Перейти к контенту

Матадор в Ахтубинске 1103


Рекомендуемые сообщения

Какие кольца порекомендуете для моти? Высота нужна 18-19мм от вивера до трубы. ...

http://edgun.com/forum/uploads/monthly_01_2014/post-6623-0-57005900-1390772675.jpg

http://edgun.com/forum/index.php/topic/17595-prodaiu-pritcely-hawke-sightron-bushnell-i-dr-dalnomery-kamo-lenta/

Если в завтра к нам планируешь - позвени утром эдак в 10-00ч. Могу задарить для пробы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 241
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Практически ни чем не уступает. По долгу службы имею дело со всем модельным рядом. Если грамотно настраивать на кучную скорость, и не гнаться за овер 5.0 дж, то кучность коротыша сравнима. Сейчас мише

Загружено фотографий

http://edgun.com/forum/uploads/monthly_01_2014/post-6623-0-57005900-1390772675.jpg

http://edgun.com/forum/index.php/topic/17595-prodaiu-pritcely-hawke-sightron-bushnell-i-dr-dalnomery-kamo-lenta/

Если в завтра к нам планируешь - позвени утром эдак в 10-00ч. Могу задарить для пробы.

Ы завтра я праздную годовщину свадьбы. Пришлось отменить и охоту и соревнования. Семья превыше хобби :xi: . Может барабан поедет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел сегодня очередной эксперимент. Прикупил фотоштатив с максимальной нагрузкой 5кеге и притаранил его на работу. Условия те же 56м. только по заветам фанбера поменялся местами и мишень поставил у двери на стул.

Стрелковая позиция такая

post-8715-0-05324300-1412970706_thumb.jpg

Так как из за поездок на охоту я никаких ушек не приторчил к штативу, то решил пострелять просто с его площадки откинув поворотную крышку и положив на нее полотенце. Штатив настроил по уровню, долго мучался, но все оказалось фикцией - винтовка заваливалась без опоры. Первые впечатления такие же как и при стрельбе со стекла бокового. Так же все ходит ходуном. Корячился и так и сяк. Более мение жесткая конструкция когда локти ставишь на колени, а приклад по пулеметному придерживаешь, но на кратности 25 пульсация от сердца заставляет прыгать сетку на 2-3 мила в разные стороны. Это напоминает симуляторы снайпера для андроида если не использовать функцию задержки дыхания))))))))))) Плюс в этот раз ко мне пытались ломиться(я предварительно закрылся) и испортили казалось бы невероятную кучу для таких условий гааадыыы.

Так же пришлось стрелять по сетке и по моим поправкам это получился второй мил вверх. Так самое сложное это перед выстрелом найти этот мил долбаный. Плохо видно. Мишень надо ярче освещать. Когда включил подсветку, то милы с полумилами расплылись и выискивать четвертую точку и совмещать ее между ударами сердца на мишени это я скажу вам чтото с чем то))))

Выкладываю то что получилось без всяких прекрас.

post-8715-0-11622300-1412971273_thumb.jpg

Выстрелил 17 раз(в темноте перепутал барабаны и воткнул тот что с охоты остался с семью пулями). Лучшая куча вторая 22мм, первую взял не ту поправку(стрелял на кратности 20 и взл поправку как на 10 и пули ушли выше. Кроме той кучи что слева(это был верх) 2 пули ушли мимо мишени в край коробки. В третьей куче 4 пули щелкнул одна в одну, перед этим сорвал вправо, затем влево и третий отрыв когда стукнулись в дверь.

Какие выводы?

1. Нужна сыпучая подкладка типа мешка или хотя бы изолона

2. Пристрелку делать на эту дистанцию, а потом уже рисовать кучи, так как перекрестие совмещать несказанно проще чем выискивать четвертую точку и совмещать ее

3. Практиковаться именно так стрелять, так как похоже на реальную охоту

4. Так стрелять и попадать вполне реально даже в таких условиях. Штатив стоит монолитно, я думаю и на земле он будет стоять так же

5. Сделать приспособу на которой помещать винт целиком(типа упора кардвел, который и хотелось, но цена)

Приспособу я вижу по типу облегченного станка для обслуживания винтовок. Держатель сделать из крепления для труб у него под гайку м8 есть резьба. Изогнуть как надо и обмотать изолоном и обшить. Заднюю сделать с регулировкой.

Да скорость я опустил до 85. Звук стал тише и пули при одинкаовых условиях летят почти одна в одну.

Ради интереса когда сделаю для штатива приспособу сравню кучность с мешков и штатива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую братья, мне есть что вам сказать и показать.

Сегодня выпала отличная безветренная погода и я решил пострелять.

Позавчера ездил на картонкострелялки и был малость разочарован.

Во первых пристрелка на 70м мне лично не удобна и не комфортна, так как расстояния в среднем остались те же, а поправки другие, это здорово вывихивает мозг и является причиной того, что картонка не отваливается кульком, а крякает и планирует в сторону. Причем я вижу и слышу что попал, но видимо попадал не точно, другого объяснения нет. В общем плюнул на это дело и сидя на дежурстве прикинул по БК оптимальный ноль(есть такая функция в чиргане).  Так как ранее я уменьшил скорость до 85, то получилось что оптимальный ноль это 44м. А у меня как раз есть такой рубеж комфортный и где я стреляю уже больше года. Находиться он рядом с домом в гаражах. стреляю вдоль забора в стену гаража другой секции

post-8715-0-31000200-1413298759_thumb.jpg

Тут я указал дистанции на которых проверял сетку, что бы не было завала прицела.

Так как поправок у меня не хватало до 50м даже, то пришлось под переднее кольцо подложить полоску от пластиковой бутылки. Получилось отлично, все опустилось и даже пришлось на 10 кликов поднять с прошлой пристрелки.

Кстати прицел я по уровню не могу выставить точно, уровни кривые или руки, поэтому я использую установку по зеркалу. Винтовку устанавливаю на гладильной доске на мешки напротив зеркала. Кратность на минимум, параллакс то же, затем смотрю на себя в зеркало и выравниваю вертикаль по трем точкам - центр объектива, ствол и центр манометра. Получилось очень даже прикольно.

Теперь по отстрелу, было интересно стрельнуть с мешков в комфортных условиях и проверить количество выстрелов.

Пристрелку прицела выкладывать не буду, стрелял дуплетами и все пули летели в одну дырку, так же в контрольной куче получилось 11мм))))) Проверил не только кучность, но и точность.

Вот лист сразу после отстрела

post-8715-0-84598800-1413298793_thumb.jpg

Тут 30 выстрелов. 4 кучи по 5 пуль и одна из барабана полного.

Вот уже измерил))))) Тадамс

post-8715-0-44517800-1413298823_thumb.jpg

Лучшая куча 9мм, худшая 16мм, средняя 9+12+16+14+13= 12,8мм

Так же видите отверстия по краям - это я снял листок четырьмя выстрелами отстрелив кнопки.

Замечу с матадором ничего не делалось. Я не знаю крутил ли там чего представитель, но он из коробки у меня, я только подкрутил скорость снизив ее с 95 до 85 и настроив спортивный спуск(это очень важно). Все вроде бы круто для стокового моти а?)))))

Но это конечно все лирика и понты)))),  что бы новички  не впадали в эйфорию скажу что я умею собирать кучи и получше, и средняя куча моей предыдущей винтовки на этой дистанции не превышает 11мм(меньше угловой минуты) и очень часто 8-9мм по краям было.

Но еще скажу что потенциал этой винтовки виден, я соберу вам кучи лучше, когда привыкну и настрел будет около 1000 и если никакие косяки не вылезут. Если Эдуард следит за этой темой, а я думаю он следит, то намекни пожалуйста какую оценку ты дал этой винтовке на пристрелке. 5+++ или 5++, так куча что у меня на бумажке в пспорте, для нее посредственная я бы сказал.

Если вы внимательно посмотрите на кучки, то там есть неравномерность, но я не стал это отбрасывать. Это чисто мои ошибки срыв спуска или завал винтовки. Скажу так что стрелять с этой булки мне не собо комфортно, очень сильно влияет прикладка и малейший завал винтовки уводит пулю в сторону. Я к такому не привык, мой предыдущий винт прощал такие ошибки, особенно посмотрите на кучу в центре - она растянута, в правой верхней куче отрыв влево, а в нижней вверх, который испортил такую кучу сцукоооо(он был седбмой или восьмой), а вот левые кучи более менее.

Да с булки выступать в спорте на равне с веслами - это изначально труднее. Так же необходим уровень на прицел и я прям сейчас его и закажу.

Ну что можно считать это первым официальным отстрелом почти как в тире, так как штиль и два полноценных упора. 

Затем я проверил пристрелку по сетке - завала прицела нет. А трубу из нержавейки 3дж профигачило навылет

Изменено пользователем metalurg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати свосем забыл. Количество выстрелов получилось с 220 до 120 - 68.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати с удивлением обнаружил что это одни из лучших куч которые есть в общественном доступе. Очень странно. У меня есть предположение что матадоры покупают в основном новички и охотники....

Обещаю это исправить. Не то что бы мне это было интересно, но я тут на оргах закусился с владельцами сверчей и егерей и они утверждают что мотя фигня по сравнению с их пулялками, мотивируя тем что в таблицах соревнований продукция эдган мало представлена. ХМ.

Я же считаю что стрелялка конечно важна, но не она определяет, определяет стрелок и его личностные качества.

Многие из нас захотели эдган увидев ролики Эдуарда, но у многих ли получается стрелять так?  Я помню еще самое первое письмо ответ от эдуарда про цену на р3, где было написано, что вы начнете стрелять так как в роликах не сразу после покупки. А требуются тренировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После "вёсел", я тоже привыкал к Матадору. И прицел заваливался и прикладка другая. Зато, когда его освоишь, сплошное удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то я не отмечался давно)))) А мне есть что сказать.

Пришла долгожданная щека из пластика и затыльник резиновый.

Затыльник копия родного и выглядит так же фото не стал делать.

А щека выглядит так

post-8715-0-90287000-1413738048_thumb.jpg

Вот установленная

post-8715-0-90485800-1413738064_thumb.jpg

post-8715-0-41372500-1413738197_thumb.jpg

Брал тут на форуме у Тигиря. Он еще и лоток для однозарядной стрельбы по ошибке вложил. Но лоток че то не смог вставить. Надо чуть шлифануть. Пока отложил

Так же у меня прикипевшие винты казенника оказались. Хотел открутить, но не смог и в одном винте провернулся г-образный ключ((( А битами не подлезть. Решил пока отложить до покупки нормального инструмента.

Вдруг резко похолодало исегодня как раз испытал щеку - все круто. Конечно такую штуку бы из орешка.....

Пока суть да дело решил сколхозит из ламината обрезка держалку на фотоштатив

Вырезал заготовки, свинтил и проклеил. Подкладку мягкую замутил из изолона фольгированого 1см и 3мм в 2 слоя. Прилепил степлером пока. Испытаю и если все устроит обошью кожзамом или тканью)))

post-8715-0-74237000-1413738075_thumb.jpg

post-8715-0-89395900-1413738087_thumb.jpg

За 2 дня отстрелил 18 картонок. Чисто упали всего 4. Решил стрелять в самый верх, точность позволяет. Пока на расстоянии 40-60м даже в ветер. Прикольно когда они с деревянной подставки сами падают в мусорный бак хо хо))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то я не отмечался давно)))) А мне есть что сказать.

Пришла долгожданная щека из пластика и затыльник резиновый.

 

Вот тоже все подумываю о приобретении щеки.Смотрится отлично !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже все подумываю о приобретении щеки.Смотрится отлично !

И смотрится отлично и стрелять при минусовой погоде хорошо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не обкатав свой держатель для винта, сегодня его усовершенствовалpost-8715-0-42473300-1413999406_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пристреливался с этого упора. Расстояние то же 44м, температура минус 4 градуса, порывистый ветер до 5м\с. Что тут сказать. Устойчивым упор назвать нельзя, по ощущениям он удобнее чем просто передний упор на штативе, но перекрестие колбасит тоже не хило. Это лучше чем с рук, но с мешками все равно не сравнить. Если прикладываться конкретно и вжимать в плечо, то добавляется пульсация. Выстрелил 2 кучи по 5. Одна получилась 22м, вторая 25мм. Растянуты по горизонтали из за ветра. Но самое главное не это. СТП ушло ниже как и положено при изменении температуры, но калькулятор стрелок +, показывает снижение на 1,6см. Пристрелка у меня при температуре 21 градус, скорость 85 м\с. Так вот фактическое снижение СТП на 3 см. 

Сегодня с утра температура минус 9. решил мотю поморозить на балконе. Поморозил, стрельнул в хрон скорость та же 85. Проверил тут же не сходя с балкона на картонке, промахнулся на 33м, но снял на 80м.

Куда ковырять товарищи? Так понимаю надо либо пристреливать в ноль на данной температуре, либо с коофициентом температуры в калькуляторе играться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пристреливался с этого упора. Расстояние то же 44м, температура минус 4 градуса, порывистый ветер до 5м\с. Что тут сказать. Устойчивым упор назвать нельзя, по ощущениям он удобнее чем просто передний упор на штативе, но перекрестие колбасит тоже не хило. Это лучше чем с рук, но с мешками все равно не сравнить. Если прикладываться конкретно и вжимать в плечо, то добавляется пульсация. Выстрелил 2 кучи по 5. Одна получилась 22м, вторая 25мм. Растянуты по горизонтали из за ветра. Но самое главное не это. СТП ушло ниже как и положено при изменении температуры, но калькулятор стрелок +, показывает снижение на 1,6см. Пристрелка у меня при температуре 21 градус, скорость 85 м\с. Так вот фактическое снижение СТП на 3 см. 

Сегодня с утра температура минус 9. решил мотю поморозить на балконе. Поморозил, стрельнул в хрон скорость та же 85. Проверил тут же не сходя с балкона на картонке, промахнулся на 33м, но снял на 80м.

Куда ковырять товарищи? Так понимаю надо либо пристреливать в ноль на данной температуре, либо с коофициентом температуры в калькуляторе играться.

Лучший калькулятор это голова!))) Там и дальномер и анемометр и градусник одновременно!))) Ну, ты помнишь, когда...

Там дальномером воспользоваться не успеваешь, не то что калькулятором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал автору калькулятора. По поводу купить эту треногу думал. Имхо очень дорого, рубля бы 3 еще куда ни шло. Постоянно ей пользоваться не будешь, так эпизодически. За 7 рублей можно бр стол у черепо8 заказать, вот это уже куда серьезней.

В общем пойду заново пристреляю)))))

Изменено пользователем metalurg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь поиграться с калькулятором. Ты реально знаешь фактическое снижение и температуру. Нужно только посчитать правильно фактор чувствительности и внести это значение. Либо попытаться подогнать фактор чувствительности под реальное снижение траектории. Я сильно с этим не заморачивался, но чувствую тоже не за горами. Не знаю насколько влияет  высота над уровнем моря и давление помимо самой температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь поиграться с калькулятором. Ты реально знаешь фактическое снижение и температуру. Нужно только посчитать правильно фактор чувствительности и внести это значение. Либо попытаться подогнать фактор чувствительности под реальное снижение траектории. Я сильно с этим не заморачивался, но чувствую тоже не за горами. Не знаю насколько влияет  высота над уровнем моря и давление помимо самой температуры.

Поиграл. Фигня получается. Если подгонять под фактическое снижение, то коофициен будет 5,3, но тогда не совпадает поправка на 80м, на которой поражена цель. Причем не совпадает почти на мил, такого не может быть, это был бы верный промах.

Пошел сейчас пристрелялся, пришлось ввести 6 кликов влево и 8 кликов вверх, так же заметил что прокладка из под кольца торчит. Могу сделать очень смелое предположение - плохо затянуты кольца и винтовку при этом уронили. Вероятно это? Вполне с учетом того что у меня трехлетний сын, а винтовка лежит на ящике высотой 45см,  В общем затянул кольца как есть(торчащую прокладку заметил только дома). Буду заказывать нормальные кольца, тогда и все перестреляю заново. А за температурой буду наблюдать))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем заняться доктору на дежурстве, когда в твоем отделении идет ремонт и ты один в пустом длинном коридоре? Конечно же стрелять с матадора. Да уж...... Это сродни с идиотизмом, но меня никогда не покидала мысль что длина отделенческого коридора как раз как стрелковая галерея.А тут как раз ремонт. Все раздербанили кроме моего кабинета и перевязочной(до них еще очередь не дошла). А что делать погода на улице отвратительная погода дождь с ветром уже третий день, а стрелять то хочется. Готовиться начал загодя. Пронес поэтапно с машины мешок, мотю, фонарик и дальномер. Промерял по светлу расстояние. Мерял шагами получилось приблизительно 47-48м, померял дальномером все 56м хо хо)))))

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gif2014-10-03 23.56.14.jpg

Приготовил пулеулавливатель. В картонную коробку засунул стопки бумаги - выписки, требования и всякой хрени. Толщина 7см. Мотя в упор не пробивает вообще. Все внутри

Дождался когда медсестра повтыкает на ночь пилюлки страждущим и пожелает спокойной ночи и пошел организовывать позицию

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gif2014-10-03 23.58.39.jpg

Поставил на окно железный упор, за ним лист двп, а уж перед этим всем свой пулеулавливатель и подсветил фонариком

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gif2014-10-03 23.58.48.jpg

Получилось довольно сносно, но темновато. Надо переноску какую нибудь мутить. Хотя в принципе видно все.

Самый прикол в том что мотю я забыл задуть осталось всго 160 атм твою ж дивизию(( Ну на пару барабанов хватит. Стрельнул 21 раз. 1 раз потому что не по тому милу взял поправку - отметил на мишени.

Получилось вот так

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gif2014-10-04 00.08.29.jpg

18,18,20 и 23мм

Хочу отметить пару моментов - мотя бахает в ночной тиши как гаубица блин((( Думал вся больница соберется и торопился очень. Но вроде пронесло. Посмотрим утром заметил кто чего или нет.

Второй момент - нужен второй мешок, затыльник ставил на стол и при выстреле мотю подкидывает, что не есть гуд.

Третий момент - спуск грубоват. Пару раз сорвал и испортил все кучи. На фото видно во второй и четвертой куче явные отрывы. Я их отметил в момент выстрела, но посчитал со всеми вместе. В общем спуск регулировать в сторону смягчения. Жесткая ступень получается, надо более спортивно.

В целом хочу сказать что потенциал у винтовки есть и группы в 8-10мм не за горами. Это чувствуется. Пока же мы привыкаем друг к другу.

PS Да и мишени эти гавно. Слишком большая точка черная. На 25 крат совсем не видно сетки на ней, подсветку пришлось включать. Надо точки маленькие или белый центр с точкой

Во доктор жжет, даже на работе не расстаются. Это лямур!!! :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пристреливался с этого упора. Расстояние то же 44м, температура минус 4 градуса, порывистый ветер до 5м\с. Что тут сказать. Устойчивым упор назвать нельзя, по ощущениям он удобнее чем просто передний упор на штативе, но перекрестие колбасит тоже не хило. Это лучше чем с рук, но с мешками все равно не сравнить. Если прикладываться конкретно и вжимать в плечо, то добавляется пульсация. Выстрелил 2 кучи по 5. Одна получилась 22м, вторая 25мм. Растянуты по горизонтали из за ветра. Но самое главное не это. СТП ушло ниже как и положено при изменении температуры, но калькулятор стрелок +, показывает снижение на 1,6см. Пристрелка у меня при температуре 21 градус, скорость 85 м\с. Так вот фактическое снижение СТП на 3 см. 

Сегодня с утра температура минус 9. решил мотю поморозить на балконе. Поморозил, стрельнул в хрон скорость та же 85. Проверил тут же не сходя с балкона на картонке, промахнулся на 33м, но снял на 80м.

Куда ковырять товарищи? Так понимаю надо либо пристреливать в ноль на данной температуре, либо с коофициентом температуры в калькуляторе играться.

Неужели скорость с +21 до -9 не меняется? - интересно. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели скорость с +21 до -9 не меняется? - интересно. :rolleyes:

Да именно так. Стоит как вкопаная. Не она влияет на стп.

После сегодняшней пристрелки отлично прокатился за картоном. Стопочку в 20 шт уложил. Все наконец стало падать. Стрелять надо точнее однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел коцку на модере. Версия о падении винтовки перестает быть фантазией)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня взял свой длинный велес 5.5 на работу пострелять и специально измерить скорость при 22 и нуле. На улице лежал 2 часа.

Так вот при комнатной температуре д35-36, а при нуле д28-29, и падение скорости примерно так же на ещё моих двух девайсах.

Это что, неисправность на трех???  Может у тебя хрон зациклился на одной скорости и больше ни чего не показывает?

Я думаю, что все подтвердят про не правильность измерения тобой скорости при такой разнице температур. Или просто лукавство, Пётр.???

 

Ребята то тут вроде не глупые - как сам то думаешь???

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да именно так. Стоит как вкопаная. Не она влияет на стп.

После сегодняшней пристрелки отлично прокатился за картоном. Стопочку в 20 шт уложил. Все наконец стало падать. Стрелять надо точнее однако.

Петр, что то тут не так. Скорость с понижением температуры падает. :;): У меня на моте упала,поднимал до прежней. :da: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, всегда думал, что в заредукторном давление будет постоянное, независимо от Т. окружающей среды. Даже не проверял ни разу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...