Перейти к контенту

Как рассчитать изменение стп при изменении высоты ОП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемое сообщество.

Подскажите пожалуйста как можно рассчитать изменение стп при изменении высоты ОП.

Например, расстояние между осью ОП и ствола 5.5см, ОП пристрелян в крест на 10м, при изменении расстояния между осями, скажем до 7см, насколько МИЛ (ну или см. на мишени) сместится стп?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 75
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

а без калькулятора никак?...

пробовал его ставить, не встает (у меня линукс)

я на убунте какую то библиотеку ручками подпихивал

работало, но криво.

поставь виртуалку с хрюней. Это быстрее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать тут ТТХ своей винтовки (лучше в ЛС) и попросить комрадов посчитать и выслать таблицы на почту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать тут ТТХ своей винтовки (лучше в ЛС) и попросить комрадов посчитать и выслать таблицы на почту.

д75, jsb-1,03, первый 0=10м, сейчас высота оси прицела над осью ствола = 5,5мм

нужно изменение стп на 10м при высоте:

1) 6,0мм

2) 7,0мм

3) 7,5мм

4) 8,5мм

 

т.е суть: берем прицел как есть (пристрелянный на высоте 5,5), поднимаем выше, барабаны не трогаем, стреляем в крест на 10м и смотрим где СТП...

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

д75, jsb-1,03, первый 0=10м, сейчас высота оси прицела над осью ствола = 5,5мм

нужно изменение стп на 10м при высоте:

1) 6,0мм

2) 7,0мм

3) 7,5мм

4) 8,5мм

 

т.е суть: берем прицел как есть (пристрелянный на высоте 5,5), поднимаем выше, барабаны не трогаем, стреляем в крест на 10м и смотрим где СТП...

Это теория. На практике такого не возможно. Каким образом хочешь поднимать кольца? Переставлять на более высокие? Могу сказать, что с доступными по деньгам кольцами такой фокус не прокатит. Просто сняв и поставив назад прицел есть вероятность ухода на пару щелчков. А если хотя бы одно кольцо снять и потом поставить назад, гарантированно уйдёт СТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так

Не угадаешь. Всё равно перепристреливать нужно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не угадаешь. Всё равно перепристреливать нужно будет.

ну это понятно... мне бы хоть приблизительно...

 

с БК Борисова я не нашел иного способа кроме как вычислять по второму 0. суть рассуждений такова: пристрелян прицел в 1-й ноль на 10м, 2-й на 50м. при изменении значения высоты оси прицела над осью ствола, условие, что прицел пристрелян в 1-й ноль на 10м остается, зато второй ноль смещается и я просто смотрю значение смещения СТП, которое у меня на 2-м ноле 50м и скорее всего приблизительно это-же смещение будет и на 1-м ноле если не буду двигать крест...

на истину не претендую, так как это все догадки, на практике скорее всего будет нечто другое...

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что если не двигать крест, но при этом просто поднять прицел над стволом на (образно) 1 см., то и на обоих нолях произойдёт тоже самое. Получится, что траектория будет просто парралельна той, которая на сантиметр ниже)). Если менять условия, к примеру пристреливать в обоих случаях на десять метров, то будем иметь разную дистанцию второго ноля и наоборот, пристреливая на 50, будем иметь разный первый ноль и соответственно разную величину возвышения траектории над оптической осью. То есть горб между нолями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не двигать крест, но при этом просто поднять прицел над стволом на (образно) 1 см., то и на обоих нолях произойдёт тоже самое. Получится, что траектория будет просто парралельна той, которая на сантиметр ниже

ага... вот и у меня такие-же мысли в голове крутятся, вопрос только в том насколько изменится СТП?

судя по БК Борисова, при поднятии на 1см стп сместится вверх на 0.9 мила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без изменения углов и пристрелки, при поднятии прицела на 1 см.,  вся траектория сместится ровно на 1 см., на всей протяжённости. По сути-то ничего не меняестя. Всего навсего прицел поднимается над предыдушей траекторией на 1 см. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

д75, jsb-1,03, первый 0=10м, сейчас высота оси прицела над осью ствола = 5,5мм

При таких параметрах первый ноль на 14м, а не на 10-ти.

Алексей прав, я тебя изначально не совсем правильно понял, подумал, что тебе нужно узнать поправки при смене высоты прицела, но постоянной дистанции пристрелки винтовки, допустим 50м. В БК Борисова такую задачу не решить, он автоматически привязывается к дистанции пристрелки, допустим 50м, а в твоем случае она будет каждый раз другая, а это ты и хочешь узнать, на сколько другая, так? 

Вот, что выдает БК:

Условия, д75/1,03/0,032/mil-dot/ во всех случаях пристрелка на 50м:

Высота 5,5 см:

На 25 м поправка -0,9 мила (-2,37 см)

На 75 м поправка 1,9 мила (14,51 см)

Высота 6,0см:

На 25 м поправка -0,8 мила (-2,12 см)

На 75 м поправка 1,9 мила (14,27 см)

Высота 7,0см:

На 25 м поправка -0,6 мила (-1,62 см)

На 75 м поправка 1,8 мила (13,77 см)

Высота 7,5 см:

На 25 м поправка -0,5 мила (-1,37 см)

На 75 м поправка 1,8 мила (13,50 см)

Высота 8,0 см:

На 25 м поправка -0,4 мила (-1,12 см)

На 75 м поправка 1,8 мила (13,26 см)

 

Попробовал сделать так (не знаю, правильно или нет):

при д75/1,03/0,032/mil-dot/50м/высота 5,5см пуля попадет в мишень на 1см выше креста на дистанции, примерно, 46,5м, если изменить высоту установки прицела на 1 см и установить дистанцию пристрелки 46,5м т.е. д75/1,03/0,032/mil-dot/46,5м/высота 6,0 см то на дистанцию 50 м пуля прилетит, примерно, на 1 см ниже креста, что и требовалось доказать/узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, скажи, а чем тебя этот переходник привлёк? Какие планы или мысли возникли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это понятно... мне бы хоть приблизительно...

 

....суть рассуждений такова: пристрелян прицел в 1-й ноль на 10м, 2-й на 50м. при изменении значения высоты оси прицела над осью ствола, условие, что прицел пристрелян в 1-й ноль на 10м остается....

 

 

При твоих параметрах это в принципе не возможно...((д75, jsb-1,03, первый 0=10м, сейчас высота оси прицела над осью ствола = 5,5мм...2-й "0 " - на 50м. ))

При таких параметрах  второй "0" у тебя должен быть на 80м. ... Либо первый  - не 10м. ...

И , не совсем понятно , зачем ты пытаешься  "поднимать " прицел  под какие то "не озвученные " тобой критерии ...

Высоту прицела (кольцами ) выставляют под удобство личной (твоей) прикладки к определенной винтовке ..., а не для подгонки  прицела под Балл. калькулятор ....

Про второе - сразу тебе скажу , что все баллистические калькуляторы рассчитаны  на то , что изначально оптическая ось прицела  совпадает с баллистической в точке пристрелки .. (тогда данные Б.К.совпадают)  , а у нас на Матадоре  наклон планки вивера не позволяет пристрелять прицел на 50м. на обычных кольцах  не тронув оптическую ось по вертикали ...

Изменено пользователем Viktory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

При таких параметрах  второй "0" у тебя должен быть на 80м. ... Либо первый  - не 10м. ...

 

Прошу прощения у сообщества за то что ввел в заблуждение! Второй ноль у меня на 65м. Первый 10м, второй 65м, скорость д75, вес 1,03 - это все результаты неоднократных практических измерений (не по калькулятору). Пристрелку в крест я делал на 10м, все остальные значения у меня из практической стрельбы:

10(0), 15-35(2), 40(1,8), 45(1,5), 50(1,2), 55(1), 60(0,5), 65(0), 70(-0,5), 75(-1), 80(-1,6), 85(-2), 90(-2,2)

.

Высоту прицела (кольцами ) выставляют под удобство личной (твоей) прикладки к определенной винтовке ..., а не для подгонки  прицела под Балл. калькулятор ....

 

целиком и полностью согласен. просто прицел пришел на низких кольцах и прикладка мне не удобна, вот и хочу его поднять

Слав, скажи, а чем тебя этот переходник привлёк? Какие планы или мысли возникли?

исключительно ценой, его купить дешевле чем новые нормальные кольца...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И , не совсем понятно , зачем ты пытаешься  "поднимать " прицел  под какие то "не озвученные " тобой критерии ...

 

не совсем так...

я просто не озвучил с какой целью задаю вопрос.

суть в том, что пристреливаю и тренируюсь я в квартире на 10м (тир дорого, поле далеко), пулеуловитель у меня 12х12см, и мне не хочется промахнуться мимо него при смене высоты прицела... как-то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

ну вот получил наконец свой переходник вивер-вивер, поднял прицел на 20мм вверх, СТП ушла на 10м на 20мм вниз

теперь прямо распирает любопытство, какая таблица поправок получится от 10 до 90м, буду ждать пнд (обещали ветер 2м\с)

 

блин как прикладка-то удобней стала... шею гнуть не надо... лишь бы переходник не кривой оказался, а то СТП еще влево сместилась на 36мм

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если СТП ушла влево на такой дистанции, то скорее всего проставка кривая. Такого не должно было произойти. Не исключено, что по наклону тоже есть погрешность. Как вбок, так и вперёд- назад. Так что пристрелку нужно заново делать.

Кстати как с кучками на такой дистанции?

Изменено пользователем konstantinoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кстати как с кучками на такой дистанции?

на 10м? пуля в пулю...

перепристрелка будет в слабоветренную погоду в лесу в пнд... жду с нетерпением... переживаю за кривизну планки, как вариант можно будет ее попробовать перевернуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не по кликам, у каприкорна возвращаемость очень плохая, стреляю по милам

 

ЗЫ сейчас перевернул переходник, СТП ушла вправо на 1 мил, оставил пока так... дальше практика покажет

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Во как ты себя загоняешь Вячеслав)))) Поставь прицел так чтоб было удобно стрелять, а потом вбей свои поправки в БК и стреляй, или просто через 5 метров отстреляю свою винтовку и всё))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...