Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Пока жду свой Матадор решил покрутить ОП ток вот не совсем все понял.

Ребят поясните чайнику :

1. 1\4 МОА ( цена клика) в чем это ,в каких измерениях?

2. пристреливать придется пока дома на 7м как пересчитать на БК на 50м тож не совсем понял

3. как выставить два нуля на20,50м

Если не сложно распишите поподробней либо пните на ссылку

Я почитал подобные темы но все равно остались вопросы

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока жду свой Матадор решил покрутить ОП ток вот не совсем все понял.

Ребят поясните чайнику :

1. 1\4 МОА ( цена клика) в чем это ,в каких измерениях?

2. пристреливать придется пока дома на 7м как пересчитать на БК на 50м тож не совсем понял

3. как выставить два нуля на20,50м

Если не сложно распишите поподробней либо пните на ссылку

Я почитал подобные темы но все равно остались вопросы

Спасибо.

1. Я вот когда-то давно натаскал с нета. Почитай этот файлик, думаю найдешь много ответов на свои вопросы.

MOA.doc

2. По пристрелке на 7м это вряд-ли. Реально можно по ближнему нулю пристрелять, но это порядка 16-18м, и зависит от высоты колец(кронштейна)

3. Два нуля не выставляется, пулька летит по параболе и пересекает ось прицела(крест) в двух местах, это и есть два нуля. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведение сетки прицела в оптический центр - http://www.svar45.narod.ru/master/optics/index.html

Монтаж ОП - http://www.airgunlib.ru/page.php?id=152

 

Ну и немного теории

Про параллакс - http://airgun.tsk.ru/index.php?sectionid=2019

Баллистика нарезного оружия, в том числе и то, что касается ОП - http://www.ada.ru/Guns/ballistic/index.htm

 

ЗЫ. Накидал бы ссылок поболе, но что-то инет у меня в последнее время никакущий, геморно ссылки проверять на небитость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим бы удовольствием рассказал о том, как я проходил чере все это..ю но уже нет времени. Дней через десять вклинюсь в разговор. НО замечу: там нет ни чего сложного! :) Все просто, как два пальца об асфальт :)

 

Замечу одно: простреливать надо на полтинник, в крайнем случае - на 15-16 м. Но при пристреле по первому (ближнему) нулю (точка, в которой первый раз пересекаются траектория полета пули на восходящнм участке и линия прицеливания) - не есть точно.

 

Т.е. примерно пристрелять по ближнему нулю можно (и даже нужно на начальном этапе), но потом очень желательно выбраться в тир, и пристрелять на полтинник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но потом очень желательно выбраться в тир, и пристрелять на полтинник.

Угу а потом ещё желательно проверить на стольнике :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
С большим бы удовольствием рассказал о том, как я проходил чере все это..ю но уже нет времени. Дней через десять вклинюсь в разговор. НО замечу: там нет ни чего сложного! :voo: Все просто, как два пальца об асфальт :)

 

Замечу одно: простреливать надо на полтинник, в крайнем случае - на 15-16 м. Но при пристреле по первому (ближнему) нулю (точка, в которой первый раз пересекаются траектория полета пули на восходящнм участке и линия прицеливания) - не есть точно.

 

Т.е. примерно пристрелять по ближнему нулю можно (и даже нужно на начальном этапе), но потом очень желательно выбраться в тир, и пристрелять на полтинник.

Андрей! Прошло уже больше 10 дней, а в разговор по этой теме Вы не вклинялись. :rolleyes: . А так бы хотелось получить побольше грамотной инфы от знающего человека по этим вопросам. (с чего начинать, как правильно пристреливать,на что обращать внимание ну и т.д.). Ждём!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут опытным путем начинаю потихоньку вьезжать как и чего .

Пострелял на 50 и на 80 м получил результаты проанализировал что то понял что то нет но буду дальше постигать.

Даж начал потихоньку баллист.калькулятор осваивать :rolleyes:

 

п.с соглашаюсь с мнением одного эдгановода "все приходит с опытом"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот точно такая же байда!!!!! Ждал-ждал советов, а потом взял "ЭДа", поехал на природу, разметил рубежи от 20 до 60(пока) метров, поставил мишени и стал стрелять. Пробовал поправки и по сетке милдот и барабанчиками. Потихоньку стал вникать в процесс стрельбы на разные дистанции, запоминать поправки! Сам прицел (меnace х 16) ни как не настраивал, главное что бы установка его на винте была правильной- соосно. Ну и пристрелять под себя хорошо бы в тире с упора на 50 метров. А потом уже и Б.К. можно осваивать. Так что тоже подтверждаю- ПРАКТИКА!!!!!!!!!!!!! :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
главное что бы установка его на винте была правильной- соосно

Еще и вертикаль не помешает выставлять :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей! Прошло уже больше 10 дней, а в разговор по этой теме Вы не вклинялись. :voo: . А так бы хотелось получить побольше грамотной инфы от знающего человека по этим вопросам. (с чего начинать, как правильно пристреливать,на что обращать внимание ну и т.д.). Ждём!

 

Были нюансы :voo:

 

В общем-то тут уже ногое сказали. Если остались вопросы - задавай. Однако, желательно иметь некие начальные знания в области баллистики. Тогда разговор пойдет веселеее, а возможно, и многие вопросы отпадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если остались вопросы - задавай.

Перед установкой ОП на винт решил найти его оптический центр(по ссылке указанной в этой теме). Всё сделал правильно, при вращении ОП относительно собственной оси перекрестие не смещалось- крест всегда был в ценре. Отметил барабанчиками оптический ноль. Установил (тоже правильно) ОП на винтовку и в тире со станка выстрелил по мишени с 25м. Думал, что попаду тончо в центр. Хорошо, что хоть в А4 попал. Потом, конечно, с помощью барабанчиков (как вертикальных, так и горизонтальных) пристрелял. Но ведь оптический ноль ОП я сбил?! Вот я и не понял зачем тогда вообще нужно приводить сетку прицела в оптический центр? :pok:

 

И ещё вопросы: 1. зная, что пуля летит по пораболе имеем два нуля. Если у меня винт пристрелян на 50м, то наверное это и есть дальний ноль?

2. если это так, то как определить ближний ноль?

3. как оперировать этими нулями, для чего они нужны?

4. почему (опираясь на Ваше мнение) нужно пристрелять винт именно на 50м, а не на 30 или 40м?

Может эти вопросы для кого-то банальны, но мне как начинающему, самому сложновато разобратся... :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед установкой ОП на винт решил найти его оптический центр(по ссылке указанной в этой теме). Всё сделал правильно, при вращении ОП относительно собственной оси перекрестие не смещалось- крест всегда был в ценре. Отметил барабанчиками оптический ноль. Установил (тоже правильно) ОП на винтовку и в тире со станка выстрелил по мишени с 25м. Думал, что попаду тончо в центр. Хорошо, что хоть в А4 попал. Потом, конечно, с помощью барабанчиков (как вертикальных, так и горизонтальных) пристрелял. Но ведь оптический ноль ОП я сбил?! Вот я и не понял зачем тогда вообще нужно приводить сетку прицела в оптический центр? :pok:

 

Бесполезное занятие. Потому, что:

1. Есть погрешности при установке оптического центра. Как ни крути, а все равно на глазок делается.

2. Есть погрености при установке ОП на винтовку.

 

Нефиг там выставлять :voo: Взял лист бумаги побольше, нарисовал точку, и целясь в нее делаешь серию выстрелов. Затем

находишь среднюю точку попадания (СТП), замеряешь на сколько сместилась СТП относительно точки прицеливания (ТП). Зная дистанцию пристрелки и цену клика прицела, вычисляешь сколько кликов надо сделать.

 

1. зная, что пуля летит по пораболе имеем два нуля. Если у меня винт пристрелян на 50м, то наверное это и есть дальний ноль?

 

Да, первый (ближный ноль) будет на 16 м (примерно), в зависимости от скорости пули и ее массы.

 

2. если это так, то как определить ближний ноль?

 

По баллистической таблице, которую расчитывает ChairGun.

 

3. как оперировать этими нулями, для чего они нужны?

 

При стрельбе на дистанции, находящиеся между ближним и дальним нулями, вертикальные поправки брать не нужно. Конечно при условии, что диаметр убойной зоны не меньше заданного при расчете.

 

4. почему (опираясь на Ваше мнение) нужно пристрелять винт именно на 50м, а не на 30 или 40м?

Может эти вопросы для кого-то банальны, но мне как начинающему, самому сложновато разобратся... :pok:

 

Можно пристреливать на любую дистанцию, но пристрелка на 50 м позволяет наиболее комфортно использовать прицельную сетку оптического прицела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, кирпичная стенка на 50 метрах и безветрие.

Кирпич должен быть красный - на нем прекрасно видны следы попаданий. Бетон или белый кирпич не катят.

Привинчиваем прицел, наводим, стреляем. Видим, куда отклонилась пулька и докручиваем барабанчиками, пока точка попадания не будет совпадать с точкой прицеливания (обычно 5-10 выстрелов за глаза)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

При стрельбе на дистанции, находящиеся между ближним и дальним нулями, вертикальные поправки брать не нужно. Конечно при условии, что диаметр убойной зоны не меньше заданного при расчете.

 

Отлично, спасибо за развёрнутый ответ, уже многое становится понятным(кроме этого). Если мишень- это монохром, то убойная зона примерно 30 мм (голова,грудь, живот) не суммируя. И разве можно попасть в голову целясь точно в крест, если в одном случае эта голова находится в 20 м, а в другом в 35 или в 50м? Разве не нужны здесь вертикальные поправки? Я простреливал дистанции от 20 до 60м. Мишень- крышечка от пластиковой бутылки. Устанавливал её на всех рубежах от 20 до 60 м через 10 м. В крест сбивал только на 50м (винт пристрелян на 50). На 20-25м попадал если брал выше креста чуть меньше мила. На 60м надо было было брать чуть меньше мила вниз от креста. Милдот вроде правильный. Так и должно получаться? Или что-то не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между 1 и 2 нулями пуля летит чуть выше, вообще есть замечательный баллистический калькулятор :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что БК умеет не только таблички писать, но и наглядно траекторию нарисовать, глядя на которую исчезают многие вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще есть замечательный баллистический калькулятор :-)

Угу. Есть, причем для всего, что можно придумать (я имею ввиду ОС).

тыц ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отлично, спасибо за развёрнутый ответ, уже многое становится понятным(кроме этого). Если мишень- это монохром, то убойная зона примерно 30 мм (голова,грудь, живот) не суммируя.

 

Считается, что у вороны диаметр убойной зоны составляет порядка 5 см (при стрельбе в т.н. "галстук"). Я, при выборе дистанции пристрелки, исходил из 3-х см. зоны поражения. Не важно.

 

Кстати, почитай это: http://talks.guns.ru/forummessage/82/115987.html

Очень пользительно!

 

И разве можно попасть в голову целясь точно в крест, если в одном случае эта голова находится в 20 м, а в другом в 35 или в 50м?

 

Конечно нет! При условии стандартной скорости ("85) на дистанциях от 21 до 34 м надо брать пол-мила вверх. Это в том случае, если хочется попасть точно в башку :smex: Я никогда этим не занимаюсь! Гораздо надежнее бить в галстук.

 

Однако, мы отвлекаемся от главной темы.

 

Напомню, что изначально я оперировал диаметром убойной зоны. Так вот, при выборе диаметра убойной зоны - 5 см., при пристрелке на "полтинник", максимальное отклонение СТП (между нулями) будет на дистанции 33 м и составит 2,4 см. Согласись, если ворона сидит к тебе мордой, то не пофиг-ли, если попасть на дюйм выше или ниже основания шеи?

 

Если же ты хочешь попасть неприменно в голову, тогда ты безусловно обязан учесть, что на дистанции 33 м надо целиться на дюйм ниже.

 

Мишень- крышечка от пластиковой бутылки. Устанавливал её на всех рубежах от 20 до 60 м через 10 м. В крест сбивал только на 50м (винт пристрелян на 50).

 

Ясен пень! :) Где пивная крышка, и где спичечный коробок :)

 

Милдот вроде правильный. Так и должно получаться? Или что-то не так?

 

Все правильно! А милдот редко когда бывает правильным. Да это и не принципиально. В том же ChairGun можно внести соответсвующие поправки. Важно, что бы калькулятор использовал в расчетах реальные величины шага прицельной сетки. А они определяются соотношением кратности прицела и физическим размером между милами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считается, что у вороны диаметр убойной зоны составляет порядка 5 см (при стрельбе в т.н. "галстук"). Я, при выборе дистанции пристрелки, исходил из 3-х см. зоны поражения. Не важно.

 

Все гораздо проще - если нужен быстрый 200-й, стреляем в бошку или в галстук.

В ряде случаев в городе быстрый 200-й нежелателен, НО зверя упускать жаль.

Тогда делаем тяжелого 100-го т.е. стреляем ниже галстука - в брюхо, зверь "дойдет" через некоторое время.

Ну или на крайний случай делаем пешекара (перебиваем крыло), НО он может легко прожить несколько лет.

Не путаем - если зверь сидит жопой, при выстреле в нее, к сожалению, будет 200-й...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все гораздо проще - если нужен быстрый 200-й, стреляем в бошку или в галстук.

В ряде случаев в городе быстрый 200-й нежелателен, НО зверя упускать жаль.

Тогда делаем тяжелого 100-го т.е. стреляем ниже галстука - в брюхо, зверь "дойдет" через некоторое время.

Ну или на крайний случай делаем пешекара (перебиваем крыло), НО он может легко прожить несколько лет.

Не путаем - если зверь сидит жопой, при выстреле в нее, к сожалению, будет 200-й...

 

Теряюсь в догадках: что есть 200-й и 100-й?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теряюсь в догадках: что есть 200-й и 100-й?

200--груз200--труп 100--раненый.обычно в фильмах про афган фигурирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
200--груз200--труп 100--раненый.обычно в фильмах про афган фигурирует.

Раненый - груз триста, убитый - груз двести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напомню, что изначально я оперировал диаметром убойной зоны. Так вот, при выборе диаметра убойной зоны - 5 см., при пристрелке на "полтинник", максимальное отклонение СТП (между нулями) будет на дистанции 33 м и составит 2,4 см. Согласись, если ворона сидит к тебе мордой, то не пофиг-ли, если попасть на дюйм выше или ниже основания шеи?

Вот с этим согласен!!! Сегодня сделал 4 кулька из машины. Под углом 30-45 град-в. Дистанция ~ 40-50м (дальномера нет пока). Целил в галстук. Но они все сидели передом ко мне. А после ~ c 30м было 3 досадных промаха. Кары сидели боком. Целил в середину тушки. Два выстрела вообще в молоко :mm: , а третий - клок перьев со спины. Ознакомившись со всеми высказываниями, изложенными выше, становится понятно, что пули на этой дистанции прошли выше, блин!!! Просто всё ещё интуитивно целюсь в крест, когда надо брать поправки... Буду учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...