Перейти к контенту

Скорости на седом


Рекомендуемые сообщения

Дистанция 50м.

Изделия конкурентов обсудим в личке)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 113
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

согласен, если вести речь не только о кучности но и о тишине, то с д60 начинать, а к д80 уже останавливаться

Подъезжай - поставим, послушаешь. Понравится - возьмешь, не понравится - снимем. Попутно винт на пульки 2.2 гр переделаем и о скоростях 1.645  вопросы сами отпадут.

На самом деле все просто.   Если будет напарник с рацией, то можно управится за 40 минут(когда делал один - уходила не меньше 2х часов)   Реквизиты - 5-6 листов белой бумаги размера а4, черный маркер,

Загружено фотографий

Дистанция 50м.

Изделия конкурентов обсудим в личке)))

подготовлю почву дома, обсудим)) на НГ серьги и пару колец подарил, вроде расслабилась))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно.

Решил проверить свои старые записи для легкого кинга из деда стандарта из коробки. Не сходится такой низкий Бк. (для 29.4 -0.024)

Использовал дальномер.

Пристрелка на месте на 5.0 по дальномеру (группы по 5), далее обнуляю барабаны на прицеле Таско SS SWAT 16 крат.

Замер скорости на месте через хрон на срезе дополнительного модера с резиноклапаном перед штатным 29.2 км. в час.

По идее как вы пишите, БК на такой высокой должен быть ниже  (вы пишите что на 29.4 должен быть 0.024). Но я этого тогда не зная, ввожу значение 0.036

На практике вот что показали мишени на 15.0, 20.0, 25.0. группы по 5. лежа с земли с сошек , носок с гречкой под прикладом. Дата - середина сентября. То есть температура около 15 градусов. Замер через хрон на месте.

5.0=0

15.0= 9.8 тыс.

20.0=16.8-17-17.5 тыс. ( в разный ветер в разные дни, но каждый раз проверял обнуление на 5.0 )

25.5=25.5-25.8 тыс.

 

Проверив сейчас эти цифры в Балл. калькуляторе ( http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/index.htm ) получил вот какие цифры для 1.645 с бк =0.036 -

обнуление 5.0

15.0=9.7

20.0=17.3

25.0=27.5

Получается, что расчеты практически верны с реальными поправками.

 

если поиграться в калькуляторе изменяя Бал. коэф. туда-сюда, то для 0.038 (что даже больше) получим

5.0=0

15.0=9.4

20.0=16.6

25.0=26.1

что даже больше ближе к реальным поправкам, чем наоборот более низкий бк 0.034 где -

5.0=0

15.0=10

20.0=18.1

25.0=29.2

что уже совершенно выходит за пределы поправок.

 

Вывод - конкретно в моем случае, Балл. коэфф. для легкого кинга 1.645 колебался в пределах 0.036-0.038 если верить алгаритму калькулятора, дальномеру и хрону.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их них следует что кинг имеет минимальный бк 0,024 на скорости 29,4, 

Ввожу в Бал. калькулятор скорость 29.4 и бк 0.024

получаю поправки

5.0=ноль

15.0=13 тыс - что на более чем 30 см ниже реальной точки попадания

20.0=25.7 тыс. - что на 1.6 метра ниже реальной точки попадания.

25.0=42.7 тыс!!!!!!!!!!!!!!!! - что на 4 метра ниже реальной точки попадания!!!

 

 Так что или я тут чего то упускаю или не понимаю, или Бал. коэфф. все же не такой низкий на такой скорости.

прокоментируйте...

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут больше похоже что бк у всех индивидуален. Либо какие-то данные введены не верно и потом изменением бк все приходит в норму.

Вот к примеру на жсб 2.9 грамма бк 0.048-0.05 заявленный точно значение не помню. Но у меня сошлось только при 0.041

Так что только реальным отстрелом до 80-100 метров, а потом подгонка в бк. Только так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не стреляю из пневматики дальше 150м. Ибо реалист.
Конкретно по кингом я привёл вам не свои данные, а зацитировал.
По хевику 5.5 проводил эксперименты и отстрелы. Могу четко сказать что бк его 0.036 бывает только при плюсовых температурах на скоростях выше 26.5
Сейчас у меня в калькуляторе стоит скорость 27.2 и бк 0.032.
Стреляю варминт. Если бк будет отличаться от реального, то дистанции дальше 80м пройти не реально.
С деда я проходил варминт линию летом, когда тестировал механику прицела эдган 10х44. Стрелял со стандарта кингом на скорости 28.0 - вбивал бк 0.031. То есть использовал те данные что вам выложил.
Соответственно у меня получилось и совпало все. Поэтому их и привёл.

Так же при настройке калькулятора надо тщательно указывать все данные. Играться значением бк не корректно (сам тем же грешил). На многое влияет атмосфера и география. Плотность воздуха
Был случай когда приехал на соревнования по варминту и поленился пристрелять на месте. А так как варминт я стреляю по кликам, то не верная точка отсчёта не позволила достойно выступить.

 

По поводу пневмы и 200м и далее.
Вы указали данные в тысячных дистанции, мы больше привыкли оперировать угловыми минутами(МОА). Вот пример расчета.При пристрелке в ноль на 50м при скорости 27,2 и бк 0,032

На 150м 41,7 моа(12,1 тыс), На 300м.полчилась вертикальная поправка 188МОА. Запас хода поправок 65моа если загнать в край, если прицел обнулен, то половина. Получается что поправок кликами не хватает болльше чем 130МОА. Даже если пристрелять на 150м в ноль все равно не хватает. Даже если по сетке стрелять с коээфицентом больше 2, максимум на 240м. 

Вчера стрелял с карабина огнестрнльного на 300 и 500м.
Не смешите мои колеса. Хотите лонг рейндж купите карабин. Даже 7.62х54 который дешёвый, позволит это сделать. При легоньком ветерке, пулю весом 11.2г при скорости 750м/с сдувает на полметра на 300м.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал,читал.Всё, трындец запутался,чё забивать в БК.С увеличением скорости бк падает,с уменьшением,подымается!?Жил себе спокойно,промахи списывал на рукожопость,а оказывается вон оно че. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал,читал.Всё, трындец запутался,чё забивать в БК.С увеличением скорости бк падает,с уменьшением,подымается!?Жил себе спокойно,промахи списывал на рукожопость,а оказывается вон оно че. :(

На самом деле все просто.

 

Если будет напарник с рацией, то можно управится за 40 минут(когда делал один - уходила не меньше 2х часов)

 

Реквизиты - 5-6 листов белой бумаги размера а4, черный маркер, шариковая ручка, подмишенник(либо щит из досок либо картонная коробка с возможностью быстрого перемещения), дальномер, термометр или смартфон, стол и стул(любой), 2 мешка или любых других упора(сошки+мешок задний). 4 монеты - 1 коп, 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, банка пуль, смартфон к калькулятором стрелок+,бумажка с распечаткой поправок.

 

Сам процесс - стрелок сидит за столом, винтовка на двух упорах. Винтовка предварительно пристреляна на 50м в точку(именно в точку - это важно), Для пристрелки в точку на листе а4 обводим (ручкой!!!) 1копеечную монету и закрашиваем маркером. Получается черный кружок диаметром приблизительно 16мм (1.1 МОА на данной дистанции),прицел обнулен(барабанчики имеются ввиду). Если стреляли заранее, то обязательно проверить и скорректировать пристрелку. В идеале пули должны быть в этом кружке или касаться их

 

Далее на подмишенник прикрепляется лист а4. Мишени для разных дистанций заранее готовятся так:

До 50м -Маркером ставится точка размером с калибр, сверху кладется монета 1 рубль и обводится(диаметр круга 20,5мм)

От 50 до 80м - точка, обводится монетой 2 рубля (23мм)

от 80 до 100м обводим монету 1коп и закрашиваем, сверху  монета 5 рублей (25мм)

 

Далее у вас перед собой лист. Сверху пишем исходные данные(современный смартфон с GPS и интернетов все это вам даст, а термометр лучше привезти с собой или вв машине глянуть по приборке хотя бы).:

1. Скорость пули

2. Температура воздуха

3. Высота над уровнем моря

4. Барометрическое давление

Сбоку вертикально выписываем(или распечатываем) поправки теоретические(из БК) от 10 до 120м с шагом 5м, а справа мы буде писать то что получилось.

Стоит отметить что теоретическую часть можно тщательно не готовить, они нужны только для ориентира. Когда вы будете все анализировать и подгонять, вам все равно придется вникать во все тонкости настройки.

 

Ну а дальше все банально и скучно - стрелок стреляет, напарник перемещается с мишенью(ТБ соблюдаем)!!! и дает вам данные о фактическом попадании.

Как вы поняли  размеры монет даны не просто так, даже сидя с места прекрасно видно попадания на листе вплоть до 120м через 10кратный прицел(это личный практический опыт).

 

Теперь сам процесс стрельбы. В каждую мишень вам надо выстрелить минимум дважды на каждое изменение и за фактическое отклонение принять стп.

Допустим на дистанции 70 м вертикальная поправка должна быть 1,7 мил, 22 клика и падение 11,6см, это если стрелять в перекрестие. Мы стреляем. Получаем 1,8 мил, падение 12,5см... и т.п.

 

То есть мы можем пойти двумя путями:

1. Либо корректировать по падению, то есть стреляете в крест на все мишени - и вам напарник будет диктовать падение в сантиметрах, а вы видеть в прицел фактическую свою поправку. Записывайте их обе.

2. Либо корректировать пристрелкой-вводим нужную поправку(кликами или по сетке не суть важно), смотрим куда попала пуля, стреляем второй раз, убеждаемся что все верно и далее дважды стреляем с корректировкой.

Критерием правильности поправки будет опадание пули в обведенный круг масимально близко к точке в центре. Это проще и быстрее и можно одному провернуть

 

Но я рекомендую вам иметь 2 величины - фактическую поправку в милах(или кликах) и падение в сантиметрах.

 

Так же ветер(до 3-4м\с) вам не помещает. На горизонталь можно внимания вообще не обращать. Совмещаем проекцию и смотрим вертикаль.

 

Далее либо строим свою таблицу поправок, либо берем бутылку кефира и садимся изучать калькулятор и смотреть, что надо делать что бы теория совпала с практикой. При этом все можн подогнать меняя БК пули. Но это не верно и потом будут проблемы, при изменении температуры или географии вам придется заново все делать. Поэтому я настаятельно рекомендую разобраться с калькулятором раз и навсегда.

 

Если вы будете стрелять по своей фактической таблице(когда нет денег на нормальный прицел, жалко покупать стрелок+, нет сетки в стрелке+), то фактические поправки вам нужно будет иметь двух видов, для плюсовой температуры(впллоть до +7) и для минусовой(вплоть до -10).

При перезде в другой климатический пояс и тп. Желательно быстренько пристреляться и пробежаться оп основны поправкам. Я обычно стреляю на 50, 15, 80 и 100м. Почему так? Показательны дистанции на всем протяжении траектории начинаются ниже первого ноля и заканчиваются дальше второго. То есть если где то ошиблись, то будут несовпадения.

 

Как то так..

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал,читал.Всё, трындец запутался,чё забивать в БК.С увеличением скорости бк падает,с уменьшением,подымается!?Жил себе спокойно,промахи списывал на рукожопость,а оказывается вон оно че. :(

если варминт не стреляешь и не фанат бумаги, живи и дальше спокойно  :xi:  на днях мимо помойки проезжал там после праздников аншлаг у серых. ну просто грех был не остановится :priv:  близко не подъехать, на улице мороз, стрелял полулежа с сиденья в непонятной позе и целил с наклоном винта градусов под 45 от вертикали, дальность по разным веткам от 70 до 120 и то примерно, дальник из за кустов и зарослей путался... какой там БК, МОА и тысячные..  :xz: все на глазок)) магазин отстрелял, три выстрела в цель  :voo: после чего был вычислен и под крики кружащей над машиной стаи (десяти задувок не хватло бы что бы отбится) спешно ретировался ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Познавательно, спасибо!

Как то попробую!

Насчет дистанций. Это был пробный эксперимент. Мне тогда было интересно именно проверить вообще возможно ли уверено попадать на 20.0 и дальше.  Вывод - 20.0 не проблема.  5 в размер тетрадного листа уверено и гарантированно всегда. 25.0 хоть и можно, но долетает лишь 1.0 желудь, и ошибка в определение дистанции хоть на пару метров будет промах. На 10.0 было скучно, поэтому работал от 15.0. все пять в пачку сигарет. В калькулятор вводил атмосферное давление, ветер, хоть и старался выбрать погоду когда он минимален или дует строго сбоку, и линия вдоль посадки деревьев , где некое затишье. температуру вводил.

Попробую потом в более широком диапазоне задействуя более мелкий шаг от 50.0 до 10.0 и до 15.0 разонавшись под 2.2 . По идее этот переход даст более высокий БК и более ровную траекторию ну и подлетную энергию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал по сантиметрам бк подбирать, вообще не получилось. На 50 пристрелял, отхожу на 60. Бк выдает 4,3 см падение. А в реале 6,6. Причем поправки по сетке сходились с бк до 80 м один в один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, камрады, посиотрел на тпблицу, любезно предоставленную металургом, - или я что-то не правильно понял или все данные не корректны, возьмите сами посчитайте дж по простой формуле- там ни одно значение не сходится, а отстрел баракуды 5.5 даже считать не надо, посмотрите на скорость и массу - они выше чем у хевика 5.5 , а как же тогда дж могут быть меньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, камрады, посиотрел на тпблицу, любезно предоставленную металургом, - или я что-то не правильно понял или все данные не корректны, возьмите сами посчитайте дж по простой формуле- там ни одно значение не сходится, а отстрел баракуды 5.5 даже считать не надо, посмотрите на скорость и массу - они выше чем у хевика 5.5 , а как же тогда дж могут быть меньше?

Да ты прав.

Сейчас просчитал. Сходятся иногда только те что хроном вычислены на 50м, барракуда вся не верная.

Ща по жопке аффтору дадим)))

 

Я ее не разбирал, просто увидел и со своими практическими наработками совместил. Тенденцию она все равно показывает.

 

Уточним

 

ЗЫ уточнил 21:09 и получил комментарии

Теоретический расчет производился в БК чирган4.

В таблицу перенесены все данные при указаных бк.

Стрельба велась через один хронограф на срезе  и на 50м последовательно. Не стреляли через 2 хрона, потому что показания их отличались.

В таблице выделены черным реальные практические данные. Скорость в чиргнае окрулены, а вот энергетику оставили как есть, поэтому набегает погрешность до   2% по сравнению с формулами.

Округлили потому что один хронограф отличается от другого по показателям, причем с1300 показывет скорость до десятых.

 

Показатели баракуды скопированы с хевиков и не изменены(когда внесет правки даст исправленную версию).

То есть этот отстрел не претендует на университетскую точность, а всего лишь демонстрирует тенденцию в отклонениях теории и практики.

 

Самая большая проблема. Используется драг функция G1 - это некая болванка для дозвуковых пуль. Притянутая за уши для воланчиков. Оперирует тему алгоритмами, которые в нее вложены.

 

Поэтому решающее значение будут иметь ваши практические отстрелы на местности. И построение собственных баллистических таблиц. Особенно если вы хотите стрелять на далеко. И попадать при этом

 

 

Пробовал по сантиметрам бк подбирать, вообще не получилось. На 50 пристрелял, отхожу на 60. Бк выдает 4,3 см падение. А в реале 6,6. Причем поправки по сетке сходились с бк до 80 м один в один.

 

 

Если ты делал это на матадоре, то неудивительно.

Для точного вычисления по падению, необходимо рассчитать высоту прицела.

У нас есть 2 проблемы

1. Наклон планки

2. Не обнуленный прицел, то есть механизмы коррекции не в центре трубы находятся.

 

Наклон планки дает сильное искажение.

 

Лично я всего раз проверял бк по падению И не на матадоре.

 

В основном делаю 2 выстрела, если не попадаю в нуэное место, корректирую кликами, пока не попаду дважды.

 

Потом уже анализирую все данные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты делал это на матадоре, то неудивительно.

Для точного вычисления по падению, необходимо рассчитать высоту прицела.

У нас есть 2 проблемы

1. Наклон планки

2. Не обнуленный прицел, то есть механизмы коррекции не в центре трубы находятся.

 

Наклон планки дает сильное искажение.

 

 А чем Матадор отличается от других?

Высоту прицела измерял и вводил в калькулятор. Для примера ,для кинга на 29.2 если выставить высоту 5 см, то для 6 см разница в правках на 20.0 м. будет 17.3-17.2тыс. что весьма незначительно, и погрешность в замере дистанции и встречный ветер куда больше дадут отклонения. Для примера - попутный ветер 4 м.сек. на 20.0 м . - 17.6 , а боковой 4 м.сек - 17.3тыс.

 

Наклон планки нужен , чтоб использовать весь потенциал поправок барабанов прицела. Таско SS SWAT имеет что то около 110 МОА (по памяти)  и если мы обнулимся в оптическом центре оптики на 50м. , то получим вниз только 55 МОА. А если планкой загнать "ноль" повыше середины, почти в самый верх, то и вниз нам уже останется не 55 , а около ста.  (конечно, это оценят лишь те, кто стреляет максимально далеко, и кто пользуется барабанами)

 

Насчет того, что обнуление должно обязательно совпадать с оптическим центром прицела , и что якобы из-за этого будут какие то неточности поправок от расчитаных калькулятором , я не литературе не нашел и опытные стрелки из огнестрела мне не подтвердили.

 

Лично у меня планка наклонена еще больше , дополнительно за счет колец, чтоб обнуление на 50 было почти в самом верху, для того что бы вниз у меня оставалось как можно больше поправок. И поэтому, я могу пользоваться барабанами вплоть до 25.0м и даже чуть дальше (барабаны +сетка) . Реальные попадания совпадают очень близко с расчетам на всем протяжении до 25.0 и поэтому не вижу в этом способе изъяна.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А чем Матадор отличается от других?

Высоту прицела измерял и вводил в калькулятор. Для примера ,для кинга на 29.2 если выставить высоту 5 см, то для 6 см разница в правках на 20.0 м. будет 17.3-17.2тыс. что весьма незначительно, и погрешность в замере дистанции и встречный ветер куда больше дадут отклонения. Для примера - попутный ветер 4 м.сек. на 20.0 м . - 17.6 , а боковой 4 м.сек - 17.3тыс.

 

Наклон планки нужен , чтоб использовать весь потенциал поправок барабанов прицела. Таско SS SWAT имеет что то около 110 МОА (по памяти)  и если мы обнулимся в оптическом центре оптики на 50м. , то получим вниз только 55 МОА. А если планкой загнать "ноль" повыше середины, почти в самый верх, то и вниз нам уже останется не 55 , а около ста.  (конечно, это оценят лишь те, кто стреляет максимально далеко, и кто пользуется барабанами)

 

Насчет того, что обнуление должно обязательно совпадать с оптическим центром прицела , и что якобы из-за этого будут какие то неточности поправок от расчитаных калькулятором , я не литературе не нашел и опытные стрелки из огнестрела мне не подтвердили.

 

Лично у меня планка наклонена еще больше , дополнительно за счет колец, чтоб обнуление на 50 было почти в самом верху, для того что бы вниз у меня оставалось как можно больше поправок. И поэтому, я могу пользоваться барабанами вплоть до 25.0м и даже чуть дальше (барабаны +сетка) . Реальные попадания совпадают очень близко с расчетам на всем протяжении до 25.0 и поэтому не вижу в этом способе изъяна.

 

 

Расчет траектории по снижению падения из за наклона планки не корректен. Я не писал что это дает какие либо погрешности по введению поправок..

 

Не обнуленный прицел при стрельбе в крайних положениях дает искажение и паралакс который трудно скомпенсировать. Оптимальная комфортная настройка, когда прицел близок к своему оптическому центру. 

 

Ваш способ использования милдота называется "лошадь бедняка" когда пристреливают даже не по верхнему милу а по верхнему пеньку.

 

Сюдя по вашему повествованию у вас есть какие то познания в баллистике огнестрельного оружия и вы проецируете все это на пневматику.

 

Я не вижу смысла стрелять с пневматики дальше 150м. От слова совсем. Почему?

Какие цели мы сможем поразить на этой расстоянии? Ведра или мусорные контейнеры?

Вот ссылка на ролик. Стреляет достаточно серьезный и титулованый стрелок. Калибр 5,5. Мишень пристрелочная коробка из под пицы. Зачетная - банка их под пуль. Попадания нет.

 

Для трехсот метров и далее есть огнестрел с другой баллистикой и другими задачами.

 

В нашем случае. зная что предел 150м, можно просто уменьшать размер мишени. Угловые величины те же. Практика по высокоточке  несомненная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пристреливаю на 50 по пеньку. а строго по перекрестию. Стрельба дальше 15.0 мне интересна лишь по бумаге. это не для охоты.(подлетная энергетика мала и вероятность первого попадания в убойное место мала)  Хотя стрельба из пневмы на 20.0 -30.0 и далее (в зависимости от энергетики) - это то же самое , что стрельба из огнестрела на 1-3 км. Лично держал в руках винт поражающий на 3.5 км ростовую мишень. Думаете из него легко попасть? Но ведь кому то это нужно, и попадают. Задачи просто у всех разные. Так же и с пневмой. Кинг деда вполне может в легкий ветер собирать группы из пяти в размер лазерного диска. И тут даже не сама кучность мала, а нужно правильно расчитать ветровой снос, и прочее. В общем интересно! Пневма в данном случае - это как мини модель дальнобойного огнестрела. Те же сложности, тот же интерес, но меньше затраты.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет видео, он целился поправкой 24.5 мила выше. это для 5.5. у меня из кинга деда поправка 17 милов.(тысячных. 1мил=1тыс)  Разница ощутимая!!! это на полтора метра выше нужно брать выше , чем у меня. Значит у него энергетика слабее. Вот и куча расползается. У меня поправка 24.5 для его 20.0 метров почти такая же , только для 25.0 (примерно 26 тыс) и куча примерно такая же. Его 20.0 это как мои 25.0. Поэтому, чтоб уверенне работать на 20.0 нужно повышать нач. энергетику и переходить на более высокий Балл. коэфф. Это даст меньшее снижение по вертикали на всей дистанции, и соответсвенно меньшую поправку . Я например хочу перейти на 2и2 только для того, чтоб на 20.0 поправка была не 17 милов, а меньше (наверное будет что то около 15-16 милов, что на 20-40 см будет выше и подлетная энергия около 2.3 желудя) Завтра буду пробовать скорости. Пули уже пришли. Мотю стандарт вроде разогнал.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет видео, он целился поправкой 24.5 мила выше. это для 5.5. у меня из кинга деда поправка 17 милов.(тысячных. 1мил=1тыс)  Разница ощутимая!!! это на полтора метра выше нужно брать выше , чем у меня. Значит у него энергетика слабее. Вот и куча расползается. У меня поправка 24.5 для его 20.0 метров почти такая же , только для 25.0 (примерно 26 тыс) и куча примерно такая же. Его 20.0 это как мои 25.0. Поэтому, чтоб уверенне работать на 20.0 нужно повышать нач. энергетику и переходить на более высокий Балл. коэфф. Это даст меньшее снижение по вертикали на всей дистанции, и соответсвенно меньшую поправку . Я например хочу перейти на 2и2 только для того, чтоб на 20.0 поправка была не 17 милов, а меньше (наверное будет что то около 15-16 милов, что на 20-40 см будет выше и подлетная энергия около 2.3 желудя) Завтра буду пробовать скорости. Пули уже пришли. Мотю стандарт вроде разогнал.

Прости, но вообще ничего не понял.....

У хевика 5,5 и кинга в теории одинаковый бк 0,036. 

 

У вас разные прицелы  и сетки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну он в видео говорит, что брал поправку 23 мила. так? (ошибся ранее, прошу прощения, чет показалось 24.5) Пристрелян он скорее всего на 50 м. А у меня для деда кингом  на ту же дистанцию при том же обнулении на 50 поправка значительно меньше - 17 милов.  

 

23 его мила минус мои 17 = 6милов. (или тысячных дистанции) 6 милов это 6 тысячных или 20.6 МОА или же 120 см для дистанции 20.0 м.

На  1.2 метра его пуля попадет ниже, если он будет целится моей поправкой. Так что в данном случае сравнивать его кучу на 20.0 нельзя с моей на те же 20.0.  Его поэтому так и сеет, потому что пуля подлетает позже (ну и плюс сама кучность пули)

 

Почему так вышло, если у него Бк такой же высокий не знаю. Нужно разобраться, сейчас еще раз видео посмотрю.

 

Сетка j2bmr бушнелевская он говорит? Не нашел ее. Нормальные сетки вроде же должны быть все стандартизированы. 1 мил - равен 10 см на 100 м. что тоже самое что она тысячная дистанции. или 3.4377 МОА. А иначе как он сможет правильно ввести расчеты калькулятора в прицел?

 

вбил в калькулятор его данные. 5.5 (хотя это не важно вообще если знаем реальный Бк) вес пули тоже не важен для траектории,  если знаем Бк. вес повлияет только на расчет энергии подлетной.  истиный Бк мы не знаем, а лишь предполагаем , что он такой же 0.036

 

 порылся - хевик 5.5 вес 1.175 Бк-от 0.036 до 0.029

 

Если вбить в калькулятор Бк 0.036 и обнулиться на 50, то чтоб получить для 20.0 поправку 23 мила нужно иметь начальную около 24.5 км в час.

В это как то мало верится, что у него была такая малая скорость. подлетные 8 желудей.

А для Бк 0.029 более реально получается - при нач.скорости 28.0 км в час, поправка 22 мила. и подлетные 6 желудей. Так что плюс-минус все сходится. (мелкие неточности оставим на ветер, высоту оптики,  погоду - зима, давление .. все это я не учитывал еще)

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. вначале видео он говорит  калькулятор выдал 23 мила, а потом, что реальное попадание было  24.5 мила , что по его словам на 5 метров выше мишени. Все так и есть. 25 милов на 20.0 метров это 5 метров! Значит его милы стандартны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял.

Сейча уточню у Николая и попрошу его настройки.

Сетка его вот Джи это G, а J это джей :;):

post-8715-0-34658800-1452350980_thumb.jpg

Сейчас посмотрел свои настройки.

На папе получается 20,06 мил на 200м, но бк у меня сейчас стоит 0,032(зимой такой использую всегда). До 100м проходил варминт.

 

На деде стоит 0,036 и скорость 28,5 получается 19,3 мила на 200м. Но на практике не проверял. Поэтому ничего не могу сказать

 

 

ЗЫ 

Дополню 18:44

Уточнил у Николая

"Я не помню, какая была в тот день температура. При -10:

Стрелок Про
Пуля JSB 1.175
Драг функция GA 
БК 0,04
Скорость при -10 23,7 м\с
По калькулятору поправка составит 24,7 мила"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Ну вроде проясняется.

вбил его данныее в калькулятор. Получил поправку 24 мила , если ноль на 50 и пристрелка на месте в этот же день , в ту же погоду. (малую погрешность оставляем для погрешностей замера дистании, атмосферного давления, высоты прицела , паралельный ветер и др...) До этого так и подсчитал, что в одном варианте Бк у него должна была быть скорость около 24.0, но подумал, что это как то мало)

 

 А вот по сетке не понял. У него значит милы не равны тысячной дистанции? Но все равно , по сетке не видно 24 мила вниз от креста, а значит он крутил барабаны, которые уже должны быть в милах (тысячных) правильных? (зачем вообще прицелы, где барабаны и сетка в разных величинах??? удобнее же когда и там и там одинаково! хочешь , бери значение ветра по сетке, хочешь барабаном.. хочешь бери вертикальную поправку по сетке или же дополнительно к барабанам, точно зная на сколько добавил, можно и мишень замерять, и отклонение пули по пападанию... совместил, подсчитал по сетке на сколько был промах, и ввел это значение барабанами...Лично мое мнение , мне кажется так удобнее , когда все в одной системе измерений, а не сетка в милах одних, а бараны в других, или сетка в милах, а барабаны в Угловых минутах - в голове будет каша)

 

Для вашего деда с кингом на 28.5 и бк 0.036 у при давлении 760 и нулевой температуре с замером скорости на месте, пристрелкой на месте на 50 в ноль , у меня для 20.0 вышло 18.1 мила (для бокового 3 м . ветра, или нулевого) или для паралельного встречного или попутного 3 м.сек от 17.8 до 18.4 мила) Очень интересно что покажет практика! Отпишитесь! (только замерьте все параметры по месту, температуру, скорость, давление, если возможно  и уточните ноль на 50 по месту)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только сейчас удалось замерить скорость своего деда мотадор стандарт после разгона.  Пришли новые кинги 2и2. Родная дудка с чоком выдала 29.0!!!

 

на 20.0 поправка должна быть около 15.5 милов, что на примерно 40 см будет выше чем с легким кингом до этого. На этих настройках легкий кинг имеет 32.5 км в час.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Ну вроде проясняется.

вбил его данныее в калькулятор. Получил поправку 24 мила , если ноль на 50 и пристрелка на месте в этот же день , в ту же погоду. (малую погрешность оставляем для погрешностей замера дистании, атмосферного давления, высоты прицела , паралельный ветер и др...) До этого так и подсчитал, что в одном варианте Бк у него должна была быть скорость около 24.0, но подумал, что это как то мало)

 

 А вот по сетке не понял. У него значит милы не равны тысячной дистанции? Но все равно , по сетке не видно 24 мила вниз от креста, а значит он крутил барабаны, которые уже должны быть в милах (тысячных) правильных? (зачем вообще прицелы, где барабаны и сетка в разных величинах??? удобнее же когда и там и там одинаково! хочешь , бери значение ветра по сетке, хочешь барабаном.. хочешь бери вертикальную поправку по сетке или же дополнительно к барабанам, точно зная на сколько добавил, можно и мишень замерять, и отклонение пули по пападанию... совместил, подсчитал по сетке на сколько был промах, и ввел это значение барабанами...Лично мое мнение , мне кажется так удобнее , когда все в одной системе измерений, а не сетка в милах одних, а бараны в других, или сетка в милах, а барабаны в Угловых минутах - в голове будет каша)

 

Для вашего деда с кингом на 28.5 и бк 0.036 у при давлении 760 и нулевой температуре с замером скорости на месте, пристрелкой на месте на 50 в ноль , у меня для 20.0 вышло 18.1 мила (для бокового 3 м . ветра, или нулевого) или для паралельного встречного или попутного 3 м.сек от 17.8 до 18.4 мила) Очень интересно что покажет практика! Отпишитесь! (только замерьте все параметры по месту, температуру, скорость, давление, если возможно  и уточните ноль на 50 по месту)

Еще высота над уровнем моря))

 

Разметка на барабанах у многих в МОА. И намного удобнее мыслить в моа. И запоминать поправки тоже.

У вас скорее всего армейский опыт, и вы так привыкли.

 

У меня, ну и у многих кто всерьез занялся высокоточкой, принята за основу пиндосовская система. Некоторые даже в имперских ярдах ведут расчеты.

И очень много обучающего видео и литературы, где оперируют МОА. И переводчики в тысячные не переводят. А большинство источников вообще не переведены.

 

Вот поэтому и возникла путаница в разночтениях у нас. Для меня тысячные не понятны. Я привык мыслить в МОА

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...