Перейти к контенту

Прицел на Лешего.


Рекомендуемые сообщения

У самой линзы щёлки по краям наблюдались относительно трубы?

Может её чуток диаметр наростить лаком или краской/клеем чтобы не елозила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 5,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Задумка лета воплощена! 1. Серьезный прицел с честными кликами и милами с сеткой-ёлкой 2. Серьезный дальномер с встроенным баллистическим калькулятором, срвзу выдавающим нужную поправку. 3. Анемометр

Можно и я внесу свои три копейки.Смотрел я этот прицел и ничего плохого сказать не могу.Специально сравнивал с нашим прицелом и разница в сетке,она немного другая. У нашего труба на 34 мм,а у оппонент

Вот и складывание Лешего, именно, для тебя удобно - ты ведь левша. А для правшей как? Наверно разница есть? Ты  взводишь в сторону левой руки и Леший прижат к левому плечу. - вобщем тебе ни что не меш

Загружено фотографий

а если между задними в диоптрии увеличить шайбу то еще и релиф увеличится !

линзы 5 расстояние между ними отвечают за релиф

Игорь! а подскажи пожалуйста как добраться до линз в диоптрии №5

для увеличения  релифа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самой линзы щёлки по краям наблюдались относительно трубы?

Может её чуток диаметр наростить лаком или краской/клеем чтобы не елозила?

сама линза передняя находится в отрезке трубки с внешней резьбой и свободно вращением перемещается в трубе ОП. Линза сидит в этом отрезке плотно. Этот отрезок перемещался свободно по резьбе, даже снебольшим люфтом - до тех пор, как я не подмотал капроновой нитки на резьбу и плотно не ввернул , контролируя глазом четкость изображения на нужных мне дистанциях ( от 10 до 100м)

все это хозяйство уже фиксируется жестко внешним колечком на краю объектива , которое служит контргайкой и внешним элементом.

Конструктор, конечно!

но! не сложный и позволяющий сделать очень даже нормальное изображение ( лишь с очень небольшими искажениями по краю)

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда дело плохо - линзу под трубу обрезали так, что оптическая ось не по центру пришлась. Этим большое смещение СТП и вызвано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ему впендюрить линзу от старых фотоувеличителей, кратность увеличится на несколько позиций. Ищите, да найдёте. Честно говоря костыль, но в таком размере прицел на самом деле удивительный и многофункциональный.

Размер линзы объектива и щей идентичны. Щас лень искать тему, но обсуждалось много раз. Гуглите.

Вроде индустар был от первых увеличителей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сама линза передняя находится в отрезке трубки с внешней резьбой и свободно вращением перемещается в трубе ОП. Линза сидит в этом отрезке плотно. Этот отрезок перемещался свободно по резьбе, даже снебольшим люфтом - до тех пор, как я не подмотал капроновой нитки на резьбу и плотно не ввернул , контролируя глазом четкость изображения на нужных мне дистанциях ( от 10 до 100м)

все это хозяйство уже фиксируется жестко внешним колечком на краю объектива , которое служит контргайкой и внешним элементом.

Конструктор, конечно!

но! не сложный и позволяющий сделать очень даже нормальное изображение ( лишь с очень небольшими искажениями по краю)

Ну с резкостью все понятно. А паралаксить с каких дистанций перестает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с резкостью все понятно. А паралаксить с каких дистанций перестает?

проверю. по возможности - надо время найти до тира доехать-

отстрелять по 10 метров весь диапазон дистанций..... если все ляжет в размер 40мм до 6,0 м - то тогда меня все устроит.

а так до 4,0м - у меня без параллакса холосан работает под любым углом ;)

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт порыться в хламе на чердаке идея отличная - именно там может фото увеличитель оказаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь! а подскажи пожалуйста как добраться до линз в диоптрии №5

для увеличения  релифа?

у окуляра диоптрий есть фиксирующий штифт вот его нужно вытащить ! и дальше выкрутить линзу с обратной стороны буде такая же гайка с пазами выкручиваешь и смотришь какого размера там проставка меж линзами и методом проб увеличиваешь эту шайбу до искомого значения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Видимо, тут све-таки дело в смещении линзы ( я же ее не только чуть по оси вперёд сместил, но и по резьбе нитку подмотал) - просто не думал , что эти микроны такое смещение дадут - на 4,0 м около 20-25 см!
Приветствую! Тезка,а подскажи,как ты откручивал в первой попытке линзу? Направление смещения СТП слегка смущает.Можно попробовать установить на другой слот вивера прицел для проверки СТП?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все процедуры с линзами делать в перчатках или купить специальные для фотографов


Приветствую! Тезка,а подскажи,как ты откручивал в первой попытке линзу? Направление смещения СТП слегка смущает.Можно попробовать установить на другой слот вивера прицел для проверки СТП?

нормально там все что вы тут раздуваете вывернул линзу сдвинул среднюю точку параллакса ближе завернул сместил дальше ! вы что парни не имели прицелов с регулировкой параллакса на линзе ? ну прям как дети !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Тезка,а подскажи,как ты откручивал в первой попытке линзу? Направление смещения СТП слегка смущает.Можно попробовать установить на другой слот вивера прицел для проверки СТП?

Доброго вечера!

Так выше писал - линзу непосредственно не трогаем - крутим трубку в которой линза.

там все просто- надо открутить кольцо на краю объектива - и там все сам увидишь - ничего сложного и форс-мажорного- я так понимаю, все так и сделано, чтоб самому настроить под себя.

просто ранее этого не делал - спасибо, подсказали. эта манипуляция простая.

————-

а вот на счёт проставки меж линзами окуляра - вот это уже будет более «тонкое» вмешательство

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Volga878, Я,видимо,чуть не корректно спросил.Имелось в виду откручивание наружного кольца,когда ты применял ремень для усиления хвата.Каким образом удерживался в этот момент прицел? Просто направление возможной деформации совпадает с описанным смещением СТП .С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Volga878, Я,видимо,чуть не корректно спросил.Имелось в виду откручивание наружного кольца,когда ты применял ремень для усиления хвата.Каким образом удерживался в этот момент прицел? Просто направление возможной деформации совпадает с описанным смещением СТП .С уважением!

глупости нам нет такого напряжения ! линза в обойме   обойма на стоп резьбе!

идет туго но крутится !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Volga878, Я,видимо,чуть не корректно спросил.Имелось в виду откручивание наружного кольца,когда ты применял ремень для усиления хвата.Каким образом удерживался в этот момент прицел? Просто направление возможной деформации совпадает с описанным смещением СТП .С уважением!

в моем случае руками кольцо стронуть никак не удалось.

взял брючный ремень кожаный, внутренней стороной , замшей, вокруг кольца обернул и без каких- либо инструментов, рукой стронул- дальше просто пальцами спокойно отвернул.

без ремня , рукой, не смог - проскальзывало, оно же гладкое...

сам прицел - просто второй рукой держал - без проблем - там же и башни и кольца одеты ( на канифоль) - так что комфортно и спокойно рукой удержать.

Изменено пользователем Volga878
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Тезка,а подскажи,как ты откручивал в первой попытке линзу? Направление смещения СТП слегка смущает.Можно попробовать установить на другой слот вивера прицел для проверки СТП?

в первой попытке колечко открутить пытался просто рукой, рука проскальзывает.

по слотам пикатинни- у меня уж максимально назад установлено и то тянуться приходится -

если вперёд двигать совсем неудобно будет

post-24271-0-06017200-1573153235_thumb.jpeg

post-24271-0-01888500-1573153248_thumb.jpeg

post-24271-0-94565000-1573153324_thumb.jpeg

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смещение СТП наверное из за того, что линзу из заготовки не соосно вырезали.

Имеет смысл фломастером перед разборкой метку поставить на ней, чтобы собрать потом идентично.

Щучку чаще ставил на крон с выносом, чтобы возможность манёвра расширить.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня со стекла пристрелял- отстрелял этот ОП на Лешем.

на 3,0 м - по БК посмотрел, пристрелял на 1,5 см выше, чтоб пристрелка была на 3,6 м..... просто дистанция очень удобная была на 3,0

очень доволен, кучно вышло - менее 20мм по краям.

видно хорошо пробоины на белом.

хорошо получилось, оставлю его, как сменный ; более с ним ничего делать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20мм отличный результат!

думаю, да, конечно!

если учитывать , что не со стола и упора , а с ладони на дверке ;)

не фотографировал, замёрз под конец....

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть эксперимент коллег с ЗОЛОТОЙ МУХОЙ с Лешего - там тоже чуток менее 20мм куча получилась, но лёжа и с мешков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все слили ЛЕБО,теперь в очереди за Марчем на складе  в Москве у Пифпафыча есть все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть эксперимент коллег с ЗОЛОТОЙ МУХОЙ с Лешего - там тоже чуток менее 20мм куча получилась, но лёжа и с мешков.

Леший, да ещё легкий вариант для рук - это , вообще, не для «золотой мухи’»

а вот с вёсла и булок, с хорошими прицелами, со стола и хорошего упора-

ранее отстреливал.

но как-то это уже прошло у меня .

забавнее что-то простое,легкое, компактное,

пусть не столь точное и дальнобойное, но удобное и эффективное ;)

во всяком случае, нынче у меня такой период в рср....

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...