Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Люблю круглый год бывать на природе. Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда. Хороший костер и приятная компания – все, что нужно для отдыха. Выезжали в лютую стужу. Дрова из под снега доставали. Пили горячий чай. Воду из лунки набирали. И вот однажды пригласил я своих друзей на дачу съездить. И отдохнуть можно, и состояние имущества проверить, и на зайцев поохотиться.

 

Было это в январе 2009 года. Разрешение на арсенал просрочено. Огнестрел скучает в сейфе. Как обычно, созваниваемся в пятницу и намечаем место встречи. Дорога на дачу не протоптана. Выезжаем в пятницу в обед. Встречаемся в назначенном месте далеко за городом и начинаем очередное приключение…

 

Подъехав к месту поворота с дороги, включаю передний мост. И вперед, как танк на амбразуру. Снега выше колена. Выйдешь из машины – провалишься. Может и по самые помидоры. Обратной дороги нет. Пригласил друга – мне и расхлебывать. Менять место уже поздно. Трогаюсь. Чувствую, что машина совсем не тянет. Включаю пониженную передачу и потихоньку скребусь. Впереди еще 5 км. В самом начале пути, метров через 200 после поворота, Ровер застревает по самое не хочу. И это несмотря на подготовленность автомобиля. Разворачиваюсь. Возвращаюсь на помощь. При помощи веревки и какой-то матери достаю этого подготовленного из сугроба и едем дальше. Поля, посадки, заносы. Иногда глубина снега доходила до метра. Приходилось сдавать назад и опять на амбразуру. Прошли первое поле. Впереди еще два и дачный массив. На втором поле нас ждал сюрприз. Когда-то руководство дачного массива делало псевдо дорогу. На этом самом втором поле в месте постоянной слякоти положили дренажную трубу и засыпали щебнем. Ну, времена тяжелые. Металлолом дорогой. Деревенские стырили эту трубу и сдали. Да и фиг с ними. Главное, чтобы деяние на пользу пошло. И вот, еду я на пониженной по глубокому снегу и вижу совсем не маленькую ямку. Кричу в уме «Банзай» и со скрежетом прохожу препятствие. Потом слышу скрежет бедненького Ровера и мат на всё поле. Он не смог проехать прямо. Снесло в сторону оврага. На полных газах вылез в мою колею. В конце второго поля были очень сильные заносы. Раз пять сдавал назад, чтобы с небольшого разгона сдвинуть снег. Все же пробил колею. Затем дорога шла посередине третьего поля. Я бы ее никогда не нашел в таком глубоком снегу, если бы не следы зайцев. Такое впечатление, что они устроили себе автостраду. И левая и правая колея были утоптаны табунами! Вот это да! Я даже слюну взглотнул и почувствовал вкус запеченного на костре зайца. Пролетели поле быстро. Осталось пройти дачный массив до самого дальнего конца. Помотало по глубокому снегу не хило. И следов заячьих столько, как будто у них дискотека была. По пути присмотрели сухие деревья для костра. И вот наконец мы у цели! Ни электричества, ни воды, ни тепла. Ну и ладно. Нам не привыкать. Одну машину оставляем около дачи, а на моей заготавливаем дрова. Притащили три дерева. Распилили бензопилами на бревна и сложили паленницу. Я в это раз решил переночевать в комфорте. Постелил на пологе и затопил баньку. Друг мой разжег костер в посадке и балдел в раскладном кресле. Когда банька стала теплой, мы расположились за столом в предбаннике на ужин. Кушали, чай пили, общались. Строили планы на следующий день. Иногда выходили покурить и полюбоваться чистым звездным небом. В этих местах моя мама летом грибы собирает и маринует на зиму. Однажды с волком встретилась. Подобрала палку, намахнулась на него, сказала всё, что знала матерное! А он посмотрел спокойно и пошел своей дорогой. Я об этом другу рассказал. После такого красочного рассказа он решил спать в машине, а собирался на открытом воздухе. Суть, да дело. Время к трем. Чая напились, наобщались и подались закупориваться в спальники. Каждый в свое место. Мне на пологе было очень уютно. Спал не накрываясь. Да и друг мой нахлебался ведрами свежего воздуха. Даже простуду за ночь вылечил. На следующий день мы ждали гостей. Подруга обещала приехать.

 

Проснулись около 12 дня. Съели по шматку сала и поехали ставить селки. Объехали весь массив. На каждой тропе установили петлю по всем правилам. Вернулись на дачу. Чудесный, солнечный, почти безветренный день! Друг мой свою Гамму пристреливал, я за дровами ездил. Не успели оглянуться, как наступил вечер. Стемнело. Тут подруга позвонила и сообщила, что едет. Решили мы встретить ее на Ровере. Заодно и лимонада в деревне купить. Колея-то уже протоптана. Бояться нечего. Ну и поехали. Кожаный салон, музыка, звездное небо. Красота! Проехали массив, проехали одно поле, немного буксанули при переезде на второе поле. Прибавили газку и мчимся. И тут яма от трубы… БДЫМЦ! Мля! Я своим больным коленом (травмировал при катании на горных лыжах) со всего размаху ударился в бордачек. Некоторое время после этого удара мы вели дружескую беседу на местном непереводимом диалекте... Побуксовали немного и вышли из машины посмотреть. Все замечательно! Левое переднее колесо полностью ушло в яму. Сидели на раме. В багажнике пила и хай-джек, но до ближайших деревьев для траков очень далеко. Тащить тяжело. Нужно идти за УАЗиком. Тут уже подруга звонит. Приехала в деревню. Ждет. Что поделаешь, дела… Беру в руку охотничий нож для защиты от волков и, хромая, плетусь в полной темноте по сугробам за УАЗиком. Помощи ждать не от куда. Ближайшая живая душа за пять км. Что делать? Хромаю, а иду. Когда становится совсем жутко, реву как медведь, чтобы отпугнуть волков. Кто знает, вдруг он где-то рядом и готовится напасть. Зима же, голодно. Мало ли что можно ожидать. Главное, не уронить нож. Сжимаю кулак как можно сильнее. Через некоторое время немеет рука. Перекладываю нож в другую руку, опять крепко сжимаю и не прекращаю движение. Одному ночью в местах возможного обитания волков не особо комфортно… Целый час шел. Оборачивался. Останавливался. Рычал. Рубил ножом ветки. Падал в сугробах. Терпел боль в колене, но шел. И вот наконец-то добрался до дачи. Перед машиной еще раз обернулся. Никого. Открыл водительскую дверь и запрыгнул внутрь машины как будто со здоровой ногой. Теперь я в безопасности. :-)

 

Вытащил Ровер с одного рывка. Приехали в деревню, встретили подругу. Разбудили местных знакомых. Оставили ее машину у них. На такой машине в наши места лучше не соваться… :-) Пока ставили ее машину, у друга колесо спустило. Как выяснилось, резина в момент удара отошла от диска. Герметизация безкамерки нарушилась. Качали попеременно двумя электрическими насосами. Пытались нагнать давление, чтобы резина встала на свое место. Пинали колесо. Кое-как добились минимального стравливания воздуха и вернулись на дачу. Ужин, чай, звезды… Друг ушел спать. Я в предбаннике пивка выпил. Подруга, совсем согревшись толи от тепла бани, толи от адреналина, скинула с себя всю верхнюю одежду и села на меня верхом.

 

ЦЕНЗУРА…

 

Проснулись мы около десяти. Друг уже снял полностью спустившее колесо. Позавтракали слегка и поехали искать шиномонтаж. Заодно и подругу в деревню отвезли. Посадили в ее машину и помахали ручкой. Колесо нам сделали. И еще одного друга встретили. Забрали на дачу. Прикрутили к Роверу колесо и поехали проверять селки. Друг, которого привезли, решил покататься на капоте. Че мне, жалко чтоли? Посадил и поехали. Удобно! Выходить из машины не надо. Он проверяет и снимает, да еще песни поет. Я только извозчиком работаю. Не помню что за песня. Из салона плохо слышно было. Только помню «От героев былых времен…». Через некоторое время ему надоело петь одному. Держась одной рукой за петлю капота, он позвонил какой-то подруге, включил громкую связь и они пели вместе. Толи громко пели, толи зайцы ушли на дальний кордон, но мы остались без дичи. Ну и ладно. Зато в очередной раз хорошо отдохнули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романтики :unsure:.

Катастрофически не хватает в нашей жизни экстрима, вот и ищем приключения на свои "вторые девяносто".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно!

У меня тоже подозрение на песню - обычно на зайцовке поют "А нам все равно!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Природа-Класс, а охотники-никакие!!!

 

 

Главное - приключения. Охота - так, за одно. Никто и не переживал, что без дичи остались. Если бы мы поехали конкретно на охоту, то в том месте есть место постоянного обитания зайцев. Настрелять можно много. А мы просто развлекались. В общем, как обычно. В ближайшее время напишу рассказ про рыбалку. Приключения еще те... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное - приключения. Охота - так, за одно. Никто и не переживал, что без дичи остались. Если бы мы поехали конкретно на охоту, то в том месте есть место постоянного обитания зайцев. Настрелять можно много. А мы просто развлекались. В общем, как обычно. В ближайшее время напишу рассказ про рыбалку. Приключения еще те... :-)

 

 Всё правильно,- главное хорошо отдохнули!

Ждём рыбалку :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...