Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Кольца местами поменять и всё станет ясно.

Ну , да ... верно ...Будет ясно  -  их  либо  не трогать , либо в топку ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 942
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

тоже верно! —————- как и то, что реальному пользователю для реальных задач , развлечения, хобби и тренировок , с учетом специфики пневмы,- это все не имеет сильного практического значения.

Совершенно правильно про 10-15м. Чукча умный. Подойдет как можно ближе. Стрельба пернатой боровой дичи - баловство.  Зачем патрон на рябчиков и тетерь жечь, если их наловить просто? Влёт местные ни ко

было бы проще, но при всей своей наблюдательности и чутье( куда что нужно вставить), Вы не заметили что та тема закрыта для обсуждения. Кроме того.. не вижу чем эта тема хуже той..)

Загружено фотографий

С вертикалью все понятно, а вот с горизонтом буду пробовать всё, что вы подсказали, спасибо парни.

Сергей, шаманство со стволом оставлю на самый крайний случай, если ничего не поможет. Хотя  согласен с Виктором, врятли там такая погрешность, я при натяжке ствола центрирую его относительно отверстий в кожухе, чтоб он их не касался, всегда ровно стоял. Для притирки колец подойдет старый, беспощадно убитый  Дианой 54, прицел с дюймовой трубой? К стати, после включения подсветки сетки прицела, работа с зеркальцем стала проще.

Изменено пользователем Denis_D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати, после включения подсветки сетки прицела, работа с зеркальцем стала проще.

Включать надо было сразу , раз подсветка имеется . .. :smex:   А фотку сетки с отражением  после  пристрелки можешь  выложить ? 

Изменено пользователем Viktory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто нить проверял, насколько точно этим методом выставляется центр?

я имею в виду классическим способом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто нить проверял, насколько точно этим методом выставляется центр?

я имею в виду классическим способом?

Многие прицелы, с завода обнуленные , совпадают по башенкам "0" .. и по зеркалу ... В дальнейшем таким способом можно обнулять с точностью до 1-2 клика ...

Если хочешь вообще идеально и 100%   - есть и второй способ , чуть сложнее ....     http://www.fekete-moro.hu/bfta-setup-manual/index-ru.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие прицелы, с завода обнуленные , совпадают по башенкам "0" .. и по зеркалу ... В дальнейшем таким способом можно обнулять с точностью до 1-2 клика ...

Если хочешь вообще идеально и 100%   - есть и второй способ , чуть сложнее ....     http://www.fekete-moro.hu/bfta-setup-manual/index-ru.php

 

ну я как раз использовал второй способ.

кстати, найт был с завода в нулях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включать надо было сразу , раз подсветка имеется . .. :smex:   А фотку сетки с отражением  после  пристрелки можешь  выложить ?

 

Завтра попробую сделать и с кольцами покалдую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включать надо было сразу , раз подсветка имеется . .. :smex:   А фотку сетки с отражением  после  пристрелки можешь  выложить ? 

Фотки сетки (фотик изображение искажает),

до:

post-5770-0-38664300-1381589573_thumb.jpg

после:

post-5770-0-60837600-1381589582_thumb.jpg

Краткий отчет о танцах с бубном.

Ствол, как и предполагал, оказался ни причем, ослабление и последующая натяжка не дала абсолютно никакого результата, точка попадания осталась в том же месте (см картинку в посте №390). Притирка колец, с помощью убитого прицела, дала небольшой положительный результат и точка попадания сместилась к точке прицеливания на полмила, осталось 5,5 мил. Перестановка колец местами в различных вариантах практически не повлияла на положение осей.

Кардинальных изменений добился путем разворота колец на 180 градусов относительно друг-друга и установкой полоски из дюральки одинаковой толщины (приблизительно 0,4-0,5мм на обоих колечках) в места крепления колец к ласте, как на картинке:

post-5770-0-66033800-1381590546.gif

в итоге, расстояние между осями сократилось до 2-х мил на 11м дистанции, тоже самое и на 50м - 2 мила. Можно предположить, что ось прицела и ствола параллельны, нужно только правильно подобрать толщину подкладок. Вечером поставил подкладки чуть толще и завтра проверю, что получилось. Тут подумал, а может дело не только в кривизне колец, а в ширине ЛХ на Леле, у меня ЛХ 10,28мм, может колечки для ЛХ 11,0мм и по этому такое смещение, что думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Тут подумал, а может дело не только в кривизне колец, а в ширине ЛХ на Леле, у меня ЛХ 10,28мм, может колечки для ЛХ 11,0мм и по этому такое смещение, что думаете?

Скорее всего дело в этом ..   Кольца , продаваемые у нас на ласту поголовно для 11мм.  Видно Леля у тебя из старых , раз не с вивером , а с ластой ... А , вот почему там ласта  не 11мм , а 10.3  -  не понятно .... :xz:

А , что у тебя на фотках ?  1 фотка (до)  - это как и до чего ?

2 фотка  (после) - А где отражение ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фотки "до" юстировки (размытое изображение креста и есть отражение, лучше снять не смог) и "после" обнуления. Т.к. еще не пристреливал винт, то фотки сетки после неё нет, вечером, если все получится, сделаю. Лельке три года, молодой был, не опытный, от сюда и ЛХ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончил с прицелом, в конце пришлось сделать 6 кликов барабаном гор. поправок для точной настройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в итоге, расстояние между осями сократилось до 2-х мил на 11м дистанции, тоже самое и на 50м - 2 мила. Можно предположить, что ось прицела и ствола параллельны, нужно только правильно подобрать толщину подкладок. Вечером поставил подкладки чуть толще и завтра проверю, что получилось. Тут подумал, а может дело не только в кривизне колец, а в ширине ЛХ на Леле, у меня ЛХ 10,28мм, может колечки для ЛХ 11,0мм и по этому такое смещение, что думаете?

 Я бы не стал предполагать, что оси паралельны теперь на основании "сократилось до 2-х мил на 11м дистанции, тоже самое и на 50м - 2 мила", так как мил величина угловая. И на ста метрах тоже два мила будет, а вот в сантиметрах твои  2мила на разной дистанции равны разным "сантиметрам". Поэтому оси у тебя не в одной плоскости и не паралельны, а расходятся.На 10 метрах 2мил=2см, на50метрах 2мил=10см, на 100метрах равны 20см. ......

Да и от того что ласта уже или шире и ты одинаковые пркладки ставил, прицел смещатся должен паралельно балистической оси, а не менять угол по отношению к ней.

Скорее это произошло по иным причинам: прокладки разной толщины и затяжка их на ласте,а также несеметричность колец относительно друг друга(ты же их перевернул всетаки),например. или другие факторы не такие как сначала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно ты прав, Сергей, сейчас анализирую, что делал с кольцами, подкладками и т.д., просто тогда все быстро делал, в промежутках между домашними делами, вот и выводы поспешные, но главное результат. Колечки развернуты, подкладки с противоположных сторон одинаковые, отличаются может на 0,1мм максимум, по любому прицел развернулся. В конце, я их толщину подбирал опытным путем прям на стрельбище, поставил подкладки и пять выстрелов, пуля уходит правее, снял подточил, опять поставил и пять выстрелов и т.д. причем это еще и на разные дистанции 11-30-50-70м, опять же ветерок мешал... Два дня стреляю по "падающим" мишеням 33м, 44м, 66м, 70м чисто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличаются может на 0,1мм максимум, по любому прицел развернулся. 

 

Если прикинуть, что растояние между кольцами 120мм, и одно кольцо сместили на о.1 мм относительно другого(т.е. повернули прицел на относительно планки), то на 10 метровой дистанции это должно выразится примерно в смещении(10000/120*0.1) =8.3мм

Я думаю, повлияли и другие моменты раз у тебя так на много повернулось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил я на своей новой Леле, отклонение осей 1.5 мила(около14мм на 10метрах или 18кликов).

Прицел Hawke Panorama EV 4-12х40АО. Кольца QRW.

   Небольшое ослабление или натяжение ствола картину не меняет,или меняет но мне это незаметно.Попробую подкладочку с одной стороны на вивер подложить, толщиной 0.15-0.18мм, и посмотрим. Хотя я думаю что разницы в попаданиях, что с прокладкой,что без подкладки, при выведении кликами, не будет.

  Еще заметил. Глядя в зеркало и откручивая барабан, видно что в какой то момент сетка останавливается, а клики еще кликаются. А при закручивании сетка двигается, до последнего клика(до упора). Отсюда вывод, что по половине кликов барабана оптическую ось не всегда выставишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я думаю, повлияли и другие моменты раз у тебя так на много повернулось

Я же не утверждаю, что только из-за зауженной ЛХ такие смещения... Кольца не брендовые, прицел тоже не самый дорогой, возможно и группа ствол-кожух-мостик тоже находятся не в одной плоскости, хотя, пробовал "покрутить" ствол изменений не было. ХЗ, что еще...А ведь реньше как то стрелял и попадал, короче, интересная тема если хочешь убить днь-два на танцы с бубном :)

Проверил я на своей новой Леле, отклонение осей 1.5 мила(около14мм на 10метрах или 18кликов).

Прицел Hawke Panorama EV 4-12х40АО. Кольца QRW.

   Небольшое ослабление или натяжение ствола картину не меняет,или меняет но мне это незаметно.Попробую подкладочку с одной стороны на вивер подложить, толщиной 0.15-0.18мм, и посмотрим. Хотя я думаю что разницы в попаданиях, что с прокладкой,что без подкладки, при выведении кликами, не будет.

  Еще заметил. Глядя в зеркало и откручивая барабан, видно что в какой то момент сетка останавливается, а клики еще кликаются. А при закручивании сетка двигается, до последнего клика(до упора). Отсюда вывод, что по половине кликов барабана оптическую ось не всегда выставишь.

Ну вот и тебя зацепило :;):   Давай посмотрим, что получится, я вечером попробую измерить толщину подкладок, что у себя подложил.

ПС

да у тебя и кольца не тяп-ляп :;):

Изменено пользователем Denis_D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Привет всем! 

 Сначала я решил не ставить не каких подкладок, как сначала хотел, и оставить как есть. Но сегодня пообщавшись  с одним камрадом решил все таки что нибудь покрутить.....

Сначала у меня было несовпадение осей около 1.5 мила. Сейчас переставил просто кольца- переднее назад, а заднее на перед. Пристрелял на 12 метров. Стрельнул в лист, потом крутанул 20 кликов влево, потом 40 вправо, целясь в вертикальную линию( на тетрадном листе) и вернул назад. Результат: одна дырка в центре и по одной слева справа на 15мм от центра.Значит, думаю, пристрелял хорошо.

 Ну и "опосля" смотрю в зеркало. А там всего 4 клика несоответствие. Моя довольна! Пилить,притирать,подкладывать и т.д. -ни чего не пришлось.

Единственное чего еще сделал кроме "меняния" колец, то сдвинул переднее кольцо на 10мм вперед по виверу, а заднее оставил на том же месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Вот и хорошо, что не пришлось ничего подкладывать, мне перестановка колец результата не дала... Провел небольшой опыт, снял Геннадьевские кольца с другой винтовки и поставил на них этот же прицел МС 7х32 без каких либо подкладок и результат такой же как у тебя, как то так :)  т.ч. не экономьте на кольцах :;):

Проверил Буш 10х40 по зеркалу, горизонталь совпала с нулем на барабане, а вертикаль имеет расхождение на 0,4мила (4 клика).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что у тебя тоже все вышло.

Вот мои фотки до и после перестановки колец местами

Правда вроде вверх ногами

post-11944-0-57266000-1382023611_thumb.jpg

post-11944-0-42888700-1382023620_thumb.jpg

Изменено пользователем karper
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

от колец очень много чего зависит, если хорошая винтовка и прицел, а кольца дерьмо, то сами понимаете, вся система работает на так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от колец очень много чего зависит, .....

 

 

что конкретно, на хорошие кольца можно поставить прицел не пристреливая ? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

друзья,подскажите,не пойму почему у меня так получается:прицел выставляю,допустим,по углу соседней пятиэтажки,там есть еще и горизонтальные линии блок-секций.Так вот если выставляю горизонт,то получается,что вертикаль сетки,стоит наискось,если вертикаль выставляю вровень с линией,то горизонт стоит наискосок.Как то может сумбурно описал,накидал рисунок для наглядности,сфоткать сетку не получается.В чем может быть проблема,что на Пиладе,что на Таске,одинаковая происходит картина с сеткой.

post-10372-0-96416000-1387294247_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзья,подскажите,не пойму почему у меня так получается:прицел выставляю,допустим,по углу соседней пятиэтажки,там есть еще и горизонтальные линии блок-секций.Так вот если выставляю горизонт,то получается,что вертикаль сетки,стоит наискось,если вертикаль выставляю вровень с линией,то горизонт стоит наискосок.Как то может сумбурно описал,накидал рисунок для наглядности,сфоткать сетку не получается.В чем может быть проблема,что на Пиладе,что на Таске,одинаковая происходит картина с сеткой.

Вероятно ты находишься не строго напротив того дома.  Смотришь под углом.

Изменено пользователем Тарас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзья,подскажите,не пойму почему у меня так получается:прицел выставляю,допустим,по углу соседней пятиэтажки,там есть еще и горизонтальные линии блок-секций.Так вот если выставляю горизонт,то получается,что вертикаль сетки,стоит наискось,если вертикаль выставляю вровень с линией,то горизонт стоит наискосок.Как то может сумбурно описал,накидал рисунок для наглядности,сфоткать сетку не получается.В чем может быть проблема,что на Пиладе,что на Таске,одинаковая происходит картина с сеткой.

Наверное стройбат (гастарбайтерский) пятиэтажку строил... Вертикаль выставляй по отвесу (тросы крана, например, или сам подвесь...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно ты находишься не строго напротив того дома.  Смотришь под углом.

уровень кладу на коробку винтовки,потом смотрю.

Наверное стройбат (гастарбайтерский) пятиэтажку строил... Вертикаль выставляй по отвесу (тросы крана, например, или сам подвесь...)

 так я и на стеклопакеты навожу,уж они то по уровню стоят,но картина та же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...