Перейти к контенту

УСМ version 2


Рекомендуемые сообщения

А что, собственно, мешало отрегулировать спуск на родном СК? Расстояние от крючка до задней поверхности рукоятки "стандартное" (70-72мм). В чем смысел? Что ты выиграл?

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 190
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Расстояние от крючка до задней поверхности рукоятки "стандартное" (70-72мм)

Про "стандарты" не слышал, мне неудобно. Пострелял из хулигана, понял как оно должно быть для меня. Была возможность купить хуликовский усм, убрать этот долбанный курок и заместо него поставить ударник, но финансы подкачали. Посмотрю что будет с усм-ом R3, будет ли возможность его поставить на матадор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Была возможность купить хуликовский усм, убрать этот долбанный курок и заместо него поставить ударник.

Значит я ошибаюсь полагая что курковая система стабильнее бьёт по клапану чем ударниковая!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит я ошибаюсь полагая что курковая система стабильнее бьёт по клапану чем ударниковая!?

Конструктивно курок не имеет преимуществ перед ударником в плане стабильности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сумарная площадь трущихся при работе поверхностей ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сумарная площадь трущихся при работе поверхностей ?

Площадь на трение не влияет. (курс физики)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поподробнее про курс физики в плане площади, трения , плиззз.

ЗЫ я правда не понял, что вы имели в виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на днях, после долгого перерыва, решил проверить скорость на винтовке. Разброс оказался в пределах 27,5-28,0 м\с. Не самый плохой результат, вполне можно было и так оставлять, но вот захотелось повозиться с винтовкой, "погладить" её. :nez:

Снял ложе, проверил по УСМ наличие инородных частиц, как смог стёр старую смазку, и через шприц с иглой промазал курковую часть (по микрокаплям с каждой стороны оси). понадавливал спуск в режиме "со взводом" и "без". Что-то смутило. Где-то чувствовался лёгкий затир. Стал внимательно наблюдать во всём диапазоне хода. Заметил на серьге приличные борозды:

post-109-1284826536_thumb.jpg

которые при прохождении через шайбу:

post-109-1284826615_thumb.jpg

создавали неравномерное скребущее движение (заместо положенного гладкого скольжения).

Почесав затылок, решил дело так не оставлять и посчитав количество витков (для упрощения сборки), скрутил данную часть УСМ с тяги.

Глянул заодно на состояние трущей поверхности болтиков, кои я раньше описывал, как полировал. Они оказались во вполне приличном состоянии, Трогать за сим их не стал. А вот шептало, о которое эти болтики трутся, и которое крепится к потёртой серьге, имело на себе следы работы этих самых болтов:

post-109-1284826967_thumb.jpg

Вооружившись набором наждачной бумаги всё довольно быстро затёр- загладил, и заполировал с пастой ГОИ:

post-109-1284827157_thumb.jpgpost-109-1284827165_thumb.jpg

Ну и во избежании повторения подобной ситуации (а настрел не такой уж и большой), решил заместо стальной шайбы поставить пока что фторопластовую (валялось подходящее кольцо, для третьей ступени насоса готовил, не пригодилось) Рассверлил внутреннее отверстие на 4.1, и поставил. Кончик пружинки, который тоже тёр по серьге и царапал её, слегка отогнул, на фото видно на сколько:

post-109-1284827421_thumb.jpg

Под второй конец пружинки тоже поставил за компанию шайбочку, но уже металл.

Вообще в планах вместо фторопласта использовать латунную отполированную шайбу.

Значится со шприца всё смазал, собрал. Погонял СК. Понравилось! :nez: Ни что ни где не затирает, ходит гладенько. Поджал пружину ударника, выставил скорость 27,5-27,6. Стабильно.

Такое вот небольшое ТО УСМа. Может кому пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поподробнее про курс физики в плане площади, трения , плиззз.

ЗЫ я правда не понял, что вы имели в виду.

 

Сила трения = коэффициент трения умножить на силу реакции опоры (для случая скольжения)

Площадь тут не играет роли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сила трения = коэффициент трения умножить на силу реакции опоры (для случая скольжения)

Площадь тут не играет роли.

Это-то понятно (закон Амонтона-Кулона никто не оспаривает). Но движение ударника мне кажется правильнее рассматривать не как движение школьного брусочка на веревочке, а как движение пули в стволе, где от ширины ведущих поясков много чего зависит. По своему опыту могу сказать, что ударниковая система более капризна и нестабильна. К слову в обсуждаемых механизмах трение не сухое и тут-то от площади контакта зависит многое. Извините за флуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ось курка не помешает пару широких фторопластовых шайбочек - скребет по стенкам так(их тоже полирнуть), что никакую "ступеньку" не заметишь.

Поверхности торцевые обкладок курка, где ездит фторопластовая шайба, тоже лучше сточить горбы надфилем и потом полирнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Буду ставить на эдган хулигановский усм и легкий ударник с мизерным ходом как на спортивных аншутцах. Для этого потребуется- сделать трубу ударника, сам ударник, поджимающий винт, подогнать посадочные места, новый ползунок-взводилку. Передняя колодка усм-а остается родной. На очереди еще доработка редуктора в плане седло-дюза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду ставить на эдган хулигановский усм и легкий ударник с мизерным ходом как на спортивных аншутцах. Для этого потребуется- сделать трубу ударника, сам ударник, поджимающий винт, подогнать посадочные места, новый ползунок-взводилку. Передняя колодка усм-а остается родной. На очереди еще доработка редуктора в плане седло-дюза.

Вот это уже интересно. Как скоро ждать результат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степан, купил бы хулик и не выносил бы себе мозг.

Эдган превращается......,Эдган превращается.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, это просто и неинтересно. Мой эдган удобнее хулигана ибо менее валок, хорошо отбалансирован, для меня это важно. Изначально более удобное ложе, по форме не требующее доработок. Продать его на данном этапе не имею права, есть нестабильность, но ее не всякий заметит. Можно обмануть и сказать мол все ништяг, кары падают, а ведь так и есть :smex:. Чем вызвана нестабильность не знаю, усм я исключил. Скорость стабильна +-0.5м.с. может держаться 10-15 выстрелов, потом скачок или понижение на 3-4м.с с последующей стабильностью. На мишени 2-3 стп, общая куча 3 см. Есть 2 предположения, одно скорее всего, другое маловероятно.

1-редуктор, люфтит седло т.к. раньше оно на децл сдвинулось и было закреплено штифтом, но отпечаток дюзы абсолютно ровный. Я конечно уверен что с редуктором все впорядке, но утверждать не могу :smex: .

2- То что заставило меня отказаться от курка. Шток клапана под воздействием боковой нагрузки при ударе курка сильно трется о латунный корпус и буквально обрастает желтым металлом. Родная латунная втулка имела приличный зазор, шток болтался как гамно, скорость держалась в коридоре 4м.с., сейчас стоит новый клапан, новая втулка из бронзы, пройдена разверткой 2.01, зазор менее сотки, шток шлифован и полирован, погрешность в диаметре по всей длине 0.005мм. клапан-шток-направляющая втулка все песдетс как соосно, и бах, нестабильность через какоето время. Разбираю, шток клапана еле выбил тонким сверлом, его клинит аццки. Причем там где бьет курок очень приличная корка на штоке, ближе к перепуску только легкие затертости. На ударниковых винтовках такого не видел, если только дикий настрел и шток плохо шлифован. Буду гореть в аду если скажу что курок это порочное конструктивное решение.

По поводу усм-а. Нужно всего 2 шептала от хулигана, точнее одно которое держит ударник. Другое хочу заказать с бОльшим радиусом вращения, чтобы подобрать оптимальное усилие на спуске. Регулировочные винты все спереди, очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Можно я к вам в тему влезу ? :)

Вот что мне в нем не нравится так это начальное усилие....."страгивания" так сказать.......мне лично нравится спуск со ступенькой и легким срывом. Все это можно настроить, единственное что не получается так это самое начало спуска.....ну жестко и все тут....и чем сильнее поджат курок тем жестче..... :) На трех винтовках пробовал сделать как на своей с усм 1 ....неполучается.....хозяева довольны правда , я - нет.

Думаю когда получу свой сделать так .

Как думаете стоит заморачиватся ?

И попутно вопрос - Эдуард , отверстия под регулировочные винты сверлите на месте или приходят уже готовые ?

post-599-1287724780_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно я к вам в тему влезу ? :)

Вот что мне в нем не нравится так это начальное усилие....."страгивания" так сказать.......мне лично нравится спуск со ступенькой и легким срывом. Все это можно настроить, единственное что не получается так это самое начало спуска.....ну жестко и все тут....и чем сильнее поджат курок тем жестче..... :) На трех винтовках пробовал сделать как на своей с усм 1 ....неполучается.....хозяева довольны правда , я - нет.

Думаю когда получу свой сделать так .

Как думаете стоит заморачиватся ?

И попутно вопрос - Эдуард , отверстия под регулировочные винты сверлите на месте или приходят уже готовые ?

Будешь делать новое шептало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будешь делать новое шептало?

Первым делом токарю покажу, есть знакомый кулибин :) а так да , шептало новое скорее всего, надо будет по месту смотреть, может там достаточно будет один из винтиков передвинуть. На крысе своем изменение плеча рычага на 2мм дало такой результат что ошалел , спуск стал мягонький - мягонький....." как хлебушек" :) знаешь такой анекдот ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первым делом токарю покажу, есть знакомый кулибин :) а так да , шептало новое скорее всего, надо будет по месту смотреть, может там достаточно будет один из винтиков передвинуть. На крысе своем изменение плеча рычага на 2мм дало такой результат что ошалел , спуск стал мягонький - мягонький....." как хлебушек" :) знаешь такой анекдот ? :)

Анекдот не знаю.

Вчера подумал над твоей идеей. По моему это ничего не даст. Ты получишь более легкий и более длинный спуск. Этого-же можно добиться регулировкой длинны тяги. Чем больше угол шептала СК тем легче и длинне спуск. Если в этот момент попытаться укоротить его винтиком-получаем неодыкватнный взвод. Т.е. то взведётся -то нет. Приходится опять удлиннять.

У меня другая мысль крутится. Пружинка. Пружины бывают сжатия и растяжения. У нас стоит пружина сжатия. Если попробовать пружинку от авторучки сжать пальцами, то изогнется горбом. Причем каждый раз по разному. Пружина растяжения, по моему, будет работать более точно. Или более постоянно.

Делаем две серьги. Одну крепим под винт крепления УСМ, вторую ставим на тягу в районе СК и фиксируем двумя гайками. Ставим пружину растяжения так, что бы она работала параллельно тяге. Гайками можно будет регулировать натяжение пружины.

Теперь можно будет попробовать отрегулировать положение шептала СК максимально поднятым вверх. А винтиком укоротить ход.

В общем серьги у меня уже есть, нужно найти пружинку. Сделаю, отпишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анекдот не знаю.

Ты получишь более легкий и более длинный спуск. Этого-же можно добиться регулировкой длинны тяги.

Так задача и стоит сделать более легкий , тяга может позволить сделать это до определенного предела...мне этот предел не нравится. Лан, что сейчас гадать, я буду делать по своему , ты - по своему, заодно и проверим зря влезли в конструкцию или нет... :) /будем потом надувать щеки и гнуть пальцы...если что-нибудь путное получится :smex: /

 

Анекдот /близко к тексту/ - Не давала девушка одному парню. А он хотел...

Ну она и говорит ему: Просидишь в шкафу неделю без еды - дам!

Он согласился и засел в шкафу.

Через неделю она торжественно открывает шкаф...и предстает перед ним в пеньюаре с открытой грудью...и соблазнительно покачивает ими....

Он охреневший подходит к ней, трогает двумя руками за грудь и говорит:

Такие теплые, мягонькие...как хлебушек....

:rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...