Перейти к контенту

Новый Матадор.Расконсервация.


Рекомендуемые сообщения

Я бы не стал применять метод смазки коробки Р3М к затворному блоку Лели, рискуете получить постоянный отскок затвора со всеми вытекающими.

Только что разобрал лелю для ТО планового. Коробка пересмазана синим мобилом(это аналог кастрола лмх). Ни отскоков, ни откатов нет. Как то так.

 

По поводу мороза. У нас зимой бывает до минус 20 редко, в основном 10-15. При этом смазка себя прекрасно чувствует. А при минус 50, как в тесте на видео, не думаю что кто то пойдет стрелять на улицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 235
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Все чаще стал получать письма по настройке Матадора. Особенно после поездки в Питер. Вы стали обладателем новенького Матадора.Вроде все устраивает,но хотелось бы взвод чутка легче и ступеньку спуска ч

Коробка. Не секрет что консервационная смазка "жестковата". Надо ее вытереть салфеткой.Пинцет опять будет кстати.Смывать и тем более обезжиривать ничего не надо.Анокс впитал графитку и это плюс чем ми

Желательно капнуть по капельке полусинтетики на шарики фиксации барабана в коробке.У кого дюралевые барабаны,капните на шарики центровки.Хуже не будет,а вот страховочка от выпадения шариков из запресс

Загружено фотографий

Только что разобрал лелю для ТО планового. Коробка пересмазана синим мобилом(это аналог кастрола лмх). Ни отскоков, ни откатов нет. Как то так.

 

По поводу мороза. У нас зимой бывает до минус 20 редко, в основном 10-15. При этом смазка себя прекрасно чувствует. А при минус 50, как в тесте на видео, не думаю что кто то пойдет стрелять на улицу.

Если в -50 кто-то пойдёт стрелять на улицу, то пусть для начала прочитает в паспорте при каких режимах нужно эксплуатировать винтовку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда винт получил, посмотрел фильму "almost everything you wanted to know about EDgun Matador rus" и еще пару других видосов. И полез посмотреть, что в перепуске стоит. Ну неудобно мне было этот вопрос продавцу задавать по тырнету. Когда откручивал, подумал: "На смазке поди экономят, УСМ придется смазывать!". Сняв  ложе и заднюю колодку, обнаружил достаточное количество смазки, постыдился за свою мысль и полез дальше. Нормальная там смазка с завода и в достатке. От настрела многое зависит. Если там степенный отец семейства стреляет 50 выстрелов в месяц, то зачем ему туда лезть и что-то пересмазывать после покупки. Для общего развития - да, будет полезно слазить, но очень осторожно. А для смазки сразу после покупки - лишнее.

 

Насчет тюнингов, так Вы еще последнего тренда не знаете. Где-то видел, не запомнил у кого, так там отдельным пунктом обслуживания предлагалась "ОСВИНЦОВКА СТВОЛА".  :rofl: Это типа что, они там в тире под пивас постреляют из винта немного, ствол освинцуют. И гоните деньги. Лихо.

Изменено пользователем ratkiller
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда винт получил, посмотрел фильму "almost everything you wanted to know about EDgun Matador rus" и еще пару других видосов. И полез посмотреть, что в перепуске стоит. Ну неудобно мне было этот вопрос продавцу задавать по тырнету. Когда откручивал, подумал: "На смазке поди экономят, УСМ придется смазывать!". Сняв блок УСМ обнаружил достаточное количество смазки, постыдился за свою мысль и полез дальше. Нормальная там смазка с завода и в достатке. От настрела многое зависит. Если там степенный отец семейства стреляет 50 выстрелов в месяц, то зачем ему туда лезть и что-то пересмазывать после покупки. Для общего развития - да, будет полезно слазить, но очень осторожно. А для смазки сразу после покупки - лишнее.

 

Насчет тюнингов, так Вы еще последнего тренда не знаете. Где-то видел, не запомнил у кого, так там отдельным пунктом обслуживания предлагалась "ОСВИНЦОВКА СТВОЛА".  :rofl: Это типа что, они там в тире под пивас постреляют из винта немного, ствол освинцуют. И гоните деньги. Лихо.

Но вот тут можно поспорить и посмеяться, потому что именно от правильной обкатки и  освинцовки зависит во многом как будет стрелять винт. Если люди заявляют и делают такую вещь, то это не означает что под пивко стреляют в тире. Это довольно серьезный и длительный процесс. Ну если его конечно делают а не просто пишут об этом в длинном списочке.

Часто это сочетается с полировками ствола и чока, промежуточными чистками и отстрелом тем боеприпасом которым будут стрелять в дальнейшем.

Этот процесс позволяет быстрее вывести винтовку на максимально возможную для этого ствола кучность.

 

Вы не много не догоняете для чего эта тема сделана, по мановению палочки вдруг вам не перестанут втюхивать разводильный "тюненх" с протиранием оптических осей. Есть операции, которые позволят винтовке стрелять лучше. Но это уже индивидуальная настройка под конкретного клиента и задачи.

То что представлено в этой теме может сделать каждый пользователь и каждый коллега - представитель который этого не делал ранее. Для того что бы качество продукции контролировалось на всех этапах и радовало конечного пользователя. И что бы пресечь разводилово на деньги за воздух. Винтовки и так стреляют отлично, если человек может заставить их работать еще лучше, то это только приветствуется.

 

Но работа должна быть произведена конкретная и с нужным результатом. И без списка "мантр заклинаний"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

metalurg, я не против этой темы. Интересно и полезно. И не против тюнинга, когда действительно вносятся реальные изменения. Но зачем пользователю (с неизвестными для остальных слесарными познаниями) сразу после покупки лезть в то, что стреляет из коробки, чтобы смазывать то, что в достатке смазано производителем. Навскидку, что в этом плохого:

1. Косвенный удар по репутации производителя - зачем приучать пользователей, что они должны сразу после покупки лезть и что-то смазывать. Сразу вопрос у пользователя: "А что, на заводе плохо смазали?". 

2. Раздолбанные винты. Часть пользователей, однозначно, полезет с пластилиновыми шестигранниками, запорет винты. И прибежит потом к преду с мяуканием об извлечении и замене винтов.

3. Поломанная направляющая пружины курка. Реально руки чешутся "щелкнуть" при разборке, часть желающих "хорошо смазать УСМ", точно накосячит. К гадалке не ходи.

4. Если уже на то пошло, то УСМ не является единственным и самым важным моментом после покупки. Например, у меня крутилась гайка поджима пружины шептала. Действительно, как сказал Эдуард, взял у жены лак для ногтей (с блестками попался) и капнул где надо. 

5. А смазанный на заводе УСМ разве нормально не сохранится до первой замены уплотнительных колец/ первой регулировки скорости/ первого "разгона" или еще какой-нибудь причины, по которой нужно будет лезть внутрь. Можно просто тогда написать, что если будете лезть внутрь, попутно смажьте УСМ по следующей методике.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клин, так я не спорю, что знает. Хорошо написано. Но тему назвали "Новый матадор. Расконсервация". А я знаю, пару человек, охотников с огнестрелами, у которых моти стреляют раз в месяц-два. Да они на замену резинок от задубения раньше попадут, чем на износ УСМ. Зачем им сейчас после покупки лезть и смазывать УСМ? Будут резинки менятся или скорость регулироваться, тогда и смажут им все, что хотят.

По поводу смазки, так здесь уже писали, что там не подшипники ступицы колеса и родной смазки там хватает. И родная там явно не солидол. И нет таких нагрузок. Заслуга Banzai, что он по пунктам все разложил. 

Изменено пользователем ratkiller
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистика поломок по разным причинам огромна и эти штоки ломают по два в месяц,ваши слова ,так почему исправить эти штоки с завода то нельзя,например сделать правильные штоки,которые не ломаються по 2 раза в месец,или это тоже тюнинг?

Для непонимающих сопромата-сила удара такова, что 3мм шток просто сгибает.

Правильные в 5мм наверное утяжелят конструкцию.

Для меня остается загадкой - почему в теме про смазку Володя все время вопит про какой то тюнинг?

Кому это интересно?

И что оно- этот визг - преследует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо.
Объясняю популярно в лоб.
С момента создания этой темы,все Матадоры и не только,будут проходить разконсервацию перед передачей продукта покупателю.
Если это не сделано или за это были потребованы деньги,покупатель имеет полное право написать жалобу здесь или руководителю т.е. Эдуарду.
Если у владельца(уже купившего ранее,до создания этой темы)появится желание произвести расконсервацию,то он имеет полное право получить эту услугу совершенно бесплатно.
Для тех кто имеет навыки по сборке/разборке продукции Эдган и ее имеет возможности встретиться с сервисменом или отправить продукт,может самостоятельно произвести расконсервацию.Но,в случае поломки какой либо детали,случай не является гарантийным.
Пересыл из удаленных областей лежит на покупателе.

Изменено пользователем pie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мера по повышению качества исходной продукции покупателям и владельцам.

Тема создана с личного разрешения Эдуарда.

Методика разконсервации одобрена им же.

 

Надеюсь так более прозрачно для тех,кто еще не понял цель создания этой темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

1. Косвенный удар по репутации производителя - зачем приучать пользователей, что они должны сразу после покупки лезть и что-то смазывать. Сразу вопрос у пользователя: "А что, на заводе плохо смазали?". 

2. Раздолбанные винты. Часть пользователей, однозначно, полезет с пластилиновыми шестигранниками, запорет винты. И прибежит потом к преду с мяуканием об извлечении и замене винтов.

3. Поломанная направляющая пружины курка. Реально руки чешутся "щелкнуть" при разборке, часть желающих "хорошо смазать УСМ", точно накосячит. К гадалке не ходи.

4. Если уже на то пошло, то УСМ не является единственным и самым важным моментом после покупки. Например, у меня крутилась гайка поджима пружины шептала. Действительно, как сказал Эдуард, взял у жены лак для ногтей (с блестками попался) и капнул где надо. 

5. А смазанный на заводе УСМ разве нормально не сохранится до первой замены уплотнительных колец/ первой регулировки скорости/ первого "разгона" или еще какой-нибудь причины, по которой нужно будет лезть внутрь. Можно просто тогда написать, что если будете лезть внутрь, попутно смажьте УСМ по следующей методике.

 

1) в субботу пристреливал 2 винтовки (купленные в начале этого года), с первой проблем никаких, взвод легкий, стреляет практически пуля в пулю (это действительно так, а не для красного словца). Хозяин после покупки винтовки практически сразу коробку пересмазал и периодически носик досылателя смазывает силиконом. Беру вторую винтовку, взвод умеренно легкий, а вот досылание пульки - это что-то с чем-то: чувствуется сильное сопротивление, такое ощущение, что мнет голову, кучность 25-30мм. Снимаю коробку взвода, в коробке сухо, фонариком свечу в казенник, все вроде нормально, но уплотнительная резинка белесого цвета и только по внутрянке черная и вся сухая. Нашли банку солидола, смазал коробку, взводную плоскость ударника и резинку казенника (предупредил владельца, чтобы дома все пересмазал нормальной смазкой, а уплотнительное колечко силиконом). Через 2-3 выстрела пульки стали досылаться гораздо лучше, а куча уменьшилась до 20-25мм.

2) Эдуард в одном из своих видео рекомендовал выкрутить болтики и снова закрутить, чтобы избежать их прикипания

3) Об этом много раз написано в разных местах, и в видео говорилось - не гарантийный случай. Не увидеть и не прочитать эту информацию перед первой разборкой винтовки сложно

4) Об этом много раз написано в разных местах, и в видео говорилось 

5) Сохранится, и подавляющее большинство пользователей работа УСМ устраивает.

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав,все правильно.

Если есть возможность шагнуть в сторону улучшения качества,то почему бы и нет?

Вот этот шаг и сделан.

И не вижу в этом какого либо негатива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял сегодня резинки в редукторе, ну и попутно вымыл из коробки и УСМ всю старую смазку(кастроловский шрус,) и смазал заново им же. Почувствовал разницу, хотя сновья всё было им пересмазано. То бишь думаю раз в какое-то время данная процедура актуальна, даже не для новых девайсов.

Изменено пользователем konstantinoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мы его,опыт,для Вас и копим;).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял сегодня резинки в редукторе, ну и попутно вымыл из коробки и УСМ всю старую смазку(кастроловский шрус,) и смазал заново им же. Почувствовал разницу, хотя сновья всё было им пересмазано. То бишь думаю раз в какое-то время данная процедура актуальна, даже не для новых девайсов.

Все зависит от "живучести" смазки.

И не забывать освежать смазку досылателя;).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем своим клиентам советую смазку менять каждые 1000

Наверное по хорошему так и надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир отличная и очень нужная тема.

Спасибо вам,за то что делитесь своими знаниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем своим клиентам советую смазку менять каждые 1000

Тоже так советовал.

Но проследив за десятком винтовок в течении 1-2 года,понял что нет острой необходимости менять смазку в усм так часто.

Есть винтовки которыие были обслуженны так же и им около трех лет.

Усм и коробка(тогда смазал Мобилом,аналог LMX) работают так же четко.

Хотя это были первые Р3М но уже с рестайлинговыми барабанами.

Владельцы регулярно смазывали досылатель,по мере надобности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном Р3М,настрел перевалил за 20000.

Смазка в коробке потемнела,но работает так же эластично.

Смазка осей усм не высохла и надежно держится в зазорах шайб.

Места контакта деталей усм с осями и шайбами без видимых следов коррозии.

Показания хронографа стабильные.

У винтовки отличная кучность.Пользователь доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,у моего Матадора не выбивались оськи из усм даже после теста.

http://m.youtube.com/watch?v=oCwrPCSOyp8

Ушными палочками песочек ваковыривал.LMX только сменил.

Так и стреляет -+1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот та самая смазка МАКСИМА. Сначала мазал лмх, но эта лучше. 5 винтов промазал и все довольны.

Вот та самая смазка МАКСИМА. Сначала мазал лмх, но эта лучше. 5 винтов промазал и все довольны.

post-20090-0-92052100-1450775876_thumb.png

post-20090-0-70906500-1450776039_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто из присутствующих не получал недавно дедушку коротыш......ну или вообще недавно матадор.......

Что то при покупке недавно коротыша деда очень был удивлен и расстроен...

Говорили, что взвод стал легче, мягче.........а в итоге я вообще его с трудом взвел.....

Пересмазал, как здесь сказано, поставил грибок, что то полирнул....все равно с таким же диким усилием взводится....и даже без барабана...

На что еще обратить внимание?....или приработается?

 

Просто такого усилия еще ни на одной своей винтовке не наблюдал, хотя все покупаю новые......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте внесу ясность по смазкам.

Ранее писал,что есть более качественные смазки,но они распространены как продукция Кастрол.

Я понимаю ваше желание поделиться своим опытом,за что вам спасибо.

 

Видимо не взводили болтового дедульку Егеря на прямотоке;).

Хрон то что кажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот та самая смазка МАКСИМА. Сначала мазал лмх, но эта лучше. 5 винтов промазал и все довольны.

Вот та самая смазка МАКСИМА. Сначала мазал лмх, но эта лучше. 5 винтов промазал и все довольны.

А чем она лучше LMX, температура минусовая у обоих вроде одинаковая, да и остальные параметры не думаю что сильно отличаются??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто из присутствующих не получал недавно дедушку коротыш......ну или вообще недавно матадор.......

Что то при покупке недавно коротыша деда очень был удивлен и расстроен...

Говорили, что взвод стал легче, мягче.........а в итоге я вообще его с трудом взвел.....

Пересмазал, как здесь сказано, поставил грибок, что то полирнул....все равно с таким же диким усилием взводится....и даже без барабана...

На что еще обратить внимание?....или приработается?

 

Просто такого усилия еще ни на одной своей винтовке не наблюдал, хотя все покупаю новые......

был у меня папа, а сейчас дед. Взвод не намного туже. Приходилось сравнивать одновременно папу с устовленным грибкоком и своего деда, так вот разницы большой незаметил. Дед выпущен в июле 15-го.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...