Перейти к контенту

Какую дистанцию учитывать, горизонт или диагональ ?


Рекомендуемые сообщения

Может быть, не спорю

лучше стреляйте правильно.

поменяется привычный угол и денстанция, промоха не избежать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 83
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дни популярности

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Может быть, не спорю, я пока на более дальние дистанции не стрелял, надо будет проверить, Спасибо за подсказку

Загружено фотографий

Вот вы развели тут....

 

На самом деле все гораздо проще чем кажется.

Исключительно личный многолетний опыт кроухантинга и стрельбы варминта.

 

На дистанциях до 85м угол цели до 25 градусов можно не учитывать. Ошибка с дистанцией вплоть до 5м не скажется. Убойка размером 4см стабильно поражается даже не опытным стрелком.

 

Далее  Стреляем мы на 95м и далее вплоть до 120м(более дальние дистанции оставим сказочникам, так как такие попадание если и имеют место быть, то скорее случайны). Тут надо учитывать все. Отличное решение это дальномер который показывает сразу приведенную дистанцию. Например многие старшие модели никонов. То есть даже думать не надо навел на цель и попал. Если дальномера такого нет, то у нас есть 2 ситуации.

1. Есть время - тогда тщательно вводим все параметры включая угол цели. Чем дальше от 95м тем больше влияет угол.

2. Времени нет. Но у нас есть шпора с прямыми поправками(без углов). Если мы посмотрим падение пули на дистанции, то примерно до 100м на каждые 5м дистанции буде падение примерно на 5-6см. Можно вполне комфортно работать.

Если угол цели больше 25 градусов и измерена прямая дистанция, то можно компенсировать падение пули изменяя точку прицеливания. То есть целится в макушку, а попадание придется именно в галстук.

 

Ну и практиковаться надо больше. Но не тупо стрелять а анализировать попадания. Новичкам вообще советую для начала дальше 90м не стрелять. Затем уже с опытом можно расширять горизонты.

С опытом вообще можно без дальномера кататься и стабильно поражать цели на дистанциях около 80м и ближе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если угол цели больше 25 градусов и измерена прямая дистанция, то можно компенсировать падение пули изменяя точку прицеливания. То есть целится в макушку, а попадание придется именно в галстук.

 

Не путай народ. Сразу видно, что у тебя бумага в приоритете. 

В твоем примере, чтобы попасть в галстук, надо не в макушку, а под лапы целиться. :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путай народ. Сразу видно, что у тебя бумага в приоритете. 

В твоем примере, чтобы попасть в галстук, надо не в макушку, а под лапы целиться. :da:

Кто мешает стрелять в люстру-зацепыша?  :rolleyes:

Изменено пользователем Тарас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я новичёк. думаю, сам дойду, если никто не хочет или не может дать ответ на простой вопрос. 3 страницы . а, ответа нет. все спецы комнатные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я новичёк. думаю, сам дойду, если никто не хочет или не может дать ответ на простой вопрос. 3 страницы . а, ответа нет. все спецы комнатные.

Я прочитал всё понял (тоже можно сказать новичок в пневматике), разжёвано дальше не куда

Изменено пользователем Mishgun5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитал всё понял (тоже можно сказать новичок в пневматике), разжёвано дальше не куда

значит я тупой. два раза прочитал. и них не понял. прошу для идиотов т.е. для меня. горизонт и угол - это №1 или гипотенуза и угол - это №2 что истина для б.к. Борисова ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого не слушай., ни чьим постам не верь., сомневайся во всех. Нет ничего кроме АДА !  :smex:

з.ы.: смотри пост г-на Мамлеева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит я тупой. два раза прочитал. и них не понял. прошу для идиотов т.е. для меня. горизонт и угол - это №1 или гипотенуза и угол - это №2 что истина для б.к. Борисова ?

то что ты спросил я не понял :smex:

вводи горизонт до цели без угла, либо гипотенузу но с углом ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б я "мех мат

 

Вы мехмат закончили ?
Если нет - то долго объяснять, и бесполезно.

Если б я мех мат закончил, я бы тоже гордился :da: , если "замутить" математическую тему касающуюся баллистики (нашей), я был бы только "за", сам не могу, не хватает квалификации :plak:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Тарас. Нууу ты рифму понял.... молодец. Надеюсь лет 15 назад тебе помогали.

Спасибо Тарас. Нууу ты рифму понял.... молодец. Надеюсь лет 15 назад тебе помогали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я внимательно почитал статью на этой ссылки и все-таки самая точная дистанция это дистанция до цели, но сложная, нужно высчитывать cos угла, а дистанция по горизонту простая но не точная, так что если нужно стрелять точно под углом вводить в б.к нужно расстояние до цели и угол!

Это мое мнение опираясь на эту ссылку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я новичёк. думаю, сам дойду, если никто не хочет или не может дать ответ на простой вопрос. 3 страницы . а, ответа нет. все спецы комнатные.

Вот, не я один так думаю!

значит я тупой. два раза прочитал. и них не понял. прошу для идиотов т.е. для меня. горизонт и угол - это №1 или гипотенуза и угол - это №2 что истина для б.к. Борисова ?

поддерживаю!

 

вводи горизонт до цели без угла, либо гипотенузу но с углом ))

Вот конкретный ответ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По горизонтали и угол.

Вот еще мнение. Кто прав то?

Истина есть вообще?

Речь идет о целях висящих под углом больше 30 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще мнение. Кто прав то?

Истина есть вообще?

Речь идет о целях висящих под углом больше 30 градусов.

Ты барабан-то в сторону отложи.

Вам с пакетом все уже триста раз разжевали, схемы нарисовали, ссылки на аду дали. Ну сколько можно тупить?

Или ты потролить решил, чтобы тему ниочем еще на пару страниц растянуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты барабан-то в сторону отложи.

Вам с пакетом все уже триста раз разжевали, схемы нарисовали, ссылки на аду дали. Ну сколько можно тупить?

Или ты потролить решил, чтобы тему ниочем еще на пару страниц растянуть?

Ты можешь хоть одно свое сообщение, в этой теме опубликовать, где кроме "понтов", есть по теме что нибудь грамотное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты можешь хоть одно свое сообщение, в этой теме опубликовать, где кроме "понтов", есть по теме что нибудь грамотное?

Значит все-таки тролишь?

На твой вопрос в топике тебе ответили уже в 3м посте. А ты продолжаешь уже 4 страницы спрашивать одно и то же.

Что еще мне нужно тебе сообщить, чтобы ты решил, что это "грамотное"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискал еще раз - ну не нахожу и все!


Так ты ничего умного и не сообщал, видимо нечего не можешь кроме понтов дешевых. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ,что людей заинтересовала тема, которую я поднял, так это же хорошо! И мнения, были разные, иногда противоречивые, и спорные с друг другом. Так для этого и форум существует! А тебе то что не понравилось, то что ты ни разу ничего умного не смог написать в эту тему!?


Ну на еще раз, хоть в начале этой страницы уже и висит:

http://ada.ru/guns/ballistic/angles/index.htm

Ты сам , кроме "скопировал-вставил ссылку" написать что нибудь умное по теме можешь? Вот в чем проблемма!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...