Перейти к контенту

Как рассчитать изменение стп при изменении высоты ОП


Рекомендуемые сообщения

Судя по фоткам с прикладкой, там айрелиф около 20см. Такого не может быть, либо прицел с браком.

Ну , не 20 может . , а от среза до глаза (по фотке) примерно (айрелиф)  15см. то будет точно ... Хотя и у прицела заявлено вроде 94-123мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 75
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

И глаз от наглазника на таком расстоянии, как у остальных от окуляра. Зачем наглазник тогда? И что с айрелифом?

Вероятно прицел выставлен для другой прикладки и хвата. А видеть сеточку на фоне мишени можно и при превышении айрелифа.  Не стрелял чтоли из неудобных положений в авто?  :;): 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот на твоем фото я провел красную линию , где срез окуляра  по отношению к началу планки вивера ..(дальше наглазник)

 

расстояние от красной линии до окончания наглазника 70мм + еще примерно 20мм до глаза, так что с айрелифом все в порядке. я специально выбрал расстояние на котором могу контролировать луну в окуляре прицела - это дисциплинирует прикладку (шаг вправо шаг влево расстрел, прыжок на месте - провокация)

ЗЫ у меня 2 каприкорна, один на булпапе, второй на весле и оба находятся от глаза примерно в 90мм

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смею предположить  что Вячеслав стреляет с луной, добиваясь равномерного теневого кольца по окружности. Так тоже можно и удобно контролировать завал. Но зачем? При расстоянии до окуляра около 8-9см четко видно всю картину на большинстве прицелов что я использовал, кайма соответствует корпусу окуляра. Для матадора нужны средние кольца расстояние с, что на выше картинке 17-19мм. В итоге получаем 6см. Комфортно всем и мне и жене. Голова стоит ровно. При вскидке повторяемость стопроцентная. 

Так что советую поставить средние кольца и установить как указано на фото выше.

ps. уже ответил зачем так увел вперед

Изменено пользователем metalurg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и про наклон планки вивера и несовпадение осей.

пристрелял сегодня утром винтовку, хвала всем святым - увода в сторону нет, значит проставка все-таки ровненькая, сразу скажу на кучи не отстреливал и не отстреливаю, пристрелка с одного упора под ложе по 2-5 выстрелам на одно расстояние с последующим вычислением среднего значения (например на 85м поправки -1 -1 -1.3 -1.1 -1; на 90м -2 -1.9 -1.9 -2 -2.1), значения после запятой примерные "на глаз".

 

получилась вот такая интересная табличка (верхний ряд значений по БК, нижний ряд значений - практика)

10 15    20    25    30    35    40    45    50     55    60    65    70    75    80    85    90

0   2,2   3,1   3,4   3,6   3,5   3,4   3,2   2,9   2,6   2,3   1,9   1,5   1,1   0,6   0,2   -0,3

0    2     2,7   2,9   3       3      3     2,9   2,7    2     1,6    1     0,5    0     -0,5   -1     -2

 

 

ЗЫ я себе поправки пишу не как в БК Борисова, а как в обычной системе координат, то что выше "+" ниже "-"

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько пристрелял и каким весом в крест, а то какие то странные поправки на 8.5 и 9.0.?

Может чего то не до понимаю?

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько пристрелял и каким весом в крест, а то какие то странные поправки на 8.5 и 9.0.?

 

первый ноль пристрелочный на 1.0 второй получился на 7.5, вес 1.175

про 8.5 и 9.0 сам в шоке, но на каждой дистанции проверено пятикратно

Пять метров дистанции = 1мил поправок?  :xz:

вполне допускаю... кривая падения становится очень крутой к окончанию траектории

 

здесь правда присутствует небольшая погрешность, разница высот на 8.5м и 9.0м составляет около 10-15см с повышением от 8.5 до 9.0, хотя думаю этим смело можно пренебречь

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за чем нужна такая пристрелка?

Запутаешься нафиг.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так получилось, не нашлось в лесу ровного участка 9.0м без людей. на самом деле 8.0-9.0м меня особо не интересуют, т.к. стреляю я с рук и с колена, поэтому моя "рабочая" дистанция 3.0-7.0м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктору, все-же удалось несколько переубедить меня, благодарю за помощь, сдвинул прицел на 1см назад, стало немного светлей и комфортней (правда луна стала почти невидима, но надеюсь на результатах стрельбы это не скажется, а если скажется двину опять вперед на 1см)

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пять метров дистанции = 1мил поправок?  :xz:

угу.. тут посмотрел свои старые таблички поправок для 1.03г и вот, что у меня есть:

1) скорость 45, 8,5м(-4) 9.0м(-5)

2) скорость 60, 8,5м(-2.2) 9.0м(-3.4)

2) скорость 80, 8,5м(-2) 9.0м(-3.1)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... сдвинул прицел на 1см назад, стало немного светлей и комфортней ...

Сделай ка Вячеслав еще одну не сложную вещь ...  Сними с объектива крышку (флип ап)  , далее кратность  - на минимум , колесо отстройки - на максимум , включи подсветку  и к торцу объектива  прислони  зеркало .. ( вот так , но можно и без резинки  - просто рукой подержать .)

 

post-8568-0-43763200-1411913204_thumb.jpg

 

И посмотри в окуляр , на сколько у тебя не совпадает  сетка с её отражением по вертикали ....   (подозреваю , что будет 4милла.  или больше .)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 мил

Это ОЧЕНЬ много ... :unsure:   У тебя  происходит свето потеря на линзах , искажение самой картинки  и сетки в том числе ...  Поэтому у тебя такие расхождения с Б.К.

 

P.S.   и чем дальше ты по планке отодвигаешь от себя прицел , тем больше разница  сетки с отражением ..

Изменено пользователем Viktory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ОЧЕНЬ много ... :unsure:   У тебя  происходит свето потеря на линзах , искажение самой картинки  и сетки в том числе ...  Поэтому у тебя такие расхождения с Б.К.

 

согласен

P.S.   и чем дальше ты по планке отодвигаешь от себя прицел , тем больше разница  сетки с отражением ..

а вот здесь не понятно... смещение на 1см не повлекло за собой изменений вертикальных корректировок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а вот здесь не понятно... смещение на 1см не повлекло за собой изменений вертикальных корректировок

На 10м. .. или на 90.м.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 10м. .. или на 90.м.?

не 1.0 и не 9.0 (хотя за 9.0 говорить сложно, но СТП примерно на середине, 5 выстрелов раскиданы вправо-влево примерно одинаково)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не 1.0 и не 9.0 (хотя за 9.0 говорить сложно, но СТП примерно на середине, 5 выстрелов раскиданы вправо-влево примерно одинаково)

Я думаю , что ты должен понимать , что пристреляв винтовку на 10м. (у тебя 1й "0") ты можешь на таком расстоянии не только в муху попадать , а и выбирать ещё  - "в правую лапку попасть или в левую ".... :da:   Отклонение на таком расстоянии от идеального центра на 0.1-0.2мм  даже не заметишь ...

Но стоит после такой пристрелки выйти на дистанцию (в тире)  2го "0"  ( у тебя  - 75м.) :xz:  и можно не попасть в лист А4 ..  Придется по любому вводить серьезные поправки ...

Пристрелка на 10м. возможна .., но только как временная  для того , чтобы потом уже на больших дистанциях  ввести более точные и окончательные поправки ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но стоит после такой пристрелки выйти на дистанцию (в тире)  2го "0"  ( у тебя  - 75м.) :xz:  и можно не попасть в лист А4 ..  Придется по любому вводить серьезные поправки ...

.

я сегодня два раза выезжал на пристрелку, на 7.5м по вертикали максимальный разброс примерно 0.2 мила, по горизонту 0.4-0.5 (биение сердца почему-то вправо-влево гуляет сильнее чем вверх-вниз) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 (биение сердца почему-то вправо-влево гуляет сильнее чем вверх-вниз) 

можа ветер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я на дорожке в лесу пристреливался, ветра почти не чувствовалось... ну и разброс-то был вправо-влево (вправо чуть больше)

 

ЗЫ оставлю все пока так как есть, в случае чего практика внесет свои коррективы

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм.. похоже Виктор еще раз прав оказался... практика показала, что прицел все-таки высоковат, надо на 5-10мм ниже.

(опять неподошедшее продавать, новое заказывать...)

 

пока пусть остается так, все-равно лучше шею чуть вытянуть, чем вжимать ее в плечи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем выше прицел тем больше завалов влево  право. истесно и разбросы появляются 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

(опять неподошедшее продавать, новое заказывать...)

 

пока пусть остается так, все-равно лучше шею чуть вытянуть, чем вжимать ее в плечи

Идеальным вариантом было бы купить сразу регулируемые кольца  для полного совмещения балл. и опт. осей ...

Но если есть  "финансовые трудности"  , то можно  обратить внимание на вот такие кольца Липерс .. Нареканий у пользователей пока  не было   , сделаны достаточно сносно ...(сам тоже проверял несколько  - неплохие... и  достаточно не дорого )

 

2010-12-17 Quick Dectach Ring Data Table-low res.pdf

 

С  максимальным размером "С"  (20мм.)  тебе подойдет .... :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...