Перейти к контенту

Старт пули не с нарезов.


Рекомендуемые сообщения

Не знал куда положить эту тему -- решил, что тут самое оно. Итак, мы все привыкли к тому, что пуля должна встать на нарезы, и таким образом считается, что это дает пуле наилучшие возможности для старта ее "карьеры" -- точного выстрела. Меня интересует, а так ли это на самом деле? Чем отличается старт пули поставленной на нарезы от старта той же пули не стоящей на нарезах? В огнестреле же пуля не досылается на нарезы, при этом в системе нормальная винтовка/нормальный патрон получается хорошая кучность. Какие мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть ставь, хоть не ставь, кучность зависит от среза ствола, а в нарезном не ставится не из-за кучности, попробуй медяшку загнать на нарез вручную... А в пневме придется какую-то часть энергии воздуха затрачивать на прорезание этих нарезов.

Я думаю следующий вопрос надо ставить - На какое расстояние от нарезов досылать пулю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие мысли?

затвор-досылатель попробовать длинее-короче и посмотреть на результаты.в ппп считается что лучше поздний момент страгивания пульки :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня все это интересует с точки зрения старта пули из каморы барабана, так полуавтомат легче гораздо сделать, чем просовывать досылатель через барабан. Соосность добьемся без особых проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обычном огнестреле пуля на нарезы не ставится. Т.е. её старт называется "с прыжком". Величина этого прыжка небольшая. А при самостоятельном снаряжении патронов, этой величиной тоже играют, иногда её сводя на нет.

В нашем случае однозначный ответ можно получить только после экспериментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю ничего плохого нет в старте пули из камор барабана при полной соосности канала и каморы. Для снайперской стрельбы конешно не покати, но для дворового карошлепа с кучностью 25-30мм вполне.

Соосность добьемся без особых проблем.

Эдуард, интересен технологический аспект. Дупустим ты сможеш сделать абсолютную соосность каморы и казенника. Но биение канала ствола относительно стенок бывает и в несколько соток, буквально 2-3, и 3-8 десяток. При сборке канал будет центроваться относительно каморы, или будет также как на Велесе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня все это интересует с точки зрения старта пули из каморы барабана, так полуавтомат легче гораздо сделать, чем просовывать досылатель через барабан. Соосность добьемся без особых проблем.

 

а потери воздуха через зазор "барабан-ствол"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При старте с барабана юбку пули раздует по кольцу.

Даже при идеальном переходе барабан-казенник-ствол она подойдет к нарезам с раздутой воздухом юбкой и с немалым ударным усилием войдет на нарезы.

При этом наверное возникнет удар об нарезы и , как следствие, дальнейшая вибрация пули и ствола. Юбка пульки ударом тоже форму поменяет под нарезы.

Наезд колесом на выступающий край асфальта напоминает.

Предустановленная на нарезы пулька получает плавный разгон и форму раздутой юбки не меняет - существенное снижение вибрации, нет потерь энергии.

На словах гладко получается, но какова степень влияния на кучу - только экспериментально установить можно - отстрелять на матадоре по сотне с нормальным досылателем и с досылателем, укороченным до перепуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь релоадингом. В огнестреле как правило стараются минимизировать этот скачек к нарезам или вообще свести на нет. Чаще используяя более длинные пули. Но тем не менее на каждый ствол расстояние подбирается экспереминтальным путем, при том если взять две одинаковых винтовки не факт что если сделать длину "прыжка" одинаковой то стрелять они будут однаково. Хотя есть определенные тенденции. Надо просто эксперементировать при том с очень маленьким шагом. И опять же трудозатрат много очень, а результат может не оправдать ожидания. Я вижу один выход - делать затворчик с досылателем на резьбе и отстреливая на кучу постепенно его выкручивать, уменьшая тем самым "прыжок". Эксперименты покажут оптимальное расстояние. Вопрос в том повторятся ли они на другой винтовке? А вот что касаемо старта с барабана... Сомниельно что будет хорошая куча на такой системе в принципе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за досылание. Пифпафыч достаточно убедительно выразился, ударная постановка пули в нарезы даже в нарезняке не приводит не к чему хорошему.

Я вижу один выход - делать затворчик с досылателем на резьбе и отстреливая на кучу постепенно его выкручивать

Тожесамое хотел сделать в эдгане чтобы регулировать досылание под конкретный тип боеприпаса, т.к. в идеале юбка пули должна упираться в заходную фаску а не проталкиваться в ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что, пуля хоть вставшая на нарезы хоть нет, начинает вращательное движение далеко не с самого начала.

(сильно не пинайте :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что должна вставать башкой на нарезы и юбкой к ним прижиматся!

 

 

Но вот по поводу многозарядки-полуавтомата http://gn.ucoz.ua/im/udivlenie/mda1.gif нада думать и

 

http://gn.ucoz.ua/im/deystviya/pop.gif

 

http://gn.ucoz.ua/im/deystviya/pray.gifhttp://gn.ucoz.ua/im/deystviya/pray.gifhttp://gn.ucoz.ua/im/deystviya/pray.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда с пол-года назад возникла волна про недосылание пули в ствол в рестайлинге, взял в руки станок и долго экспериментировал с длиной досылателя и постановкой пули на нарезы..... вывод получился простой - насрать пуле где она стоит на старте, самое главное в данном вопросе входная фаска. Считаю, что именно над этим вопросом стоит покумекать.

 

Старт с каморы магазина может сильно облегчить, т.е упростить конструкцию автомата, что большой плюс. Неговоря о том, что если постараться, то пуля с магазина будет прыгать сразу в ствол..... возвращаемся к входной фаске ствола.

 

Минус, на первый взгляд, вижу только один - магазины будут сцуко золотые.

 

Про колеибания ствола и прочую чертовщину....от лукавого это все, т.е. от незнания с какой скоростью встает пуля на нарезы...

 

P.S. Моя обеими руками за старт с магазина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Минус, на первый взгляд, вижу только один - магазины будут сцуко золотые.

 

В пробном варианте хочу сделать несъемый магазин (типа барабана на Нагане), так как он будет в калибре 4.5 12 зарядным -- то снарядить его и использовать для отстрела не представляет большой проблемы, как не представляет большой проблемы снаряжение пистолетных магазинов патронами при интенсивной стрельбе. Несъемный барабан будет иметь явное преемеущество перед съемным --центровка.

 

По поводу уплотнений -- резинка по торцу спокойно держит даже 100 Дж, чего двум резинкам не держать 40?! При переводе барабана затвор отходит назад на 0.5 мм, освобождая барабан для поворота, потом прижимается назад. Мысль о старте из барабана меня посетила в тот момент когда я думал о том, как сделать клапан в затворе, чтобы дул сразу пулек в жопу (рабочий проект так и называется "Дует в жопу" :) ) , клапана придумал, проблема возникла при подаче воздуха в затвор, при подвижном затворе это несколько проблематично, при неподвижном же (с малым ходом, порядка 1-2 мм) никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подача воздуха "В ЖОПУ" то и барабан с пульками прям к входной фаске ствола пусть прижимается - пулька в барабане только стронулась и сразу на нарезы.

Скорость еще небольшая и удар будет минимальным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(рабочий проект так и называется "Дует в жопу" :) )

 

интересно.......как же готовое изделие будет называться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(рабочий проект так и называется "Дует в жопу" :) )
интересно.......как же готовое изделие будет называться :)

Хулиган! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если подача воздуха "В ЖОПУ" то и барабан с пульками прям к входной фаске ствола пусть прижимается - пулька в барабане только стронулась и сразу на нарезы.

Скорость еще небольшая и удар будет минимальным

 

Так и планирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтоб об этом кары не прознали. А то начнут себе вронежилеты из кевлара вить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несъемный барабан будет иметь явное преемеущество перед съемным --центровка.

 

...при подвижном затворе это несколько проблематично, при неподвижном же (с малым ходом, порядка 1-2 мм) никаких проблем.

 

Несъемный магазин - это означает, что он не будет взаимонезаменяем, если центровка будет происходить по оси вращения барабана. Или он опять становится золотым.

Если же сделать затвор с ходом хотябы в 1мм действительно не проблема, то сделать центровку "активной" каморы конус по конусу ствола тоже не представит никаких проблем. Что сразу превращаются магазины в съемные и врятли дорогие .

 

Заряжать патроны длиной под 40мм в наган НАмного удобней чем наших карапузиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда - из антенны радиоприемника сделаем быстрозаряжалку (квыклоудер по ихнему)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...