Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера. Хочу спросить по поводу пристрелки оптики на "Матадоре":

- кто на какую дистанцию пристреливает свои винтовки в "ноль" (для кал.0,22)?

Поясню почему спрашиваю: я в этом деле не новичок, есть карабин (кал.308Win), было уйма пневматики (последняя Гамо Хантер 440 была пристреляна в"ноль" на 40 метров), а вот РСР у меня не было. Поэтому, чтобы не жечь время и деньги на "изобретение велосипеда", хочу с вашей помощью определиться с оптимальной дистанцией второго ноля, ну а ближе или дальше уже по милам ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО

Я пристреливаю в зависимости от прицела, если количество милов вниз 4, то второй "ноль" на 70 метров, если количество милов вниз >4 (например 6), то второй "ноль" на 50м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grey_WG, спасибо за инфу. Я планирую использовать "FRONTIER" 4-16*40 - это чистый "японец", сделан для внутреннего рынка (завезён частным порядком). Заполнен азотом, короче все необходимые опции. У него по пять милов, так что твой совет приму на заметку! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RimCrazy, мне в оффисе не срелять! :) Я охотоить круглый год собираюсь! B) Ну а так как дичина у нас пуганая, то придётся наверное ворой ноль метров на 75 относить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wop, я не претендую на истину в последней инстанции. Просто, имея скромный опыт пулевой стрельбы, я собираюсь с Эдом охотиться. Хотя...,может я и ошибаюсь. Для этого я и задал вопрос на форуме. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При пристрелке второго "0" на 50м, не факт, что первый "0" будет именно на 15м. На это влияют скорость пули, вес пули, расстояние между оптической осью прицела и стволом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При пристрелке второго "0" на 50м, не факт, что первый "0" будет именно на 15м. На это влияют скорость пули, вес пули, расстояние между оптической осью прицела и стволом.

Да, я знаю. Я хотел определиться со вторым "0". Повторюсь, я опыта стрельбы из РСР не имею. Из ГХ-440 я брал каров до 60-ти метров. А тут совсем всё подругому и калибр и дальность и очучения должны быть непередоваемые! :( Просто из собственного опыта охот я заметил, что и кары и вяхирь и утка подпускают человека метров на 80. А если в руках будет даже не оружие, а изделие схожее с ним :) , то шансы на добычу резко возрастают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При пристрелке второго "0" на 50м, не факт, что первый "0" будет именно на 15м. На это влияют скорость пули, вес пули, расстояние между оптической осью прицела и стволом.

+1

1 и 2 ноль величины зависимые. Один пристреливаешь под себя, а второй как получится, мне кажетсятак!?!?!?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1

1 и 2 ноль величины зависимые. Один пристреливаешь под себя, а второй как получится, мне кажетсятак!?!?!?!

Конечно зависимые. И факторов много. Я на этом не заморачиваюсь. Просто пристреливаешь на втором ноле на нужную дистанцию, все остальные дистанции простреливаешь, записываешь или запоминаешь в удобном для тебя "формате". Всё ИМХО, конечно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 и 53 метра. Просто первый ноль это забор, а второй соседский дом :D :D :D ( не подумайте чего плохого, торец пятиэтажки, без оконных проёмов )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 и 53 метра. Просто первый ноль это забор, а второй соседский дом :D :D :D ( не подумайте чего плохого, торец пятиэтажки, без оконных проёмов )

:) У меня тоже такие "нули" есть! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 и 53 метра. Просто первый ноль это забор, а второй соседский дом :D :D :D ( не подумайте чего плохого, торец пятиэтажки, без оконных проёмов )

 

Ты только в одну точку забора и дома не стреляй :) А то... дырку пробьешь и там, и там ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а сколько м составляет дальность прямого выстрела из длинного буллпапа кал. 5,5 мм (в среднем)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что подразумевается под прямым выстрелом? ;)Пуля ведь в любом случае летит по параболе...

 

Прямой выстрел - это как раз и есть расстояние от 1 до 2 нуля. Хотя не совсем так - в огнестреле считается, что тот выстрел, когда целясь в центр мишени пуля не уходит за границы убойной зоны. Т.е. в нашем случае это ~5см. Таким образом если 1 ноль на 50м, то это где-то 10-55 м. По калькулятору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прямой выстрел - это как раз и есть расстояние от 1 до 2 нуля. Хотя не совсем так - в огнестреле считается, что тот выстрел, когда целясь в центр мишени пуля не уходит за границы убойной зоны. Т.е. в нашем случае это ~5см. Таким образом если 1 ноль на 50м, то это где-то 10-55 м. По калькулятору.

Опять же, это всё очень приблизительно. Чем выше нач.скорость пули, тем больше дистанция прямого выстрела. Так же на эту дистанцию влияет угол места цели. На какую дистанцию пристреляна винтовка- чем дальше 2-й ноль, тем сильнее изгиб траектории полёта пули. Высота установки оптики над стволом- чем ближе оптич. ось к оси ствола тем лучше. ИМХО: для определения дальности прямого выстрела необходим конкретный ствол(со всеми его характеристиками). Как в армии:автомат такой-то, боеприпас основной такой-то, дальность прямого выстрела такая-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
А что подразумевается под прямым выстрелом? ;)Пуля ведь в любом случае летит по параболе...

Думаю, что skate имел ввиду дальность полёта пули, если стрелять не под углом...Сам задавался как-то таким вопросом. БК подсчитал, что при начальной скорости ?85 скорость полёта JSB будет равна 0 через 512 метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня первый 0 на 15м, второй на 55. JSB 5.5 ?92м/с

Вообще-то неудобно. В городе автоохота ведется, в основном, на дистанциях 20-50 м.

А на всем этом диапазоне надо брать вертикальную поправку в ~1 мил (на Липерсе 3-9х40).

Думаю, что надо пристрелять на 45 м, тогда в этом диапазоне можно по нулям стрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня первый 0 на 15м, второй на 55. JSB 5.5 ?92м/с

Вообще-то неудобно. В городе автоохота ведется, в основном, на дистанциях 20-50 м.

А на всем этом диапазоне надо брать вертикальную поправку в ~1 мил (на Липерсе 3-9х40).

Думаю, что надо пристрелять на 45 м, тогда в этом диапазоне можно по нулям стрелять.

А зачем тебе такая скорость? На мой взгляд ?75 - ?80 оптимально. И звук тише, и не шьет как шилом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем тебе такая скорость? На мой взгляд ?75 - ?80 оптимально. И звук тише, и не шьет как шилом.

 

C такой скорость куплено. Внутрь лазать желания нет, бо стреляет без нареканий, не течет. Что еще для щастия надо? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие поправки надо брать при стрельбе под большим углом вверх?

Сегодня стрелял на 28 м, стоя под деревом, угол был градусов 60.

Попал 1 раз из 3-х :rolleyes:

Брал поправку в 1 мил. Чайргун2 сказал, что надо было брать 6 милов!!! Как-то с трудом в это верится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие поправки надо брать при стрельбе под большим углом вверх?

Сегодня стрелял на 28 м, стоя под деревом, угол был градусов 60.

Попал 1 раз из 3-х :lol:

Брал поправку в 1 мил. Чайргун2 сказал, что надо было брать 6 милов!!! Как-то с трудом в это верится...

Я при стрельбе по шишкам на 50 м и угле 45град беру поправку меньше, чем при горизонтальной стельбе на треть,

при приближении к 60град наполовину, а вертикально - сам понимаешь - она вообще не отклоняется. Но тут уж ветер рулит. Смотри в прицел и если видишь, где пуля пролетела, корректируй. Если прицел не позволяет видеть пулю - меняй его, с таким не стрельба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...