Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

если вивер винтом, то наверное на замену

если с небольшим наклоном в одну из сторон, то ничего страшного

"И тут оказывается, что либо сетка по отвесу и уровень не выставляется. Либо уровень выравниваешь, а сетка с отвесом не совпадает"

 

а вот это я совсем не понял, как так может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 942
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

тоже верно! —————- как и то, что реальному пользователю для реальных задач , развлечения, хобби и тренировок , с учетом специфики пневмы,- это все не имеет сильного практического значения.

Совершенно правильно про 10-15м. Чукча умный. Подойдет как можно ближе. Стрельба пернатой боровой дичи - баловство.  Зачем патрон на рябчиков и тетерь жечь, если их наловить просто? Влёт местные ни ко

было бы проще, но при всей своей наблюдательности и чутье( куда что нужно вставить), Вы не заметили что та тема закрыта для обсуждения. Кроме того.. не вижу чем эта тема хуже той..)

Загружено фотографий

Лично я прицел выставляю с помощью только длинных вязальных спиц 30-40 см. Считаю точнее китайских уровней. Глаз не обманешь если он не косой. Минимум секса и по времени 10-ть минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А плоскость на барабанчике не горизонтальная.

Есть различные методики проверки перпендикулярности линии проходящей через крест и ось стволика, и "горизонта" вивера, башенок, коробки УСМ, и пр..  :)

Ну и вертикальная составляющая сетки должна совпадать с этой линией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вивер винтом, то наверное на замену

если с небольшим наклоном в одну из сторон, то ничего страшного

а вот это я совсем не понял, как так может быть?

Многое зависит от натяжки ствола ... :da:   Зачастую  при натяжке  ствола вивер подвергается такой нагрузке , что выгибается и деформируется (не значительно ., но достаточно )

Как можно брать вивер в таком случае за ориентир ..?? :xz:

Вот: установка с помощью зеркала,

К сожалению не для всех прицелов подходит ... :nez:   Попробуй установить по "зеркалу"  прицел с малой кратностью ... (щ 4.5х20  например ).. или прицел с отстройкой параллакса  20м.  и более ...   Просто отражение в зеркале вообще нормально не увидишь ... :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от натяжки ствола ... :da:   Зачастую  при натяжке  ствола вивер подвергается такой нагрузке , что выгибается и деформируется (не значительно ., но достаточно )

Как можно брать вивер в таком случае за ориентир ..?? :xz:

 

К сожалению не для всех прицелов подходит ... :nez:   Попробуй установить по "зеркалу"  прицел с малой кратностью ... (щ 4.5х20  например ).. или прицел с отстройкой параллакса  20м.  и более ...   Просто отражение в зеркале вообще нормально не увидишь ... :nez:

Так это, совсем не прицелы:)) нормальный прицел отлично подходит для регулировки, и делов на 7 минут!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это, совсем не прицелы :)) нормальный прицел отлично подходит для регулировки, и делов на 7 минут!!!

Не много странный у тебя подход к  определению "нормальности" прицелов .. :xz:  

Т.Е. прицел с отстройкой параллакса от 50 ярдов (допустим)   и стоимостью  в 1,5  - 2 т. $    - это совсем не прицел ...

Загонники с малой кратностью  (допустим Бушнель)  стоимостью свыше  1т. $    - тоже  не совсем прицелы .. :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не много странный у тебя подход к  определению "нормальности" прицелов .. :xz:  

Т.Е. прицел с отстройкой параллакса от 50 ярдов (допустим)   и стоимостью  в 1,5  - 2 т. $    - это совсем не прицел ...

Загонники с малой кратностью  (допустим Бушнель)  стоимостью свыше  1т. $    - тоже  не совсем прицелы .. :xz:

Вот, сами ответили, зачем столько денег отдавать, а потом ещё мучайся простреливать:))

Надо брать дёшево и сердито:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, сами ответили, зачем столько денег отдавать, а потом ещё мучайся простреливать :))

Надо брать дёшево и сердито :))

:xz: Я все понял ... Спасибо " за подсказку"...  Отныне буду брать (даже на Лелю)  телескопы от VO ... :da:

Изменено пользователем Viktory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут весь вечер выставлял прицел и обнулил оптическую ось и тыкал уровень и на прицел и на вивер все по фэньшую, а как смотрю в прицел тоже кажется что сетка криво стоит, немного но криво, причем прикладывался и сидя и стоя и перед зеркалом и с уровнем, по уровню ровно, а на глаз нет. Плюнул выставил на глаз больше не заморачиваюсь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А плоскость на барабанчике не горизонтальная.

снова непонятно, какое отношение к установке прицела имеет плоскость на барабанчике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от натяжки ствола ... :da:   Зачастую  при натяжке  ствола вивер подвергается такой нагрузке , что выгибается и деформируется (не значительно ., но достаточно )

Как можно брать вивер в таком случае за ориентир ..?? :xz:

чтобы не допустить "винта", я затягиваю вивер после натяжки ствола

вивер в любом случае берется за ориентир, т.к. это та "печка от которой танцуем", на нем установлен прицел и если его плоскость даже завалена немного, то имеет смысл все-равно ставить по виверу, завалив саму винтовку, чтобы вертикальная линия прошла через оси ствола и прицела

 

ЗЫ надеюсь ясно выразил мысль и картинки рисовать нет нужды 

Лично я прицел выставляю с помощью только длинных вязальных спиц 30-40 см. Считаю точнее китайских уровней. Глаз не обманешь если он не косой. Минимум секса и по времени 10-ть минут.

где-то читал про твой метод, но то-ли воображение у меня слабо развито, то-ли объяснено невнятно было... снял бы при случае видеоролик и наглядно с объяснениями показал бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут весь вечер выставлял прицел и обнулил оптическую ось и тыкал уровень и на прицел и на вивер все по фэньшую, а как смотрю в прицел тоже кажется что сетка криво стоит, немного но криво, 

так вот чтобы не казалось я для этого и писал выше:

4) устанавливаем уровень на прицел

имелось ввиду не ставим уровень для проверки, а именно устанавливаем уровень для прицела на прицел и далее стреляем (прикладываемся) по уровню

post-20014-0-95356000-1454554921.jpg

post-20014-0-49223300-1454554931.jpg

post-20014-0-94503900-1454554927.jpg

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот так по быстрому сколхозил чтоб проверить.В начале выставлял по уровню на планке.Оказалось чуток угол другой при отвесе винтовки,поправил.

post-14187-0-25655300-1454555481_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше (до того как собрал "станок") делал так-же, не понравилось только в таком положении настраивать уровень на прицел, приходилось несколько раз откручивать-закручивать-проверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд это не совсем правильный метод. Такое ощущение что приверженцы его хотят что-бы деревяха была расположена вертикально. Если железо криво сидит в дереве, то вертикальная ось не пройдёт через "крест" и ось стволика. Я понимаю что ошибка большой быть не может, но просто "на глаз" даёт точно такую-же неточность.

Не сколь не преуменьшаю роль уровня при установке прицела, но уровнем надо уметь пользоваться: позиционировать его, юстировать (проверять) в конце концов.

Иногда выясняется что устанавливающий не знает элементарного метода проверки уровня. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. А вертикальность висящей конструкции можно ещё проверить лазерным уровнем, направив луч на фронт этой сборки. Луч должен идти через центр ОП и стволика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снова непонятно, какое отношение к установке прицела имеет плоскость на барабанчике?

Скорее всего имеется в виду, что призму с пузырьковым уровнем ставят на плоскость барабанчика вертикальных поправок...

Но это я считаю не правильным, ибо эта плоскость не является показателем правильности вертикали и горизонтали сетки прицела

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего имеется в виду, что призму с пузырьковым уровнем ставят на плоскость барабанчика вертикальных поправок...

Но это я считаю не правильным, ибо эта плоскость не является показателем правильности вертикали и горизонтали сетки прицела

Наверное это просто проверить. Навести сетку на вертикальную линию и кинуть уровень на барабан. :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У товарища вся пристрелка накрылась.Сетка стала крутиться с кольцом перемены кратности.вектор оптикс сигатариус 10-40х56 ффп.Вот такая опа для прицела стоимостью под 20тыров.post-14187-0-28771400-1454564791_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, выставлять прицел по уровню на барабане - неточный способ, так-же как и по уровню на коробке и прочих частях винтовки кроме планки для крепления прицела. (здесь имеется ввиду классическая постановка ОП - сверху)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс выставления прицела "на глаз" мне очень напоминает прицеливание с открытыми прицельными приспособлениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...