Перейти к контенту

Насос Hill +конденсат


Рекомендуемые сообщения

Купил я данный насос без осушителя,типа денег пожалел :rolleyes: А вот на четвертом накачивание,начал стравливать давление со шланга

и заметил капельки конденсата.Знаю что он образуется при сжатии воздуха,а если так ,то поможет ли осушитель?И вреден ли кон-сат винтовке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осушитель должен помочь.Сам столкнулся с такой проблемой , вчера даже насос перебрал . Замеил такую закономерность , если забивать винт для охоты ( раза 2-3 в день ) то никакого конденсата необразуется. Если же забивать насосом для отсрела мишенек ( каждые 30- 40 минут ), то после 5ой забивки конденсат обильно проявляется . А вообще можно сварганить осушитель самому , из маленькой пластиковой бутылки и селикагеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Осушитель должен помочь.Сам столкнулся с такой проблемой , вчера даже насос перебрал . Замеил такую закономерность , если забивать винт для охоты ( раза 2-3 в день ) то никакого конденсата необразуется. Если же забивать насосом для отсрела мишенек ( каждые 30- 40 минут ), то после 5ой забивки конденсат обильно проявляется . А вообще можно сварганить осушитель самому , из маленькой пластиковой бутылки и селикагеля.

 

Я реже качаю,раз в день.А как его заварганить,есть какая инфа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я реже качаю,раз в день.А как его заварганить,есть какая инфа?

Инфы я нигде не встречал, но по работе на многом оборудовани стоят масло-влаго отделители, вот по их принципу пытаюсь что нибудь с варганить . Если что получится , обязательно отпишу . :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инфы я нигде не встречал, но по работе на многом оборудовани стоят масло-влаго отделители, вот по их принципу пытаюсь что нибудь с варганить . Если что получится , обязательно отпишу . :rolleyes:

 

ок :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ну собственно как и обещал, выкладываю свою историю в картинках на тему "Как я делал осушитель своими руками"

 

 

При изготовлении осушителя ,первое о чем я подумал - из чего делать корпус ? Каким он должен быть ? )))) Собравшись с мыслями и примерными представлениями о том что я хочу , я отправился по магазинам в поисках чего либо похожего.. Обойдя первых десяток магазинов с товарами разного назначения, я пришел к выводу , что единственное похожее на то что мне нужно находилось в магазине типа "Садовод" и называлось это удобрение для комнатных цветов . Естественно само удобрение мне было не нужно , а вот то в чем оно хранится идеально подходит под корпус будущего осушителя - небольшая пластиковая колба длинной порядка 10 см с крышкой. Как оказалось это является заготовкой для пластиковой бутылки типа кока-колы .

 

post-2939-1246467385_thumb.jpg

 

Как вариант , это можно использовать , но я пошел дальше ))

Порывшись в списанном хламе на работе , я нашел несколько масло-влаго отделителей небольшого размера и собственно решил его использовать ).

Вот собственно что в результате получилось.

post-2939-1246467418_thumb.jpg

 

А это фотографии масло-влаго отделителя в разобранном виде .

post-2939-1246467443_thumb.jpg

 

Как видите у него уже есть собственный фильтр- отделитель , но мне показалось что этого недостаточно т.к. его главная функция , это очистка сжатого воздуха от масла.

 

 

Теперь по порядку.

 

Первым делом я все разобрал и залил все лишние отверстия Паксиполом в нижней части будущего девайса , оставив единственное отверстие , через которое воздух, пройдя осушку будет поступать в насос.

post-2939-1246467475_thumb.jpg

Далее все гениально и просто ) .

Проделал отверстие в торцевой части пластиковой колбы и нарезал резьбу .

 

Собрал будущий осушитель и через проделанное отверстие до упора засыпал вещество применяемое для удаления излишек влаги.

По сути своей вещество является каким то морским минералом, которое отлично впитывает влагу. Думаю заменить можно обычным силикагелем , который без проблем можно намутить в любом обувном магазине. :unsure:

post-2939-1246467532_thumb.jpg

 

 

 

Фотки минерала

post-2939-1246467620_thumb.jpgpost-2939-1246467646_thumb.jpg

 

Ну и на по следок закрутил отверстие заглушкой с сеткой , которую нашел в хламе . Думаю можно и просто заклеить кусочком ткани, главное что бы ничего не высыпалось .)

post-2939-1246467665_thumb.jpg

Ну вот! Осушитель собственно готов!! :)

 

Теперь самое интересное - Испытания ! :)

 

1) Испытание на пропускаемость воздуха прошло успешно . Я без проблем смог вдохнуть воздух пару тройку раз через осушитель ( зря я так сделал :) сухость в горле держалась минут 10 ) . Учитывая объем легких и объем забираемого воздуха насосом , осушитель ни как не будет препятствовать поступлению воздуха в первую ступень .

 

2) Испытание на эффективность .

Испытания проводились в комнате с относительной влажностью воздуха 67%. Измерения проводились поверенным прибором ИВТМ-7М.

 

Опыт 1

Через датчик прибора был пропущен воздух со скоростью порядка 1 литра в сек, БЕЗ осушителя .

Результат замера - 81%

 

Опыт 2

Через датчик прибора был пропущен воздух со скоростью порядка 0.5 литра в сек , с предварительным проходом через свеже испеченный осушитель.

 

Результат замера - 2% !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Ну вот собственно и все ) В ближайшее время планирую поставить его на насос и испытать на деле)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Ну на поток это уже слишком)))

дополню. Почти за месяц эксплутации, осушитель показал положительные результаты. Во первых - полностью исчез конденсат, во вторых , посмотря на фильтр я неповерил бы что такое количество пыли раньше поступало в насос и в резервуар винтовки!!!!

После этого , что бы не говорили про осушитель , ИМХО он нужен!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берут меня сомнения по поводу силикагеля, или его придется очень часто сушить, или использовать индикаторный... а что за минерал в твоей конструкции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера перебрал свой Хилл2 с осушителем, сразу после задувки велеса... Капли воды присутствовали везде. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
берут меня сомнения по поводу силикагеля, или его придется очень часто сушить, или использовать индикаторный... а что за минерал в твоей конструкции?

Безпонятия.. Какой то морской минерал, используется как влагопоглатитель. Его постоянно используют при упаковке грузов идущих морскими путями. Данный минерал приехал вместе с оборудованием из Кореи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
берут меня сомнения по поводу силикагеля, или его придется очень часто сушить, или использовать индикаторный... а что за минерал в твоей конструкции?
Когда-то был на заброшенно ракетной шахте в нашей Калужской области: там под кранами заправки стоял ящик с силикагелем. Так что если уж ТАМ применяют... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда-то был на заброшенно ракетной шахте в нашей Калужской области: там под кранами заправки стоял ящик с силикагелем. Так что если уж ТАМ применяют... :nez:

 

силикагель очень хороший осушитель, но он очень быстро выработает свой ресурс, потому как будет поглощать влагу даже когда закачка не производится :nez: , индикаторный силикагель тем и хорош что меняет свой цвет в зависимости от выработки ресурса, хотя в принципе если использовать наш силикагель, то его достаточно пожарить на сковородке 15-20 минут для просушки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот минерал становится мокрым, мягким и похожим на губку для мытья посуды) Примечем не равномерно весь , а как то слоями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А этот минерал становится мокрым, мягким и похожим на губку для мытья посуды) Примечем не равномерно весь , а как то слоями.

 

ну при таком раскладе силикагель лучше будет, его хоть пожарить можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну при таком раскладе силикагель лучше будет, его хоть пожарить можно

Чем лучше? Я активно заправляюсь насосом с такой системой уже почти месяц , мокрыми становятся только первые 10мм минерала и то за пару дней они высыхают становятся как новые. Селикагель думаю гораздо медленнее абсорбирует воду да и в меньших количествах. Всеравно , если посчтитать то поидее при заправке через осушитель проходит порядка 28 литров влажного воздуха со средней скоростью 2.8 литра в минуту. Поидее сликагель должен справтся с такой задачей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну при таком раскладе силикагель лучше будет, его хоть пожарить можно

А разве он не теряет своих характеристик после высушки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве он не теряет своих характеристик после высушки?

Нет. На старой работе селикагелем засыпали стеклянные смотровые окошки на креогенных установках, установок было много, следоватьельно селикагеля тоже . Так вот у нас была специальная печка для сушки селикагеля что то около 300 градусов . Сушили в больших количествах ( 70-100кг ) около получаса. Причем контроль осушки производлся на вес! Как селикеагель прекращал терять вес - значит готов, остается поперчить , послить и подать на стол. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя вот нарыл.Всег то надо 170 град и пару часов

http://silikagel.ru/regeneration-silicagel.htm

При 180 град происходит разрушение он-группы.

Там же и цены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну дуаю просто селикагели разные бывают. У нас сушили около 300 градусов.

 

сушение силикагеля у нас не было нормальной практикой, но при необходимости особо отличившихся ставили на "жарку", использовалась обычная газовая плита и сковородка, воняло кстати пипец, но тама еще продукт горения масел был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотя вот нарыл.Всег то надо 170 град и пару часов

http://silikagel.ru/regeneration-silicagel.htm

При 180 град происходит разрушение он-группы.

Там же и цены.

Жаль не написано , можно ли восстанавливать индикаторный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно, кидаешь на сковородку и греешь пока он цвет не поменяет на синий(когда влагу набирает этот силикагель розовеет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил ребятам туда.Сказали что можно так восстанавливать и индикаторный силикагель.Не вопрос.150 град и пару часов,он и востаннавливает цвет и свойства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...