Перейти к контенту

"Сталь ШХ15 не для ножей вообще!"


Рекомендуемые сообщения

Кто ещё так думает? Поднимите руку.

Да и вообще за стали стоит поговорить детальнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В коллекции пяток сталей постоянного пользования. Пока больше всего нравится 100х13м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ещё так думает? Поднимите руку.

Да и вообще за стали стоит поговорить детальнее. 

Поясни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ее в пакетах для дамасской стали использует вроде. Не помню, что она дает. У меня например нож из У8, ШХ15, ХВГ. Вроде работает нормально.

Изменено пользователем ORLANGUR-M3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШХ15 в большенстве случаев это обоймы подшипников.При правильной ковке и термичке по роквелу переваливает за 60 ед.Легко выресовывается хамон при зонной закалке.Почти 2 года сидел на этой стали(других не подворачивалось),делал в основном активным охотникам,притензий небыло,2 кабана разделывали легко,это как бы не много по сравнению с Ди-90 и прочими порошками,но намного лучше матёрых нержавеек и по моему даже Х12МФ.Только ржавеет без ухода.Опять же главное соблюдать режим ковки и ТО,в часности отпуск.

Так чем же она не подходит для ножей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталь конструировалась как выдерживающая большую контактную нагрузку. Отсюда высокая твёрдость и ХРУПКОСТЬ. Может при длительной ковке удаётся углерод в какую то экзотическую форму превратить и хрупкость уменьшается. Но в чистом виде не для ножей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Её не любят из-за ржавучести. Но при правильной термичке очень стойкая кромка, правда рез не агрессивный, мылит немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясни.

 

​Камрад, никоим образом не умаляя достоинств ШаХи, я лишь привёл цитату из поста камрада DicBig в "барахолочной" теме про "якутов".  

Сам с удовольствием пользую ножи с ШХ, это изделия не для ленивых и не для "забывчивых". Уход за клинком минимален, но он необходим. Порезал лимон или помидор, - промой клинок, а лучше порежь после этого сальца или колбаски и всё с ножом будет гуд. Если я собираюсь на какие-нибудь шашлычно-семейные посиделки, то нож изымаю тот час же после всяких "нарезок". Потом я его прячу.

Изменено пользователем masai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам ещё про ШХ :

Если бы все так же были заняты "своим" делом, то и в "доме нашем" порядок бы был.

Молодец, пацан!

Изменено пользователем masai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие сейчас преимущества у этой стали, если не брать в расчет цену?

Те же, что и раньше - уверенный рез, удобство "правки" клинка. А цена... она тут ни при чём. 

Впрочем, укажу на один "недостаток", хотя это уже для привередливых. На хорошо оттермиченых клинках ШХ15, с твёрдостью 59-61, протравленных в ХЖ до красивого узора есть такая "заковыка" - нельзя точить их алмазами, только сланцы, либо "мокрый" камень. Алмаз "рвёт" кусочки из РК, особенно на тонко сведённых клинках.

Изменено пользователем masai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользую нож из шх лимон и помидоры это еще не все то ото чего темнеет сталь НО если пастой гои обработать клинок до зеркала с пощью дрели правда это долгий труд в моем случае есть возможность доступа к полировальному стонку полирую все кроме 1м режущей кромки темнеет но нетак сильно как до полировки самое важное для меня не темные пятна а то что после жуткого обращения нож продолжает резать бумагу и точить нож точнее в моем случае 2000 наждачкой поправить режущюю чясть приходится 2-3 раза в год так что решать каждому для себя использовать эту сталь в качестве ножа или нет сколько людей столько мнений . Прошу прощения за ошибки пишу с телефона

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользую нож из шх лимон и помидоры это еще не все то ото чего темнеет сталь НО если пастой гои обработать клинок до зеркала с пощью дрели правда это долгий труд в моем случае есть возможность доступа к полировальному стонку полирую все кроме 1м режущей кромки темнеет но нетак сильно как до полировки самое важное для меня не темные пятна а то что после жуткого обращения нож продолжает резать бумагу и точить нож точнее в моем случае 2000 наждачкой поправить режущюю чясть приходится 2-3 раза в год так что решать каждому для себя использовать эту сталь в качестве ножа или нет сколько людей столько мнений . Прошу прощения за ошибки пишу с телефона

один раз оксидировать и забыть... или клин должен блистеть?  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один раз оксидировать и забыть... или клин должен блистеть?  :rolleyes:

Это на любителя я на своем с одной стороны следы от ковки неуберал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уверенный рез, удобство "правки" клинка

ну а почему тогда не взять другую сталь, с сходными характеристиками и более высокой корозионной стойкостью. Цена всегда причем, я почему то уверен, что при выборе ножа из этой стали и скажем хорошего порошка, вопрос стоимости будет не на последнем месте.

клинок до зеркала

А как после этого резать сыр и свежий хлеб? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а почему тогда не взять другую сталь, с сходными характеристиками и более высокой корозионной стойкостью. Цена всегда причем, я почему то уверен, что при выборе ножа из этой стали и скажем хорошего порошка, вопрос стоимости будет не на последнем месте.

Понял, к каком "ключе" Вы затронули вопрос цены. Возьмите клинок (пока ещё не нож) из, скажем ШХ и Х12МФ, их цена практически не отличается, более того, ШХ может стоить чуть дороже, если она от стоящего кузнеца, - там с ТО всегда всё в порядке. Теперь с ШХ сравните (ну, чтобы тоже "ржавучая" была) бёллеровскую К390, - цена в разы больше, или "нержавучую" М390, СТS-ХНР - тоже в разы. Соответственно и ножи из этих сталей будут в разы дороже. 

Когда я отдаю "сырой" порошок или "быстрорез"  на ТО, мастер всегда спрашивает, "какой и для чего будет нож?", - отсюда уже и "роквеллы". Одна и та же сталь для финки и складника получит разную "термичку". 

Изменено пользователем masai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мастер всегда спрашивает, "какой и для чего будет нож?"

 

Вот и ответ на Ваш вопрос. (есть одноразовые пластмассовые ножи, если что)

Изменено пользователем albertus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню из материаловедения...

ШХ15 - сталь, шарикоподшипниковая где хрома 1,5%. Тобишь изначально эта сталь подшипниковая, а всё остальное второстепенно. Равно как и быстрорежущая сталь для свёрел Р18.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню из материаловедения...

ШХ15 - сталь, шарикоподшипниковая где хрома 1,5%. Тобишь изначально эта сталь подшипниковая, а всё остальное второстепенно. Равно как и быстрорежущая сталь для свёрел Р18.

Простите, не улавливаю смысла Вашего поста. Выходит так, раз сталь "подшипниковая", то нож, мил человек делать из неё не моги, а токо подшипник. И причём тут %Cr ?, В химсоставе сталей "резунов" главным является углерод, а хром  влияет лишь на "ржавучесть-нержавучесть" (не относится к азотистым сталям типа Vanax). Помимо приведенного Вами  "подшипникового" применения из ШХ15, кроме всего прочего,  изготавливают форсунки, клапана, плунжеры и многое другое, те детали, где необходимы такие свойства стали как  высокая твердость, износостойкость и контактная прочность. Разве для  пользовательского ножа иные требования? Применительно к ножу  можно дополнить такой составляющей как способность длительное время сохранять заточку.  

 А в отношении высокотемпературного "китайца"  Р18, - ну почему только "для свёрел"? Пройдитесь по "барахолке", уверен, из 15-20 выбранных Вами свёрел только 1-2 могут быть из Р18, остальные же, как правило из Р6М5. А вот развёртки, метчики, резцы, - тут уже Р18 встретите чаще, поскольку 18% Вольфрама помимо прочности дают изделиям ещё и "разумную" вязкость. Разве для ножа это не важно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл поста на поверхности. Стали эти изначально разрабатывались не для ножей. А то что из них делают, так это исходя из характеристик частично или по большинству параметров удачно подходящих для этих изделий. И если по какому-то параметру эти стали "проседают", это не говорит о том, что сталь плохая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сталь ШХ15 хороша в своем роде ,Но она не для новичков в ножеделии . Думается все кто делал свой первый нож начинали с P6M5 то есть с быстро реза или проще рапида,конечно  ШХ15 имеет свои достоинства конечно (хотя тут надо смотреть какие вы задачи ставите перед ножом ) . я например облажадся при разделки зайца при помощи ножа из 40Х13 ,а ШХ15 разделал зайца без особых проблем хотя и Желательно очень быстро отирать его от крови (окисляется) но проблем с костьми не возникало в отличии от 40Х13. 

как по мне большой Глюк в ШХ15 (особенно для новичков что она отпускается если ты ее передержишь ...) .. Вот по этому я перешел на 5ХНМ  http://www.splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=282 эта сталюка для любителей батонинга .  

Хотя по секрету ))) скажу все руки не доходят до покупки заготовок из XB5 сталь .

Как ни крути а,ШХ-15 для не опрятных людей не подходит ,так как если не помыл нож или не уследил и тут же он уже в пятнах ржи ... 

P.s Хотя я бы предпочел бы с ШХ 15 работать ,чем с Х12мф ... да сталюка норм ,Но пожрете соленые огурцы или лимон и сходите на кухню поставить чайник для кофе ,разводы на лезвии ножа вас ой как "порадуют" .НО Это мое ИМХО - хотя те кто сам делает ножи согласятся со мной ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажу все руки не доходят до покупки заготовок из XB5 сталь . ... 

Так купите "алмазку" у Эмиля, в Симферополе.

Изменено пользователем masai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я например облажадся при разделки зайца при помощи ножа из 40Х13

Не удивительно, она же вообще пластилиновая, в данном случае безусловно ШХ15 получше будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так купите "алмазку" у Эмиля, в Симферополе.

учту спасибо ,Но с начало радостное ожидание матадора лонга .

потом возьмем алмазку ... 

 

Не удивительно, она же вообще пластилиновая, в данном случае безусловно ШХ15 получше будет

Ну на кухню колбаску,хлеб или сало порезать - самое то ,а вот по кости фиг вам ))) а краш тест кости из под рульки 5ХНМ стала практически на ура ,я почти на 50% перерубил кость на пополам - остановило меня от безумного действия то что потом выправлять угол на ноже и щербатины ... 

Отмечу интересный факт почти ,кто делает ножи меня думается под держат . те кто узнает что вы делаете ножи просит 100% нож на кухню...  :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на кухню колбаску,хлеб или сало порезать - самое то

Только при непреодолимом желании точить))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...