Перейти к контенту

Укладка паркетной доски


Рекомендуемые сообщения

Задумал пол красивым сделать.

Уже лаги густые на месте, сверху на них фанера 20мм.

На фанеру хочу прикрепить доску паркетную 950х130х18мм из лиственницы, с фасками снятыми.

Если кто уже подобное проделывал, расскажите об ошибках и прочих тонкостях. А то вдруг в магазине не самый правильный клей предложат или ещё чего...

Чем лучше покрыть - лаком или маслом, учитывая что это не танцплощадка будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумал пол красивым сделать.

Уже лаги густые на месте, сверху на них фанера 20мм.

На фанеру хочу прикрепить доску паркетную 950х130х18мм из лиственницы, с фасками снятыми.

Если кто уже подобное проделывал, расскажите об ошибках и прочих тонкостях. А то вдруг в магазине не самый правильный клей предложат или ещё чего...

Чем лучше покрыть - лаком или маслом, учитывая что это не танцплощадка будет?

 

Там есть тонкости сильно от паркетной доски зависит, уточняй у продавца, прямо на фанеру не гут, надо подложку, а то скрипеть будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение, что самый важный момент, на который стоит обратить особое внимание, это подготовка основания для покрытия, все равно, что будет лежать, паркет или ламинат и т.д. Если лаги и фанера уже уложены, то при ходьбе нет должно быть прогибов и горизонтальная плоскость чернового пола должна быть близка к идеальной, перепадов на стыках листов не должно быть. От этого на прямую зависит долговечность чистого покрытия. Подложку нужно брать самую минимальную по толщине т.к. со временем она сядет и надеется, что за счет её толщины  уберутся "косяки" черного пола не стоит.

К стати, по монтажу фанеры, листы фанеры не должны плотно прилегать к друг-другу, д/б зазор 3-5мм, а стык зашпаклеван иначе будет скрипеть.

А качество самого покрытия зависит от твоего кошелька и тут советовать смысла нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет из своего опыта. Не связывайся с лиственницей. Лиственница очень капризный материал. Очень сильно дышыт (изменяет свои размеры под действием влаги и температуры). Даже покрытие со всех сторон пропитками результата не дают. Результат камерной сушки (то что подходит для сосны не подходит для лиственницы). Возьми другое дерево та же сосна затонированная морилкой и покрытая лаком выглядит очень достойно.


Люди не путайте ламинат, шпонированную доску и доску из массива. Там совершенно разные типы монтажа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если лаги и фанера уже уложены, то при ходьбе нет должно быть прогибов и горизонтальная плоскость чернового пола должна быть близка к идеальной, перепадов на стыках листов не должно быть.

Ну, я не такой самонадеянный, чтобы с первого раза ВСЁ самому делать :) Лаги и фанеру клали специально обученные люди, завтра у них в планах окончательное выравнивание фанеры каким-то большим шлифовальным агрегатом.

А по покрытию интересно было, чем в дальнейшей жизни лак будет отличаться от масла (эксплуатационная составляющая, эстетическая...)

 

 

Совет из своего опыта. Не связывайся с лиственницей. Лиственница очень капризный материал. Очень сильно дышыт (изменяет свои размеры под действием влаги и температуры). Даже покрытие со всех сторон пропитками результата не дают. Результат камерной сушки (то что подходит для сосны не подходит для лиственницы). Возьми другое дерево та же сосна затонированная морилкой и покрытая лаком выглядит очень достойно.

Люди не путайте ламинат, шпонированную доску и доску из массива. Там совершенно разные типы монтажа

Так сильно "дышит", что и глубина шипов/пазов не спасает???

Я ещё не купил, но уже присмотрел. Понравилось, что она с фасками, т.е. изменения геометрии в 1мм на одну доску по ширине вообще никто не должен заметить, а это 8 мм на 1 метр.

Душа болит за торцевые стыки - там от стыка до стыка 95 см.

Даже при этом посоветуешь что-то другое поискать? Просто есть вариант с ясенем, но он ОЧЕНЬ муторный, ибо ясень имеется только в виде обрезной доски и хрен знает где, надо её привезти и в шпунтованную превращать, отходов будет кубометр...

Ещё есть неплохой дуб, кажется 1,2м на 13см или типа того. По 1500 за квадрат, но дело не в цене, мне он кажется скучноватым на вид.

Там есть тонкости сильно от паркетной доски зависит, уточняй у продавца, прямо на фанеру не гут, надо подложку, а то скрипеть будет. 

В том и дело, что в магазине настаивают на приклеивании доски непосредственно к фанере при помощи некой специальной "мастики", производя монтажные крепления саморезами в паз под углом.

Изменено пользователем vlad357500
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна доска 1 мм + вторая 1 мм и получается 2 мм а это уже видимо. Конечно фаска  визуально скрывает щели (её для этого и делают) это так по секрету скажу.

Дуб очень интересный материал. Если уложить в узор, добавить декор, шлифануть и покрыть лаком (можно с тонировкой). Смотрится !!!!!

 

В том и дело, что в магазине настаивают на приклеивании доски непосредственно к фанере при помощи некой специальной "мастики", производя монтажные крепления саморезами в паз под углом.

Это правильно для паркетной доски. затем шлифовка и т,д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна доска 1 мм + вторая 1 мм и получается 2 мм а это уже видимо. Конечно фаска  визуально скрывает щели (её для этого и делают) это так по секрету скажу.

Ну так этим мне оно и понравилось. Для спальни, где я ремонт делаю, это не критично, фаски ничего не портят, грязи в них не планируется.

Я пока ещё не встречал паркета без фаски, в котором не появились бы щели со временем, потому и не хочется такого.

И разве крепёж каждой доски не спасает от суммирования зазоров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению именно у лиственницы даже покрытие со всех сторон не даёт гарантии. Очень капризное дерево. Ведет себя непредсказуемо. Вас именно фаска заинтересовала или рисунок дерева.

К стати встречал дубовую доску с такими же размерами. Правда давно это было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так этим мне оно и понравилось. Для спальни, где я ремонт делаю, это не критично, фаски ничего не портят, грязи в них не планируется.

Я пока ещё не встречал паркета без фаски, в котором не появились бы щели со временем, потому и не хочется такого.

И разве крепёж каждой доски не спасает от суммирования зазоров?

Привет!Клей или мастика + саморезы под углом-это уважаемые технология укладки паркета,который после этого шлифуется,пылесосится,грунтуется на 2 раза, а затем наносится лак в три слоя.Затем полировка и ещё 2 слоя лака.По подготовке,лаги на саморезы к полу с прокладками из рубироида и пробки к бетону.Затем фанера в два слоя с зазорами 8мм .Потом шлифовка,удаление пыли пылесосом,грунтовка а потом укладка подложки,лучше из листовой пробки.Затем укладка готовой паркетной доски.Если массив,то как паркет,если готовая,то укладываем как ламинат.Не забудте про зазоры от стен - 8-10мм.Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению именно у лиственницы даже покрытие со всех сторон не даёт гарантии. Очень капризное дерево. Ведет себя непредсказуемо. Вас именно фаска заинтересовала или рисунок дерева.

К стати встречал дубовую доску с такими же размерами. Правда давно это было.

Дуб тоже есть примерно того же размера, тоже с фаской.

Заинтересовала именно фаска, да и рисунок не такой скучный, как у дуба.

Понимаю, что ясень повеселее будет, но в таком виде его тут нигде не нашёл.

Привет!Клей или мастика + саморезы под углом-это уважаемые технология укладки паркета,который после этого шлифуется,пылесосится,грунтуется на 2 раза, а затем наносится лак в три слоя.Затем полировка и ещё 2 слоя лака.По подготовке,лаги на саморезы к полу с прокладками из рубироида и пробки к бетону.Затем фанера в два слоя с зазорами 8мм .Потом шлифовка,удаление пыли пылесосом,грунтовка а потом укладка подложки,лучше из листовой пробки.Затем укладка готовой паркетной доски.Если массив,то как паркет,если готовая,то укладываем как ламинат.Не забудте про зазоры от стен - 8-10мм.Удачи.

С пробковой подложкой не совсем понимаю.

Я просто кладу её на фанеру, а потом приклеиваю к ней паркет?

Без подложки что произойдёт?

Изменено пользователем vlad357500
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только из за рисунка дерева то у сосны такой же рисунок

Но она заметно мягче, на пол она непригодна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может нафиг мастику и класть на подложку с пришурупливанием?

И если фанерную основу отшлифовали, подложка точно нужна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуб тоже есть примерно того же размера, тоже с фаской.

Заинтересовала именно фаска, да и рисунок не такой скучный, как у дуба.

Понимаю, что ясень повеселее будет, но в таком виде его тут нигде не нашёл.

С пробковой подложкой не совсем понимаю.

Я просто кладу её на фанеру, а потом приклеиваю к ней паркет?

Без подложки что произойдёт?

Читай внимательно.Если паркетная доска готовая,с покрытием лака,то с подложкой и без клея.Если паркет или массив,то без подложки,а с клеем и саморезами.Теперь понял?Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читай внимательно.Если паркетная доска готовая,с покрытием лака,то с подложкой и без клея.Если паркет или массив,то без подложки,а с клеем и саморезами.Теперь понял?Удачи.

Да, понял.

Мой случай получается с клеем и саморезами.

А чем руководствуются в случаях, когда в качестве покрытия вместо лака избирают масло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем руководствуются в случаях, когда в качестве покрытия вместо лака избирают масло?

Экологичностью, качеством покрытия, износостойкостью, простотой нанесения, ремонта покрытия и много ещё чем. Посмотри масло Osmo  http://www.parquetline.ru/stati-na-parketnuiu-tematiku/nanesenie-osmo-masla-na-poli   Мы покрывали лестницы, мебель ну и ложе естественно  :;): Единственный недостаток его цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но она заметно мягче, на пол она непригодна.

Разница по твёрдости не значительна. За счет смолистости лиственница тяжелее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экологичностью, качеством покрытия, износостойкостью, простотой нанесения, ремонта покрытия и много ещё чем. Посмотри масло Osmo  http://www.parquetline.ru/stati-na-parketnuiu-tematiku/nanesenie-osmo-masla-na-poli   Мы покрывали лестницы, мебель ну и ложе естественно  :;): Единственный недостаток его цена.

Да, получается более 200 рублей на квадрат.

Обязательно рассмотрю этот вариант.

 

Правда, пишут, водный лак для внутренних работ тоже вполне экологичен.

Изменено пользователем vlad357500
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, получается более 200 рублей на квадрат.

Обязательно рассмотрю этот вариант.

 

Правда, пишут, водный лак для внутренних работ тоже вполне экологичен.

Мне водный лак не понравился, не понятно смотрится. Вроде покрытие есть а слоя и глубины нет. Может лак такой был :nez:  Посмотри Тиккуриловский яхтный лак, даёт хорошее полуматовое покрытие. Смотрится благородно, износо-водостойкое и в ремонте простое. Но опять не из дешёвых  :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но опять не из дешёвых  :;):

Когда в хате заменено ВСЁ, включая часть кровли, сильно экономить на покрытии пола неразумно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, понял.

Мой случай получается с клеем и саморезами.

А чем руководствуются в случаях, когда в качестве покрытия вместо лака избирают масло?

Маслом крой и не парся!Osmo- это правильно.Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маслом крой и не парся!Osmo- это правильно.Удачи.

Наверное, доверюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Читай внимательно.Если паркетная доска готовая,с покрытием лака,то с подложкой и без клея.Если паркет или массив,то без подложки,а с клеем и саморезами.Теперь понял?Удачи.

Уложил наконец.

Теперь понимаю, что клей без саморезов или саморезы без клея не дали бы достичь нужного результата.

Впереди шпаклёвка и шлифовка. Пока не определился, насколько глобально шлифовать надо. Может, адресно, по симптомам того или иного участка.

Масло ждёт своего выхода. Нашёл его только в Ставрополе.

Всё больше тревожит мысль, что эта доска такого концерта не заслуживает, надо было поискать что-то получше и подороже :)

post-4759-0-28393100-1411928640_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это паркет?! :mm:

Ага, русский размер.

Могу накладную отсканить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...