Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Пострелял тут при небольшом ветре по мишенькам с растояния 68 метров :zl: с 177 дорестайла чем попало 3см-4см(особо не пристреливался) с 22 длинного жсб тяж как из пулемёта см 10 по кругу. Сдаётся мне скорость воздушных масс на 22 сильнее влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пострелял тут при небольшом ветре по мишенькам с растояния 68 метров :zl: с 177 дорестайла чем попало 3см-4см(особо не пристреливался) с 22 длинного жсб тяж как из пулемёта см 10 по кругу. Сдаётся мне скорость воздушных масс на 22 сильнее влияет.

 

Да, вроде это уже где-то обсуждалось. Больше площадь, больше снос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу конечно) а совсем маленьнкую пулечку калибра 1 мм вообще сносить не будет))))) так как площадь мизерная). Тут на мой взгляд больше зависит от скорости, веса и формы пули, по личным наблюдениям 177 всегда сносило больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пострелял тут при небольшом ветре по мишенькам с растояния 68 метров :voo: с 177 дорестайла чем попало 3см-4см(особо не пристреливался) с 22 длинного жсб тяж как из пулемёта см 10 по кругу. Сдаётся мне скорость воздушных масс на 22 сильнее влияет.

Тут засада в другом месте кроется. Чтоб так сносило , нужен ветер разных направлений 3-5 м\с, но тогда и .177 так же сносить будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пострелял тут при небольшом ветре по мишенькам с растояния 68 метров :voo: с 177 дорестайла чем попало 3см-4см(особо не пристреливался) с 22 длинного жсб тяж как из пулемёта см 10 по кругу. Сдаётся мне скорость воздушных масс на 22 сильнее влияет.

дело в чем то другом, банально разный хват винтовки может влиять, вообще отстрел с какой позиции производился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дело в чем то другом, банально разный хват винтовки может влиять, вообще отстрел с какой позиции производился?

хват одинаковый из окна с упора но скорости очень разные(у 177 выше намного).зы.Добавлю что ветер в разные стороны дует тк между домами (мишени на крыше друго дома)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скорости очень разные(у 177 выше намного)
Так с этого и надо было начинать. Выше скорость - меньше времени полета до мишени, естественно и сдует меньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так посмотреть на БК пули и все станет ясно.

БК позволяет оценить только вертикальную поправку, потому как отражает потерю скорости пули на дистанции и ее снижение от этой потери. К горизонтальным поправкам БК никакого отношения не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем тогда в баллистическом калькуляторе поправка на ветер расчитывается? И главное как? Если от БК пули горизонтальный снос на влияет, то исходя из каких параметров расчитывается поправка?

Прикинул. Одна винтовка, пристреляна в 0 на 50 метров. Стреляем на 50 метров, ветер 2 м/с, направление 90 градусов. Используем одну и ту же пульку, весом 0.55 грамма с БК 0.021 и 0.042. Результат горизонтальной поправки:

0.021 4.7 МОА

0.041 2.3 МОА

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Используем одну и ту же пульку, весом 0.55 грамма с БК 0.021 и 0.042. Результат горизонтальной поправки:

0.021 4.7 МОА

0.041 2.3 МОА

А на практике, вертикальные попраки расчитанные на эти данные боле менее совпадут, а горизонтальные, думаю, нет.

В горизонтальную поправку БК закрался потому, что на величину бокового сноса влияние оказывает скорость пули на участке траектории, а БК как раз отражает изменение этой скорости.

Ты же не будешь утверждать что две пули с одинаковым БК, но разным продольным профилем будут сносится одинаково.

Баллистический калькулятор, скорее всего расчитывает снос на какую-то усредненную площадь пули, может быть даже для каждой пули берет конкретную площадь.

Но в любом случае, сам по себе БК не даст представления о величине сноса, и не даст возможность определить какую из двух пуль будет сносить больше.

И потом, есть методика определения БК по дистанции и изменению скорости и есть методика определения БК по дистанции и изменению СТП, а методики определения БК по горизонтальному перемещению пули нет, нет даже теоритически, почему? Я так думаю, потому, что БК оказывает на скорость непосредственное влияние, а на горизонтальное перемещение БК влияет только через скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод: нужно брать две проверенные в тире на станке винтовки с одинаковой кучностью и отстреливать так же со станков при постоянном боковом ветре. Или отстрел побольше, чтоб статистику правильную получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, как в народе говорят,-Пока умный раздевался,- дурак реку переплыл, так что завязывай с этой статистикой, тем более,что вторую винтовку снова ждать придется :rolleyes: , бери винтовку и тренеруйся, что говорится в натуральную величину. Лучший баллистичесий калькулятор - это богатый опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...