Перейти к контенту

Леший, гуляет скорость


Рекомендуемые сообщения

поршень с дюзовым пятаком около 2,5мм для матчевой чизетки - как умудрились, не знаю.(на манер крикетовского).

Ну дык! Правильные пацаны полиацеталь в пятку не вколачивают, а кладут свободно поверх прокладочкой ))))

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 5,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А это какие в цифрах? Видишь ли, всё дело именно в них   У меня на шестёрке 20 получается, с той скоростью с какой "я бы в лес пошёл".    Ну или тут можешь посмотреть:     Видишь ли, меня забавляют

Ослов тут, как гомна за баней Потому и весело

Вся "болезнь" Лешеводов от того,что ищут ОПРАВДАНИЯ (термозависимость,и много новых терминов,которыми никто НЕ морочится) ,а не причину болезни. Вай градусы,Вай пружина,Вай ствол не той длинны,Вай(доф

Загружено фотографий

Поднял давление редуктора на 12 атм. Скорость увеличилась с 253 до 259(жсб 1.645)  не трогая настройки ударника. Потом добавив 1 клик поджима ударника получил 262. Еще один клик скорость не увеличивал и иногда на 1 м. так что вернул на 1 клик обратно.  По итогу оставил скорость 262. Тест в тепле.

Напомню:

Леший

Дед.

337 мм безчок 12 нар. 406 твист ЛВ (от Матадора)

ЗО штатный.

Пружина ударника жесткая, идентичная по жесткости со штатной, упирается не в шток редуктора, а в разделительную шайбу.

 

Увеличивал так:

Вначале добавил 5 атм. Скорость увеличилась с 252 до 257. (скорость увеличилась на 5 м) Поджим не трогал.

Увеличил еще примерно на 5-7 атм. Скорость увеличилась до 259 (прирост скорости всего 2 м, а редуктор аж на 5-7 атм. может вернуть назад?)

Ну и далее , увеличив поджим ударника на 1 клик вышел на скорость 262 (+3 м за 1 клик)

 

Стоит ли откатиться на 5 атм назад или оставить так?

Фактическое давление редуктора около 140 ат. Может 140+. Трудно точно сказать, т.к. все манометры показывают по своему, а единственный ЭИК , которому можно доверять пока не приспособил в стенд. Там нужно делать переходник. Да и мне не так важна точная цифра, сколько видеть отличие.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык стрельни в стерильных условиях, метров на 50? Если кучность на месте, то оставь. ИМХО, настройка ударника оптимальна. 140+ само Лешке огурец.

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставь - чего его дергать туда сюда?

Недельки две не трогать.

А вот как зудить опять начнет - откати.

И еще пару недель подождать.

И так пока не потеплеет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже потеплело. Вчера тестировал 100 пуль на природе при плюс +15+17. Скорость выше 253 не поднималась. Настройка редуктора была фактическая 127-130 атм по ЭИК. Стрелял все через надульный хрон. Поэтому решил скорость чуть поднять, т.к. в прошлой зимой даже в снег (температур не помню, но снег лежал) рабочие скорости были 255-258. А т.к. после того как снизил чуть давление редуктора  по сравнению с тем , что было той зимой, вот и решил не подручивать ударник, который и так уже не давал явного прироста скорости, а поднять скорость увеличением давления редуктора (вернув его на прежнее значение). Однако, тогда была штатная пружина ударника, которая давила в шток , тем самым уменьшая настройку давления, которую видишь на стенде, а сейчас у меня пружина упирается в шайбу, то соотвественно просто вернуть на ту же цифру не вариант.

Так что, настроив сейчас, я больше трогать не буду. Максимум уже только поджимом. Выше 260 лезть выше не вижу смысла, т.к. штатного резика уже мало для оптимального количества раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй раз называешь пружину БК  - пружиной ударника.("тогда была штатная пружина ударника, которая давила в шток , тем самым уменьшая настройку давления, которую видишь на стенде")

Или я ошибаюсь?

У неофитов голова кругом идет  - все крутить пошли ее.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Поднятая скорость до 262 показала себя нормально. Спирали нет. Мощность выше. Стабильность скоростей 2-3 м.

2.2 Эдган полетели в одном замере вообще стабильно все пять штук 231!!! Спирали тоже нет. Но кучность чуть хуже 1.6 

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да! Это именно специфика Лешего! Он ощутимо брыкается влево, и если бы я его довольно сильно не придерживал за переднюю рукоятку, и правой рукой чуть блокировал в сторону открытия, то он прям очень сильно дергается влево.  Так что, если из Матадора работаю с земли с левой рукой под прикладом у мешка, то тут такой способ не подходит и нужно довольно сильно удерживать за переднюю рукоятку..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Поднятая скорость до 262 показала себя нормально. Спирали нет. Мощность выше. Стабильность скоростей 2-3 м.

2.2 Эдган полетели в одном замере вообще стабильно все пять штук 231!!! Спирали тоже нет. Но кучность чуть хуже 1.6 

Обмотать камолентой, подложив под нее немного свинцового листа и кучность восстановится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихоходную 2,2 таки успевает сильнее ветром снести?

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня в ветер 2.5-5 и наверное и порывами выше попробовал сотку и 150. И валаном 1.6 на 263 и валаном 2.2 на 231. Причем валан 2.2 давал разброс по скорости иногда 1 и максимум 2 м., в то время как 1.6 разница была где то 3 м.  Ветровой снос и там и там был приличный. На 150 м были и точные попадания, и значительные отрывы. Толком не понял, т.к. ветер начал усиливаться и похолодало. Но для себя понял, что даже в ветер до 5 м.с , когда шумит в ушах и гудят деревья, можно спокойно работать по габариту консервной банки до 100 м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедная банка!

Они столько от нас натерпелись.

Надо их галерею сделать.

Но с оглядкой!

Нет ли где по миру ассоциации в защиту консервных банок?

Депутаты в их защиту что то принимали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж куда только депутатов не ходят вставить...

———

лучше банки за собой - убирать!

как и другой мусор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня в ветер 2.5-5 и наверное и порывами выше попробовал сотку и 150. И валаном 1.6 на 263 и валаном 2.2 на 231. Причем валан 2.2 давал разброс по скорости иногда 1 и максимум 2 м., в то время как 1.6 разница была где то 3 м.  Ветровой снос и там и там был приличный. На 150 м были и точные попадания, и значительные отрывы. Толком не понял, т.к. ветер начал усиливаться и похолодало. Но для себя понял, что даже в ветер до 5 м.с , когда шумит в ушах и гудят деревья, можно спокойно работать по габариту консервной банки до 100 м.

Серёг,сделай поверку хрона.Потому как,мы же почему то уверенны всегда, в его показаниях..

Если нет воБлиНга,то и закрепись на этой скорости.

Я себе д60 на кинге зафиксировал, как рабочую.При +20С.

Бедная банка!

Они столько от нас натерпелись.

Надо их галерею сделать.

Но с оглядкой!

Нет ли где по миру ассоциации в защиту консервных банок?

Депутаты в их защиту что то принимали?

Они постоянно,что то "принимают")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз столько внимания этой банке, то вот она на видео.

Был сильный ветер, но повезло, что он дул не под прямым углом. Хотя, именно в этом месте часто дует ветер в с 7 часов, и это даже хуже, чем когда ветер боковой. Боковой хоть предсказуем. Сбоку так сбоку, а когда он дует в спину, то флаг колышет то влево, то вправо, от чего очень сложно предугадать истиное повередение пули.

Внизу видны пробоины от 5 попаданий со 100 м. Проверял влияние этого ветра на горизонтальное смещение.

 

Кстати, сетка очень порадовала!

Если бы ветер был боковым, то горизонтальная поправка составила бы около 2 Мрад. Используя такую сетку, можно без труда сделать удержание на любое значение , что вниз что вбок. А вот с обычным перекрестием такого уже бы не получилось. 6 Мрад вниз еще можно было бы удержать, а вот 2 влево на этой же высоте уже очень примерно, потому как приходилось бы целится пустотой.

Например, я сегодня попробовал точно попадать используя другие пули, другого веса, просто зная коэффициент их смещения относительно другой пули. Валан 1.645 был настроен точно по центру креста на 100 м, а так же выпущеный валан 2.2 прилетал на 2 мрада ниже и на около 1.5 левее. Зная эту поправку, я просто добавлял ее к той, что указал калькулятор. Сниму как то видео, где буду чередовать разные пули и точно попадать ими в одну и туже мишень делая вынос по сетке и не крутя барабаны. Вынос по сетке здорово ускоряет и упрощает прицеливание.

post-14829-0-69160000-1550708578_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крест , точкой это ноль на 100 м. Для 150 м калькулятор выдал поправку 6.22 Мрад вниз. Вот я и взял удержание 6.25 милом ниже креста, наведя его на центр банки. Прилетело в банку! Туда же!)

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крест , точкой это ноль на 100 м. Для 150 м калькулятор выдал поправку 6.22 Мрад вниз. Вот я и взял удержание 6.25 милом ниже креста, наведя его на центр банки. Прилетело в банку! Туда же!)

А кроном работал уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня, отлично работает кронштейн! Вещь! Я теперь могу настроить любой расход поправок, могу сместить куда угодно с большой точностью и повторяемостью точку обнуления или центр оптической оси. Класс! Эта Вещь, позволит сделать прицел универсальным под любые игрушки, с различной баллистикой, чтоб по максимуму использовать весь диаппазон расхода поправок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается скорости и настройки Лешего.

На днях я писал, что поднял давление редуктора , подняв тем самым немного макс. скорость, но у меня было сомнение, что я чуть переборщил.

Во-первых, любое чрезмерное поднятие заредукторного давления приведет к меньшему количеству воздуха до начала прямотока, а во-вторых, может ухудшить термозависимость на морозе , когда редуктор может чуть повысить свое давление и уйти в зону, где с увеличением давления скорость уже падает. И в-третьих, чрезмерно высокое давление в ЗО так же может привести к падению скорости.

 

Этот момент мне не давал покоя, и по наблюдениям скорости "просыпания" я понял, что давление нужно немного уменьшить. 

 

Как я это понял? 

Известно, что все редуктора за ночь немного могут натечь,  чуть до большего давления, чем если же он работает в относительно быстром темпе, скажем во время стельбы в тире. И поэтому, на утро, в ЗО может быть на пару атмосфер больше обычного. 

Когда редуктор был у меня настроен на примерно 127 атм, у меня первый пук после вылежки ночью, в невзведенном положении всегда быль на 2 м.сек выше остальных. Это ерунда, и ей можно принебречь, однако такая тенденция имела место. 

Сейчас же, после поднятия давления в ЗО до примерно 140-140+ я отметил, на утро скорость для первого наоборот уменьшалась на примерно 2 м.сек  в сравнении с остальными. Это говорило о том, что за ночь редуктор натекал на пару атмосфер и этого было достаточно, чтоб он выходил в зону, когда на данном давлении скорость уже не растет, а падает. Это тем более плохо для использования Лешего в мороз. На морозе редуктор еще больше повысит давление, от чего скорости только упадут для всех последующих.

 

Поэтому я снизил давление редуктора на 5 атм и -!!! получил даже увеличение макс скорости на примерно 2 м!!! Оставаясь на том же поджиме ударника. 

Для эксперимента попробовал убрать один клик и получил скорость туже самую, что была на давлении на 5 атм выше. 

 

Так что, уменьшив давление ЗО до оптимального, я не только выжал макс скорость без перерасхода для данной пули и данного ствола , но и наверняка получил большее количество пуков с заправки и температурная стабильность осталась в норме. 

Возможно, с другими более тугими и тяжелыми пулями картина может поменяться, но т.к. меня пока интересуют только Валаны ЖСБ 1.645 - 6.35 , как пока самые кучные, то остаюсь на этих настройках. 

На всякий случай все же вернул один клик поджима ударника в плюс, что подняло скорость пару метров, что положительно скажется на еще прохладной погоде, ведь зимой лучше иметь настройки ударника на перерасходе, для меньшей термозависимости системы, а когда уже стабильно потеплеет, думаю можно убрать этот клик.

 

Завтра замерю скорость  "просыпания" .Будет ли она в плюсе или в минусе или на уровне последующих.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"снизил давление редуктора на 5 атм и -!!! получил даже увеличение макс скорости на примерно 2 м!!! Оставаясь на том же поджиме ударника. " - Ударнику уже хватило импульса открыть БК на достаточную величину и на выстрел ушло больше воздуха, чем когда клапан сильнее прижимался к седлу при давлении в ЗО на 5 атм. больше.

Давление в ЗО, длина ствола и масса пульки взаимосвязаны с настройкой силы удара по БК и по отдельности их можно не рассматривать. 

Если при небольшом натекании (~2-3атм) скорость растет, значит поджим смещен в сторону перерасхода (переподжим).

Если скорость падает, то смешение поджима расположно в области "экономии" (недоподжим).

Масса пульки и длина ствола определяют время, которое пулька находится в стволе и как долго есть смысл ее гнать открытым БК (бОльший поджим ударника).  

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, я не зря добавил важное уточнение , что эти настройки под конкретную пульку. Применив другую , картина может изменится. 

По поводу перерасхода (переподжима или недоподжима), я до этого настроил на недоподжим. Крутил и смотрел на сколько меняется скорость. И если видел , что скорость практически не меняется, то убирал на 1 клик. Я всегда стараюсь настроинть на "недоподжим"И вот, на этих настройках, я увидел, что было в первом случае и увеличение скорости для первого после " просыпания" , так и уменьшения, когда давлени в ЗО было на 10-15 атм больше.  Это так, малое уточнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогулял своего,после более двух недельной спячки,эИк  выдал 202 заправки.

д59,59,60 59.

Далее полтос  соревновательный,отлично отработал взяв по рублю из пяти выстрелов    на полтосе.

Изменено пользователем духовушкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...