Перейти к контенту

Вопрос по оружию


Рекомендуемые сообщения

Александр, я сам люблю по бутылкам пострелять, и езжу стреляю. У нас карьер, для новой свалки видно выкопали рядом со старой, дак там и бесплатно и монохромы летают. :voo: Бутылки стреляем в лёт, так интереснее и прикладка оттачивается. Там даже частная охрана стреляет

Но когда приезжают на охоту, то нужно уважать других охотников.

Я думаю везде найдется такое место для развлекательной и прочей стрельбы. :)

 

Я конкретно писал про не сезон. Понятно, что неприятно когда ты охотишься, а куча других людей весь лес распугала. Да и выражение стрелять по бутылкам просто общее название целей. Имелась ввиду стрельба по не живым объектам, а какие они там эти объекты будут одному богу известно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
......... Сами всегда на рыбалке на своем месте убираем и свой мусор и чужой, закапываем, сжигаем. Но это уже отдельная тема...

 

 

Аналогично, всегда убираем чужой мусор.

Смотришь на всё это и удивляешься, как можно гадить на природе (?) ........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По делу, сухим юридическим языком это будет звучать так:

 

В соответствии с пп. а) п. 3 Правил добывания объектов животного мира, отнесеных к объектам охоты, утвержденных постановлением Правительсвта РФ от 10.01.2009 года № 18, "добывание объектов животного мира" - это охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием. При этом старые Правилиа это постановление не отменяет! Бред, но это так, как и все эти новые Правила.

То есть чтобы говорить, что Вы занимаетесь законной охотой, должны быть соблюдены следующие условия:

- преследование объекта в состоянии свободы в его естественной среде обитания,

- с заряженным;

- расчехленным;

- охотничьим;

- оружием.

 

Единственное, что будет априори неоспоримо, это то, что раз ты в угодьях, значит ты осуществлял "преследование объекта в состоянии свободы в его естественной среде обитания". Однако, чтобы схлопотать состав "незаконная охота" нужно спалиться в запрещенное время либо без соответствующих документов в охотугодьях (200 метров от населенного пункта, как мы все помним) с 1. заряженным, 2. расчехленным, 3. охотничьим, 4. оружием. Эти правила дают массу возможностей и уловок ускользнуть от ответственности. Получается, если тебя буквально накрыли в лесу (не с убитой уткой, конечно), но ты успел разрядиться - все, ты уже не браконьер, ибо отсутствует одно из условий охоты. Это конечно верх наглости, но в принципе, если я пойду в суд, то как минимум во второй инстанции я смогу доказать свою невиновность. Первая инстанция конечно же признает браконьером, но чем выше - тем больше шансов выползти на истину.

 

Но уж если ты в угодьях с ЗАЧЕХЛЕННЫМ оружием - можно всех смело посылать нахер и тыкать в лицо этот пункт. Никто и никогда не сможет Вам доказать в суде, что ты что-то нарушил. У меня с собой - право на хранение и НОШЕНИЕ огнестрельного охотничьего оружия, и пусть только попробоуют лишить меня этого права, а уж где мне его носить - это мое личное дело. Да, нервы потрепать могут, побыковать могут, погрозиться, но пришить "незаконную охоту" - никогда, так что Эдуард прав. Все дело в нашем правовом нигилизме, позволяющем нас же и иметь по полной программе.

 

Если я не ошибаюсь, то в ЗОО имеется пунктик, что стрельба должна вестись в тирах либо специально огороженных териториях. Было несколько прецедентов, когда СМ-ы накрывали стрелков, стреляющих по бутылкам, а те отмазывались запросто. Типа вот статья - стрельба в специально огороженных территориях, вон видите - там и там флажки, мы специально эту территорию огородили, стреляем в карьер. А кто и как должен их огораживать нигде не сказано, так что извините, но закон мы соблюдаем. СМы чесали затылки и уезжали. Опять же все зависит от адекватности и правовой культуры проверяющих. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...