Перейти к контенту

Оффтоп. Потроха чизового редуктора от Nik_n.


Рекомендуемые сообщения

Стравила тут чиза моя. Кунул резик в банку - травит по стыку трубы и задней пробки. Вариантов всего два. Или резинки пробка-труба или редуктор. У него атмосферная связка выведена в резьбу пробка-труба. Выкрутил заднюю пробку, посмотрел резинку - целая. Вздохнул и полез в редуктор. Как потом выяснилось, зря полез. Текла другая резинка, между задней пробкой и редуктором.
Но уж коль влез, решил пофоткать. Лет пять боялся этого момента, а тут любопытство пересилило.

post-14-0-94040000-1443109962_thumb.jpg

post-14-0-22129300-1443109996_thumb.jpg

post-14-0-33265500-1443110042_thumb.jpg

 

Диаметр поршня со стороны низкого давления вроде бы 10мм, со стороны высокого давления 0.8мм. Через весь поршень идет сквозное продольное отверстие 0.6мм. В плане гистерезиса у него все хорошо. Соотношение площадей поршня низкое/высокое давление 308/1.

Сделан из сталюки.

Семь тарельчатых пружин.)()()()

Диаметры и толщины не мерял стремно было лезть штангеном в такие тонкие детальки. Да и доставать его было лень :)
 

Изменено пользователем Fake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редуктор данный интересен не только своим конструктивом, но и технологией изготовления. Как делалась дырочка диаметром 0,6мм в теле диаметром 0,8мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос заниматься меня все годы владением этого редуктора.

Единственная мысль, которая приходит на ум это сверление отверстия в толстой заготовки, а потом уже проточка до меньшего диаметра с финишной доводкой не резцом, а вращающимся абразивным камнем на малой подаче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или одновременное сверление с протачиванием. Типа проточка на 1мм и сверление на 1мм. Или наоборот.

Но снимая резинку, страху я натерпелся. Боялся случайно погнуть этот тонкий носик.

Резинка со стороны ВВД стоит где-то в корпусе, изнутри ещё не видно. А снимать фильтр и седло я не рискнул. Стенда нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж,как-то сыкотно.Всё такое блин тоненькое((

Что есть, то есть. Когда потекла резинка заправочного порта, я долго медитировал над болтиком, который её держит. Задавался китайским вопросом "нахуа?"

8 отверстий, диаметр которых мне даже замерить нечем.

post-14-0-56891200-1443218893_thumb.jpg

Изменено пользователем Fake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Редуктор данный интересен не только своим конструктивом, но и технологией изготовления. Как делалась дырочка диаметром 0,6мм в теле диаметром 0,8мм?

Не сверление, тянется трубка через фильеру, тянется с проволокой внутри для фиксации диаметра внутреннего.

 

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сверление, тянется трубка через фильеру, тянется с проволокой внутри для фиксации диаметра внутреннего.

 

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

 

А можно чуть подробней?

Пробежался по запросу "фильера", но увидел что это протяжка через калиброванные отверстия.

Как таким способом можно сделать шток поршня редуктора?

Как от 5-ти миллиметрового тела штока оттянуть такую тонкую пипку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно чуть подробней?

Пробежался по запросу "фильера", но увидел что это протяжка через калиброванные отверстия.

Как таким способом можно сделать шток поршня редуктора?

Как от 5-ти миллиметрового тела штока оттянуть такую тонкую пипку?

Как вариант трубка потом сажается в отверстие, если в случае ремонта как выход, либо как в посте выше действительно сначала сверлится потом протачивается, есть станки с прецензионной точностью, диаметр деталей обрабатываемых до 0.01мм, у нас есть подобный старый советский сделан в Кировокане, 16ТО2П, а уж крупный производитель может себе позволить в разы лучше оборудование

 

 

 

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фото трудно определить технологию, в руках если повертеть то можно уже точней определить. Мы в мастерской на своём станке в лёгкую деталюхи меньше 1мм протачиваем, и резьбы наружные, для часовщиков, под головки завода для часов раритетных. Обращаются иногда.

 

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

В мягком металле отверстие просверлить тоже не проблема, а вот в сталюке... Так что либо тянут либо лазером жгут. Сверла есть у нас и 0.2 мм. Но не для твёрдых сталюг)))

 

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему предположил что трубка, мы уже реставрировали подобную шнягу, тоже в часах, вал через корпус, но он был деформирован и после восстановления нужно было направляйку впихнуть, протянули из латуни трубку и откалибровали диаметр при протяжке проволокой, потом впаяли как родная получилась. Так технологичней чем точить такую мелочь и потом сверлить.

 

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то умом понимаю, что проще сделать стальное тело поршня, а потом в него посадить обрезанную иглу от шприца.

Но фокус в том что это одна деталь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то умом понимаю, что проще сделать стальное тело поршня, а потом в него посадить обрезанную иглу от шприца.

Но фокус в том что это одна деталь...

Сверла меньше 1мм короткие в режущей своей части, очень хрупкие, скорее всего жгут лазером отверстие, иглы шприцов как раз трубки и есть в чистом виде.

 

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://how-make.info/articles.php?article_id=55 как то так. И на чизе трубку могут лазером впаивать в тело, смотреть надо в мелкоскоп чтоб понять, один это металл или разные структуры.

 

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...