Перейти к контенту

На что влияет винт крепления ложе


Рекомендуемые сообщения

Нарисовалась интересная проблема. Вроде бы нигде такого не читал.

Опишу всю ситуацию.

По поводу застревания нестандартной пульки в перепуске (ну не знаю я, как она в него носом упёрлась!) и погнутия носика досылателя (при попытке дурОм забить эту пульку в ствол - думал, просто туго идёт) было сделано: ослаблена казна, снята затворная рамка, снят УСМ с задней крышкой. Пулька извлечена шомполом, досылатель поправлен. Всё собрано воедино.

Суть: при затягивании винта крепления ложа "съедается" скорость до 15 мыс разницы! Чем сильнее затягивается винт, тем сильнее падает скорость.

Ложе есть родное и от Александрик. На том и другом ранее подобного не было.

На родном ложе железо сидит очень плотно, качели никогда не беспокоили.

Попробовал подложить шайбу на винт между железом и ложем. Получил тугие качели. При поднятии задней части железа скорость выравнивается. При плотной посадке зада вниз - падает. Без затягивания винта крепления качели на скорость не влияют.

Никак не могу придумать причину такого поведения винта крепления ложа.

Что он может зажимать?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 88
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

интересно а эдуарду об этом сообшили?

 

 

сам увидит

предупреждение за флуд

Изменено пользователем Тарас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовалась интересная проблема. Вроде бы нигде такого не читал.

Опишу всю ситуацию.

По поводу застревания нестандартной пульки в перепуске ....

Суть: при затягивании винта крепления ложа "съедается" скорость до 15 мыс разницы! Чем сильнее затягивается винт, тем сильнее падает скорость.

 

Валерий .. Ты обратил внимание на изменение скорости  при затяжке винта крепления железа к ложе .. :da:  Но , ведь это ты отслеживал после затяжки винта ...

А не хотел бы посмотреть на изменения именно во время затяжки  винта?...  Для начала посмотри , как у тебя во время затяжки (и на сколько)  меняется зазор  между резиком и модером ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий .. Ты обратил внимание на изменение скорости  при затяжке винта крепления железа к ложе .. :da:  Но , ведь это ты отслеживал после затяжки винта ...

А не хотел бы посмотреть на изменения именно во время затяжки  винта?...  Для начала посмотри , как у тебя во время затяжки (и на сколько)  меняется зазор  между резиком и модером ....

Поясни, КАК может влиять этот зазор на скорость? И выше я писал, что скорость падает пропорционально затяжке. Или как нужно отслеживать ещё?

Изменено пользователем valery555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясни, КАК может влиять этот зазор на скорость? И выше я писал, что скорость падает пропорционально затяжке.

А как ты думаешь , что происходит с железом  в районе:  казна - рамка (и СМ)  , когда ты просто силой "переламываешь " железо такой затяжкой ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ты думаешь , что происходит с железом  в районе:  казна - рамка (и СМ)  , когда ты просто силой "переламываешь " железо такой затяжкой ??

Виктор, я не могу понять твою мысль.

Какое железо и обо что я переламываю? Я, вроде бы, только притягиваю железо к дереву одним винтом. И скорость падает даже при слабой затяжке.

Ты не в том направлении думаешь. Тут какой-то фокус кроется. Мистика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сколько таких тем смотрю и нигде не отписываются сервис-мэны или преды. К чему бы это ? Если проблема с выборкой в ложе и реально где-то что-то переклинивает, то должны быть ещё звоночки. Не может же быть из целой партии одна заколдованная винтовка. ИМХО винт крепления ни как не может влиять на резик....чистая механика тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, я не могу понять твою мысль.

Какое железо и обо что я переламываю? Я, вроде бы, только притягиваю железо к дереву одним винтом. И скорость падает даже при слабой затяжке.

Ты не в том направлении думаешь. Тут какой-то фокус кроется. Мистика...

Никакой мистики тут нет ... Я не могу "на пальцах" тебе это объяснить .. Пытался с первого сообщения показать "в картинках" .., но что то с движком форума ... :xz: 

Кнопка "прикрепить файлы"  в расширенной форме сегодня не работает .... :xz:

Попробуй подложить шайбу между ложем и железом так , что бы при полной затяжке  резик  либо чуть двинулся к модеру (0.1-0.2мм. ) .., либо  - вообще остался на месте ... 

Если завтра "движок" форума заработает , то приклеплю фотки с пояснениями ....

 

...... ИМХО винт крепления ни как не может влиять на резик....

Может ...  Если при затяжке резик ползет к модеру 3-4мм .. и почти в него втыкается ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет вы хрень какую то пишите

Не может затяжка винтом на скорость влиять

Единственное, что могу предположить, и то, чисто теоретически - при затяжке резик чуток изгибается, щелка в перепуске появляется, через нее и подтравливает маленько

Хотя - там же уплотнение стоит

Изменено пользователем vss45
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не ползёт никуда.

Даже и ползло бы - то не дальше, чем восьмёрка позволит.

Где........крадутся 10-15 мысов?

Я даже винт крепления спилил наполовину - думал, что он в восьмёрку упирается и что-то там происходит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Никак не могу придумать причину такого поведения винта крепления ложа.


Что он может зажимать?"


Как возможная причина:


Не зажимает, а возможно изгибает раму УСМ в ее средней точке и это влияет на трение на оси ударника - возможно щечки УСМ двигаются, тк крепление у них независимое друг от друга и одна похоже разболталась - гуляет и от этих смещений клинит ось ударника.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как возможная причина:

Не зажимает, а возможно изгибает раму УСМ в ее средней точке и это влияет на трение на оси ударника - возможно щечки УСМ двигаются, тк крепление у них независимое друг от друга и одна похоже разболталась - гуляет и от этих смещений клинит ось ударника.

 

Щёчки вроде на месте, винтики подтянуты :xz: .

Искать только на оси ударника осталось? Ну не могу придумать, где ещё может скорость "съедаться" :nez: .

Думал ещё про направляющую, но там всё нормально.

Спуск, тяга, шептала не могут влиять на скорость же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, слышал от одного бывшего мастера (соскочил с пневмы, а жаль), что он сталкивался однажды с такой проблемой на более раннем рестайле. То же самое, говорит, было. Отдельно железо великолепно пуляет, а как только в ложе ставишь - капец. Но он не может уже вспомнить ни причину, ни лекарство :( .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

"Никак не могу придумать причину такого поведения винта крепления ложа.

Что он может зажимать?"

Как возможная причина:

Не зажимает, а возможно изгибает раму УСМ в ее средней точке и это влияет на трение на оси ударника - возможно щечки УСМ двигаются, тк крепление у них независимое друг от друга и одна похоже разболталась - гуляет и от этих смещений клинит ось ударника.

 

Игорь и без картинок описал верно , где "собака зарыта".. :)  Искать причину нужно в перегибе УСМ... Скорее всего там может быть проблема и не только  трение на оси ударника ...  При таком перегибе всего УСМ  даже иногда и пятно зацепления шептало начинает смещаться , как от регулировки зацепа .. Возможно и ось боевой пружины с самой пружиной  при перекосе тоже себя как то по другому ведут ...

Не пойму я только одного ... Зачем искать причину поведения винтовки при таких не нормальных условиях (перегиб) ?

Наверное надо просто  устранить проблему  перегиба  железа при постановке в ложе  и всё ... :nez:

("движок" по прежнему не работает должно .Файлы не прикрепить ) ..Буду Славе писать ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Не пойму я только одного ... Зачем искать причину поведения винтовки при таких не нормальных условиях (перегиб) ?

Наверное надо просто  устранить проблему  перегиба  железа при постановке в ложе  и всё ... :nez:

...

Ну отчего вдруг железо стало перегибаться-то :mm: ??? Какие такие "ненормальные" условия :mm: ???

Железо укладывается в ложе как обычно. Затем при попытке закрутить винт крепления падает скорость. Всё.

Не падает скорость только когда скоба спускового крючка флюгером вертится.

 

Что-то, видимо, произошло при снятии/установке блока УСМ в сборе :xz: . Но что?!

Сам курок не может перекоситься и задевать боками?

Изменено пользователем valery555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там возможно пр изгибе УСМ колодки и ударник наклоняется вбок и бьет по другому, меняется и его длинна хода до удара в градусах из-за поворота колодки(уменьшается разгон его пружиной).

Лечение - протянуть все винтоы на УСМ.

Сделать вторую точку крепления на свой вкус, но лучше по моей схеме. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Сделать вторую точку крепления на свой вкус, но лучше по моей схеме. :)

Пожалуй, на этом этапе она решила бы проблему.

Но хочется найти и устранить причину!!! Дискомфорт будет постоянный в голове, если эти сопли так оставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй без ложа в крутить болт крепления, если скорость не изменится проблема в ложе, растачивай или меняй ложе 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну отчего вдруг железо стало перегибаться-то :mm: ??? Какие такие "ненормальные" условия :mm: ???

Железо укладывается в ложе как обычно. Затем при попытке закрутить винт крепления падает скорость. Всё.

Не падает скорость только когда скоба спускового крючка флюгером вертится.

 

Что-то, видимо, произошло при снятии/установке блока УСМ в сборе :xz: . Но что?!

Сам курок не может перекоситься и задевать боками?

Если я правильно понял , то проблема эта у тебя с винтовкой , которая в подписи ... Судя по номеру  ложе не из последних ...

Ты спрашиваешь , ""Ну отчего вдруг железо стало перегибаться-то""..  Изгибаться стало потому , что изменился у тебя посадочный размер железа в ложе..  А произошло это потому , что со временем ложе (из старых - точно)  подсыхает  и его выгибает вверх  (по красной линии) ..

 

post-8568-0-12674800-1411542907_thumb.jpg

 

Понятно , что теперь размер посадки железа в ложе стал другой ... Вот простая причина того , почему у тебя "вдруг ушло"..  Эта причина (высыхание) еще не так давно  была  достаточно распространенная и об этом много писалось ...

В новых ложе Эдуард решал эту проблему выемкой в ложе ..и пока вроде нареканий не было .. (Сверху старое)

 

post-8568-0-51168900-1411543554_thumb.jpg

 

Тебе надо только теперь вернуть размер обратно ... Проще подкладкой шайбы .. Сложнее  - выбирать дерево под резиком ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайбу обязательно поставить и вторую точку.

Когда дерево подсыхает его выгибает непредсказуемо, куда бог знает - волокна на всех ложах по разному идут.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй без ложа в крутить болт крепления, если скорость не изменится проблема в ложе, растачивай или меняй ложе 

Пробовал, пофиг. Единственное, что сразу не попробовал, это вместо ложа поставить шайбы под винт. Но уверен, что "чистый" винт проблемы не создаст. Ложе где-то что-то поджимает.

Что и где и как растачивать? А на что можно нормальное ложе поменять? На водку?

 

Если я правильно понял , то проблема эта у тебя с винтовкой , которая в подписи ... Судя по номеру  ложе не из последних ...

Ты спрашиваешь , ""Ну отчего вдруг железо стало перегибаться-то""..  Изгибаться стало потому , что изменился у тебя посадочный размер железа в ложе..  А произошло это потому , что со временем ложе (из старых - точно)  подсыхает  и его выгибает вверх  (по красной линии) ..

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/comfy/attachicon.gifDSC06660 (2).JPG

 

Понятно , что теперь размер посадки железа в ложе стал другой ... Вот простая причина того , почему у тебя "вдруг ушло"..  Эта причина (высыхание) еще не так давно  была  достаточно распространенная и об этом много писалось ...

В новых ложе Эдуард решал эту проблему выемкой в ложе ..и пока вроде нареканий не было .. (Сверху старое)

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/comfy/attachicon.gifDSC06656 (2).JPG

 

Тебе надо только теперь вернуть размер обратно ... Проще подкладкой шайбы .. Сложнее  - выбирать дерево под резиком ..

Всё это вылезло на двух разных ложах вдруг и сразу! Проблема усыхания явно мимо проходит.

Изменено пользователем valery555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если где то, что то "клинит" при затяжке винта, значит на внутренней поверхности ложе должны остаться характерные следы/вмятины. Снять железо и посмотреть внимательно, особенно место где проходит тяга к УСМ, а также, проверить оси вращения. Если нет следов, то повторить последнюю процедуру разборки/сборки, но более внимательно и не спеша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если где то, что то "клинит" при затяжке винта, значит на внутренней поверхности ложе должны остаться характерные следы/вмятины. Снять железо и посмотреть внимательно, особенно место где проходит тяга к УСМ, а также, проверить оси вращения. Если нет следов, то повторить последнюю процедуру разборки/сборки, но более внимательно и не спеша.

Заметил след от тяги :da: . Даже стамеской прошёлся. Но эта фигня не должна влиять на скорость.

И, чую, не обойтись без переборки :( . Плохо то, что, если проблемка пропадёт, то и причину никак не выяснишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Всё это вылезло на двух разных ложах вдруг и сразу! Проблема усыхания явно мимо проходит.

Да не сразу "это вылезло "...  Просто ты заметил это  в какой то момент ... А на скольких ложах ..?  Эдуард в своё время иногда даже менял их (ложа) по гарантии тем , кто обратился в течении года с данной проблемой ... А кто не понял , в чем дело .... :nez: 

Конечно , дальше так не могло продолжаться и была сделана проточка ., которая не позволяет в течении достаточно длинного срока  ложу при высыхании не доставать до резика и поднимать его ...

Тебе давали несколько советов , как очень просто проверить влияние ложа на железо ..., но ты как то игнорировал сразу некоторые из них ...

1 - "Для начала посмотри , как у тебя во время затяжки (и на сколько)  меняется зазор  между резиком и модером ...."

Ты это игнорировал ...Ответа не было ... Вернее был вопрос типа - как это может влиять ....??

2 - "попробуй без ложа вкрутить болт крепления, если скорость не изменится проблема в ложе, растачивай или меняй ложе"

Ты на это ответил .- "Пробовал, пофиг. Единственное, что сразу не попробовал, это вместо ложа поставить шайбы под винт. Но уверен, что "чистый" винт проблемы не создаст. Ложе где-то что-то поджимает."

Ответ не понятен ... Что значит  - "Пробовал , пофиг." ?   Это как   - пробовал . и скорость на месте ?? или пробовал  - и скорость скачет .!  Как понимать такой ответ ..?? :xz:

 

Такое ощущение , что ты и сам ответ уже знаешь . :da:   Может сразу тогда -  к "мистике" ... Но на этом форуме тебе вряд ли тогда  помогут ... :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не сразу "это вылезло "...  Просто ты заметил это  в какой то момент ... А на скольких ложах ..? 

1 - "Для начала посмотри , как у тебя во время затяжки (и на сколько)  меняется зазор  между резиком и модером ...."

Ты это игнорировал ...Ответа не было ... Вернее был вопрос типа - как это может влиять ....??

2 - "попробуй без ложа вкрутить болт крепления, если скорость не изменится проблема в ложе, растачивай или меняй ложе"

Ты на это ответил .- "Пробовал, пофиг. Единственное, что сразу не попробовал, это вместо ложа поставить шайбы под винт. Но уверен, что "чистый" винт проблемы не создаст. Ложе где-то что-то поджимает."

Ответ не понятен ... Что значит  - "Пробовал , пофиг." ?   Это как   - пробовал . и скорость на месте ?? или пробовал  - и скорость скачет .!  Как понимать такой ответ ..?? :xz:

 

Такое ощущение , что ты и сам ответ уже знаешь . :da:   Может сразу тогда -  к "мистике" ... Но на этом форуме тебе вряд ли тогда  помогут ... :nez:

Ощущение, что ты невнимательно читаешь....

Раньше этой проблемы не было. И не указывай мне, когда я это заметил - я всё равно лучше знаю. И не надо меня обвинять в несодеянном.

За несколько дней крайний раз подкручивал скорость. Установка железа в ложе никак не влияла на выставленные значения.

Про два ложа написано в первом посту.

Фича с зазором резика мне никак не интересна. Наигрался в своё время. Ничего нужного для себя не нашёл.

Поэтому те места, которые точно не создают эту проблему, я игнорирую.

А по поводу "пофиг" - сам винт не влияет на скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...