Перейти к контенту

Прицел на Лешего.


Рекомендуемые сообщения

вот решение твоего вопроса 

 

 

http://precisionrifleblog.com/2018/08/05/extreme-long-range-tips-optics-mounts/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 5,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Задумка лета воплощена! 1. Серьезный прицел с честными кликами и милами с сеткой-ёлкой 2. Серьезный дальномер с встроенным баллистическим калькулятором, срвзу выдавающим нужную поправку. 3. Анемометр

Можно и я внесу свои три копейки.Смотрел я этот прицел и ничего плохого сказать не могу.Специально сравнивал с нашим прицелом и разница в сетке,она немного другая. У нашего труба на 34 мм,а у оппонент

Вот и складывание Лешего, именно, для тебя удобно - ты ведь левша. А для правшей как? Наверно разница есть? Ты  взводишь в сторону левой руки и Леший прижат к левому плечу. - вобщем тебе ни что не меш

Загружено фотографий

Нет ее как ты утверждаешь для огнестрела или нет она есть для левши и для правши !методом перестановки части крепления колеса поправок и только разные ленты клеишь под свои задачи

там только уровень не переставляется !

Заставку видел , где переставляют колесо для левши-правши, но полагаю, если они выпустили продукт с отдельным названием и предназначением, то там наверняка все же есть какие то отличия, иначе зачем представлять это как новый продукт? Понятно что маркетинг, но все же в чем то должна быть разница.

 

вот решение твоего вопроса 

 

 

http://precisionrifleblog.com/2018/08/05/extreme-long-range-tips-optics-mounts/

А эту статейку и вообще этот очень грамотный сайт изучаю с этого лета. Именно благодаря этой статьи, сделал свой кронштейн примерно по конструктиву COLD SHOT , но добавив зажимы и применив сразу кольца, а не планку требующей дополнительных колец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни! Если уж есть желание стрелять в даль, то ведь дистанции у вас уже известны, и может быть проще поставить просто крон с наклоном и при необходимости обычной стрельбы, менять на другой прицел в кольцах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну эта вещь скорее нужна тем кто на дальняк балуется, где поправок прицела не хватает. А так, что это колесико крутить, что барабанчик, или по сетке вообще вынос делать, что быстрее всего.

 

А вообще странно, что в Лешего не заложили изначально наклон планки. С его баллистикой в шестерке на максимуме заводских настроек и то, абсолютное снижение на сто м равно 1 метр, что равно 10 Мрад или 33 МОА, что уже равно половине расхода большинства прицелов, а значит 100 м это практический предел для регулировки барабанами и оптика будет работать в основном в самом краю поправок, что как бы загоняет прицел в искажения.И это повторюсь на максимуме в шестерке с лонг дудкой. А что будет с настройками послабее? - минА мёд.)) Видимо все же не верили изначально в возможности Лешего для дальняка. Мне кажется, любую пневматику нужно проектировать с наклоном планки, тем более что реже кто пользуется кронштейнами, где есть на выбор градус наклона, а используют в основном кольца, а они как правило прямые (есть исключения) .

 

Вот здесь как раз мастер Лонг Ренж демонстрирует почему нужен наклон оптики.

 

так я его и брал для дальняка и , конечно, не для Лешего ( их тогда ещё и в помине не было :) )

———

относительно Лешего - Сергей- это исключение, как и единицы других пользователей......

а в реалии Леший - это для коротка, потому планка ему прямая и баллистики у него нет совсем - он пуляет по прямой траектории до 4,5м в крест и это осень хорошо !

;)

Изменено пользователем Volga878
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000пр согласен. Это леший. Читаю всё это и думаю куда уж мне до оптик . Да не надо это всё лешему. Калика за глаза . Особенно Элестинскому другу .

Калик стоит на лешем с середины 18 го года. Леший с 16 го , самый железный и самой первой партии которую все хаяли. Незнаю всё гут. У преда не был ещё. До этого стояли опы , последний могу запродать хоук 3×9 не помню что за модэлька . Кому надо пишите. Поставил калик и понял что чем больше стреляеш тем больше удовольствия, чем больше ищеш опов итд и поправок тем меньше стреляеш. Это как на рыбалке , или гребля или рыбалка третьего не дано. Подвиги все описывать не буду. Но на 100 в позиции бедуина 0.5 попадаю. И в этом весь кайф , это не с оп в 1 рубль на 50 метров. Стреляйте и наслождайтесь , на всё нужна сноровка,терпенье ,тренировка. Да с опов тоже было всё отл,в 3х калибрах. Но калик это просто лучшие. А под оп если и появиться желание я просто возьму другую псп.

1000пр согласен. Это леший. Читаю всё это и думаю куда уж мне до оптик . Да не надо это всё лешему. Калика за глаза . Особенно Элестинскому другу .

Калик стоит на лешем с середины 18 го года. Леший с 16 го , самый железный и самой первой партии которую все хаяли. Незнаю всё гут. У преда не был ещё. До этого стояли опы , последний могу запродать хоук 3×9 не помню что за модэлька . Кому надо пишите. Поставил калик и понял что чем больше стреляеш тем больше удовольствия, чем больше ищеш опов итд и поправок тем меньше стреляеш. Это как на рыбалке , или гребля или рыбалка третьего не дано. Подвиги все описывать не буду. Но на 100 в позиции бедуина 0.5 попадаю. И в этом весь кайф , это не с оп в 1 рубль на 50 метров. Стреляйте и наслождайтесь , на всё нужна сноровка,терпенье ,тренировка. Да с опов тоже было всё отл,в 3х калибрах. Но калик это просто лучшие. А под оп если и появиться желание я просто возьму другую псп.

1000пр согласен. Это леший. Читаю всё это и думаю куда уж мне до оптик . Да не надо это всё лешему. Калика за глаза . Особенно Элестинскому другу .

Калик стоит на лешем с середины 18 го года. Леший с 16 го , самый железный и самой первой партии которую все хаяли. Незнаю всё гут. У преда не был ещё. До этого стояли опы , последний могу запродать хоук 3×9 не помню что за модэлька . Кому надо пишите. Поставил калик и понял что чем больше стреляеш тем больше удовольствия, чем больше ищеш опов итд и поправок тем меньше стреляеш. Это как на рыбалке , или гребля или рыбалка третьего не дано. Подвиги все описывать не буду. Но на 100 в позиции бедуина 0.5 попадаю. И в этом весь кайф , это не с оп в 1 рубль на 50 метров. Стреляйте и наслождайтесь , на всё нужна сноровка,терпенье ,тренировка. Да с опов тоже было всё отл,в 3х калибрах. Но калик это просто лучшие. А под оп если и появиться желание я просто возьму другую псп.

50 метров с рук

post-27483-0-59658200-1546263871_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заставку видел , где переставляют колесо для левши-правши, но полагаю, если они выпустили продукт с отдельным названием и предназначением, то там наверняка все же есть какие то отличия, иначе зачем представлять это как новый продукт? Понятно что маркетинг, но все же в чем то должна быть разница.

 

А эту статейку и вообще этот очень грамотный сайт изучаю с этого лета. Именно благодаря этой статьи, сделал свой кронштейн примерно по конструктиву COLD SHOT , но добавив зажимы и применив сразу кольца, а не планку требующей дополнительных колец.

 

Ты в новый прицел видишь попадания на 200м? Чтобы по сетке типа хорус компенсировать.  У меня работа с этими сетками именно в такой аспект упиралась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно увижу! Я на бумаге с трудом но различаю группу по бумаге наклееной на бетон на 200 м. Пули рвут бумагу разбрызгивая свинец и я в 6 кратник на 200 м вижу попадания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни! Если уж есть желание стрелять в даль, то ведь дистанции у вас уже известны, и может быть проще поставить просто крон с наклоном и при необходимости обычной стрельбы, менять на другой прицел в кольцах?

 Ну конечно! 

Для работы в даль, проще поставить ОП на наклонную планку и все. 

Мне планка нужна как универсальное решение - задумка иметь один классный прицел для любых игрушек, просто переставяя его . А у всех игрушек задачи разные и возможности. Например, разогнанный Мотя под полнотел уже просит регулируемый крон, так как и планка и наклонные расточеннные кольца уже почти на пределе , а хочется попробовать еще дальше. Но это больше на будущее. Для Лешего действительно, теоретически хватит и простых колец без наклона, но просто прицел будет загнан в самый край поправок. 

 

Насчет того что Леший не для дальняка и у него другие задачи - я скажу так - Если любой настроенный винт и Леший , вместе взятый, способен выдать 15-20 мм на 50 и 30-40 мм на сотку, как например любое другое весло или "серьезный" буллпап с длинной дудкой, то его результат на 150 и 200 ничем не будет отличаться от "винтовок на дальняк".  Пули те же, скорости те же, баллистика та же. Какая разница из чего запускать, если на 50 - 100 м куча такая же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, решил я сегодня, по традиции, вырваться в поля ! Рекорда не получилось, но эмоций получил массу! Особенно когда последним выстрелом сбил шарик на 196 м! А дальше уже начинался прямоток (замерил в хрон, скорость упала) и уже решил в любом случае уходить попаду или нет. И попал!!!

 

Дело было так:

Пришел, сделал 4 группы по 5 шт на сотку. Стабильно получал группы так себе. Экспериментрировал с хватом, с упором под приклад. Снимал на видео с двух камер. Грязи намесил немерено))) У нас +2. А потом решил попробовать сбить шарик и пластиковую бутылку 3 л. на 196 . При этом , замечу, прицел был не пристрелен на эту дистанцию. Весной и летом, когда работал на 200, у меня обнуление было на другой дистанции и поправка прошлая выносом по сетке уже получается не работает. Да и скорость чуть другая. Но решил так - зная что на сотку стабильно прилетает в центр перекрестием, ввел в Стрелок Борисова погоду и данные, он выдал поправку по сетке (на этом 20 долларовом китайском прицеле барабанам нет доверия, поэтому их трогаю только когда выстравляю перекрестие в ноль) Калькулятор показал какой риской целится по сетке выносом. Сделал 3 выстрела . Попаданий не видел. слышал что попадал толи по столбку , который был в двух метрах за бутылем и шариком, или по веткам куста что за ним рядом. Пытался угадать ветер. Флагов не было. По шарику ветер было очень тяжело понять, т.к. его лихорадочно трясло из стороны в сторону. Привязал его на палку в паре метрах от столба специально, чтоб его брызгами свинца от рекошета не порвало , чтоб было все по честному.

В итоге, 4 выстрелом, двигая то влево то в право вынос по ветру я снес пластиковый бутыль с ветки, прострелив его строго по центру чуть выше середины и прострелил этой пулей ветку на которой он был закреплен, ращщепив ее на двое.

5 выстрел перевел на шарик. Промазал.. и Шестым лопнул его!!! Это стоило того! Куча эмоций! Знаковые стрельбы, последнии в уходящем году и такое попадание! Две цели на 196 из 6 выстрелов, без видимых точек попадания тех что промазали, без флагов, без предварительной пристрелки для этой дистанциии, просто по калькулятору и по сетке!

 

Все стрельбы записал на камеры. Гоупроха правда закончила память еще на сотках, поэтому на 200 снимал только с телефона на зуме в сторону 196 м , находясь рядом с собой. Думаю на кадре будет видно как и бутыль падает, и шарик лопается!) Видосами уже займусь завтра. А пока лишь порадую фотками)).

 

....конечно, погорячился я решив взять велик, чтоб секономить время. В итоге два часа отмывал его и смазывал. Зато тоже куча эмоции! Новый велик было бы жалко на такое, а вот со старым можно что угодно, в итоге кайфанул!

post-14829-0-22366100-1546281479_thumb.jpg

post-14829-0-38018300-1546281511_thumb.png

post-14829-0-67187000-1546281525_thumb.jpg

post-14829-0-82852600-1546281543_thumb.jpg

post-14829-0-13203700-1546281560_thumb.jpg

post-14829-0-63044800-1546281570_thumb.jpg

post-14829-0-43403800-1546281582_thumb.jpg

post-14829-0-71900900-1546281595_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была у меня винтовка рср для дальняка....

на сотке собрал 25мм. но это же весло было и не просто весло, с вывешенным стволом , отборной дудкой CZ, закатанной в настоящий карбон.... с оптикой бушнель за 900 зелёных .... вот этот экземпляр и создан для дальняка , ну или калиберные дырки делать на полтосе....

при этом размер и вес девайса... сам понимаешь....

а Леший - это несколько другое!

но то, что ты делаешь из него - это энтузиазм и увлечение (в хорошем смысле!) потому респект!

но , все-таки, для для дальняка лучше совсем другое - огнестрел нарезняк ;)

Изменено пользователем Volga878
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серег! В пнеаме, как и в огнепыхе не бывает универсальности!

У меня генокольца, у которых эксцентрики на 0,5мм каждый, о это в среднем 20минут, и мне не сложно заказать токарю вставки по 1.0мм каждая, и этого хватит нангуть любой прицел на 200м.

Изменено пользователем -avatar-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неопытному пользователю может показать что якобы есть "два лагеря" одни выбирают кратность и дальний выстрел, другие лёгкий  и небольшой коллиматор и работу на коротке. По моему нет здесь ни каких противоречий. В конце концов прицел не приварен же к планке? Допустим в основном так у многих как в посте как #4155, но ведь как обеднело бы увлечение без тех рекордов камрадов, немногие которые здесь их демонстрируют?

Можно согласится 50 предел, но разве пулька дальше не летит?

После чтения данной темы рука на клаву не поднимется, мол "телескопы" не годятся и прочие :) )))      

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот фотки на 196 из Лешего . 251 жсби 1.645 дед. +2 градуса , ветерок. Прицел для данной дистанции был не опробован после перепристрелки и поправку делал лишь согласно рекомендации калькулятора Борисова выносом по сетке.

post-14829-0-93347000-1546282282_thumb.jpg

post-14829-0-20118700-1546282296_thumb.jpg

post-14829-0-47381500-1546282343_thumb.jpg

post-14829-0-44516500-1546282449_thumb.jpg

post-14829-0-33286200-1546282459_thumb.jpg

post-14829-0-28631100-1546282477_thumb.jpg

post-14829-0-79669500-1546282489_thumb.jpg

post-14829-0-14110300-1546282507_thumb.jpg

post-14829-0-22584500-1546282516_thumb.jpg

post-14829-0-54066700-1546282523_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря, насколько я понимаю механизм поправок в оптическом прицеле это чистейшие зло для исключительной строгости оптики.

Поэтому в принципе, только наклонная планка!

Всё остальное компромисс пользовательский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наклонная планка скорее всего будет иметь погрешность соизмеримую с оптикой среднего класса. Поэтому я бы сказал - ничего не крутим и работаем только выносом по сетке) А вообще каждое звено в высокоточной цепи должно быть точное и крепкое! Мелочей тут нет.Слабое звено перечеркнет все остальные плюсы. Или, сильно ограничит в возможностях использования, таких как быстро и точно пользоваться поправками и делать их в большом диапазоне. (все же , если работать даже по сетке, она тоже не безгразмерна, и на большой кратности сильно обрезается, а например для Лешего деда чтоб попасть на 100 нужен 18 мил, если пристрелен на 100 в крест!!! - редко какой сетки хватит. Хотя вот эту у шестикратника хватило.

post-14829-0-66947300-1546282986_thumb.png

post-14829-0-68441500-1546283199_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наклонная планка скорее всего будет иметь погрешность соизмеримую с оптикой среднего класса. Поэтому я бы сказал - ничего не крутим и работаем только выносом по сетке) А вообще 

Всё же, а если близкий к идеальному оптический прибор поставить на технически совершенный наклонный кронштейн?

Всё стало бы на место как надо :) )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же, а если близкий к идеальному оптический прибор поставить на технически совершенный наклонный кронштейн?

Всё стало бы на место как надо :) )))

Виталь  там ценник такой вылезет,что и стрелять не захочется.))) 

Уже пять часов курю темы на регулируемые кроны,честно сказать, я в полном  ахере...Про оптику, ваще молчу.(

Чот уже, захотелось самому своять..

С наступившим!

п.с. Ща Серёга свой крон допилит,вот тогда и увидим,что может Лешик ,с топовым прицелом на дальнем дисте.

Изменено пользователем духовушкин
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серег! В пнеаме, как и в огнепыхе не бывает универсальности!

У меня генокольца, у которых эксцентрики на 0,5мм каждый, о это в среднем 20минут, и мне не сложно заказать токарю вставки по 1.0мм каждая, и этого хватит нангуть любой прицел на 200м.

Жень с наступившим!

Я вот тоже думал,кольцами отделатся со вставками.Но уже понимаю,что не тема .

Регулируемый крон,это да.Не надо механику в ОП ваще трогать.

Ну естественно, если работаешь далее 150м..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://dendra.ru/mediagid/articles/planka_optimizer_horizon/

 

Как вам? Я тут мучаюсь, два месяца делаю кронштейн, а тут бац и готовое решение!

Когда то у меня такая планка уже была ,для арбалета. Внешнее качество очень впечатлило! Правда продал так и не попользовавшись. А сейчас ее разработали специально для пневматики и меланов.

 

 

Серёг,если этот крон работает очень чётко,то тогда это тема!

Самое главное,чобы колёсико переставлялось,а то слева оно на Лешке не катит,хотя и удобно.

В общем,надо его конечно брать и тестить.Потому как ценник по сравнению с другими подобными гуманный.

Когда уже твой крон готов то будет?

С наступившим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если этот крон в том числе и для Лешего брать, то колесо будет мешаться складываться резику. Нужно выяснить , можно ли перекидывать его на правую сторону. Ну или просто купить арбалетную версию. Там точно можно перекидывать справа налево, да и изначально она справа расположена. Но эта шткука больше нужна тем кто дальняк практикует. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда уже твой крон готов то будет?

Доделываю последний узел регулировки высоты наклона. Еще пару деталей осталось. Потом общая подгонка всех деталей, хотя многие и так уже закончены и не требуют вмешательств, притирка колец под прицел притиром, и окраска. Возможно неделя - две еще. Сам жду) Запарился так долго делать. Уже руки чешутся другим заняться. 

 

Я вот тут думаю про этот кронштейн, где разметка колеса не в МОА или Мрад, а в метрах пристрелки. Что будет, когда изменится температура на улице, а за ней поплывет и начальная скорость, и атмосферные изменения. Можно ли будет тогда доверять этой таблице, и даже если добавлять к этим цифрам некий единый коэффициент , то будет ли он на самом деле линеен для всех дистанций или все же увеличивающимся с дистанцией? Изменится скорость - поменяется форма параболы и не достаточно будет ее просто сдвинуть начало. 

Так что, теоретически, а как там на практике еще выяснить нужно, будет более правильным размечать колесо в угловых единицах, а расчет для дистанции делать в калькуляторе.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбалетная к стати и больше подходит для гаубичного полета !


ты же стрелял по арбалетной сетке !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут думаю про этот кронштейн, где разметка колеса не в МОА или Мрад, а в метрах пристрелки. Что будет, когда изменится температура на улице, а за ней поплывет и начальная скорость, и атмосферные изменения. Можно ли будет тогда доверять этой таблице, и даже если добавлять к этим цифрам некий единый коэффициент , то будет ли он на самом деле линеен для всех дистанций или все же увеличивающимся с дистанцией? Изменится скорость - поменяется форма параболы и не достаточно будет ее просто сдвинуть начало. 

Так что, теоретически, а как там на практике еще выяснить нужно, будет более правильным размечать колесо в угловых единицах, а расчет для дистанции делать в калькуляторе.

Сергей, разметка в метрах конечно информативнее в плане облегчения стрельбы начинающему стрелку. Но на самом деле бесполезна и ты сам уже назвал несколько причин. Еще в причины можно будет записать разные баллистические свойства пуль - чуть изменились пули и накроется твоя разметка в метрах, а соответственно прощай желание переставлять кронштейн на разные винтовки. Ну и конечно температура окружающей среды и как следствие свойства воздуха тоже будут оказывать свое влияние на эту дистанцию :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталь  там ценник такой вылезет,что и стрелять не захочется.))) 

Уже пять часов курю темы на регулируемые кроны,честно сказать, я в полном  ахере...Про оптику, ваще молчу.(

Чот уже, захотелось самому своять..

С наступившим!

п.с. Ща Серёга свой крон допилит,вот тогда и увидим,что может Лешик ,с топовым прицелом на дальнем дисте.

В общем, эту тему "механизма поправок" (бюджетный производитель оптики) стороной обходит и не спроста, в ней же самая суть устройства ОП. Линзы в корпус строго (или мало-мальски строго) вклеить то можно, многие уже научились, а в от с механизмом поправок беда прям беда))) Мне думается, что сама задача перемещения точки прицеливания в ОП противоречит строгости устройства самого ОП. То есть, с одной стороны нам нужно получить в принципе не подвижный и строгий конструктив, с другой стороны нам всё же нужно в нём не что перемещать.. бред получается.)))

От сюда неизбежные искажения и погрешности.

Самым простым способом решить эту проблему надо считать разделение функций визуального контроля точки прицеливания и механизма ввода поправок, то есть обнулённый нафиг, и замороженный оптический прицел стоящий на регулируемом кронштейне. -Чему есть масса примеров из практики.

Это ж очевидно. :smex:

Конструкция самого крона это отдельный космос, который Серёга для нас и раскрывает, за что ему огромное спасибо!!!

Варианты самой конструкции крона, побор материала желательно с нулевым тепловым расширением))) это ж наука практическая в чистом виде, и крайне сложная задача.

Очень интересуют меня возможные типы существующих механизмов ввода поправок самих (брендовых) оптических прицелов, так вот пытался поискать и не тут то было инфы практически ноль., не спроста видать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...