Перейти к контенту

Прицел на Лешего.


Рекомендуемые сообщения

Тема то про прицел для лешего и коротыши соответственно, лично я с коротыша на 150м не работаю и такого чтобы не хватило кликов сложно могу представить. А все параметры можно поменять в стрелке в том числе и маштаб. Косательно шпаргалки если ею пользоваться то можно сделать несколько, не думаю что на рабочих дистанциях 40-80м температура окажет большое влияние.

Угол да но к счастью его может померить и дальник и стрелок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 5,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Задумка лета воплощена! 1. Серьезный прицел с честными кликами и милами с сеткой-ёлкой 2. Серьезный дальномер с встроенным баллистическим калькулятором, срвзу выдавающим нужную поправку. 3. Анемометр

Можно и я внесу свои три копейки.Смотрел я этот прицел и ничего плохого сказать не могу.Специально сравнивал с нашим прицелом и разница в сетке,она немного другая. У нашего труба на 34 мм,а у оппонент

Вот и складывание Лешего, именно, для тебя удобно - ты ведь левша. А для правшей как? Наверно разница есть? Ты  взводишь в сторону левой руки и Леший прижат к левому плечу. - вобщем тебе ни что не меш

Загружено фотографий

Тема то про прицел для лешего и коротыши соответственно, лично я с коротыша на 150м не работаю и такого чтобы не хватило кликов сложно могу представить. А все параметры можно поменять в стрелке в том числе и маштаб. Косательно шпаргалки если ею пользоваться то можно сделать несколько, не думаю что на рабочих дистанциях 40-80м температура окажет большое влияние.

Угол да но к счастью его может померить и дальник и стрелок.

Юр а смысл работать на 150м если там желудей нет....Чисто дыроколить минометно макулатуру :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр а смысл работать на 150м если там желудей нет....Чисто дыроколить минометно макулатуру :lol:

Зачем в этом искать смысл? Просто интересно человеку стрелять на большую дистанцию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, мне просто интересно, не более, я не охочусь.

А насчет мощи на эту дистанцию - из Лешика при начальных 245 дедом 1.6 пилили об металлический гонг расплющиваются в 1-5-2 см цветочки. Не думаю, что для картонки этого будет недостаточно. 17.5 прилетных из 50 начальных. Для 2.2 картина прилетных будет даже получше. Так что достаточно.

В ютубе есть видос, как из Лешика и на 200 по банкам тушонки и по доскам пуляют. Мощность вполне ещё приличная. 

Так что, если кучность позволяет на 150 укладывать лучшие группы в 50 мм , то почему бы и нет?)  Попробуйте! Понравится! После такого на 50 уже скучно)

Хотя если для уверенной охоты, то да, лучше подходить ближе и не испытывать судьбу, ведь для первого точного нужно учесть много факторов. Точно знать скорость, точно замерить дистанцию, понять ветер, угол, это уже не считая давления и влажности и прочих менее влияющих параметров. Даже тот же упор на такой дистанции может здорово испортить  картину. Я имею в виду как вы упираете приклад, сошки или рукоятку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо на примере своих БК данных и конкретных дистануиях в 50,80,100, 150, 200м показать... Хотя бы в цифрах. Влияние влажности, температуры, угла цели... А может и завал... Завал в 3 градуса влияет?

Может, падение скорости в +/-3 мыса на этих дистануиях сыграет злую роль.

Подобный труд можно почитать с выводами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, вечером накидаю пару расчетов. 

Насчет скорости +-3 метра это нормально, главное чтоб не больше. 

Мы тут с другом удивились, когда мелкан через хрон прогнали, причем думали, что хорошими свежими пристижными патронами. Разброс из коробки иногда доходил в 20 метров и восновном около 5-10 м.  Коридор в 5 метров это прям было очень хорошо и радостно. Привыкли мы тут, что 3 метра как бы не очень)))) И если больше, то уже давай бить тревогу). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно,один раз отстрелял на разных дистанциях,сделал шпаргалку и пользуй дальше.А высчитывать по калькулятору,действительно,нужно время

ИМХО калькулятор очень хорош для переменников во второй фокалке

хотя я одно время практиковал стрельбу на переменнике 1-4х с сеткой BDC, так вот там на 4х мне не хватало сетки до 10.0м, поэтому прострелял винтовку на кратности 2.5х и нарисовал вторую табличку. Но мой пример - частный случай. Люди стреляют на кратностях 6-24х и выше, поэтому табличек может быть много больше и здесь кстати будет калькулятор

 

ЗЫ по температурной зависимости. Всю зиму ходил с винтовкой 4 раза в неделю в лес. Температуры от -4С до -24С. В начале зимы ввел поправку (падение 0.4мил при -4С) и больше не трогал. Заметное падение траектории начиналось примерно с -17С на дистанциях дальше 8.0м, все остальное совпадало с табличкой составленной при +10С. Занимаюсь плинком по бытовому мусору из положения стоя с рук и с колена на дистанциях от 4.0м [пробки от полторашек] до 10.0м [пивные банки].

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегло накидал данные в калькулятор.

Ноль 50м.

1.645 дед Лешик 255 

Моя любимая и чаще всего используемая дистанция по гонгу 150 м.

попутный  ветер 5 м.сек 

поправка 166.5 см.          

 

Вышел в холод, скорость упала до 245 (10 метров вполне обычное падение, которое даже может случиться элементарно после чистки , на той же температуре)

 

и добавляем изменившийся на встречный ветер 5 м.сек

поправка составит 194.4 см.

 

Имеем разницу в почти 30 см .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перо, математику не любит Серёг.)

На самом деле,Леший позиционировался как оружие выживальщика ,с рабочим дистом полтос.

Другое дело,что винт оказался более шустрым чем ожидалось ,для работы и на более дальних дистах.

На мой взгляд,тем кто в больше трудится по бумаге,всё же стоит смотреть в сторону компакт телескопов.

А для перьевых стрелков,либо постоянник номиналом 6х,либо ФФП ,но тоже ,особо не перегружатся кратами.

Мечты об уневерсальном ОП,скорей всего таковыми и останутся.Естественно,через какое то время,появятся полностью 

электронные ОП и  в них совместят хотелки,но это будет ещё не скоро,что бы стать доступным девайсом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выставке , заметил Эдуард в руках держал прицел вот этот . Заинтересовали размеры, решил поискать что это . 

Оказался 3х кратный призматик. 

Причем смотрите, пишут что он для средних дистанций, а для коротких на него сверху крепят компактный коллиматор. 

Из минусов - если сравнивать с Дедалом-Сталкером  отсутствие отстройки паралакса, барабаны не удобные да ещё и в МОА, сетка не для наших минометных траекторий. 

Из плюсов - быстросъем. Надежность , ударостойкость и защита от воды на 10 м. (не знаю как у Дедала с водой) 

 

Цена соизмерима.

 

https://www.eurooptic.com/8788-556-Steiner-Steiner-M332-3x32-Prism-Sight-556-ret-8788-.aspx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкер 6х32 сделан на базе аналогичного Дедала 3х32 (насколько знаю не серийного). Т.е. по нашему тз они увеличили кратность, айрелиф, сделали отстройку от параллакса, изменили сетку и пр.по мелочам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкер сделан на базе компактного ночника по некоторым причинам не вышедшего в серию для спецов


в игоге вышел не много другой который на данное время проходит обкатку в горячих точках

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты работаешь в Дедале? По моим данным на базе призмата 3х, ночная насадка стыкуется с ним.

У них есть еще один похожий серийный, если правильно помню бифокал 1-3.5

Но в целом это не суть, суть то, что имеем на выходе Сталкер 6х32.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу Игорь что ты тоже не работаешь там !

у каждого своя инфа и спорить нет смысла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дк 9 только схож конструктив и на нем нет такого громадного батарейного отсека

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на рынке еще много призматов 3х32 с аналогичными ттх.

да разве кто то спорит есть да но без батарейного отсека 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9х3 не для продаж


ты же понимаешь что для оборонки делается гражданским не продается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть информация почему в сталкер не внедрили  "Встроенный электронный уровень (ВЭУ) «бокового» завала" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть информация почему в сталкер не внедрили  "Встроенный электронный уровень (ВЭУ) «бокового» завала" ?

задач таких не ставилось вот почему !

зачем универсальному прицелу уровень ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

габариты сами за себя говорят у дк-9 116 мм у дк 9-3х 132  у сталкера 161


А если попросим внедрить, насколько это дорого?

тогда он перестанет быть универсальным 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночные насадки дедала под призматики заточены от 60 мм  и остальные до 105 а у  сталкера 54 мм к нему она и не предусматривалась 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...