Перейти к контенту

про фазовые состояния


Рекомендуемые сообщения

Граждане, что-то меня плющит. Вот в справочниках и учебниках есть упоминание о температуре плавления веществ. Так вот вопрос такой : почему между температурами плавления и отвердевания гистерезиса нету?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гистерезис это остаточное намагничивание, причем здесь температура плавления и отвердевания?

Изменено пользователем Geser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гистерезис это про много чего, а не только... Он вообще про то, что для перехода чего-то обратно, надо причину этого перехода туда попятить на некоторое ощутимое значение за ту величину, чем она была изменена для перехода туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане, что-то меня плющит. Вот в справочниках и учебниках есть упоминание о температуре плавления веществ. Так вот вопрос такой : почему между температурами плавления и отвердевания гистерезиса нету?

 

поставь бутылку с газировкой в морозилку и оставь на пару часов.

потом АККУРАТНО вынь  - она будет незамерзшей.

а потом ударь по ней.

 

Изменено пользователем tuskan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане, что-то меня плющит. Вот в справочниках и учебниках есть упоминание о температуре плавления веществ. Так вот вопрос такой : почему между температурами плавления и отвердевания гистерезиса нету?

Рискну предположить с точки зрения возможной практики: Смена агрегатного состояния есть процесс зависящий не только от температуры но и кучи других факторов как внешних так и внутренних. (исключаем идеальное вещество и идеальные условия - ибо это чистая теория). То логично что смена агрегатного состояния происходит в определенной дельте t. А сама фиксация смены состояния (если не брать теорию) также зависит от точности приборов ее фиксирующих и прошедшего времени воздействия конкретной температуры на определенный объем вещества и форму образца. В таких условиях экспериментально можно получить некое приблизительное значение которое само по себе и есть гистерезис. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане, что-то меня плющит. Вот в справочниках и учебниках есть упоминание о температуре плавления веществ. Так вот вопрос такой : почему между температурами плавления и отвердевания гистерезиса нету?

Когда то я это проходил ... видимо тоже прогулял ! :;):  Что то там связано с внешними факторами ,давлением и самим веществом , вроде идеально чистого вещества без примесей не бывает ....  короче не помню , тебе зачем ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про центры кристаллизации понятно, тут другое. Во всех зависимостях, какие на практике замечал, где одно меняется вслед за другим, получается, что когда аргумент изменяем в одну сторону, функция изменяется, или скачком переходит на другой уровень при определённой величине аргумента. А когда аргумент изменяем назад, обратное изменение функции происходит не в той же точке, а в дальше по ходу обратного изменения отстоящей. Так со станками, где это обьясняется люфтом, в реле, где магнитный гистерезис и зазор между якорем и сердечником, и ещё дофига где. А тут - оп, температура плавления и все. По аналогии температура кристаллизации меньше должна быть. Или это настолько мало, что гоу ту квантовую физику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 не в той же точке, а в дальше по ходу обратного изменения отстоящей. Так со станками, где это обьясняется люфтом, в реле, где магнитный гистерезис и зазор между якорем и сердечником, и ещё дофига где. А тут - оп, температура плавления и все. По аналогии температура кристаллизации меньше должна быть. Или это настолько мало, что гоу ту квантовую физику?

Не забывай ,что переход из одного состояния в другое всегда сопровождается выделением ( расходом ) энергии . Тут не квантовая физика ,а термодинамика и химия с физикой . Могу ошибаться ... просто плющит ! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин и вопрос в том, что, допустим, нагрели- оно поглотило энергию и расплавилось. А потом охладили, оно начало отдавать. Так вот вопрос, отдавать и кристаллизоваться начало при той же температуре, что плавилось, или поменьше. И если да, то насколько. И может быть, одни центры кристаллизации лучше других, и при их наличии застынет более тёплое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...