Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

аппарат 1071

в не жесткой эксплуатации с декабря 2008.

настрел 400

 

сегодня заметил странные звуки в УСМ. типа внутри что-то гремит...

вскрываю...

 

post-1351-1238610387_thumb.jpg

 

однако, прикольно...

ставлю стопорные шайбочки на место, подправляю остальные штифты думаю, типа, надо же, сколько ни видел подобных штук - везде они стояли В ПРОТОЧКАХ!!!!

 

В ПРОТОЧКАХ, БЛЯ, В ПРОТОЧКАХ на оси!!!! а не просто одевались на ось, при этом ещё и конусную!!!!

 

(при этом думаю: "хорошо, что дома, хорошо, что услышал, хорошо, что не потерялись!!! а если бы на улице? если бы в поле? если б на охоте, куда едешь 3 часа и потом ЧИК - у тебя развалился УСМ!!! ")

 

ну ладно, думаю... есть Мастер, ему виднее как правильнее делать...

и уже собрался собирать винтовку - опа!!!

 

post-1351-1238610762_thumb.jpg

 

с обратной стороны УСМ в одном случае из четырёх - есть проточка!

 

вот я и подумал, фича это или халтура?

 

моё мнение - это халтура.

 

Хочется услышать комментарий Мастера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оси каленые, без проточек. Проточки делаем вручную, просто физически не успеем сделать их на все оси, поэтому я принял решение делать только для курка (опытным путем выявлено, что если ось не жестко зафиксирована -- скорость сильно плавает). Длина оси 16 мм, паз в дереве -- 18 мм -- шайбы фиксирующие по привычке ставятся, осям внутри в любом случае деваться некуда. Халтура или как -- тут уж каждый клиент для себя сам пусть решает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и на курке проточек нет,тоже сильно удивило это дело когда разобрал, даже на китайском дыроколе (приспособление для проделования дырок в бумаге) проточки под стопорные шайбы есть.

З.Ы.А можно сначала проточить, а потом закалить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня и на курке проточек нет

Ты наверное имел в виду на спусковом крючке.

На оси курка у тебя проточка видна - есть.

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Длина оси 16 мм, паз в дереве -- 18 мм -- шайбы фиксирующие по привычке ставятся, осям внутри в любом случае деваться некуда. Халтура или как -- тут уж каждый клиент для себя сам пусть решает.

 

Значь, мне показалось, что халтура :):)

Теперь понял - это фича. :)

 

Но лучше бы успевать протачивать ;)

я не силен в токарке, но как понимаю, отрезается ось резцом на станке...

так в чем проблема выточить спец резец, закалить его, который бы отрезал ось и одновременно делал на ней проточку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не силен в токарке, но как понимаю, отрезается ось резцом на станке...

так в чем проблема выточить спец резец, закалить его, который бы отрезал ось и одновременно делал на ней проточку?

 

Оси покупаются уже готовые. Я уже писал как происходит проточка, но повторюсь:

 

1. Ось зажимается в бормашинку, которая зажата вертикально в машинные тиски (выставляется по уровню).

2. Штифт с отрезным камнем (тонким) зажимается в патрон координатно-расточного станка.

3. Включается бормашинка.

4. Включается станок.

5. Камень подводится к оси до касания по верхнему торцу оси.

6. Отводится в сторону, по лимбу камень опускается вниз на заданное расстояние.

7. Подводится сбоку к оси, делается проточка.

8. Снимается ось с бормашинки, замеряется ее длина (длины осей немного "гуляют" а шайбы должны не просто фиксировать ось, но еще и предотвращать ее осевое перемещение.

9. Ставится ось другой стороной в бормашинку.

10. Высчитывается на каком расстоянии от края должна быть проточка.

11. Опускается камень до касания края оси и затем отводится в сторону.

12. Опускается камень на нужное расстояние (по расчетам по п. 10).

13. Делается проточка.

 

И все эти пункты по КАЖДОЙ оси. Уверяю, времени занимает это много :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оси покупаются уже готовые. Я уже писал как происходит проточка, но повторюсь:

 

1. Ось зажимается в бормашинку,

.......................................

 

И все эти пункты по КАЖДОЙ оси. Уверяю, времени занимает это много :)

У меня претензий к экспереметальному УСМу нет. Я очень всем доволен! Я просто хотел спросить у Эдуарда. Неужели нельзя было заказать на каком то заводе оси с проточками? Лазером же они сделают вообще без проблем, да и цена от этого вырастит максимум на 10 копеек (если конечно их заказать порядка миллиона штук) Эдуард, это просто интерес, я понимаю что ты проводил маркетинг прежде чем взять обычные оськи. Но всеж?

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас выпущено порядка 1300 аппаратов, ну добавим велесы - пусть ещё "плюс пицот"

1300+500 = 2 тыс умножим на 6 осей , ну пусть даже на 10 осей - 20 тыс...

 

по-моему, не дотягивает до миллиона. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас выпущено порядка 1300 аппаратов, ну добавим велесы - пусть ещё "плюс пицот"

1300+500 = 2 тыс умножим на 6 осей , ну пусть даже на 10 осей - 20 тыс...

 

по-моему, не дотягивает до миллиона. :)

ну да :) с лимон перестарался, ну по 5тыш тоже можно заказы делать да и меньше наверное можно.

Хотя конечно трабл с осями я так понимаю скоро будет исчерпан так как пойдет в серию новый УСМ... а там все ГУД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нда.....засада. как говорится "мал золотник, а дорог".

я как то делал проточку под контрящие шайбы, для усм катсана товарища. но у меня там заместо оси отрезок гвоздя использовался. ;)

вообщем я зажал его в дрели, а саму дрель в тиски. взял обрывок ножовочного полотна и приставил к оси где у меня должен был быть паз под контргайку. товарищ на малых оборотах запустил дрель (около 100-200) а я прижимал двумя руками легонько ножовочное полотно к оси, до оброзования бороздки. как только появилась бороздка, я убрал полотно и приставил торец прямоугольного напильника и сказал прибавить обороты. расширил бороздку до канавки около 1мм. как раз контргайка в него защёлкнулась крепко. ну и другой стороны также по вторую контргайку. вообщем потратив около 20 минут на одну ось, я за час обработал три оси усм катсана. затем заворонил на плите.

уже 3-й год усм катсана у товарища работает без проблем и при разборке не выпадает, как на обычном катсане.

афтар попробуй сделать также или сразу у токаря закажи новые оси с проточками. сам потом прокалишь или заворонишь на плите:)

 

З.Ы. полотно, конечно нужно прижимать к оси, зубьями против движения.

 

Эдуард если ты не делаешь пазы заранее, то :

1. может как турки на катсане заранее в ложе сделаешь выступы под оси усм. у них есть спецвыступы в районе усм, куда оси упираются и они не вываливаются. усм катсана таким образом разваливается только при разборке, а в ложе он сидит крепко. могу фотки выложить того как эти выступы в катсане реализованы. вообщем дешёво и сердито получается, но если так трудно делать проточки заранее то уж лучше ложем фиксировать, чем так как сейчас.

2. можно сразу на сборке контрить контргайки (сорри за тавталогию) красным локтайтом. будет держать намертво. а при необходимости пользователь сумеет сам вытащить контргайки с локтайта, нагрев ось паяльником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вопрос актуален! Пришла винтовка, а там чего-то болталось! потом перестало. Снял ложе, напол вывалилась шайбочка.... мда.... подумал я. поставил назад. Конечно может это и случай или мне так неповезло, учитывая как вообще моя винтовка доехала живой. (отправка без чехла)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас выпущено порядка 1300 аппаратов, ну добавим велесы - пусть ещё "плюс пицот"

1300+500 = 2 тыс умножим на 6 осей , ну пусть даже на 10 осей - 20 тыс...

по-моему, не дотягивает до миллиона. :smex:

 

А откуда инфа о пятистах Велесах? Сейчас еще двухсотые не пошли в продажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как? Я еще 171 не получил:smex:, только в понедельник отправка.

 

Я беру первую попавшуюся под руки рамку и ставлю, на номер не смотрю :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...