Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 942
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

тоже верно! —————- как и то, что реальному пользователю для реальных задач , развлечения, хобби и тренировок , с учетом специфики пневмы,- это все не имеет сильного практического значения.

Совершенно правильно про 10-15м. Чукча умный. Подойдет как можно ближе. Стрельба пернатой боровой дичи - баловство.  Зачем патрон на рябчиков и тетерь жечь, если их наловить просто? Влёт местные ни ко

было бы проще, но при всей своей наблюдательности и чутье( куда что нужно вставить), Вы не заметили что та тема закрыта для обсуждения. Кроме того.. не вижу чем эта тема хуже той..)

Загружено фотографий

а че тут ликбеза нет по пристрелки калика

Видишь в названии темы слово - ОПТИКА , наверное это ответ  :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень заинтересовал вопрос о размере цели (может не по теме, но где ещё спросить не знаю) , размер цели это искомая длина дуги (в математике или что то другое, может решения треугольника..., в общем заранее благодарен за ответы.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Очень заинтересовал вопрос о размере цели (может не по теме, но где ещё спросить не знаю) , размер цели это искомая длина дуги (в математике или что то другое, может решения треугольника..., в общем заранее благодарен за ответы.   

Ответ прятался в учебнике геометрии за шестой класс, перегрыз :rolleyes: -двоешник шо зделаешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ прятался в учебнике геометрии за шестой класс, перегрыз :rolleyes: -двоешник шо зделаешь...

:mm:  :rofl: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Этот способ самый простой, самый быстрый и подойдет для 90% стрелков начального и среднего уровня.
Выставлял свой ОП и решил зафоткать процесс, вспомнив про тему "Установка прицела по зеркалу", от которого можно сойти сума пытаясь совместить сетку и отражение.

Нужно:
1) один бочонок пузырькового уровня
2) веревка
3) груз

Процесс:
- вешаем отвес на расстоянии (у меня 7-мь метров)
- ставим винтовку на упор, фиксируем если надо
- кладем бочонок пузырькового уровня на вивер или ласту, фиксируем если нужно
- выставляем винтовку по уровню
- совмещаем вертикаль сетки ОП с отвесом
- фиксируем ОП

Процесс займет 5-10 минут, больше времени уйдет на успокоение отвеса http://airgun.org.ru/forum/images/smilies/icon_smile.gif
Картонки успешно падают и за 100 м.

 

 


Есть еще один наипростейший способ установки ОП. О таком вы точно ни где не прочитаете и даже не слышали.
Именно этим способом был установлен мой первый в жизни ОП липерс 3-9x40 на 31 диану http://airgun.org.ru/forum/images/smilies/icon_redface.gif
Нужна лазерная указка и прицел с меткой точно посередине трубы, хоуки, липерсы http://airgun.org.ru/forum/images/smilies/icon_wink.gif
Между кольцами есть прогал, именно сквозь этот прогал светим лазерной указкой, а прицел прокручиваем так - что бы ровная линия лазерного луча проходила сквозь метку на ОП.

На фото ранее выставленный ОП по отвесу и уровню под лазером.

 

Проверено на 120 м - выставлено ровно!

post-17464-0-98776300-1421266329_thumb.jpg

post-17464-0-31365100-1421266334_thumb.jpg

post-17464-0-55138500-1421266338_thumb.jpg

post-17464-0-06149400-1421266342_thumb.jpg

Изменено пользователем baiku85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Ребят не знаю где спросить, попробую здесь. Кто на какие дистанции в крест пристреливпет? Сетка полумил. Думаю в крест пристрелять на 7,5-8,0 м? Или не прав? Стрельба планируется до 10,0 м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят не знаю где спросить, попробую здесь. Кто на какие дистанции в крест пристреливпет? Сетка полумил. Думаю в крест пристрелять на 7,5-8,0 м? Или не прав? Стрельба планируется до 10,0 м

50 метров , до без поправок после с поправками , если на 75-80 то будешь делать поправки до этого расстояния

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно:

1) один бочонок пузырькового уровня

2) веревка

3) груз

4) Мыло

5) Табуретка.

---

Опять самодельщики изобретают велосипед.

Изменено пользователем svectorbiz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят не знаю где спросить, попробую здесь. Кто на какие дистанции в крест пристреливпет? Сетка полумил. Думаю в крест пристрелять на 7,5-8,0 м? Или не прав? Стрельба планируется до 10,0 м

если есть chair gun постройте там баллистическую кривую и стразу видно будет на какое расстояние надо пристреливать

если чайр гуна нет, то прикиньте в БК Борисова так, чтобы до второго ноля кривая не пересекала 1 мил

 

ЗЫ у меня на 4.5 и 5.5  второй ноль получился 5,5м, правда 4-й мил уже был в районе 9.0м

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят не знаю где спросить, попробую здесь. Кто на какие дистанции в крест пристреливпет? Сетка полумил. Думаю в крест пристрелять на 7,5-8,0 м? Или не прав? Стрельба планируется до 10,0 м

50 метров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из моти с наклоном лучше всего пристреливать на 80м, но так как 80 мало у кого есть, то все пристреливают на 50)


а че тут ликбеза нет по пристрелки калика

А чего там пристреливать? Стрельнул из зафиксированной винтовки, посмотрел куда прилетело, а потом навел на то место луч и все))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А чего там пристреливать? Стрельнул из зафиксированной винтовки, посмотрел куда прилетело, а потом навел на то место луч и все))))

А можно поподробнее, про какой луч вы написали?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имелось ввиду на какую дистанцию калик пристреливать


из моти с наклоном лучше всего пристреливать на 80м, но так как 80 мало у кого есть, то все пристреливают на 50)


А чего там пристреливать? Стрельнул из зафиксированной винтовки, посмотрел куда прилетело, а потом навел на то место луч и все))))

Арсений обоснуй почему на 80м советуешь мотю пристреливать?

Изменено пользователем bardar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имелось ввиду на какую дистанцию калик

Не пойму - о чем речь? При чем тут какой-то луч и дистанция калика (что это такое вообще? Дистанция пристрелки?)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно. Полагаю если на сотку полевать то поправка может выйти за пределы сетки или не прав? 80 то как бы есть запас и вниз и вверх... Или не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее, про какой луч вы написали?  

Опечатался) Хотя пристрелка калика и Ц/У одинаковая. 

у того у кого мостик с наклоном  приходится бывает под кольца что-то подкладывать. Чтоб поправок на барабане хватало на стрельбу, а не в край откручивать.  Хотя недавно одному человеку винтовку новую р3м пристреливал и наклона там не было, я пока это понял, все нервы себе вытрепал и забор на даче прострелил)))))) Когда нет наклона на много все проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

оживлю тему...

о притирке колец

 

немного не допилил кольца на моте 0.22...
на 10.0м увод в сторону стал 1-2см, думаю с этим можно смириться
т.к. притирал впервые, то видимо допустил ошибку - не надо было давить на притир сверху. получилось, что переднее кольцо сточилось больше чем заднее на 6МОА, теперь с БК Борисова полное несовпадение, пришлось перестреливать всю дистанцию, от 1.0м до 14.0м для составления таблицы поправок
воодушевленный почти удачным экспериментом с притиром, решился притереть "кривые" кольца, в которых прицел смотрел ровно на 0.177 моте
вот результат:

post-20014-0-24319500-1437457674_thumb.jpg

 

в этот раз притирал совсем по другому
в основном поступательно-вращательными движениями без давления на притир сверху, как результат СТП ушла примерно на 1МОА,вверх и на 6МОА вправо, поправки почти совпали с БК Борисова, но все-равно пришлось перестреливать винтовку от 1.0м до 10.0м для создания собственной таблицы поправок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Полезный ролик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Очень заинтересовал вопрос о размере цели (может не по теме, но где ещё спросить не знаю) , размер цели это искомая длина дуги (в математике или что то другое, может решения треугольника..., в общем заранее благодарен за ответы.   

Спать спокойно не могу :) . Допустим (необязательно) мы смотрим на объект через сетку прицела, измеряем и получаем размер в частях угла, затем зная линейный размер объекта и несложную формулу, вычисляем дистанцию. Каким математическим способом мы получили результат??? Напишу честно с математикой у меня не очень. Искал и нашел, такие варианты: -" Тысячная является 1:6000 (улыбнуло) частью кругового горизонта, УВЕЛИЧИВАЮЩАЯСЯ В ШИРИНУ ПРЯМОПРОПОРЦИОНАЛЬНО УВЕЛИЧЕНИЮ ДИСТАНЦИИИ (наверно это и есть ответ), и ещё: тангенс угла это отношение противолежащего катета к прилежащему. И всё же, объект это: длина дуги или катет? Как вариант ответа: http://dxdy.ru/post448221.html ну там совсем ругаются. Если кто укажет где ещё поискать, заранее благодарен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спать спокойно не могу :) . Допустим (необязательно) мы смотрим на объект через сетку прицела, измеряем и получаем размер в частях угла, затем зная линейный размер объекта и несложную формулу, вычисляем дистанцию. Каким математическим способом мы получили результат??? Напишу честно с математикой у меня не очень. Искал и нашел, такие варианты: -" Тысячная является 1:6000 (улыбнуло) частью кругового горизонта, УВЕЛИЧИВАЮЩАЯСЯ В ШИРИНУ ПРЯМОПРОПОРЦИОНАЛЬНО УВЕЛИЧЕНИЮ ДИСТАНЦИИИ (наверно это и есть ответ), и ещё: тангенс угла это отношение противолежащего катета к прилежащему. И всё же, объект это: длина дуги или катет? Как вариант ответа: http://dxdy.ru/post448221.html ну там совсем ругаются. Если кто укажет где ещё поискать, заранее благодарен. 

"папа, а что такое гвоздь?"

"ну, понимаешь сынок, Земля состоит из химических элементов, одним из которых является железо, которое в оперделенных местах образует залежи, чтобы найти эти залежи..."

 

Есть формулы вычисления расстояний по сетке, которые идут с каждым прицелом, для чего знать как эта формула выведена?

У меня на 3-х винтовках прицелы 10х, соответственно формула: расст(м)=объект(м)х1000\кол-во мил и я не куружу себе голову откуда эту формулу взял производитель прицелов, я просто этой формулой пользуюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"папа, а что такое гвоздь?"

"ну, понимаешь сынок, Земля состоит из химических элементов, одним из которых является железо, которое в оперделенных местах образует залежи, чтобы найти эти залежи..."

 

Есть формулы вычисления расстояний по сетке, которые идут с каждым прицелом, для чего знать как эта формула выведена?

У меня на 3-х винтовках прицелы 10х, соответственно формула: расст(м)=объект(м)х1000\кол-во мил и я не куружу себе голову откуда эту формулу взял производитель прицелов, я просто этой формулой пользуюсь...

формула тысячной называется. Применяется в снайперском деле, артилерии. Зная размер цели умножаем на 1000 и делим на угловую велечину. Во сколько милов в прицеле умещается цель, тому и равна угловая величина. Изменено пользователем T800
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас друзья!

 

Решил тут поспрашать знающих людей: имеется липерс 4-16Х50 решил поставить его на матадор лонг,когда приедет. стрелять думаю с 10м и на максималку по мишеням ну и неживым целям на какой кратности лучше пристрелять его? чтоб было удобно прицеливаться как на ближних так и дальних расстояниях.

У меня такой был я на 12 кратах пристреливал и все больше не трогал и все хорошо было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

формула тысячной называется. Применяется в снайперском деле, артилерии. Зная размер цели умножаем на 1000 и делим на угловую велечину. Во сколько милов в прицеле умещается цель, тому и равна угловая величина.

не факт, что на 1000, у меня был липерс 6х, так у него умножение шло на 600 (я же не зря сделал уточнение, что сейчас у меня все прицелы 10х и формулу надо смотреть в инструкции для конкретного прицела)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...