Перейти к контенту

Подготовка к весеннему охотничьему сезону


Рекомендуемые сообщения

Не заблуждаетесь :(

Причины запретов охоты с пневмой и мелкими калибрами таятся в совершенно других, более чем практических, моментах охотхозяйничества :(

 

А в чем причины? Если не секрет.

 

На счет Динамо: я тоже сперва там взял, потом поменял в областном обществе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 72
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Аналогично. Ухожу из Динамо.

Основные причины кроются в том, что с 5,56 или пневматики можно охотить птицу выводками, да так, что "ни один не уйдет" и этим успешно пользуются. Скажем, в Карелии , Коми вообще запрещена охота с 5,56. Те же причины и с пневматикой. Охота на крупного зверя с этих калибров запрещена по причине большого количества подранков, которых и добрать-то по-человечески не получится. На мой взгляд, человек с 5,56 и 5,5 еще долго будет в глазах охотоведов браком, и с этим надо смириться, бракам не уподобляясь по принципам охоты. При этом в лесу, на мой взгляд, это лучшие калибры для охоты на боровую.

 

 

А в чем причины? Если не секрет.

 

На счет Динамо: я тоже сперва там взял, потом поменял в областном обществе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Я где-то так и думал.

 

Я Матадора беру в основном на ворон :-)

 

Очнь сожалею, что поздновато решил взять лицензию на гладкое. :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин , а на фига мне тогда заказывать ЭДган ((( я то надеялся поохотить ((

 

Я тоже с этой целью его приобрёл, расчитываю на рябчика по осени (хотя они любят ныкаться в ветвях и кустах,предпологаю что процент добытых рябцов будет ниже из=за рикошетов, на утку можно попробовать они растояния выстрела огнестрела определяют и держат дистанцию на воде,а про Эдган то пока незнают :) ,дрозд осенний-тоже дичь достойная,голуби-вяхери и клинтухи-хотя очень их у нас мало стало),сейчас оттачиваю навыки на воронах, а вобще из Эдгана и по бутылкам приятно пострелять и по мишенькам(палить с 12 кал.не всегда разрешено,да и народ пугать нехочется)-так что вещь универсальная.

А путёвку я уже пару лет не брал,плачу только годовой взнос, и не потому что денег жалко-просто за что???какие биотехнические мероприятия они в угодьях проводят-встретишь прикормку-так обязательно засидка рядом,просто так уже никто зверьё неподкармливает, раньше народ собирали,веники заготавливали,прикормки строили, собак отстреливали -а щас ? только деньги срубить и наплевать им на угодья-так за что тогда платить???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='tod' date='23.3.2009, 22:58' post='57939'

 

Я тоже с этой целью его приобрёл, расчитываю на рябчика по осени (хотя они любят ныкаться в ветвях и кустах,предпологаю что процент добытых рябцов будет ниже из=за рикошетов, на утку можно попробовать они растояния выстрела огнестрела определяют и держат дистанцию на воде,а про Эдган то пока незнают :) ,дрозд осенний-тоже дичь достойная,голуби-вяхери и клинтухи-хотя очень их у нас мало стало),сейчас оттачиваю навыки на воронах, а вобще из Эдгана и по бутылкам приятно пострелять и по мишенькам(палить с 12 кал.не всегда разрешено,да и народ пугать нехочется)-так что вещь универсальная.

А путёвку я уже пару лет не брал,плачу только годовой взнос, и не потому что денег жалко-просто за что???какие биотехнические мероприятия они в угодьях проводят-встретишь прикормку-так обязательно засидка рядом,просто так уже никто зверьё неподкармливает, раньше народ собирали,веники заготавливали,прикормки строили, собак отстреливали -а щас ? только деньги срубить и наплевать им на угодья-так за что тогда платить???

 

Наш человек, держи пять! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, а вальдшнепа вообще реально заметить? я его только летящим замечал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Нужно понимать, что с тихим оружием в лесу вы не заметны, и никому не нужны, по большому счету. Исходя из этого, все правила и запреты должны быть в голове охотника.

Я имел интересный опыт охоты вместе с представителями наших силовых структур, которым "все по барабану". И под заячью путевку уничтожалось все, что бегало, летало и вообще дышало. После такой охоты начинаешь понимать цену охоты, охотников и всех путевок вместе взятых.

 

Я тоже с этой целью его приобрёл, расчитываю на рябчика по осени (хотя они любят ныкаться в ветвях и кустах,предпологаю что процент добытых рябцов будет ниже из=за рикошетов, на утку можно попробовать они растояния выстрела огнестрела определяют и держат дистанцию на воде,а про Эдган то пока незнают :) ,дрозд осенний-тоже дичь достойная,голуби-вяхери и клинтухи-хотя очень их у нас мало стало),сейчас оттачиваю навыки на воронах, а вобще из Эдгана и по бутылкам приятно пострелять и по мишенькам(палить с 12 кал.не всегда разрешено,да и народ пугать нехочется)-так что вещь универсальная.

А путёвку я уже пару лет не брал,плачу только годовой взнос, и не потому что денег жалко-просто за что???какие биотехнические мероприятия они в угодьях проводят-встретишь прикормку-так обязательно засидка рядом,просто так уже никто зверьё неподкармливает, раньше народ собирали,веники заготавливали,прикормки строили, собак отстреливали -а щас ? только деньги срубить и наплевать им на угодья-так за что тогда платить???

 

Мне интересно, а вальдшнепа вообще реально заметить? я его только летящим замечал

 

Реально, но сложно. Маленький он и серенький :)

Вечером на тяге по звуку порой палишь его :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на болотах с кочками я встречал кроншнепов (разновидность вальдшнепа), да и их самих по немногу, днём на кочках грются.

По поводу билета, считаю что нужно брать сразу нормальный, чуть тереплатиш зато уже без проблем и с большими возможностями. Сам в МООиР в прошлом году перевёлся, был в северной двине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вечером на тяге по звуку порой палишь его :)

 

Хе собственно в основном по звуку, иной раз даже слышишь но не видишь. Вообще это одна из самых интересных охот, но с гладкостволом и если тяга хорошая ;)Немного объясню для тех кто не знает на других видах охот или тихо не шевелясь сидишь по несколку часов или бродишь целый день с рюкзаком или тихо стоишь с оружием энное кол-во времени, а тут после обеда садишься на поляне тянешь водочку, жаришь мяско, можно даже песенок попеть ))), а те кто дожил, за пол часа до заката встают на позиции, как правило прям в 50 метрах от поляны по 2 коробки дроби и минут сорок "стендовой" стрельбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну на болотах с кочками я встречал кроншнепов (разновидность вальдшнепа)...

И вальдшнеп, и кроншнеп это кулики. В Россию прилетает огромное количество разновидностей куликов. Но только вальдшнепа можно встретить в лесу. Это лесной кулик. Основная же масса - болотные кулики - кроншнепы, гаршнепы, турухтаны, веретенники, чибисы(или пигалицы) и пр. Кроншнепы встречаются трех видов - малый (порядка 200г.), средний(400-600) и большой кроншнеп. Большой по весу не уступает крякве, попадаются экземпляры до 1,5кг весом. На север летят в основном средний и встречается большой кроншнеп. В средней полосе - малый. (у нас я других не видел), много пигалицы. У всех куликов мясо очень нежное и вкусное.

Вальдшнеп на тяге издает характерный высокий свист похожий примерно как "сциигу",который слышно довольно далеко, метров за 100-150, при приближении вадьдшнепа можно расслышать "второй" :) куплет его песни что-то типа "хорр-хорр, хорр-хорр". Тяга у вальдшнепов десятилетиями, если не больше происходит в одних и тех же местах. Хорошую тягу найти довольно трудно, а если нашел и она не чужая, то нужно беречь это место от чужих глаз :) По крайней мере, раньше редко было чтоб старый охотник рассказывал про "свои" тяги. Сейчас тягу можно иногда наблюдать над дачными, или индивидуальными застройками, там где строительство начали на месте вальдшнепиной тяги. Видимо на генетическом уровне у птиц запрограммирован маршрут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну на болотах с кочками я встречал кроншнепов (разновидность вальдшнепа), да и их самих по немногу, днём на кочках грются.

По поводу билета, считаю что нужно брать сразу нормальный, чуть тереплатиш зато уже без проблем и с большими возможностями. Сам в МООиР в прошлом году перевёлся, был в северной двине.

 

что за МООиР ? где как чего куда и кому )

книжку с охот минимумом уже читаю )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зашел на их сайт (МООиР) ничего толком про охот билеты не нашел - кто где почем и когда выдает - непонятно . =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если использовать матадор на ходовой, то наверное надо поставить антабки и носить его на ремне. Из вашего опыта: в какое место ложи их вкручивать? А может кто ещё как носит? Предполагается пару-тройку часов с ним по лесу походить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если использовать матадор на ходовой, то наверное надо поставить антабки и носить его на ремне. Из вашего опыта: в какое место ложи их вкручивать? А может кто ещё как носит? Предполагается пару-тройку часов с ним по лесу походить.

я думаю, возможно ношение в чехле. И этого будет достаточно. Оперативность не нужна сильно, ибо на вскидку не постреляешь, да и зачем лупить точное оружие об деревья и болотах купать. В чехле оно сохраннее, а неудобностей особых не представляет. Хотя момент крепления к антабкам тоже интересен :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, продолжение разговора о ношении Матадора при ходовой охоте решил перенести в отдельную тему, ... если Вы не против))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопросик.

Эльбрус, вы охотите Эдганами.

Как относятся егеря к пневматике. какие есть проблемы при общении с ними и какие решения , ответы им )

 

что говорить вообщем )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прошел медкомиссию для получения лицухи на гладкоствол )))))))))))))))) УРА !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

 

Теоретически, есть малюсенький шанс успеть на весеннюю охоту.

 

А как с охот. билетом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра сдаю документы и 3000р и экзамен в РОСАВИАКОСМОСЕ (РК)

 

 

и все же вопрос ! !!!!!!!!!!!!!! =)

 

Вы охотите Эдганами.

Как относятся егеря к пневматике? какие есть проблемы при общении с ними и какие решения , ответы им ?

 

что говорить вообщем по этому поводу ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официально с Матадором охотится нельзя. Ибо это изделие, конструктивно схожее с оружием.

Т.е. записать в охот. билет его не смогут.

 

Одно дело, когда увидят "Аникс", совсем другое - Эд. Внешность у него недетская, а очень даже "папская" :-)

 

Т.е. крайне нежелательно. Но как говориться, если нельзя, но очень хочется - значит можно :-)

 

А что говорить? Ну типа я не охочусь, а по мишенькам стреляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще один вопросик.

Эльбрус, вы охотите Эдганами.

Как относятся егеря к пневматике. какие есть проблемы при общении с ними и какие решения , ответы им )

 

что говорить вообщем )

 

 

 

извиняюсь, сразу не увидел вопрос.....

 

Общение с егерями было раза три или четыре, ..... в начале наезжают, мы отвечаем спокойно и уверенно, мол игрушка ,мы не охотники и ничего не знаем, вот вам сертификат.... всё, вопросы и наезды заканчиваются. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что записывают в охот билет, кроме собак и ножей?! :) У меня ружья в охот. не вписаны, разумеется.

 

 

Официально с Матадором охотится нельзя. Ибо это изделие, конструктивно схожее с оружием.

Т.е. записать в охот. билет его не смогут.

 

Одно дело, когда увидят "Аникс", совсем другое - Эд. Внешность у него недетская, а очень даже "папская" :-)

 

Т.е. крайне нежелательно. Но как говориться, если нельзя, но очень хочется - значит можно :-)

 

А что говорить? Ну типа я не охочусь, а по мишенькам стреляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот вам сертификат.... всё, вопросы и наезды заканчиваются. ))

Ага, и попробуй у Вас троих (сужу по фильму) ещё что то спроси - лица у Вас наверное в тот момент добрые-добрые!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во блин везет народу,две пачки патронов за одну тягу сжигают,я за последние 5 лет больше 6-7 шнепов за тягу не видел.Ну а по поводу эдгана на тяге согласен с народом даже днем поймать низколитящею в оптику для меня по крайней мере не реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...