Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, посетители темы! :pok: 

 

Забавы ради и критики для хочу поделиться результатами стрельбы с Эдган Матадора R3 6,35 № 3779.

Напечатал предварительно вот таких вот мишеньков - силует веселой груши. Высота объекта 18см, толщина около 9 см. 
Убойная зона 6 см.
И начали стрелять, постепенно отъезжая.
Выкладываю все, что настреляли.
До этого немного размялись по плавающим теннисным мячам на воде.

Кстати, весьма неплохой вариант для тренировки с калика.

Сразу видно куда мажешь! Мячи желательно, конечно, напенить монтажной пеной.

А то шибко быстро рвутся от сурового нрава дедули. Или как вариант мячи попробывать.

Результаты готовы обсудить. Оговорюсь, что главное, это с коллиматора. Обычная позиция с авто.
Настройка пристрелки такова, что с 1,6м до 6,1м идет прямой выстрел по точке практически без поправок.
Ветер гулял 1-2м/с.

Участиники: Тайпан 2м папа, Матадор стандарт деда.

 

З.Ы. Внешнее совпадение мишени с птичками чистая случайность :)

С удовольствием подискутирую о плюсах и минусах коллиматорного прицела в применении с матадором.

Скажу одно, сам долго не желал переходить на калик. Однако сейчас, в арсенале не имею ни одного оптического прицела. Уже приниципиально.

В практике успешное и уверенное поражение мишеней от 1,0м до 8,0м. Рекорд - 10,5м (но это более случайность). Банки на 10,0м уверенно падают.

Общий вид: post-3197-0-54032800-1430746008_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 124
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Кстати, а Эдган не планирует выпуск коллиматоров на свою продукцию? Готов указать требования на изготовление )

Оптику ж сварагнили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поставил на своего всё таки коллиматор. На 3.5 м. с первого раза собрал кучу около 25мм. Всё бы хорошо, попадать можно почти как с прицела, но вот с поправками беда. Нужно на т00 скорость крутить, чтобы более менее прямой выстрел был на 5-6м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этим сейчас занят. Позже постараюсь выдать относительные поправки. В кратце на 100м тупо берем 2 точки над маковкой и привет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется чтоб народ хоть вдохновился этим постом насчет возможностей калика. Не ограничиваясь поиславутыми отговорками мол максимум 20-25м и то кое как.

Да и стоит он не особо много на фоне оптики... Хорошей такой. Копейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за калик у вас ( марка ) ?

Тоже хотел взять недорогой калик, но у него был страшный параллакс, и я не стал брать

Сейчас опять хочу взять, но подороже

 

Как у вашего с параллаксом ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не покидает чувство несоответствия. Калик с Матадором.. :xz: Коллиматорный прицел раскроет возможности Моти процентов на ... 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vector optics bobcat.

Мне в нем не нравится уровень яркости на минимуме. И долбанный винт фиксации настроек.

У товарища установлен трижикон. Он им полностью доволен.

Насчет парралакса... Не обращал внимания.

Есть момент, у меня проблемы со зрением и стрелять могу только с очками. Без очков точка ореолит ... Лучами пестрит. Вот тут то и нужен минимальный уровень яркости.

Можно поймать момент вкдючегия и точка еле еле светится. Но это гемор - ловля момента. Пользоваться можно.

Есть опыт с российским вомзом. Кому интересно - разъясню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не покидает чувство несоответствия. Калик с Матадором.. :xz: Коллиматорный прицел раскроет возможности Моти процентов на ... 20.

 

 

ТС был у меня в гостях. Я сам не поверил пока не пострелял. На 6 м. 3 из 3 попадания в банку из под пуль. Скажите че там попадать, но кучка около 40-50мм вышла. Да, конечно далее 6 метров уже проблемно стрелять, но я и с прицелом дальше 7 не стреляю. Дальняк ну не мое это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не покидает чувство несоответствия. Калик с Матадором.. :xz: Коллиматорный прицел раскроет возможности Моти процентов на ... 20.

Да, да. Именно этого комментария я и жду.

Но! Калик удобен именно для охоты. Для оптики хорошо по бумаге и дистанции от 90м. Реально хорошо.

Скорость прицеливания у калика весьма высока. Факт.

Не сильно требователен к прикладке.

Тоже не оспоримо, надеюсь.

ТС был у меня в гостях. Я сам не поверил пока не пострелял. На 6 м. 3 из 3 попадания в банку из под пуль. Скажите че там попадать, но кучка около 40-50мм вышла. Да, конечно далее 6 метров уже проблемно стрелять, но я и с прицелом дальше 7 не стреляю. Дальняк ну не мое это.

Банку можно запостить:)

Ту что на 6.0м ставили. Так и ветер 3м/с гулял.

Разрыв шаблона лихо получился!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, банка валяется. Если завтра не забуду, то не поленюсь и сфотаю схожу. Ветер был, не сказать чтобы сильный, но порывы хорошие были.

Изменено пользователем bassclub
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vector optics bobcat.

Мне в нем не нравится уровень яркости на минимуме. И долбанный винт фиксации настроек.

У товарища установлен трижикон. Он им полностью доволен.

Насчет парралакса... Не обращал внимания.

Есть момент, у меня проблемы со зрением и стрелять могу только с очками. Без очков точка ореолит ... Лучами пестрит. Вот тут то и нужен минимальный уровень яркости.

Можно поймать момент вкдючегия и точка еле еле светится. Но это гемор - ловля момента. Пользоваться можно.

Есть опыт с российским вомзом. Кому интересно - разъясню.

Спасибо 

Хочу взять на будущий велес, да и на раптор подумываю, у меня как-то в основном стрельба происходт на 30-40 м

По ходу возьму один простенький, а второй хочу Сайтмарк серии QD,  вроде так ничего смотрится ...

 Кто-нибудь знает что-то про Сайтмарк ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо

Хочу взять на будущий велес, да и на раптор подумываю, у меня как-то в основном стрельба происходт на 30-40 м

По ходу возьму один простенький, а второй хочу Сайтмарк серии QD, вроде так ничего смотрится ...

Кто-нибудь знает что-то про Сайтмарк ?

Почему ограничиваться 30-40м?

Давайте, интереса ради, прикину диапазон прямого выстрела. Наверняка .будет куда поболее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вомз это который Р1х42?

Если да, то он не совсем хороший вариант в плане конструктива. Дает блик на линзе и матрица в виде прямоугольника с крестом хорошо отражается. Дополнительно есть блестящие... Ну заметные металлические части матрицы. В целом кплик на троечку. Управление япкостью не удобное. И вырубается иногда не в подходящий момент.

Было б хорошо косяк с матрицей поправить и вынести управление на кнопку у рукояти.

 

Xoчу добавить примечание.

При расчете дистанции пристрелки на Стрелке (MRD расчет) указывать нужно половину от расчитываемой зоны поражения. Обычно принимаю 3см.

А для чайргана в рамке killzone указываем нужную целую величину в 6см и нажимаем подогнать под киллзону ноль.

Мне в этом плане чайр очень нравится.

Очень важно понимать соразмерность точки калика и цели. То-есть целимся относительно по цели.

Сегодня попробую сделать новую мишень с номерами зон. Попробую показать куды целиттся и куды попадет пуля теоретически и сравним с практикой.

Целый научный труд.

Изменено пользователем Alex Crush
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще тут выше упоминалось, что для прямой стрельбы нужна скорость т00, у меня было настроено д95 а щас хочу опустить до д80 в погоне за количеством пуков. Стоит нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще тут выше упоминалось, что для прямой стрельбы нужна скорость т00, у меня было настроено д95 а щас хочу опустить до д80 в погоне за количеством пуков. Стоит нет?

Посмотри по БК, на сколько увеличится "горб" траектории на интересующем тебя участке дистанции.  Иными словами: на сколько уменьшится килл-зона?  И решишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и банка на 6 метров. 4 или 5 пуль обвел в кучке. Вот только забыл с чего стреляли уже :red:

 

post-12220-0-20689900-1430818595_thumb.jpg

Изменено пользователем bassclub
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, ты как будто велосипед изобрел, давно на охоту иду с калликом ХАКО БЕД-40  не китайская реплика, чистый японец, коротыш мотя дедушка, пристреливал на 25м в точку 1МОА ( хотя пристрелкой это трудно назвать, скорее  всего ориентировался на кружок диаметром 4см по центру), яркость ставлю вручную при ярком солнце на 10-11, в сумерках 4-5.

на 50м кучка 5-6см, от 10м до 40м укладываюсь в точку радиус поражения 2-3см, на полтиннике целюсь в нижнюю часть точки, скорость на моте 274, как то так.


 у меня точка 1МОА так это точка а не гроздь винограда как на китайских репликах.

Изменено пользователем bardar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично.

Суть популяризировать применение каликов.

Можете поделиться своими достижениями.

Буду рад посмотреть.

А на хакке есть как е то ммнусы, особенности с бликами? Или идеал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично.

Суть популяризировать применение каликов.

Можете поделиться своими достижениями.

Буду рад посмотреть.

А на хакке есть как е то ммнусы, особенности с бликами? Или идеал?

если ты не видел настоящий хакко то виртуально не обьясню, у него выходная линза красный оттенок имеет, блики как таковые вообще не имеют место быть, сама картинка затонированна зеленым оттенком

при прицеливании точка всегда неподвижна, стрелять можно и в движении цели

очень хорошо охотиться на утку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...