила. Хотелось бы решить эту проблему, а не приспосабливаться к ней.

Изменено пользователем Дмитрий365
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормально. Может восстановится, а может и нет.  Я перебирал, пересмазывал с заменой подозрительных резинок.  Постреляй несколько дней, скорость мерий периодически...

Добавлю: винтовка не должна тупо лежать без дела. Иногда надо стрЕльнуть вхолостую.  У двоих знакомых полежавшие зиму винты начинали работать так-же.

Изменено пользователем Тарас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редуктор натекает,постреляй до прямотока-до 100 атм.Может соринка какая попала,глядишь выдует на прямотоке.А если не устаканится,то редуктор чистить и седло полирнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, добрый вечер. До прямотока (130) и далее до 100, правильно понял? И можно холостыми или обязательно пульками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и холостыми до сотни согнать давление.Главное чтобы стрельба была с открытым редуктором.,Если какое инородное тело мешает плотному закрытию,то есть вероятность,что его сдует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что если стрелять чаще, чем будет успевать натекать редуктор, то проблема "решиться". Те же 3 пука холостыми, только с сбоку.

Возможно, частой стрельбой уберется соринка, если в этом причина. Это единственная польза от подобного предложения.

 

В паспорте винтовки нет ни слова о вреде "воздержания", стало быть, производитель дает пользователю самостоятельно выбирать, с какой периодичностью ему стрелять.

 

Хочу понять - это проблема системная? Т.е. если взять любую партию матадоров и поставить их на 1-2 месяца, то все они гарантированно натекут?

Тогда что есть исправный редуктор? Тот, который не натекает ВООБЩЕ или тот, который натекает  на 1-2 атм не раньше, чем за 1-2-3 месяца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на долго винтовку нужно оставлять с давлением прямотока,чтобы клапан редуктора не был нагружен.

отстреляй пару заправок с 250 до 100 атм.Должно устаканиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, спасибо за рекомендации. Обязательно поробую. Задувать до 250 боязно, начну с 220. Лучше сделаю 3 отстрела 220-100. Очень надеюсь, что поможет.

Винт по прежнему в деревне, в городе не стреляю. Завтра выезжаю на все выходные, в Пн отпишусь, что и как.

Для начала отстреляю в хрон пару барабанов, определю, т. сказать, глубину проблемы - сколько успело набежать за неделю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пострелял, но ясности не прибавилось :xz: .

Итак, по порядку. В воскресенье решил подойти к делу основательно и сделать все-таки переходник к хронографу. Убил 3 часа, но все оказалось напрасно. Первый отстрел показал, что хронограф и переходник хронически не совместимы. Мало того, были потеряны значения первых 2-х выстрелов, ради которых все и затевалось. Сам отстрел (прочерки - значение не определилось):

 

1. -
2. -
3. 283
4. -
5. 282

6. 282
7. -

8. 280
9. -

10. -

Т.к. задача была определить натекание винтовки, то далее стрелять не стал.

Отправил переходник в мусорку, все дальнейшие отстрелы производил по-старинке,  прижимая пальцами хронограф к дульному срезу.

В понедельник сил не было заниматься всем этим.
Во вторник отстрелял 3 заправки холостыми с 220 до 100. Первую заправку тупо всю выпустил воздухом. Вторую и третью решил первые несколько выстрелов пустить ч/з хрон. Ниже отстрелы:
    2 заправка       3 заправка

1.     -                 1.    276

2.     285            2.    277

3.    279             3.    276

4.    277             4.    276

 

Закачивать винтовку насосом со 100 до 220 три раза подряд секс еще тот, скажу я вам :rolleyes:

И сегодня в обед отстрелял в хрон магазин (начальное давление 200):
1. -

2. 279

3. 280

4. -

5. 278

6. 279

7. 278

8. -

9. 279

10. 278

 

Скорости почему-то каждый раз чуть разные, хотя строить какую-то статистику на выборке из 4-10 выстрелов не есть правильно.

И вот данные самого первого отстрела, с которого все и началось, бумагу с цифрами привез из деревни:

 

1.  252

2.  283

3.  279

4.  -

5.  282

6.  -

7.  281

8.  280

9.  277

10.  283

11. 283

12. -

13. 280

14. 280

15. 277

16. 280

17. 280

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-то вроде бы и ничего сильно страшного...

Какие скоростя при давлении 170, 160, 140, 130, 120?

Изменено пользователем valery555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УСМ .я б на него грешил. пружинку посмотреть.заусёнки снять если надо. посмотреть что бы ударник по горизонтали не болтался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что все вы по-своему правы.

 

Из винтовки надо все-же регулярно стрелять. Механизм должен работать, движение - это жизнь. Не всегда вот только получается, особенно зимой.

 

Если и предстоит длительный переыв, то есть смысл снижать давление ниже 130, чтобы открывался прямоток - давление на клапан меньше.

 

Про УСМ согласен - смазку в нем видно не вороуженным глазом, но оставил все как есть - производителю виднее, где и сколько мазать. И все же чешется залезть - протереть, почистить, пересмазать и заодно все посмотреть. Частичное высыхание смазки наверняка имеет место быть, а это не есть гуд. Но сам не полезу, ибо гарантия.

 

Для себя решил сделать следущее: жду неделю и всю запраку ч/з хрон. И далее по результатам буду глядеть - либо само  рассосется, либо к доктору в самару.

 


Так-то вроде бы и ничего сильно страшного...

Какие скоростя при давлении 170, 160, 140, 130, 120?

Так-то да, но вот когда 252 - 283 - 279, то не очень...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через недельку,отправь винтовку автобусом,я ее проверю и вышлю обратно.Сам не рукоблудь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

торцани пружину поджима чуток на точиле с обеих концов - возможно причина здесь кроется

ну и стабильную скорость поймай разным поджимом той же пружины, т.н. "первый пик"

я думаю,, редуктор тут ни причем, он не так умирает

А с креплением хрона на ствол - все просто, купи в хозмаге за 10 руб переходник под ППУ трубы, дальше сам сообразишь

Хрон в руке - это постоянный косяк и очень больно, опять же - жалко

post-5197-0-95074100-1396037637_thumb.jpg

Изменено пользователем vss45
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...