Перейти к контенту

И все же Леля - 4.5 или 5.5 ?


Рекомендуемые сообщения

Господа Леляводы! И примкнувшие к ним соратники!

И все же, в связи с недостаточностью отзывов по кал. 5.5, хотелось бы услышать мнения о применимости двух этих основных калибров - не вообще ( таких обсуждений на разных форумах полно), а применительно именно к форм-фактору Лели.

Вопросы безопасности в городе, я думаю можно опустить. С дурной головы можно и камнями бросаясь все вокруг побить :voo:

Разное количество выстрелов с одной заправки - это да. Но насколько? И критично ли это?

30 см ствол позволяет стрелять и на 50м и за 50. И учитывая то, что большинство берет Лелю не для стрельбы в закрытом тире, какой калибр будет меньше подвержен влияниям ветра?

Встретил в описаниях лели 002 отстрел на 30м. А вот в каком калибре на 70-80 кучнее будет?

Ну и , наконец, убойная сила на дальних дистанциях - насколько это важно?

 

PC Я не агитирую за какой либо один калибр. Хочется услышать авторитетных людей! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 129
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Господа Леляводы! И примкнувшие к ним соратники!

И все же, в связи с недостаточностью отзывов по кал. 5.5, хотелось бы услышать мнения о применимости двух этих основных калибров - не вообще ( таких обсуждений на разных форумах полно), а применительно именно к форм-фактору Лели.

Вопросы безопасности в городе, я думаю можно опустить. С дурной головы можно и камнями бросаясь все вокруг побить :voo:

Разное количество выстрелов с одной заправки - это да. Но насколько? И критично ли это?

30 см ствол позволяет стрелять и на 50м и за 50. И учитывая то, что большинство берет Лелю не для стрельбы в закрытом тире, какой калибр будет меньше подвержен влияниям ветра?

Встретил в описаниях лели 002 отстрел на 30м. А вот в каком калибре на 70-80 кучнее будет?

Ну и , наконец, убойная сила на дальних дистанциях - насколько это важно?

 

PC Я не агитирую за какой либо один калибр. Хочется услышать авторитетных людей! :)

Эдуард же сказал: наиболее полностью леля раскрывается в калибре 4.5...

разве что-то еще нужно?

ежу понятно для чего нужна леля, для этого и проектировалась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард же сказал: наиболее полностью леля раскрывается в калибре 4.5...

Это мнение производителя. Хотя, конечно, хотелось бы услышать доводы самого Эдуарда.

А как считают пользователи? Состоявшиеся и потенциальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это мнение производителя. Хотя, конечно, хотелось бы услышать доводы самого Эдуарда.

А как считают пользователи? Состоявшиеся и потенциальные.

Дело в том, что из 30 винтовок предсерийной партии только одна засветилась калибром 5и5 и информация по ней в теме: http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=3547 , остальные - децкие. Поэтому могу сказать, как, наверное, и большинство других владельцев, что децкого калибра вполне достаточно. С ним можно и нужно стрелять и на 50 и далеко за 50 метром, в чём я сам лично убедился не раз.

Для более подробных исследований нужно подождать отчётов заказавших 5и5 в первой ноябрьской партии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4,5 - 80 метров

Смотреть тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4,5 мм, результативное попадание, по дальномеру, 74 метра. :voo:

Для 5,5 мм нужен и стволик длиннее, и резик объемней. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После осмотра внезапно умершей вороны :voo: (50 м - 5.5), оценил разницу 4,5 и 5,5(не леля) - по убойности и диаметру ранения, но на Леле совсем резик маленький для 5.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по отстрелу лели 002 - 30 выстрелов со скоростью ~*35, для 5.5 вполне так ничего. И для охоты вполне достаточно, и убойность явно повыше.

(Из укороченного велеса в 4.5 только 20 выстрелов.)

Хотя, если захочется бумажки подырявить, то маловато...

 

А длинна ствола, если в калибрах измерить, конечно дает преимушество для 4.5. И, возможно в связи с этим, кучность на 70-80, несмотря на ветер, у 4.5 будет получше...

 

Эх, пострелять бы из обоих для сравнения ! :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(Из укороченного велеса в 4.5 только 20 выстрелов.)

Хотя, если захочется бумажки подырявить, то маловато...

Коротыш Велес не подходит для стрельбы по бумажкам. Это чисто развлекательно-выездношашлычный-доборнонакоротке стреляющий пистолет.

Тока не говорите, что и на 50 можно. Я говорю о продажном варианте, без всяких прикладов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд Ляля в 4,5 поспокойней и уравновешенней будет. Мой заказ сделан именно в этом калибре, хотя мнения разные бытуют и для того, чтобы определиться самому лучше потрогать руками оба варианта. Одно знаю точно- если нет определенности, то оба варианта хороши, главное ясно видеть цель и задача будет выполненна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коротыш Велес не подходит для стрельбы по бумажкам. Это чисто развлекательно-выездношашлычный-доборнонакоротке стреляющий пистолет.

Тока не говорите, что и на 50 можно. Я говорю о продажном варианте, без всяких прикладов.

 

Миш, у меня продажный вариант, без прикладов, колиматор. Как минимум до 30 метров вообще без вариантов. Если ставить оптику то без приклада же и до 50 спокойно работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, так я про исходный вариант и пишу, тот который с открытым прицелом и пистолетной ручкой.

А если он с ОПом и ещё какой то приблудой, то это уже тюнинг. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по отстрелу лели 002 - 30 выстрелов со скоростью ~*35, для 5.5 вполне так ничего. И для охоты вполне достаточно, и убойность явно повыше.

(Из укороченного велеса в 4.5 только 20 выстрелов.)

Хотя, если захочется бумажки подырявить, то маловато...

 

А длинна ствола, если в калибрах измерить, конечно дает преимушество для 4.5. И, возможно в связи с этим, кучность на 70-80, несмотря на ветер, у 4.5 будет получше...

 

Эх, пострелять бы из обоих для сравнения ! :smex:

 

 

Кучность от длинны ствола не зависит. А вот то что скорость у 5,5 всего 35мс - хреново. Вы забываете, что твист то 450мм, а значит пуля в папском калибре будет сильно недостабилизирована для своего калибра и длинны. То есть кучность на таких скоростях будет явно не в пользу 5,5 по сравнению с 4,5. По сравнению с тем же Матадором-стандартом в папском, Леля в папском будет сеялкой. Решение только одно, чтобы закрутить пулю - разгонять скорость, что в папском калибре приведёт к перерасходу и увеличению громкости выстрела, что не есть гуд. Так что 4,5 - оптимальный вариант для такой длинны ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:voo: А я вот заказал в 5,5 и жду. :da: А насчет недостабилизированности,это надо на практике выяснить. :smex:По отзыву пользователя - вполне приемлимо.Только почему-то он отмалчивается.В самом крайнем случае буду пытаться перестволить на более длинный. :da: Громкость тоже поправима.Даже если будет на уровне коротыша -вполне устраивает.А модер -то другой!Хотя у меня на коротыше модер от Fake стоит сейчас. :voo: На встрече послушали... ;) Даешь 5,5!!! :voo:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...В самом крайнем случае буду пытаться перестволить на более длинный...

Чё-то не понял, это про твист? :smex: Фига, вы кулибины - снимаю шляпу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:nez: А я вот заказал в 5,5 и жду. :xmm: А насчет недостабилизированности,это надо на практике выяснить. ;)По отзыву пользователя - вполне приемлимо.Только почему-то он отмалчивается.В самом крайнем случае буду пытаться перестволить на более длинный. :unsure: Громкость тоже поправима.Даже если будет на уровне коротыша -вполне устраивает.А модер -то другой!Хотя у меня на коротыше модер от Fake стоит сейчас. :lang: На встрече послушали... ;)Даешь 5,5!!! :ok:

 

Ну приемлимо, но будет хуже для дальних дистанций. А смысл в перестволении? В габаритах ведь потеряешь? Тогда уж проще коротыша взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда уж проще коротыша взять.

+1!

Нафига затеивать весь этот гимор с перестволениями?

Имеем полноценную булку в децком. Что еще надо?

ИМХО конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут или на Ганзах уже предлагал концепцию на базе Лёли, по принципу Штеера Ауг. Сменные стволы разной длинны, для разных задач. Впереди, где спусковая скоба, вклеить втулку с резьбой. Во втулку вкручивается штырь, к нему сошки. Надо - оружие для скрытого кроухантинга, а надо - винтовка для дальнего плинка, метров на 100. Только перепристреливать каждый раз надо будет, как дудку сменишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротыш есть, раз при кувыркании в авто с ним так по стеклу навернул,что сам испугался.Хотца легкое,компактное.Надеюсь,что кучка будет в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, не стоит здесь выкладывать, дождись открытия тематического форума. :unsure:

К тому же это бАян, который уже все видели в теме на ганзе. :lang:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дружище, не стоит здесь выкладывать, дождись открытия тематического форума. :)

Сударь, Вы спите в одном ботинке!

МаТематический форум работает с пятницы. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сударь, Вы спите в одном ботинке!

МаТематический форум работает с пятницы. ;)

Ну вот, накинулся... :) Обзывается ещё... :)

И нифига у меня нету тематического. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Вы забываете, что твист то 450мм

 

А точно ли он 450 ? Насколько меня вразумили эфтешники такой твист используется на высокоскоростных стволах за 300 мс.

Или это информация от производителя?

Вряд ли Эдуард будет ставить такие стволы на минибулку... ИМХО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кучность от длинны ствола не зависит. А вот то что скорость у 5,5 всего 35мс - хреново. Вы забываете, что твист то 450мм, а значит пуля в папском калибре будет сильно недостабилизирована для своего калибра и длинны. То есть кучность на таких скоростях будет явно не в пользу 5,5 по сравнению с 4,5. По сравнению с тем же Матадором-стандартом в папском, Леля в папском будет сеялкой. Решение только одно, чтобы закрутить пулю - разгонять скорость, что в папском калибре приведёт к перерасходу и увеличению громкости выстрела, что не есть гуд. Так что 4,5 - оптимальный вариант для такой длинны ствола.

В данном случае скорость не имеет значения так как твист выбирается под вес пули а не под скорость если пуля тяжелая она одинаково плохо летит как на большой так и на маленькой скорости при том же широком твисте в 450мм который мы имеем, если пули легче то они соответственно стабилизируются лучше не зависимо от начальной скорости, ада.ру:voo:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...