Перейти к контенту

Проблемы с допмодером


Рекомендуемые сообщения

Поскольку звук выстрела меня не очень устраивал, приобрел новый доп. модер.

Решил сначала пострелять по мишени без допа, чтоб узнать на сколько сместится СТП. Три выстрела - кучка чуть ниже центра мишени. Прикрутил доп, три выстрела, иду смотреть - новых дырок в мишени нет! Мишень гамовская примерно 150х150.

Снимаю доп, откручиваю у него переднюю крышку, и вижу на крае выходного отверстия покоцаный анокс и следы свинца.

Прикручиваю доп на ствол, свечу фонариком со стороны УСМ, гляжу в ствол - ровное отверстие, нигде не режется.

Собственно вопрос: в чем может быть проблема и как это лечить?

Рестайлинг стандарт 5,5.

post-4149-1256576987_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в несоосности резьб передней пробки модера и задней части допа. Если есть возможность попробовать с другим допом. Если нет, то шаманить с соосностью. А вообще, либо доп, либо пробка под замену.

Есть конечно ещё вариант некачественного изготовления передней пробки допа, либо перегородке допа, это можно проверить путем разборки и проверки соосности отверстий пулевого канала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально все допы садятся идеально. Скорее всего винтовку уронили и она по дороге цепанула допом.

Лечить только механической рихтовкой. Лучше поменять, конечно, ибо лечить сноровка нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От канала ствола до отверстия в передней пробке допмодера шесть соединений, которые трудно сделать идеально соосными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку звук выстрела меня не очень устраивал, приобрел новый доп. модер.

Решил сначала пострелять по мишени без допа, чтоб узнать на сколько сместится СТП. Три выстрела - кучка чуть ниже центра мишени. Прикрутил доп, три выстрела, иду смотреть - новых дырок в мишени нет! Мишень гамовская примерно 150х150.

Снимаю доп, откручиваю у него переднюю крышку, и вижу на крае выходного отверстия покоцаный анокс и следы свинца.

Прикручиваю доп на ствол, свечу фонариком со стороны УСМ, гляжу в ствол - ровное отверстие, нигде не режется.

Собственно вопрос: в чем может быть проблема и как это лечить?

Рестайлинг стандарт 5,5.

Блин, ты прям мою историю выложил! Я правда не писал нигде. Но раз поднял тему, тогда вот: Я свой доп заказал у Андрея (ДОС 13). На пострелушках прикрутил и с 25м не попал даже в А4. На выходе пуля цепляла за переднюю пробку. На мой вопрос "чё делать?" Андрей ответил, что это брак при сборке, т.к. не возможно накрутить доп на основной модер несоосно. После этого мне было предложено на выбор 4 новых допа. На этот раз мы вместе отъехали за город и я протестил их все (просто стелял по бутылкам). Оставил один, а "брак" Андрей забрал. Так вот- если ты покупал у официального представителя- обменяй и не прарься. Если нет возможности обмена, можно увеличить диаметр отверстия на передней пробке (делать это желательно на токарном станке, хотя можно и так). Но рассверливать сильно нельзя- будет громче звук. Где то это уже обсуждалось на форуме. Я бы рассверливал потихоньку с переодической проверкой выстрелом. Кода цеплять перестант- тогда и хватит. Но может цеплять и за внутренние перегородки. Разбери аккуратно и посмотри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
понял, спасибо! Тоже брал у Dos13. буду думать, че проще сделать.

 

P.S. а Эдушке я все не нарадуюсь, спасибо! :)

:):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Таже проблема с допом. Только не с наружней частью а внутри, есть следы покоцаных краев перегородок. При выстреле пуля летит штопором. Сижу думаю разбирать или нет? Сверлить или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Решил я свою проблему с допом. Путь был долгим, поэтому излагать буду по пунктам.

Первым шагом было решено поменять сам цилиндр допа, поскольку грешил именно на него, ну согласитесь, бог его знает, из каких кривых труб их нарезают.

Но поскольку добрые карелы не жалеют цианакрилата при сборке, открутить заднюю пробку допа без спец инструмента не представлялось возможным. Поэтому сперва я изготовил такой ключик:

post-4149-1265388119_thumb.jpg

post-4149-1265388205_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И задняя пробка допа была успешно выкручена.

Шаг 2. Изготовлен новый цилиндр. Выточен из болванки, а не порезан из трубы. Стенку сделал на 0,5 мм потолще:

 

 

И.. и ни фига. Как задевала пуля край передней пробки допа, так и задевает.

Вывод: трубки у Эдуарда хорошие, прямые :)

Следующим проблемным местом обозначилось место соединения модеров – родного и допа. Поскольку применять винтовку предполагалось только с допом, то я не стал гадать в какой резьбе косяк: на внешней резьбе задней крышки допа или на внутренней резьбе передней пробки основного модера, а изготовил одну деталь, которая соединила сразу два модератора:

 

Если кому надо, вот чертеж:

 

 

В сборе c цилиндром, выглядит так:

 

Вот собственно и почти всё. Собралось, стреляет, ничего не задевает. Потом отдал в гальванику, все покрыл черным аноксом. Не отличишь от родного.

Но только большего я ждал допа. С ним лучше, конечно, чем без него, но я рассчитывал на большее.

И вот пару недель спустя после вышеописанных событий, мое руководство решило послать меня к нашим разработчикам в помощь на конструирование одного измерительного прибора. Там я узнал об очень интересном материале. А именно о пористом алюминии, который достаточно успешно применяется при изготовлении разного рода фильтров, а так же в системах пневмоглушения.

Идея родилась моментально. И тем же вечером с комрадом Харлеем мы уже обсуждали вопрос конструкции вставок для допа. Решили сильно не мудрствовать, а заказать вставки аналогичные родной конструкции в количестве 20 шт: себе по 4 и остальное на эксперименты, да и дешевле так вышло. Через 1,5 месяца напряженного ожидания мы их получили:

 

 

Звук стал тише, чем с пластиковыми вставками, но не значительно. И тогда я выточил 3 тонкие шайбочки и проставил их между вставками. Звук стал гораздо тише, причем вставки развернул на 180 град., уж не знаю почему, но в таком положении они поглощают звук лучше.

 

 

фотки и текст немного перемешались, но не суть.

В общем, теперь я звуком доволен. :)

post-4149-1265388449_thumb.jpg

post-4149-1265388510_thumb.jpg

post-4149-1265388640_thumb.jpg

post-4149-1265388703_thumb.jpg

post-4149-1265388792_thumb.jpg

post-4149-1265388802_thumb.jpg

post-4149-1265388813_thumb.jpg

post-4149-1265388960_thumb.jpg

post-4149-1265389108_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей - :)

Счас покумекаю и выделю твой пост в отдельную тему в очумелых ручках. Тут останется, но там это просто обязано висеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Звук стал тише, чем с пластиковыми вставками, но не значительно. И тогда я выточил 3 тонкие шайбочки и проставил их между вставками.

А не пробовал совсем без вставок? Попробуй, ради интереса, может оказаться интересный эффект ))

Я себе доп делал проще, выточил заднюю пробку (похожую на ту, что на чертеже), разобрал старый конденсатор 3,5мкФ от ламп дневного света, "натянул" его на пробку(Просверлил 3 отв. в пробке по краю и прикрутил винтикам, как старые редукторы собирались на дорестах). После чего прикрутил к винтовке, зарядил пульку, приставил доп к деревянному бруску(береза) и стрельнул. В допе появилась аккуратная дырочка )), вот она и стала центром выходного отверстия. Зажал в станке, отцентровал по минимальному биению и рассверлил до 6 мм. И ничего не задевает )) Звук реально тише. Размер получился 53х36диам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Андрей ,можно я в твоей теме отпишусь.?.................... Спасибо.

Прикупил я себе доп модер. Протестировал его ,СТП на месте.

Потом я его разобрал, заднюю пробку открутить так и не смог, собрал как и было. Пострелял и СТП ушло на мил правее.

Сейчас я выкинул все перегородки из допмодера и поставил войлок. Теперь вообще в мишень попасть не могу на 50 метрах.

Что теперь делать? Подскажите пожалуйста!

 

 

Обратил внимание что внутренняя часть трубы допмодера с каким то наплывом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, выкинь войлок и будешь попадать. Для хорошего глушения звука выстрела одного сарделечного допа явно мало. Можно засверлить допмодер 1мм(строго не больше 1мм!!) сверлом так же, как это сделано на основном модере, будет чуть тише.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рассверлить до 7,8мм.?

 

Думаю что имеется в виду перфорация как в задней части основного модера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую для начала вытащить войлок, а там посмотрим. Хотя я сомневаюсь что это что то даст. Там войлок тонкий, намотан в один слой на пластиковую бигуди. Так что о войлок пуля задевать не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из допа перегородки выкинул сразу, по совету форумчан использовал альтернативную набивку. Я взял кавролин на войлочной основе, тонкие материалы результатов не давали. Кавролин ворсом вовнутрь, ворс подпаленный чтоб не лохматился. Результат заметно превосходит чем с ДОПом с родными перегородками. СТП с допом на полмила выше на 50 м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом весь прикол что с родными перегородками стрелять худо бедно можно было, а сейчас когда перегородок нет полный пипец.

Эдуард ,вы заднюю пробку на клей сажаете что ли? Хрен открутишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую уверенность, что труба режется из резервуаров-некондишн. Нафига зад разворотили- не пойму. Вынул потроха и соорудил след набор: вставка-2 катушки( а-ля Микса :rolleyes: )-конусная шайба-вставка-завернул переднюю пробку. Просверлил масенькие отв напротив катушек. Пока всё норм: когда подбил ворону, в 10 метрах пацаны решили-она просто сидела и упала( а пионеров не обманешь) . Но жду "токопук" от Дрю, думаю что еще лучче будет :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С родным допмодером на коротыше у меня и было только пук, пук пук. Только сейчас попасть ни куда ни могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...