Перейти к контенту

А кто чем чистит ствол 5,5?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Только сейчас до меня наконец дошло, что не знаю чем чистить ствол Папского калибра!

Я имею ввиду ершики.

В данный момент имею набор для чиски 4.5( Стандартный- сборный и отдельно шомпол). Продаются ли какие нибудь ерши для 5.5, что бы навернуть на старый комплект?

Или может комплекты есть в продаже?

Вобщем прошу подсказать!

Спасибо!

Изменено пользователем Учкудук
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги! Только сейчас до меня наконец дошло, что не знаю чем чистить ствол Папского калибра!

Я имею ввиду ершики.

В данный момент имею набор для чиски 4.5( Стандартный- сборный и отдельно шомпол). Продаются ли какие нибудь ерши для 5.5, что бы навернуть на старый комплект?

Или может комплекты есть в продаже?

Вобщем прошу подсказать!

Спасибо!

 

Я купил "струну" металлическую и набор патчиков по 22 калибр с медной проволокой внутри войлока... Мда... чистит... но мне не нравится... ИМХО, приятнее ,когда шомполом туда-сюда.... :)

 

(Паручики! Малчать! :):))

 

Наверняка к твоему шомполу можно купить ершики 22 калибра - возьми в магазин кусок шомпола - ну и по месту примерь :( Или, просто резьбу определи и купи такой ершик... они отдельно продаются...

 

З.Ы. Наверное, куплю себе универсальный набор для чистки под много калибров, начиная с 4,5 :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни,вот такие ершики для 5.5. Подходят-накручиваются на шомпол 4.5(красный такой,с черной ручкой).Смотрите в оружейных магазинах,в кольчуге на варварке точняк есть.

post-209-1191006064.jpg

Изменено пользователем Alexandr777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное, надо поискать в оружейных магазинах, где огнестрелом торгуют. Для мелкашки что-нибудь. Кстати, самому надоть этим тож заняться - заранее. :)

 

Я не очень в теме, но мелкашку по-моему народ не очень часто чистит, примерно как пневму раз в пару тысяч выстрелов. Знакомый рассказывал, что после чистки нормальной кучи нет выстрелов 10-15. Или как-то читстит, но не до одури.

 

В этой теме неплохо бы расскрыть периодичность чистки.

Если у кого есть какие-то наблюдения , очень интересно.

Изменено пользователем Wop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не очень в теме, но мелкашку по-моему народ не очень часто чистит, примерно как пневму раз в пару тысяч выстрелов. Знакомый рассказывал, что после чистки нормальной кучи нет выстрелов 10-15. Или как-то читстит, но не до одури.

 

В этой теме неплохо бы расскрыть периодичность чистки.

Если у кого есть какие-то наблюдения , очень интересно.

На форуме где то мелькала циифра 1000-1500 выстрелов! :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На форуме где то мелькала циифра 1000-1500 выстрелов! :huh:

 

ИМХО, правильная цифра :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не очень в теме, но мелкашку по-моему народ не очень часто чистит, примерно как пневму раз в пару тысяч выстрелов. Знакомый рассказывал, что после чистки нормальной кучи нет выстрелов 10-15. Или как-то читстит, но не до одури.

 

Ну тут тема такая, освинцевку действительно с мелкашки снимают не часто. Но просто сухим патчем грязь из ствола убрать - это обязательно после каждой тренировки я делал! Там грязи много остается, и это при том что и патроны все перед стрельбой я обязательно протирал и гадость всякую типа "охотничих" в ствол никогда не совал!

 

Этого же принципа придерживаюсь и с эдганом, пульки только правильные и мытые, и после каждой сотни выстрелов сухим патчем (без всякого абразива) убираю грязь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этого же принципа придерживаюсь и с эдганом, пульки только правильные и мытые, и после каждой сотни выстрелов сухим патчем (без всякого абразива) убираю грязь.

 

А зачем мыть пули?

Их же в процессе мытья помять можно, особенно юбки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем мыть пули?

Их же в процессе мытья помять можно, особенно юбки.

да ничего там не помнешь. если аккуратно все делать. А с дуру можно и ... сломать! :)

А мою я их с помощью ферри в теплой воде в миске. А потом очень хорошо видно сколько г... остается на дне миски, а ведь все это дерьмо потом в стволе будет. Короче, я их мою! Хотя возможно это и перфекционизм! Важно после процедуры мытья, не забыть их (пульки) высушить бытовым феном, а потом смазать!

Кстати где то (скорее всего на ганзах) читал, что англичане (а они в пневме понимают), после соревнований по филтаргету в протоколах соревнований помимо фамилии, винтовки, боеприпаса еще указывают то, чем спортсмен смазывает пульки! Это я к тому, что важно это все.

Изменено пользователем Lukfi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, Мыл только КП 10,5 . Вот с них говна слетало - это Да!

Попробовал помыть ЖСБ и офигел! ВСЕ чисто... Мою я только ацетоном и никакого фейри. КПехи промывал минимум 2 раза. А как смыл ЖСБ - ацетон был прозрачный, чешуек почти не было... После этого мыть ЖСБ перестал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3816

да кстати вот статья Дайвера на эту тему. Правда в этой статье он не рекомендует по результатам смазывать пульки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги.Я с вами обсолютно согласен.Обробатывать пульки перед стрельбой не только можно,это просто необходимо делать.Каждая соринка попадающая в ствол,ведет к неменуемой потере кучности.Мельчайшая царапина,влияет на балистику.Вероятно всего,отывы от кучи,на 50% зависят именно от постороннего мусора.А вот чем обробатывать и чем смазывать,я думаю тема очень обёмная.Не сомневаюсь,что каждый из вас,может найти свой уникальнй метод.Что касается меня,то считаю эту тему очень полезную для всех.Главное не применять средсва,влеяющие на крозию материалов.

Изменено пользователем KSA174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ну вот купил я сегодня наборчик для чистки. В кольчуге. Правда набор под маркой Беретта. Были и такие как на фото выше, но посмотрев на витрине их рядом , взял береттовские, т.к. визуально щетина на них лохмаче(имею ввиду чаще). Правда цена оных 144р, а тех 79р. Да и хрен с ним...

Изменено пользователем Учкудук
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Заранее извиняюсь за дурацкий вопрос (я пока ППП-шник). Если ствол почистить с маслом дизель бедет или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заранее извиняюсь за дурацкий вопрос (я пока ППП-шник). Если ствол почистить с маслом дизель бедет или нет?

А какая разница с чем ты его чистиш! После чистки протираеш все до зеркального блеска! Так откуда маслу та взяться? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ствол своей мурки чищу примерно раз в 500 - 700 выстрелов. делаю так: беру вату, скручиваю плотную "сосиску" диаметром примерно 5 мм, смачиваю ружейным нейтральным маслом и забиваю в ствол со стороны пульного входа !именно забиваю! использую для этого латунный штырь, затем шомполом проталкиваю до выхода. Повторяю 3 - 5 раз, каждый раз вата новая. После такой чистки ни разу не замечал разброса кучи. (правда мурку проверяю на 20-ти метрах, примерно.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще товарищи, окисла от сгорания пороха нет? Значит и заморачиваться с чисткой особо не стоит. Солидарен с novozhilовым :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шомпол в оплетке, ерш пластиковый, патчи и балистол.

И я такой комплект уважаю! Только после него вытираю тряпичным ершиком насухо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только после него вытираю тряпичным ершиком насухо.

 

А смысл? Патч прекрасно "навинчивается" на шомпол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А смысл? Патч прекрасно "навинчивается" на шомпол.

У нас в деревне покедова еще Ёршики не перевелись. А до Пачиков глядь в новом году дело-то потихонечку и дойдёть! А где ворс нежней-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
У нас в деревне покедова еще Ёршики не перевелись. А до Пачиков глядь в новом году дело-то потихонечку и дойдёть! А где ворс нежней-то?

 

 

под чистку 5,5 купил наборчик в магазине ..там шомпол разборный..и куча ершиков.. кал.22

цена халява - 16 баксов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...