Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

так всё-таки натекает, или я ошибаюсь? Ситуация следующая:

Заметил, что стабильно, после выдержки в 5-6 часов, падает скорость первого выстрела до 80 (хрон S-06, через переходник на модер). Далее все выстрелы в коридоре 90-92. Опытным путем выяснил, что через 2 часа скорость прим. 88, через 3 - 85 и т.д. до 80. Давление во время эксперимента около 180. Т=20С.

Винт не разбирал, не регулировал. Снимал только ложе, но ничего не трогал.(просто беглый осмотр, косяков не нашел - зачем трогать, если все работает нормально, и даже спуск меня устраивает). Да, еще снимал, разбирал модер, но это на скорость точно не влияет )). Настрел пока около 250.

Посему вопрос: Что посоветуете, пострелять и ждать, когда притрется клапан редуктора, или стоит разобрать редуктор? Может еще кто-замечал подобное у себя?

В принципе, особо меня это пока не напрягает, просто делаю холостой выстрел сначала, а дальше всё в норме, если нет больших перерывов в стрельбе, но не будет ли это явление прогрессировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заморачивайся пока. Стреляй как есть. Когда станет сильно напрягать :) обратись к Эдуарду. Лезть туда самому не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так всё-таки натекает, или я ошибаюсь? Ситуация следующая:

Заметил, что стабильно, после выдержки в 5-6 часов, падает скорость первого выстрела до 80 (хрон S-06, через переходник на модер). Далее все выстрелы в коридоре 90-92. Опытным путем выяснил, что через 2 часа скорость прим. 88, через 3 - 85 и т.д. до 80. Давление во время эксперимента около 180. Т=20С.

Винт не разбирал, не регулировал. Снимал только ложе, но ничего не трогал.(просто беглый осмотр, косяков не нашел - зачем трогать, если все работает нормально, и даже спуск меня устраивает). Да, еще снимал, разбирал модер, но это на скорость точно не влияет )). Настрел пока около 250.

Посему вопрос: Что посоветуете, пострелять и ждать, когда притрется клапан редуктора, или стоит разобрать редуктор? Может еще кто-замечал подобное у себя?

В принципе, особо меня это пока не напрягает, просто делаю холостой выстрел сначала, а дальше всё в норме, если нет больших перерывов в стрельбе, но не будет ли это явление прогрессировать?

Согласен, не парься. У меня картина аналогичная. Как вариант после выдержки первый выстрел в холостую. (хрон S-06, через переходник на модер)- что за переходник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен, не парься. У меня картина аналогичная. Как вариант после выдержки первый выстрел в холостую. (хрон S-06, через переходник на модер)- что за переходник?

Да я собственно и не парюсь... но маленький такой червячок в душе есть...

Переходник сам делал, полипропиленовая труба водопроводная, проточил под нужные диаметры, на фото видно.

post-2440-1233853187_thumb.jpg post-2440-1233853159_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я собственно и не парюсь... но маленький такой червячок в душе есть...

Переходник сам делал, полипропиленовая труба водопроводная, проточил под нужные диаметры, на фото видно.

post-2440-1233853187_thumb.jpg post-2440-1233853159_thumb.jpg

 

Гы-Гы, там есть такой переходничёк как 16х24, дык вот после небольших усилий он прекрасно становится на модер и хрон ;)

post-420-1233855672_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гы-Гы, там есть такой переходничёк как 16х24, дык вот после небольших усилий он прекрасно становится на модер и хрон ;)

Я знаю, но меня не устроило то, что он болтается на модере, маленький захват получается, только за пробку. Поэтому сделал подлиннее и диаметр внутренний в том месте, где у модера пробка передняя увеличил, а чтоб сам хрон не болтался, я запрессовал алюминиевую трубочку с другой стороны с внутренним диаметром под хрон. Получилось очень плотненько так, по 4 см на модер и хрон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Да многие редукторы натекают, забить и продолжать стрелять.

Разьве исправный редуктор должен натекать? У меня четыре тыщи настрела и с рождения редуктор не натекает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разьве исправный редуктор должен натекать? У меня четыре тыщи настрела и с рождения редуктор не натекает.
не знаю, что было, редуктор не разбирал, после 300-500 выстрелов всё устаканилось, сейчас вроде ничего не натекает, скорость первого выстрела такая же как и сутки назад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
Отрыв первого выстрела по скорости вовсе не обязательнопроисходит по вине редуктора.

А в чем еше может быть причина ?

У меня с некоторых пор первый выстрел на 50м после 8-10 часов простоя примерно мил ниже, потом все нормально. Хрона нет, а то померил бы.

Настрел примерно 2000. Пока делаю холостой и вперед, но поиском хрона озадачился.

Будет хрон, надо промерить скорость первого выстрела и что то делать.

 

PS Не могу утверждать, что так не было с самого начала, просто не обращал внимания, а поэтому надеюсь на то, что еще через пару тысяч выстрелов все притрется и будет ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причины пониженной скорости, вообще, две. Первая проявляется в холодное время - загустевает смазка УСМ, и детали блокируются ей. Проверяется парой срабатываний УСМ без выстрела (взвод-спуск с придерживанием рукоятки). Если причина не исчезла - то натекание редуктора. Иногда всё само притирается за несколько сотен выстрелов, иногда - нет. 2000 выстрелов - это уже достаточное количество для притирания. Так что лучше в хрон продиагностировать - и в сервис, чтобы поменять редуктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причины пониженной скорости, вообще, две. Первая проявляется в холодное время - загустевает смазка УСМ, и детали блокируются ей. Проверяется парой срабатываний УСМ без выстрела (взвод-спуск с придерживанием рукоятки). Если причина не исчезла - то натекание редуктора. Иногда всё само притирается за несколько сотен выстрелов, иногда - нет. 2000 выстрелов - это уже достаточное количество для притирания. Так что лучше в хрон продиагностировать - и в сервис, чтобы поменять редуктор.

УСМ не причем это точно, а ближайший сервис от Новокузнецка это Томск(на поезде кажется 15часов, на самолете 40мин). Пока это не сильно напрягает, ну а дальше посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно что человек ответственный за сервис, задаёт такие вопросы? если уж техперсонал не знает в ём трабла и как устранить, то простым юзерам куда деваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
странно что человек ответственный за сервис, задаёт такие вопросы? если уж техперсонал не знает в ём трабла и как устранить, то простым юзерам куда деваться?

У меня есть футболка, а на ней ооочень крупно написано "Я ДЕВСТВЕННИК" и снизу мааааленькая подпись "это очень старая футболка"

 

Посмотри на дату первого поста :smex: Я сам в шоке, что такие старые темы поднимаются.

 

ЗЫ. Кузнец правильно сказал, а Лавендер немного расшифровал. А теоретически причин намного больше можно подвести. Нужно смотреть конкретно винтовку. Поэтому и добавлять по теме ничего не стал. А тему эту я создал, когда винтовке моей первой 3 дня жизни всего было. И причина была в пылинке под клапаном редуктора.

 

ЗЫЗЫ.

УСМ не причем это точно
КПС, как узнал? Какая смазка в УСМ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫЗЫ. КПС, как узнал? Какая смазка в УСМ?

Как узнал?

1. Воспользовался советом и сделал несколько срабатываний без выстрела( чтоб наверняка раз десять). Первый выстрел после дня простоя - 1мил ниже на 50м. Остальные в крест.

2. УСМ смазываю минеральным маслом для швейных машинок, жидким, спер у жены пока она не видела и сказал что не я :rofl: (масло шло в комплекте с машинкой "Janome", в фирменном флакончике, а ей купил новое за 10руб)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тогда скорее всего редуктор. Можно конечно и самому попробовать исправить, но для этого нужно редуктор раскрутить аккуратно, не трогая дюзу и стопорный винт(чтоб настройки не сбить). Раскрути половинки редуктора, смотри, чтоб шайбы не рассыпались, достань аккуратно шток редуктора, проверь состояние резинок, промой, пересмажь(лучше силиконовой смазкой) и собери обратно. Редуктор из резервуара удобно доставать интегрированным модератором, резьба для допа как раз подходит на редуктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, тогда скорее всего редуктор. Можно конечно и самому попробовать исправить, но для этого нужно редуктор раскрутить аккуратно, не трогая дюзу и стопорный винт(чтоб настройки не сбить). Раскрути половинки редуктора, смотри, чтоб шайбы не рассыпались, достань аккуратно шток редуктора, проверь состояние резинок, промой, пересмажь(лучше силиконовой смазкой) и собери обратно. Редуктор из резервуара удобно доставать интегрированным модератором, резьба для допа как раз подходит на редуктор.

 

В редуктор пока не полезу, холостой выстрел и ближайшие 4-5 часов все нормально. Начнет натекать быстрее, буду разбирать. А за консультацию спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...холостой выстрел и ближайшие 4-5 часов все нормально. Начнет натекать быстрее, буду разбирать.
Тогда не парься, на 99% скоро совсем натекать перестанет, клапан редуктора приработается-прожмется. Можешь попробовать до 220-230 забить и оставить на некоторое время, процесс ускорится, в твоем случае может помочь. Ну а если попадешь в 1%, то, возможно, придется седло шлифовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...