Перейти к контенту

Насколько опасно?


Рекомендуемые сообщения

Эээ, ты тему то целиком прочитал? То, что с него до 50-60 метров работают и ежу понятно. Речь шла об уводе СТП при морозе и застывании смазки в УСМ, поэтому я и задал вопрос о 30 метрах при таких условиях.

 

Мне почему-то кажется, что уход СТП не должен привышать 1.5 см на 30 м. Если это дистанция пристрелки, то мишени падать должны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема старая, но с приходом новых пользователей снова и снова поднимается. При отрицательных температурах СТП снижается, причем значительно. По опыту могу сказать, что скорость при минусовой температуре (-10-15) падает относительно комнатной на 10-15м\с. Это для винтовок, пистолет зимой еще не пользовал. Плюсом к этому, на морозе, даже из теплой винтовки(стрельба из салона теплого авто), СТП смещается вниз. Почему - не знаю, может теоретики объяснят :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плюсом к этому, на морозе, даже из теплой винтовки(стрельба из салона теплого авто), СТП смещается вниз. Почему - не знаю, может теоретики объяснят :smex:

 

Холодный воздух плотнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эээ, ты тему то целиком прочитал? То, что с него до 50-60 метров работают и ежу понятно. Речь шла об уводе СТП при морозе и застывании смазки в УСМ, поэтому я и задал вопрос о 30 метрах при таких условиях.

 

Я-то читал и ответил по теме. Тут все пишут, что СТП уходит сильно якобы из-за того, что давление в резервуаре падает при понижении температуры. Хрен бы там. Давление-то падает, но ниже редукторного оно точно не упадет (рассматриваем резик забитый до давления явно больше редукторного, скажем, до 200 очков). То есть оно, конечно, может упасть и ниже, но не при изменении температуры на 10-15 градусов. А редукторное давление от пружины зависит (или я не прав?). Ее жесткость, конечно, тоже зависит от температуры, но не так сильно, как давление воздуха в резике. Поэтому при изменении температуры на 10-15 градусов изменением заредукторного давления можно пренебречь. СТП если и уйдет, то от загустевания смазки в УСМ, а вовсе не от того, что, якобы, давление в резервуаре упало/поднялось. Стрельнул раз-другой, смазка станет менее вязкой, и все вернется на свои места. И работай хоть до 50 метров.

 

ЗЫ: тут еще один интересный момент. При понижении температуры жесткость пружины возрастает (кажется), следовательно, заредукторное давление повышается :-0 и скорость пули должна увеличиваться :). Кто-нить может объяснить этот феномен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам придумал или подсказал кто?

 

Сам :(. Чисто теоретические размышления. Чувствую пятой точкой, что где-то не прав, но не пойму, где именно. Господа, кто понимает по теме, растолкуйте, что к чему, плз.

 

ЗЫ: вынес в отдельную тему (вот), чтобы здесь не флудить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

2 Максимилиан-80:

Всю зиму Велес прожил в моей машине (гараж не отапливаемый), а зима эта выдалась ого-го - "-25" ночью была штатной температурой... Ничего абсолютно с ним не случилось.

Как стрелял так и стреляет. Насчёт ухода СТП - особо сказать нечего - серые падали исправно, холодный винт по бумажкам не пристреливался. Вчера занялся разборкой-пересмазкой - никаких намёков на ржавчину и т.п.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Максимилиан-80:

Всю зиму Велес прожил в моей машине (гараж не отапливаемый), а зима эта выдалась ого-го - "-25" ночью была штатной температурой... Ничего абсолютно с ним не случилось.

Как стрелял так и стреляет. Насчёт ухода СТП - особо сказать нечего - серые падали исправно, холодный винт по бумажкам не пристреливался. Вчера занялся разборкой-пересмазкой - никаких намёков на ржавчину и т.п.

С уважением.

А я в итоге зимой его в машине не оставлял. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...